ПРОЩУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ В ИССЛЕДОВАНИИ...

А не кажется ВАМ что мы всё слишком усложняем, всё намного проще - вначале пили потому что все так делали, потом стало нравится, возвели сами для себя алкоголь в КУЛЬТ, затем стали завязывать - потому что появились проблемы


До 16 человек с алкоголем не знаком.
С 16 до 25 человек с алкоголем дружит.
С 25 до 35 человек с алкоголем воюет.
После 35 - у человека с алкоголем пакт о ненападении...
 
это ещё один из способов понимания происхождения алкоголизма... сколько ж их уже напридумовано-то... то гены, то семья, то общество, то ранимость алкоголика, вот теперь ещё очень важно, до скольки ты с соской ходил...


... хотя : "Я б ЗАСОСАЛ стакан - и в Ватикан" что-то в этом есть...

что ж нам, алкам выбрать-то для самоусовершенствования?
 
Ох, уж эти изыскания...никаких заменителей у меня.
Типа схватила бутылку, чтобы стать счастливой и нужной, заласканной и любимой.
Нежнейшие отношения у меня с мамой , подруги-друзья мы с ней. И алкоголизм мой не страшная , мерзкая, липучая трясина, а беззаботная радость...организм-сука, тока это не оценил. 😄
А стессоустойчивость... 😔 ...раз у ЭйчЪ 25, у меня где-то 15. 😄
 
А стрессоустойчивость вообще у одного человека различается: когда я пила, и когда не пью - разная стрессоустойчивость.
 
алкоголизм-это уровень так называемой оральной защиты, "вытекающий" из периода раннего младенчества и детства.

Пришлите, пожалуйста, ссылочку, где почитать про оральную защиту? При оральную фиксацию знаю (если на оральной стадии перестимуляция или недостимуляция), а про защиту такую не слышала. Спасибо!
 
Вай, вай ну повеселил так повеселил,это я про опрос 😁
Ежели следовать такой логике так я вообще никогда бухать не должна была начать.........., а вот все как раз наоборот, статистика поганая наука, да и соотвествие выборочной совокупности генеральной у вас тут врядли состоится)))))))))))
 
1. Да.
2. До года.
3. Вообще не сосал пустышку. Рано зубы прорезались.
4. как о о "тёплой"маме,всегда находящейся рядом
5. Да.
 
Всем привет и снова спасибо за ваши ответы 😍 Особенно тем, кто отвечает подробно.
<
нас,действительно, поставили в институте в такие условия,что полноценного исследования провести просто невозможно,но т.к. тема,кот. я взяла, мне просто не знакома(поэтому и взяла)-я её изучаю сейчас свежим взглядом и без личного опыта алкоголизации 😔 И что-то мне чудится(м.б. самонадеянно), что в таком подходе есть свой смысл)))....
Вот Neklud,вы пишете, что "среда то у нас в России гнилая"....Нууу....а кто же эту среду создал? Мы же и создали))) Мы же в ней и живём))) И никто нашу реальность,кроме нас самих, изменить не сможет))) Но даже в этой "гнилой среде" далеко не все становятся алкоголиками...Ведь так?

Из всего прочитанного в ответах получается, что вас объединяет одно общее качество -это то, что я увидела-незнание как получить удовольствие от жизни как таковой без употребления алкоголя и неумение расслабляться ,снимать внутреннее напряжение без допинга(опровергайте,если не согласны с моими выводами,хорошо?Потому что я уже говорила, что в теме иду от противного и не собираюсь ваши ответы подгонять под какую то свою или чужую гипотезу-это неэффективно,на мой взгляд и вряд ли результативно будет) ....

Также,вы, многие, пишете про вашу ранимость-значит ли это, что вы боитесь близких отношений? Т.е. психологически подпускать другого к себе на такое расстояние,когда он может сделать вам больно? Не физически,нет, а просто обидеть невзначай,просто словом, оценкой,нечуткостью,как в детстве бывало? Это так? И вам,как следствие, сложно выстраивать близкие и тёплые межличностные отношения в браке,т.к. вы вынуждены создавать для себя безопасную психологическую дистанцию с партнёром, чтобы не испытать душевную боль?
Второе, что зацепило- нет цели в жизни....ради которой (которых) было бы интересней отказаться от алкоголя и достигать желаемого...
Тоже самое наблюдается у людей с излишним весом-они не пьют,они едят за отсутствием целей,радости, за отсутствием умения принять и любить себя таким ,какой есть...

Я поставила себе задачу-попробовать отыскать сходное в характерах,детстве,воспитании(если такое отыщется,поэтому,Потапыч, я и не включила вопрос про зачатие в пьяном угаре) у людей с любой формой зависимости...Потому что мне кажется, что рассматривать различные зависимости по отдельности...ну это,примерно, как лечить не организм, а отдельно какой то один его орган,тогда как организм является одним единым целым...А уж кто какую форму зависимости выбирает для себя....и почему....это уже второй этап для изучения...

