Псевдоалкоголизм.

Peppi написал(а):
Согласна, я тоже таких знаю, но есть много и других, которые попадают в зависимость не впадая в запой. И проблема обнаруживается тогда, когда она зашла уже довольно далеко на физиологическом уровне.
Вы читали по ссылкам?
Конечно. Читал.
Но отмечу от себя.

Сегодня утром я рановато вышел из дома, офис ещё был закрыт, я зашёл в кафе выпить кофею.
А кафе - типичная разливайка.

И вижу картину - строй "жаждущих" выпивают по 100 грамм, занюхивают рукавом и идут на работу. Обыкновенные работяги. Сильной деградации на лице не видно, и я уверен - они целый день нормально будут выполнять свою работу.
Есть такие люди. Некоторые грузчики выпивают по 0,5 С УТРА и целый день лихо разгружают вагоны.
Я бы после 0,5 с утра улетел бы в нирвану и пребывал бы там целый день.
 
И вижу картину - строй "жаждущих" выпивают по 100 грамм, занюхивают рукавом и идут на работу. Обыкновенные работяги.
Не могу сказать какая часть этого строя 20% или 80%, но значительная часть точно являются алкоголиками 1-2 стадии. Остальные - просто бытовое пьянство

Сильной деградации на лице не видно, и я уверен - они целый день нормально будут выполнять свою работу.
Есть такие люди. Некоторые грузчики выпивают по 0,5 С УТРА и целый день лихо разгружают вагоны.
Так деградация и не видна обычно до конца 2 стадии, и работоспособность может сохраняться как минимум до середины 2 стадии

Я бы после 0,5 с утра улетел бы в нирвану и пребывал бы там целый день.
Так это Ваша личная особенность. А кто-то как в анекдоте "Что не видишь - работаю".

Я ни в коем случае не предлагаю записывать в алкоголики ВСЕХ кто выпивает по пятницам, а также четвергам, субботам, понедельникам и т.д., но о том, что даже не частые, но регулярные выпивки МОГУТ привести к проблемам знать все-таки надо. Кто-то может пить каждый день и не стать алкоголиком, а кому-то достаточно воскресных выпивок для того, чтобы запустить механизм зависимости. Если бы об этом знали в свое время мой отец и муж то может они бы и не стали алкоголиками. А они оба впали в зависимость именно благодаря мифу, что алкоголики пьют запоями, а так вечерами - это нормально
 
Werewolf написал(а):
Peppi написал(а):
Согласна, я тоже таких знаю, но есть много и других, которые попадают в зависимость не впадая в запой. И проблема обнаруживается тогда, когда она зашла уже довольно далеко на физиологическом уровне.
Вы читали по ссылкам?
Конечно. Читал.
Но отмечу от себя.

Сегодня утром я рановато вышел из дома, офис ещё был закрыт, я зашёл в кафе выпить кофею.
А кафе - типичная разливайка.

И вижу картину - строй "жаждущих" выпивают по 100 грамм, занюхивают рукавом и идут на работу. Обыкновенные работяги. Сильной деградации на лице не видно, и я уверен - они целый день нормально будут выполнять свою работу.
Есть такие люди. Некоторые грузчики выпивают по 0,5 С УТРА и целый день лихо разгружают вагоны.
Я бы после 0,5 с утра улетел бы в нирвану и пребывал бы там целый день.

Неправильно - 100 грамм перед работой или на работе - это уже очень опасно. Работа сильно страдает (доказано многими исследованиями). Мало того, эти 100 грамм - начало утра, а будет еще день и вечер. Мало того, очень плохая тенденция - человек привыкает работать нетрезвым. И трезвым уже отвыкает. 100 грамм очень сильно влияют и на качество работы и на тольность ее исполнения. Отсюда и травмы и ошибки. Реально, довольно мало людей, которые выдерживают КУ, а именно о нем вы сейчас говорите. Алкоголь имеет сильную тенденцию встраиваться в биохимические процессы организма, и тогда он становится необходимым компонентом жизнедеятельности. Ну а дальше - известный нам вал проблем. А то, что жена устраивает истерики, ИМХО, вы сильно преувеличиваете. Видимо, ваше отношение к этому вопросу сильно гипертрофированы, вот вы и видите истерику там, где просто небольшой упрек. А вот приятель ваш воспринимает это адекватно. И слава богу!
 
