Псевдоалкоголизм.

Werewolf

Активный участник
Не пьет 12 лет 10 месяцев 10 дней
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1,206
Столкнулся на выходных с интересной ситуацией.
В общем, имеется молодая семья (ему 28, ей- 24), вместе около 2-3 лет.
Он - IT-специалист, не курит, занимается спортом...
Но каждую пятницу ходит с друзьями на пиво. Ну, ритуал у людей такой.
Человек НЕ напивается в зюзю, НЕ опохмеляется наутро, НЕ уходит в запои, НЕ догоняется водкой, у него НЕ бывает похмелья.

Жена по поводу его пятничных мероприятий закатывает ему регулярные скандалы с криками - "Ты алкоголик!!!".
Дело в том, что у жены отец умер от передозировки алкоголя, так сказать - детская травма.

Я задумался...
А ведь наверняка на форуме есть такие случаи.
Ведь форумчане видят только одну сторону медали - хорошая, добрая, нежная жена и муж - алкаш и скотина.

Мне что-то подсказывает, что если на каждую ситуацию взглянуть непредвзято, то может нарисоваться совсем другая картина.
 
Я тоже такие случаи встречал. Это - к психологу.
Или, если дорожишь женщиной, и ты не алкаш - откажись от пива. . Встречайся с друзьями без пива. Невелика потеря. Если истерики будут продолжаться, то дело не в пиве, а в ревности к друзьям, что тоже часто встречается. Но это уже выходит из тематики нашего форума...

И детские психологические травмы - это серьезно.
Вон, Маяковский, у которого отец умер от заражения крови, ду ужаса и паники боялся всяких ссадин и царапин...

Короче - к психологу...
 
Werewolf написал(а):
Но каждую пятницу ходит с друзьями на пиво. Ну, ритуал у людей такой.
Человек НЕ напивается в зюзю, НЕ опохмеляется наутро, НЕ уходит в запои, НЕ догоняется водкой, у него НЕ бывает похмелья.

Жена по поводу его пятничных мероприятий закатывает ему регулярные скандалы с криками - "Ты алкоголик!!!".
Регулярные скандалы печально конечно...
Но есть шанс, что он них толк будет, если муж больше дорожит семьей , а не пивом с друзьями
Но если его не ставить в известность хотя бы при помощи такого экстримального метода, то можно дождаться момента
(когда момент приходит не замечает никто!), что муж будет:
напиватся в зюзю, опохмеляется на утро, уходить в запой, догонятся водкой.... . И скандалить будет уже мало эффективно
 
Элен, не все мужчины, периодически пьющие пиво с друзьями, становятся алкоголиками.
А постоянно капать на мозги беспроблемно и иногда выпивающему человеку, что "пить вредно" и развешивать ярлык "алкаш" бесперспективно и глупо.
Я тоже не вижу в выпивке ничего хорошего и за всеобщую трезвость. Но во всем, даже в борьбе за трезвость, надо знать меру и не доходить до маразма.
 
Ну пусть муж обьяснит жене что это не алкоголизм. У меня в голове не укладывается как это муж, которые знает свою жену до мозга костей не может найти подход к жене и обьяснить ей такую простую вещь :)
 
France написал(а):
Я тоже не вижу в выпивке ничего хорошего и за всеобщую трезвость.
А я лично НЕ за всеобщую трезвость!!!
По мне так пусть травяться - это ИХ ВЫБОР!
 
Идлесс, Идлесс... К сожалению очень часто жены не хотят понимать элементарных вещей. И фиг им что объяснишь...
 
Элен, почему именно "травятся"? Что страшного в бокале хорошего вина или кружке пива с друзьями, если ты не алкоголик?
Хорошо, например, если непьющий я, принимая друзей, выставлю бутылку вина со словами "нате, травитесь, ссуки" :D :D
 
Idless написал(а):
Ну пусть муж обьяснит жене что это не алкоголизм. У меня в голове не укладывается как это муж, которые знает свою жену до мозга костей не может найти подход к жене и обьяснить ей такую простую вещь :)
Лечение истерии и детских травм -удел профессионалов.

А убедить её он, мне думается, может. Но его эти скандалы не сильно напрягают, как я заметил.

Ну орёт там что-то - ну и фиг с ней. Он вообще флегматик сам по себе, стрессоустойчивость на высоте.

Элен, почему именно "травятся"? Что страшного в бокале хорошего вина или кружке пива с друзьями, если ты не алкоголик?
+1.
Почему "травятся"? Моя жена выпивает 1 раз в 3-4 месяца бокал-два вина и всё на этом. Я не могу ей это запретить, да и склонности к алкоголизму у неё ноль. Да и немного хорошего вина ещё никому не вредило. Если немного.
 