Склонность человека к зависимости можно "достаточно легко"(на мой субъективный взгляд) услышать в его словах любви,если он,конечно, такие говорит))) :"Ты мне нужна, я без тебя не могу, Только рядом с тобой я буду человеком! спаси меня!Я без тебя пропаду...ты-моя жизнь, ты моё всё!Если ты будешь рядом, я.... и т.д."Всё это говорит человек,который мечтает переложить ответственность за свою жизнь и поступки на кого то другого...Я,обычно, в качестве контраргумента выдаю,что :"Я могу,конечно, сходить за вас в туалет,если вам пописать хочется,но наступит ли лично у вас облегчение от этого?" Так и здесь,мы можем брать ответственность только за свою жизнь и свои поступки)))

Ягодка, к сожалению, могу только повыкладывать небольшие тексты по оральной защите, но если найду что-то стоящее,то ссылку выложу-не забуду...меня интересовало в своё время, как эта защита проявляется в характере человека, какие черты характера появляются,через которые можно увидеть , что проблематику можно поискать в определенном детском возрасте человека...
Заранее прошу прощения,если вам эти тексты уже знакомы...

ОРАЛЬНОСТЬ (ORALITY)
(либидо -влечение)
Общий термин для обозначения всех психических проявлений (механизмов, склон­ностей, интересов), обусловленных ранними либидинозными или агрессивными функци­ями, связанными с ротовой полостью. По­требности ребенка в этот ранний период развития, равно как и способы его воспри­ятия и самовыражения, центрируются вок­руг рта, губ, языка, глотки и верхней части пищеварительного тракта. Сюда же относятся ощущения голода, жажды, удовольствия от стимуляции соском или его заменителя­ми, а также ощущения, сопровождающие акт

глотания, и чувство наполнения пищей. Ран­ние чувства удовольствия и проявления аг­рессии у ребенка проистекают из этой области, называемой оральной зоной, и играют важную роль в психическом раз­витии.

На протяжении примерно первых восем­надцати месяцев оральная зона сохраня­ет свое доминирующее значение в органи­зации психики, вследствие чего этот период называют оральной фазой психосексуаль­ного развития. Постепенно, с усилением влияния других эротогенных зон (анальной, фаллической и генитальной), роль оральной зоны уменьшается, хотя она продолжает оказывать свое заметное воздействие на личность на протяжении всей жизни.

Состояния психического возбуждения и напряжения, вызванные либидинозными и агрессивными потребностями, связанными с оральной зоной, рассматриваются как спе­цифические проявления психических сил, из­вестных как оральные влечения. Последние состоят из двух отдельных компонентов;

один из них направлен на удовлетворение либидинозных потребностей, являющихся основой орального эротизма, второй — на удовлетворение агрессивных потребностей. Индивид действует, чтобы устранить ораль­ное напряжение; его уменьшение называ­ется оральным удовлетворением. Типичным примером такого удовлетворения является успокоение ребенка после кормления. Это состояние концептуализируется в терминах оральной триады, состоящей из желания есть, спать и испытать чувство релаксации, которое возникает после сосания груди и непосредственно перед засыпанием. Пос­леднее желание может проявляться в пос­ледующей жизни в виде фантазий, тревог, фобий и феноменов Исаковера; при сме­щении оно может стать составной частью комплекса кастрации.

Если либидинозные потребности преоб­ладают на ранних стадиях оральной фазы, то агрессивные потребности проявляются несколько позже, в частности, после того, как у ребенка прорезаются зубы; они созда­ют основу для оральной агрессии (называ­емой также оральным садизмом). Это агрес­сивное влечение выражается в жевании, стремлении кусаться и плеваться; оно мо­жет также играть важную роль в таких со­стояниях, как депрессия, наркотическая за­висимость и перверсии.

Когда оральные влечения блокируются психическими силами (защитами), мешающи­ми их проявлению, возникает оральный кон­фликт. Он может выражаться в таких симп­томах, как утрата аппетита, идиосинкразия к еде, рвота, спазм жевательной мускулатуры, скрежетание зубами или торможение речи. Оральные конфликты и раннедетские пере­живания, связанные с оральностью (в част­ности, при излишнем потворстве со стороны родителей или тяжелой депривации), могут также проявляться в чертах и аномалиях характера. Чрезмерный оптимизм или пес­симизм может объясняться чрезмерным оральным удовлетворением или тяжелой оральной депривацией в детстве. Когда такие оральные черты характера, как жад­ность, требовательность, чрезмерная щед­рость или скупость, зависимость, нетерпели­вость, беспокойство и чрезмерное любопыт­ство, преобладают в структуре личности индивида, мы говорим об оральной структу­ре характера, которая может проявляться самыми розными способами.
 
Отдельно ВСЕМ СПАСИБО за добрые напутствия и пожелания удачи))) Если честно, то плавать в незнакомой теме очень интересно,но сложно))) 😳 😳
 
😳 Ещё один вопрос: вам разрешали в детстве выражать вашу агрессию и в какой форме? 😳
Не разрешали, конечно. Но я ее проявляла. Надо мной смеялись и передразнивали. Или били по губам.
 