Нда?
А я стал алкоголиком безо всяких регулярных воззлияний.
Наоборот - пил довольно редко.
Зато настолько метко, что и вспоминать не хочу, потому как ничего не помню.
Пил по принципу - "Выпивать-так до бузы, тосковать-так до слезы" (с).
 
Неправильно - 100 грамм перед работой или на работе - это уже очень опасно. Работа сильно страдает (доказано многими исследованиями). Мало того, эти 100 грамм - начало утра, а будет еще день и вечер. Мало того, очень плохая тенденция - человек привыкает работать нетрезвым. И трезвым уже отвыкает. 100 грамм очень сильно влияют и на качество работы и на тольность ее исполнения.
Ну правильно! Лучше управлять станками, имея бешеный тремор? Как по мне - пусть лучше накатит с утра, но будет нормально работать. Думаю, любой водитель (нашего форума) подтвердит ,что лучше сесть за руль СЛЕГКА выпившим, тем с бодуна.

А то, что жена устраивает истерики, ИМХО, вы сильно преувеличиваете. Видимо, ваше отношение к этому вопросу сильно гипертрофированы, вот вы и видите истерику там, где просто небольшой упрек
О! Началась снова женская солидарность!
"Это не она истеричит, это вы так воспринимаете". Ну конечно...
При "небольшом упрёке" женщина не издаёт звуки взлетающего сверхзвукового самолёта! Если вы считаете иначе - то у нас с вами разные понятия "небольшого упрёка".
 
Я тоже лично знаю такую разливайку(если не сказать больше) - 80% ее клиентов - алкоголики...И кому-как, лично я с точностью до 90% определю алкоголика уже в начале второй стадии...

понятие бытовое пьянство - мне всегда было непонятно...любое повторяющееся пьянство есть зависимость(равно алкоголизм) в той или иной степени(той или иной стадии)
 
Werewolf написал(а):
Нда?
А я стал алкоголиком безо всяких регулярных воззлияний.
Наоборот - пил довольно редко.
Зато настолько метко, что и вспоминать не хочу, потому как ничего не помню.
Пил по принципу - "Выпивать-так до бузы, тосковать-так до слезы" (с).

Это один из путей к алкоголизму, а есть еще другой - регулярные многолетние выпивки "по чуть-чуть", чтобы расслабиться. Постепенно частота выпивок и доза растет, но похмелья нет, запоев нет, вообще проблем никаких довольно долго нет. Ооочень долго незаметно для окружающих что это алкоголизм. В таком варианте это узнается от врачей, когда человек ложится в больницу с какими-то сердечными или желудочно-кишечными проблемами, и врачи говорят что это - абстинетный синдром. Родственники и сам больной в шоке.

Ну правильно! Лучше управлять станками, имея бешеный тремор? Как по мне - пусть лучше накатит с утра, но будет нормально работать. Думаю, любой водитель (нашего форума) подтвердит ,что лучше сесть за руль СЛЕГКА выпившим, тем с бодуна.
А вот это уже просто ЯВНЫЕ признаки алкоголизма, причем 2 стадии

понятие бытовое пьянство - мне всегда было непонятно...любое повторяющееся пьянство есть зависимость(равно алкоголизм) в той или иной степени(той или иной стадии)
Черт его знает, у меня дед по отцовской линии как пришел с фронта - так каждый день по 100 грамм. Пьяным его никто не видел, проблем никому не создавал. Была это зависимость или нет - фиг знает
 
Волк...Я еще раз повторюсь - не зная ситуацию после пятничных возлияний в данной семье - вы не можете оценивать: - адекватно жена неприемлет эти пятницы или неадекватно...
Вон у Ассоль муж по меркам моего мужа вообще не пьет, а чуть-чуть выпивает - однако каково его поведение!!! Так и в этой семье вполне может быть такая ситуация...А понятие бокал у всех разное...как и понятие глоток(у меня глоток - это 10-20 мл, а у моего мужа глоток водки - это не менее 75мл - именно так ...налейте мне на глоток пожалуйста!!! :) )
 
ritupe написал(а):
Волк...Я еще раз повторюсь - не зная ситуацию после пятничных возлияний в данной семье - вы не можете оценивать: - адекватно жена неприемлет эти пятницы или неадекватно...
Вон у Ассоль муж по меркам моего мужа вообще не пьет, а чуть-чуть выпивает - однако каково его поведение!!! Так и в этой семье вполне может быть такая ситуация...А понятие бокал у всех разное...как и понятие глоток(у меня глоток - это 10-20 мл, а у моего мужа глоток водки - это не менее 75мл - именно так ...налейте мне на глоток пожалуйста!!! :) )
Зато я знаю этого человека, неоднократно сидели за одним столом.
Трезвый или пьяный - он всегда адекватен. Хотя я его и пьяным-то не видел.
И то, что он свою жену за такие истерики ещё не выкинул с балкона - подтверждает его стрессоустойчивость и адекватность.
Я вообще не выношу семейных разборок и скандалов. И за такое поведение я бы жене давно задал вопрос- "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?".
 
Werewolf написал(а):
Неправильно - 100 грамм перед работой или на работе - это уже очень опасно. Работа сильно страдает (доказано многими исследованиями). Мало того, эти 100 грамм - начало утра, а будет еще день и вечер. Мало того, очень плохая тенденция - человек привыкает работать нетрезвым. И трезвым уже отвыкает. 100 грамм очень сильно влияют и на качество работы и на тольность ее исполнения.
Ну правильно! Лучше управлять станками, имея бешеный тремор? Как по мне - пусть лучше накатит с утра, но будет нормально работать. Думаю, любой водитель (нашего форума) подтвердит ,что лучше сесть за руль СЛЕГКА выпившим, тем с бодуна.

А то, что жена устраивает истерики, ИМХО, вы сильно преувеличиваете. Видимо, ваше отношение к этому вопросу сильно гипертрофированы, вот вы и видите истерику там, где просто небольшой упрек
О! Началась снова женская солидарность!
"Это не она истеричит, это вы так воспринимаете". Ну конечно...
При "небольшом упрёке" женщина не издаёт звуки взлетающего сверхзвукового самолёта! Если вы считаете иначе - то у нас с вами разные понятия "небольшого упрёка".

Нет, ну Волк, ну тут уж вы совсем что-то завернули! Сесть за руль после даже маленького глотка недопустимо в принципе! Это даже мой муж понимает и свято блюдет. Мало того, по его же словам, а я часто это выслушиваю - работяги, принимающие с утра по 100 - это самая большая проблема. Муж - руководитель крупного цеха, так вот он сам говорит - косяк идет огромный, и именно от них. Ошибка, один миллиметр, а работа запорота. Увольняем беспощадно, убытки огромные. И самое главное - эти люди в принципе не умеют работать трезвыми. Также, как, простите, у кого-то в трезвом виде просто не стоИт! То есть уже привычка и все! Недавно у него на работе случай был - резчик отхватил себе палец. Жуткая история, производственная травма. Причина - 100 грамм. Выпил - на работу вообще не ходи! ИМХО, это закон. Или не берись, по крайней мере.
 
Сесть за руль после даже маленького глотка недопустимо в принципе! Это даже мой муж понимает и свято блюдет.
Я был не понят, похоже.
Я не ставил выбор - сесть за руль трезвым или пьяным.
Я ставил выбор - сесть НЕМНОГО выпивши или с бодуна.
Что выбираете? Я выбираю выпивши. Потому как с бодуна за руль садиться- это вообще смерти подобно.

