Покупка земельного участка с нежилым домом, возможные риски

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

жакетта

нормально делай - нормально будет
Blissтящие
Не пьет 4 года 6 месяцев 23 дня
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
16,953
Пол
женский
Здравствуйте.
Хочу купить землю с находящимся на нем строением, обозначенном продавцом как "нежилой дом".
Расположен в деревне. Смущает дешевизна ( раза в 2 меньше минимальной по району) и то что собственность зарегистрирована на пожилого человека ( мать продавца)
Пожалуйста, подскажите, на что обратить внимание чтобы при покупке без риэлтора не подарить деньги возможным мошенникам.
Где подстелить соломки :)
Пока созвонились и договорились съездить посмотреть.
Если мне участок понравится, что нужно смотреть из документов? Что обязательно и что желательно?
Я хочу этот участок использовать как дачу, то есть прописка не критична.
Спасибо.
 
Здравствуйте.
Покупка недвижимого имущества начинается с заказа наиболее полной Выписки из ЕГРН.
Выписка ЕГРН всегда содержала:
  • Описание объекта недвижимости — кадастровый номер, вид, наименование, площадь, этаж, протяжённость, разрешённое использование, назначение, год ввода в эксплуатацию
  • Кадастровая стоимость
  • Сведения о правообладателе
  • Вид, дата и номер государственной регистрации права и его ограничений
  • Сведения о заявленных в судебном порядке правах требования
  • Сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его представителя
  • Сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельхозназначения
  • План, чертёж или схема объекта недвижимости
  • Координаты объекта, информация о частях объекта и материале наружных стен
  • Кадастровые номера объектов недвижимости, из которых образован объект, а также смежных земельных участков с адресами правообладателей
  • Наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве
  • Возникшие до 21 июля 1997 г. вещные права на объект недвижимости, если они не внесены в реестр
  • Кадастровые инженеры, выполнявшие кадастровые работы в отношении объекта недвижимости
  • Сведения о включении объекта в реестр объектов культурного наследия и расположении объекта на территории особых зон
  • Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков.

Однако, с 1 марта сведения о правообладателях (собственниках) почему-то засекретили, якобы, для того, чтобы затруднить работу мошенникам)
Но кто-то считает, что есть большая группа людей, не заинтересованная в том, чтобы фигурировать в выписках, которые может заказать любой человек и на любую недвижимость.

Заказ Выписки из ЕГРН накануне сделки важен не только для получения информации об объектах недвижимости, которые вы собираетесь купить.
Дело в том, что с 1 января 2020г. в Гражданском кодексе стала действовать норма, которая предусматривает, что добросовестным приобретателем недвижимости является тот, кто при его приобретении полагался на данные государственного реестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал (или должен был знать) об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права.
Соответственно, доказательством того, что при покупке вы полагались на данные Росреестра, является Выписки из ЕГРН, в которых, помимо прочего, указывается время их заказа и ФИО лица, которое их заказывала.

При таких обстоятельствах мне удавалось выигрывать судебные дела и признавать своих клиентов добросовестными приобретателями. После чего изъятие у них купленной недвижимости становилось невозможным.

Ну и кроме того, я бы посмотрел на основании чего у продавца возникло право собственности на имущество. Сколько лет находится у него в собственности. Понятно, что чем больше, тем лучше.
Ну и должен сказать, что покупка недвижимого имущества это всегда в определенной степени риск, поскольку доподлинно знать, кто обратится в суд с иском о признании вашей сделки недействительной поскольку этой сделкой якобы нарушены его какие-то права, знать невозможно.

Но, в какой-то степени нормы Гражданского кодекса, введенные в 2020году защищают добросовестных приобретателей. Ваша задача будет доказывать в суде, что при покупке полагались на данные государственного реестра, как я уже вам говорил.

Если брать риски в момент совершения сделки и опасения потерять деньги и пр., то сейчас банки предоставляют услугу по хранению ваших денег, которые будут переданы продавцу только тогда, когда сделка пройдет государственную регистрацию в Росреестре.
Думаю, что это неплохая гарантия.

Счастливо, удачи.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу