Про условный рефлекс

Скука

Участник
Не пьет 11 лет 5 месяцев 29 дней
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
31
У меня такой вот вопрос. Как объяснить привязанность моей зависимости к месту обитания?
Вот привыкла я пить дома и все тут, а в гостях хоть убей не хочу. Или в больнице лежала неделю, так не то что, пить, курить не хотелось...
Может зависимость вовсе и не зависимость, а так... - вырабатывается на определеные места и ситуации условный рефлекс в мозгу. Например, как чашка кофе с утра и т.п.
А у "алкоголиков" просто увеличивается количество этих мест и ситуаций...
Кто-нибудь задумывался от этом?
 
У меня такой вот вопрос. Как объяснить привязанность моей зависимости к месту обитания?
Вот привыкла я пить дома и все тут, а в гостях хоть убей не хочу. Или в больнице лежала неделю, так не то что, пить, курить не хотелось...
Может зависимость вовсе и не зависимость, а так... - вырабатывается на определеные места и ситуации условный рефлекс в мозгу. Например, как чашка кофе с утра и т.п.
А у "алкоголиков" просто увеличивается количество этих мест и ситуаций...
Кто-нибудь задумывался от этом?
да,так и есть!...Употребление алкоголя всего лиш следствие вызываемое определёнными обстаятельствами,ну или обстановкой!...В своём роде "регенирация"...
<
 
У меня то же самое, только рефлекс не на место, а на день недели (вечер пятницы - просто критческое время).
Думаю, то, что мы называем "рефлексом", по своей сути есть элементарная психологическая зависимость.
 
Может зависимость вовсе и не зависимость, а так... - вырабатывается на определеные места и ситуации условный рефлекс в мозгу.
Кто-нибудь задумывался от этом?
...Я думаю, зависимость - это всё таки зависимость. Она будет искать выхода даже если не будут встречаться те моменты, в которых я обычно употреблял. Конечно, условный рефлекс имеет значение, но, как говорит мой один знакомый - "зависимость сама создаёт условия для своей реализации".
И на определённом этапе это действительно так.
Другой вопрос - "что я могу ей противопоставить?"
Для меня он важнее...
 
У меня тоже самое, особенно по вечерам, когда все дела уже переделаны. Я вот поэтому сейчас и похудеть не могу, потому что диету днём соблюдать получается замечательно, а вот как вечер так рот надо чем нибудь занять. Раньше пила, а теперь жую, беда просто какая то, но в любом случае лучше чем пить.
 
У меня такой вот вопрос. Как объяснить привязанность моей зависимости к месту обитания?
Вот привыкла я пить дома и все тут, а в гостях хоть убей не хочу. Или в больнице лежала неделю, так не то что, пить, курить не хотелось...
Может зависимость вовсе и не зависимость, а так... - вырабатывается на определеные места и ситуации условный рефлекс в мозгу. Например, как чашка кофе с утра и т.п.
А у "алкоголиков" просто увеличивается количество этих мест и ситуаций...
Кто-нибудь задумывался от этом?
Поменяй режим и переставь шкафы. А на самом деле все привычки в голове. На втором месяце жизни в больнице твой алкоголизм преспокойненько бы выработал привычку пить и там. Как раз после ужина 😄
 
Вот привыкла я пить дома и все тут,
Счастливый человек!!!
Просто смени место жительства и алкоголизм побеждён!!!

У меня уже столько рефлексов с алкоголем сложилось, место, время, компания, что деваться было некуда, везде, всегда и пофиг с кем.
 
Если не хочется работать головой, то любой рефлекс можно заменить другим, путём ругулярного стимулирования новым способом.

Жевачку жевать, вон советуют, минеральную воду вместо пива. Контрастный душ вечером перед ужином или после. Просто тёплая ванная. Чтение книг.

Я одно время баловался гранатовым соком с минералкой. Потягивал его глотками, сработал рефлекс на стакан - а у меня под рукой сок с минералкой. Тяп его, зафиксировал, что сработал этот рефлекс, дальше зафиксировал, что я его заменяю другим.

Вот примерно так. А потом всё это перестанет волновать. Месяца через 3 примерно.
 
Чаще всего так и есть. Что-то типа двигательной привычки. Например - остановка автобуса - ожидание - сигарета. Вот как то так.
 
У меня то же самое, только рефлекс не на место, а на день недели (вечер пятницы - просто критческое время).
Думаю, то, что мы называем "рефлексом", по своей сути есть элементарная психологическая зависимость.

