приватизация земли.

Ромера

Активный участник
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
1,156
Имею участок и кадастровый паспорт этого учаска выданный на мое имя. Участок хочу продать. Кадастровый паспорт можно переписать на покупателя, что бы мне не заниматься приватизацией?
 
Ромера, я уточнила, т.к. если у Вас есть ещё и правоустанавливающие документы на землю, то из них и следует на каком основании Вы являетесь правообладателем этого земельного участка.

Кадастровый же паспорт объекта недвижимости - это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные сведения об объекте недвижимости. (ч.4 ст.14 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").
Согласно п. 1 ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Раньше, например, в садоводствах, для передачи участка с постройками родственникам, либо по наследству или при купле-продаже, дарении земельного участка возможно было переоформление членства в садовом товариществе – переписали книжку садовода – и новый хозяин вступил в права.

После вступления в силу нового Земельного Кодекса 2001 года, участки на праве бессрочного пользования или наследственного владения вновь не предоставляются (то есть у тех, у кого это право возникло до Земельного Кодекса 2001 года, оно продолжается, а вновь – никому не предоставляется - потому, Ромера, я и спросила Вас, на каком праве Вы владеете данным участком земли, как он был Вам предоставлен и ещё - когда). И получается, что у тех, кто принял земельные участки после вступления нового Земельного Кодекса, есть только два варианта – оформление договора аренды или приватизация земли.
 
То есть, тупо поехать в земельный комитет и попросить, чтобы переписали кадастровый паспорт у меня не выйдет....?
Участок купил в 2007 году. (дачное некоммерческое товарищество)
 
Участок купил в 2007 году. (дачное некоммерческое товарищество)
Ромера, я вынуждена повторно задать всё тот же вопрос.
Что значит "купил"? Приобрёл в собственность, но право собственности не зарегистрировал?
Или взял в пользование (арендовал), а собственником участка остаётся дачное некоммерческое товарищество?
Это совершенно разные вещи и разные виды прав, от которых и зависит ответ на Ваш вопрос.
 
О, ну наконец-то! А то: купил, купил... 😄
Ромера, так если Вы просто арендатор участка, арендующий этот самый участок у собственника, то просто переуступите право аренды новому арендатору. Надеюсь, конечно, в Вашем договоре аренды земельного участка нет запрета на эту самую переуступку, как, собственно, надеюсь, что Ваш экземпляр этого договора у Вас всё же имеется, ибо важные нюансы (срок аренды, взаимодействие с арендодателем при переуступке, права, обязанности и пр.) нужно смотреть там.
Статья 22 часть 5 Земельного Кодекса РФ:
Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 117-ФЗ)
Естественно, при таком раскладе никакой приватизации от Вас не требуется.
 
Назад
Сверху Снизу