Приплыли...

Ясно, привет!
По поводу куда идти и что говорить: я пошла я невропатологу, сказала, что головокружения и все....а там пусть ищет причину.
 
Ясно написал(а):
Ну а вдруг кто-то попадал в похожую ситуацию и может подсказать, что делать в таком случае? Ведь для того он и форум.

У меня в бытность пития случались мини-атаки. В транспорте, например. Но длились всего несколько секунд. Усилие воли - и я в полном адеквате.

А тут меня целый час колбасило на ровном месте.

Добрый день.
Проходил тоже самое, да и сейчас только заканчиваю от этого уходить. У Вас веготососудистая дистония (ВСД) с выраженными паническими атаками. Конечно, было бы неплохо проверится у врача (на всякий случай), но скорее всего это ВСД.
Очень подробно и хорошо написано об этом в книжке Андрея Курпатова "4 страшных тайны. Паническая атака и невроз сердца". Мне она очень сильно помогла. Но главное, что нужно понять, это то, что ВСД абсолютно безопасна, от нее еще не умер ни один человек. Это просто очень неприятное психологическое состояние, дающее симптомы, как Вы привели в соей ссылке. Просто, если это запустить, то приступы могут начать повторяться все чаще и чаще. Лечением занимается не терапевт, не психолог, а психотерапевт. Кстати, по статистике, ВСД страдает каждый 5 человек. Просто у кого-то она более ярко выражена, у кого-то менее. Известны случаи, когда люди по 10 лет не могли выйти из собственной квартиры, потому-что у них сразу-же начиналась паника.
Если интересны потробности-напишу. Сам мучаюсь с этим с апреля 2007г, сейчас, вроде, все в порядке.
 
Ребята, всем привет!
Хотела написать "Доброе утро". Вчерашний корвалол меня только что отпустил. Да и то не совсем. Ещё бы поспала, наверное...

Сижу, пью кофе и боюсь. Если у меня ВСД, то мне и кофе, наверное, нельзя.
Бл..., как же жить-то теперь? Ничего нельзя, всего страшно.
 
pawlo написал(а):
Если интересны потробности-напишу.
pawlo, конечно интересно! Расскажи, как у тебя это началось, какие ощущения испытывал? Как тебе поставили диагноз? Чем лечили? Можно ли как-то купировать уже начавшийся приступ?
 
Ясно написал(а):
pawlo написал(а):
Если интересны потробности-напишу.
pawlo, конечно интересно! Расскажи, как у тебя это началось, какие ощущения испытывал? Как тебе поставили диагноз? Чем лечили? Можно ли как-то купировать уже начавшийся приступ?

Началось все в апреле. Сначала встреча одноклассников (ну очень хорошо посидели, половину не помню), когда ночью возвращался домой, упал и сломал себе ногу :cry: , причем понял это только утром, когда проснулся. На следующий день утром наложили гипс и я, еще пьяный, улетел в коммандировку в Турцию (прыгать на одной ноге с портфелем в зубах по трапу в самолет ну очень неудобно :lol: ). Там с сотрудником продолжили отмечать. А на следующий день наступило похмелье. Причем такое жесткое, какого я еще никогда не испытывал. Я даже подумал, что все, сейчас загнусь. И вот тут я испугался, серьезно испугался за свою жизнь и осознал, что человек смертен. Кстати, этот страх за свою жизнь, плюс стресс - непременные условия возникновения ВСД. В арэропорту мне стало плохо и я упал на пол, но сознание не потерял. Турки мне что-то вкололи и посадили в самолет. В полете мне опять стало плохо, (тошнота, сердцебиение, паника, руки трясутся, нехватка воздуха и т.д.) причем так, что я готов был выйти прямо в воздухе (самолет сначала хотели посадить, но потом решили дотянуть до России). Приче у них там на борту нет практически никаких лекарств, давали только нюхать нашатырь, чтоб не отключился. По прилету на скорой отвезли в больницу. Там врач попался грамотный. Сразу через капельницу ввел феназепам, мне тут же стало легче и я уснул. Потом обследовали весь организм (включая МРТ головного мозга, ЭКГ, рентген легких, УЗИ и т.д.) и сказали, что все в порядке. Врач поставил диагноз ВСД и сказал, что нужно идти к психотерепевту разбираться с мозгами, мол все это у меня от нервов.
Продолжение чуть позже.
 
Все было бы понятней, если бы и у Ясно это случилось после перепою.
Дак ведь по трезвяни накрыло! Мало того, спустя месяц после последнего возлияния. Вот это я никак не могу объяснить...
 