Может быть, кому то будет интересно 😄
есть такое простенькое упр.,направленное на самоперепрограммирование подсознания на позитивное мышление и восприятие. На первый взгляд, оно кажется примитивным и даже дурацким.но действует классно...))) сама пользовалась))) и иногда бывает, что и сейчас использую)))

Называется оно " У меня всё получается"...
Начать делать можно с утра,как только проснулся.
Привожу примерный диалог с самим собой или самой-собой.
Я проснулся! Класс! У меня это получилось!!!
А сейчас я хочу открыть глаза.(или хочу ещё полежать с закрытыми глазами).... Я хочу это сделать и у меня это получится! (открываете глаза).
Теперь я хочу пошевелить пальцами рук и хорошенечко потянуться, чтобы почувствовать своё тело. И у меня это получится!!! (делаете).
а теперь я хочу спустить ноги с кровати и почувствовать тёплый (холодный) пол...я хучу и у меня это получится....(делаете)...

Вообщем, смысл вы уже наверняка уловили...каждое действие вы предваряете мысленным проговариванием своего желания и потом его осуществляете.....Эффект достаточно быстрый и интересный возникает от этого упр.

Если кто-то попробует в применении- поделитесь впечатлениями....
 
А я предпочитаю аутотренинг по Якобсону или Шульцу. В зависимости от настроя и состояния, коллега. 😉
 
Из всего прочитанного в ответах получается, что вас объединяет одно общее качество -это то, что я увидела-незнание как получить удовольствие от жизни как таковой без употребления алкоголя и неумение расслабляться ,снимать внутреннее напряжение без допинга(опровергайте,если не согласны с моими выводами,хорошо?Потому что я уже говорила, что в теме иду от противного и не собираюсь ваши ответы подгонять под какую то свою или чужую гипотезу-это неэффективно,на мой взгляд и вряд ли результативно будет) ....

Неправильные выводы, основанные на неполной информации, вызванной небрежным, неполным, торопливым изучением
ограниченного количества источников.
Это кто ж меня тут учить собрался получать удовольствие от жизни без допинга? 😉😁
 
Но даже в этой "гнилой среде" далеко не все становятся алкоголиками...Ведь так?

Так. Те, у кого нет генетической предрасположенности к алкоголизму. Алкоголизм - не однокомпонентное заболевание. Это биохимия, которая дает отпечаток на психстатус человека.

Из всего прочитанного в ответах получается, что вас объединяет одно общее качество -это то, что я увидела-незнание как получить удовольствие от жизни как таковой без употребления алкоголя и неумение расслабляться ,снимать внутреннее напряжение без допинга(опровергайте,если не согласны с моими выводами,хорошо?Потому что я уже говорила, что в теме иду от противного и не собираюсь ваши ответы подгонять под какую то свою или чужую гипотезу-это неэффективно,на мой взгляд и вряд ли результативно будет) ....
Неверно. Знаем как, в большинстве случаев, но не хотим. С алкоголем проще.

Также,вы, многие, пишете про вашу ранимость-значит ли это, что вы боитесь близких отношений? Т.е. психологически подпускать другого к себе на такое расстояние,когда он может сделать вам больно? Не физически,нет, а просто обидеть невзначай,просто словом, оценкой,нечуткостью,как в детстве бывало? Это так? И вам,как следствие, сложно выстраивать близкие и тёплые межличностные отношения в браке,т.к. вы вынуждены создавать для себя безопасную психологическую дистанцию с партнёром, чтобы не испытать душевную боль?
Это да.

Второе, что зацепило- нет цели в жизни....ради которой (которых) было бы интересней отказаться от алкоголя и достигать желаемого...
Тоже самое наблюдается у людей с излишним весом-они не пьют,они едят за отсутствием целей,радости, за отсутствием умения принять и любить себя таким ,какой есть...
Да, беда с принятием себя, с любовью к себе. Как только удается эти качества развить, то алкоголь становится автоматически ненужным.
 
😳 Ещё один вопрос: вам разрешали в детстве выражать вашу агрессию и в какой форме? 😳

Нет не разрешали. Лупили ремнем и ставили в угол.
А я ,назло, бил всех во дворе( с кем мог справиться), сестренку младшую терроризировал, разжигал костры в квартире и воровал деньги у всех у кого они были, продукты и вещи воровал из магазинов.За что постоянно состоял на учете в детской комнате милиции.
Но это в детстве, а к 12 годам я повзрослел и дал себе слово не воровать у государства,потому что моего приятеля посадили в колонию за ограбление магазина.
 
вас объединяет одно общее качество -это то, что я увидела-незнание как получить удовольствие от жизни как таковой без употребления алкоголя
Боюсь, Вы спутали причину со следствием.

Лет до 14-15 я не был похож на алкоголика, да и не пил; и удовольствия я умел получать как все мои сверстники.
Потом я попал в пьющую компанию, и... в то время, когда мои сверстники учились новым радостям жизни без алкоголя, моя компания учила меня новым алкогольным умениям и пьяным радостям.
И долго еще я избегал непьющих компаний, чувствуя себя среди них "белой вороной".
 
Назад
Сверху Снизу