У меня в пятницу аж жужжит в теле 😄 Надеюсь, что скоро пройдет.
 
Если не хочется работать головой, то любой рефлекс можно заменить другим, путём ругулярного стимулирования новым способом.

Жевачку жевать, вон советуют, минеральную воду вместо пива. Контрастный душ вечером перед ужином или после. Просто тёплая ванная. Чтение книг.

Я одно время баловался гранатовым соком с минералкой. Потягивал его глотками, сработал рефлекс на стакан - а у меня под рукой сок с минералкой. Тяп его, зафиксировал, что сработал этот рефлекс, дальше зафиксировал, что я его заменяю другим.

Вот примерно так. А потом всё это перестанет волновать. Месяца через 3 примерно.

Недавно где-то читала, что заменители использовать это плохо. Но без этого никак не получается. Сидишь за компом работаешь (дома работаю), внезапная мысль, пивка бы, сразу бегу на кухню за минералкой, пока 1,5 не выпью не успокоюсь. Получается мозг обманула. Неужели это когда-нибудь пройдет... ведь рефлекс пить-то за компом сохраняется.
 
А у меня рефлекс на вечер. Раньше 19-00 вообще не представляю себя употребляющим 😁
 
Поменяй режим и переставь шкафы. А на самом деле все привычки в голове. На втором месяце жизни в больнице твой алкоголизм преспокойненько бы выработал привычку пить и там. Как раз после ужина 😄

Честно говоря, насчет больницы не уверена. Уж очень у меня сильно развито чувство "А что люди скажут", может поэтому и пила дома...
 
Счастливый человек!!!
Просто смени место жительства и алкоголизм побеждён!!!

У меня уже столько рефлексов с алкоголем сложилось, место, время, компания, что деваться было некуда, везде, всегда и пофиг с кем.

Вот и нашла противоречие. Я когда переехала в другой город, на радостях в первые полгода только дозу разогнала, хотя и выпивать реже стала... Значит все глубже зарыто)
 
А у меня рефлекс на вечер. Раньше 19-00 вообще не представляю себя употребляющим 😁

У меня так было, когда в офисе работала, а как дома стала работать плавно скатилась до 11-12 часов дня. Так клевенько сидеть с бутылочкой пивка было часов до 16, только вот потом превышение дозы и зюзя и стыд-позор)
 
Честно говоря, насчет больницы не уверена. Уж очень у меня сильно развито чувство "А что люди скажут", может поэтому и пила дома...
Это лишь отсрочит первое выпивание по времени. Обрастаешь единомышленниками и уже не стыдно и никто ничего не скажет. 😋
 
У меня такой вот вопрос. Как объяснить привязанность моей зависимости к месту обитания?
Может зависимость вовсе и не зависимость, а так... - вырабатывается на определеные места и ситуации условный рефлекс в мозгу. Например, как чашка кофе с утра и т.п.
А у "алкоголиков" просто увеличивается количество этих мест и ситуаций...
Кто-нибудь задумывался от этом?
Задумывались психологи.
Зависимость так и вырабатывается - на определенные места, ситуации и еще различные свои состояния. Так она, родимая, формируется и растет.
Очень здорово все это обьясняется в гештальт- терапии:
Например: я очень часто изо дня в день пью пиво на кухне, при этом готовлю ужин, работает телевизор и т.д. и т.п. (в общем всё привычно). Далее, я решаю,что пиво мне не нужно и отказываюсь от него, оставляя все остальное как было.
И вот здесь появляется незавершённый алкогольный гештальт: БЫЛО: кухня, ужин,телевизор, ПИВО и т.д. и т.п. СТАЛО:всё тоже, но без пива. Вся беда в том, что подсознание это фиксирует и стремится его(гештальт -фигуру)завершить. Поэтому в такой ситуации выпить пива хочется намного сильнее. Что происходит дальше, если ничего с этим не делать? Эти незавершенные гештальты накладываются- скапливаются в подсознании и происходит аффект. Человек начнёт пить пиво даже против своей воли и желания. Поэтому, очень важно, убрав отсюда пиво, поменять что-то еще: выключить телевизор, переставить стол - да всё, что угодно, только что бы было не так как раньше. Отсюда и советы типа передвинуть шкафы, переклеить обои - все это правильно.Чтобы обезопасить себя от подобных вещей нужно вспомнить максимальное количество таких ситуаций , и ,по возможности, что-то в них изменить, если же изменить ничего нельзя - бежать от них как черт от ладана...
 
Назад
Сверху Снизу