Недавно у него на работе случай был - резчик отхватил себе палец. Жуткая история, производственная травма. Причина - 100 грамм.
А у моей первой жены отец себе палец чуть не перерезал. Причина - невнимательность.
Бывает? Бывает.

Я не говорю о том, что лучше рабоать трезвым, это и так ясно. Я говорю о том, что с бодуна напорешь косяков в 10 раз больше!
 
мне показалось, или автор завел эту тему не с целью продолжить дискуссию, переходящую из темы в тему "он козел, или она истеричка", а о том, что частенько мы выдаем желательное за действительное?
 
А я вот вообще не об этом, что допустимо, а что нет, я о том, что "бешеный тремор" - это уже явный признак алкоголизма.
И адекватное поведение в нетрезвом виде - не гарантия отсутствия алкоголизма. Мой муж первый раз повел себя неадекватно в этом состоянии пару месяцев назад. А алкоголизм у него уже несколько лет:( Проявлялось только жуткой абстиненцией, вплоть до "белочки". А выпивал - человек человеком, я и проблему то из этого не делала никогда, пока не поняла что происходит, блин.
 
Ленка-пенка написал(а):
мне показалось, или автор завел эту тему не с целью продолжить дискуссию, переходящую из темы в тему "он козел, или она истеричка", а о том, что частенько мы выдаем желательное за действительное?
Именно.
Я хотел сказать многим жёнам - а алкоголик ли ваш муж?
Ведь наверняка есть (даже на нашем форуме) жёны, которые называют своего мужа алкашом, при этом он таковым не является.
 
Peppi написал(а):
А я вот вообще не об этом, что допустимо, а что нет, я о том, что "бешеный тремор" - это уже явный признак алкоголизма.
И адекватное поведение в нетрезвом виде - не гарантия отсутствия алкоголизма.
О! Возвращаемся к сути темы.

А тогда с чего вы взяли, собственно, что он алкоголик?
Давайте разберёмся в симптомах.
Первые признаки - потеря количественного контроля, неадекватное поведение и наличие сильного похмелья.
Было?
 
Werewolf написал(а):
Именно.
Я хотел сказать многим жёнам - а алкоголик ли ваш муж?
Ведь наверняка есть (даже на нашем форуме) жёны, которые называют своего мужа алкашом, при этом он таковым не является.

Это очень-очень интересная и проблемная тема, правда. Я вот очень долго не считала своего мужа алкоголиком, хотя он таковым являлся.
 
Ленка-пенка написал(а):
А истерики по каждому мелкому поводу, даже не связанному с возлияниями - созависимость.
Да если оно не связано с воззлияниями - то это просто неуравновешенность.
К невропатологу. А лучше - сразу к психиатру.

"Посещение психиатра раз в полгода ещё никому вреда не принесло" (с) отец моего друга.
 
Werewolf написал(а):
А тогда с чего вы взяли, собственно, что он алкоголик?
Давайте разберёмся в симптомах.
Первые признаки - потеря количественного контроля, неадекватное поведение и наличие сильного похмелья.
Было?
Конкретно в нашем случае - жуткая абстиненция с алкогольным психозом когда он лег в больницу с гипертонией. Вызывали психиатрическую бригаду. Я потом еще долго не верила, что это так и есть.
 
Peppi написал(а):
Конкретно в нашем случае - жуткая абстиненция с алкогольным психозом когда он лег в больницу с гипертонией. Вызывали психиатрическую бригаду. Я потом еще долго не верила, что это так и есть.
Погодите.. Это, как я понял, было не так давно и всего лишь 1 раз?
А до этого? Он напивался в сиську, валялся под заборами, пил глухими запоями?

Какие ДО этого случая были симптомы?
 
Назад
Сверху Снизу