Werewolf написал(а):
Лечение истерии и детских травм -удел профессионалов.
Муж пусть тогда убедит ее лечиться от истерии.
Конечно она будет отрицать свою болезнь, но поскольку муж знает ее до мозга костей. я думаю ему не составит труда найти подходящие слова.


Werewolf написал(а):
А убедить её он, мне думается, может. Но его эти скандалы не сильно напрягают, как я заметил.
Ну тогда вообще все хорошо. Не хочет убеждать, пусть живут так дальше.
 
Все знают о том, что не всегда регулярные выпивки приводят к алкоголизму, но вот это www.magalif.ru/?an=stat_piatnica и www.magalif.ru/print.php?an=docl_vechalc мне кажется для общего развития никому не вредно почитать. Я вот не зная этого два года не подозревала, что живу с алкоголиком:(
А неумение разрешить конфликты мирным путем - это серьезная психологическая проблема личности.
 
Муж пусть тогда убедит ее лечиться от истерии.
Конечно она будет отрицать свою болезнь, но поскольку муж знает ее до мозга костей. я думаю ему не составит труда найти подходящие слова.
Наверняка не составит. Только я уже говорил - ему это всё не мешает.


Ну тогда вообще все хорошо. Не хочет убеждать, пусть живут так дальше.
Так они так и живут. Это я бы не стал терпеть, а он терпит.
 
France написал(а):
Хорошо, например, если непьющий я, принимая друзей, выставлю бутылку вина со словами "нате, травитесь, ссуки" :D :D
Это будет пример твоего непорядочного отношения (и ежу понятно)!
Я лично вообще никому выставлять алкоголь не буду! В 1975 году Всемирная организация здравоохранения официально признала алкоголь наркотиком! Уж позвольте мне примкнуть к лагерю людей согласных с этим определением. И меня нискольно не смущает что этот лагерь в меньшенстве!
 
Я уважаю твою позицию. Но не полностью разделяю. Ящик водки я не выкачу, а бутылку хорошего вина - поставлю...
 
Элен написал(а):
[Я лично вообще никому выставлять алкоголь не буду! В 1975 году Всемирная организация здравоохранения официально признала алкоголь наркотиком! Уж позвольте мне примкнуть к лагерю людей согласных с этим определением. И меня нискольно не смущает что этот лагерь в меньшенстве!

и меня в ряды принимайте..:)

Werewolf!
А вот интересно СКОЛЬКО выпивает ваш знакомый пива и как себя потом ведет в семье? Люди разные..Я писала про свою родственницу..вернее ее мужа..."на людях" весьма адекватный, приятный в общении человек... В семье - проявляются черты психологического садиста...выпив даже незначительное количества спиртного его поведение в семье становится просто невыносимым...:(
 
ritupe написал(а):
Werewolf!
А вот интересно СКОЛЬКО выпивает ваш знакомый пива и как себя потом ведет в семье? Люди разные..Я писала про свою родственницу..вернее ее мужа..."на людях" весьма адекватный, приятный в общении человек... В семье - проявляются черты психологического садиста...выпив даже незначительное количества спиртного его поведение в семье становится просто невыносимым...:(
Когда как. Иногда - бокал, иногда - до 4 бокалов.
Факт в том ,что он НЕ НАПИВАЕТСЯ. Да, есть такие люди. Да, не все такие ,как ваш муж или большинство форумчан, включая меня.

Есть люди, которые могут вовремя остановиться.
 
Еще раз хочу заметить, что есть люди, и их все больше в современном обществе, которые могут НИКОГДА НЕ НАПИВАЯСЬ пробухать спокойно почти всю 2 стадию, или до середины, без единого запоя. Просто надо об этом знать
 
Ой, ну я вас прошу...

Подавляющее большинство людей могут пить регулярно, но не стать алкоголиками.
Я сам знал и знаю таких людей. Они могут регулярно и МНОГО пить. И при этом не перейти даже в 2-ю стадию.

Повторяю - таких людей МНОГО. Их больше, чем алкоголиков.

Со мной служил один капитан. Пил как лошадь, перепивал всех. При этом зависимость у него НЕ ВОЗНИКАЛА. Парадокс.
 
пеппи - да есть такие...да большинство алкоголиков(включая моего мужа) начинали с пивка в пятницу..типа "это святое"...Двоюродный брат моего мужа тоже так начинал, вторую стадию даже толком не осилил, умер - сердце подвело...увы:(
 
Согласна, я тоже таких знаю, но есть много и других, которые попадают в зависимость не впадая в запой. И проблема обнаруживается тогда, когда она зашла уже довольно далеко на физиологическом уровне.
Вы читали по ссылкам?
 
Назад
Сверху Снизу