Но чукча писатель, чукча не читатель.
Я решил как-же так, тошнота, нехватка воздуха при чем здесь нервы? Это просто врач неграмотный попался. Хотя он тоже неправ, если бы он мне объяснил, что такое ВСД, а не просто поставил этот диагноз, я бы еще тогда успокоился. Вобщем я решил обследоваться дальше. В конечном итоге, сменив 4 клиники, потратив очень много денег и достав всех врачей (диагноз ставили один и тот же ВСД, но ничего толком не объясняя), я набрел на книжку Курпатова. Лучше Вам ее прочитать, но если вкратце, то суть в следующем. Вегето-сосудистая система - это нервы, отвечающие за связь между мозгом и внутренними органами. При сильных стрессах она может давать сбой, т.к. для организма стресс это опасность, соответственно он максимально максимально загружает все органы, чтобы вступить в борьбу за выживание (убежать, всупить в драку и т.д.). На деле же в нашем современном обществе стресс уже не решается с помощью грубой физической силы. И эта энергия остается не востребованной. Отсюда сердцебиение, головокружение, тошнота , повышение или понижение АД и т.д. Далее, человек, естественно считает, что сбой произошел в самом организме, а не в голове и начинает искать причину. И не находит, т.к. все органы в порядке. Физических нарушений нет. Далее, человек начинает себя накручивать, что это врачи не компетентны, или вообще у него какая-то неизвестная страшная болезнь. Возникает страх умереть, страх, что опять станет плохо, а рядом никого не окажется и помощи никто не окажет. Отюда и возникают панические атаки. Обычно на уровне подсосзнания, мы запоминаем, в какой момнт нам в первый раз стало плохо (метро, улица, работа и т.д.) и в дальнейшем реагирует на эти обстоятельства повторением приступов. Вырабатывается условный рефлекс. Для наглядного примера, можно привести Палова и его собак. Сначала зажигали лампочку и ничего не происходило, потом стали зажигать и давать еду. У собак стала выделяться слюна. Потом просто зажигали лампочку, а еду не давали. Но слюна продолжала выделяться, потому что организм уже готовился к получению пищи. Рефлекс. Но, если смотреть на эксперимент дальше, то мы увидим, что после того, как какое-то время, после того, как лампочку зажигали, но еду не давали, слюна перстала выделяться. Т.е. рефлекс ушел.
Для успешной борьбы с ВСД и паническими атаками, нужно понять несколько вещей.
ВСД не опасна для жизни, т.к. все внутренние органы в порядке.
Твердо усвоив это, нужно начинать убирать у себы возникшие рефлексы.
Если самому не получается, то обратиться к хорошему психотерапевту (они не психов лечат и ничего страшного в них нет :P ).
Для облегчения можно использовать и лекарственный препараты, как-то клоназепам или феназепам по пол таблетки, но очень осторожно ибо наступае привыкание аосле 14 дней употребления. Хорошо подходит при уже начавшейся панической атаке. 15 минут и ты спокоен, как слон. Для профилактики возниконовения панических атак - леревон, фенибут, грандаксин. Но лучше проконсультироваться с врачом, т.к. все это психотропные вещества.
 
Софья Соммер написал(а):
Дак ведь по трезвяни накрыло!
Что самое обидное!!! Пока курила и пила - была как огурчик! Глаза залила - и никаких тебе атак, никаких тебе депрессий, никаких неврозов! :D

Наверное, я своим здоровым (почти) образом жизни очень сильно нарушаю равновесие в энергетическом пространстве вокруг себя. А это пространство таким вот образом стремится к равновесию, провоцируя меня на выпивку.
 
pawlo, спасибо за подробное повествование. Курпатова прочитаю.

Атака начинается с неприятных физических ощущений. Таких как, сердцебиение, головокружение, тошнота, нарушение координации движения. Сейчас вспоминаю и не могу припомнить момент, а когда именно я ощутила страх? Ведь страх был - точно помню. И я его подпитывала своими же мыслями. Получился замкнутый круг - паника спонтанная подпитывается страхом уже моим осознанным. Мне полегчало чуть чуть, когда я приняла успокоительное. Значит, это всё нервы?

Антидепы мне попить нужно по любому. Я, и когда пила, подозревала, что у меня депрессия. Но я только сейчас, трезвыми глазами оценила её масштабы.
 
Софья Соммер написал(а):
Все было бы понятней, если бы и у Ясно это случилось после перепою.
Дак ведь по трезвяни накрыло! Мало того, спустя месяц после последнего возлияния. Вот это я никак не могу объяснить...

Алкоголь здесь может играть только второстепенную роль. ВСД подвержены как пьющие, так и не пьющие. Это все от нервов :twisted:
Меня так накрывало в пробках, а пьяный я за руль никогда не садился. Вот как попадаю в пробках, так сразу паника накрывала. Видимо в сознании отложилось, как меня из аэропорта везли по кольцевой в больниуц, и я думал только бы в пробку не попасть. Причем, что интересно получилось. Раньше и не знал. В период паники, страха, организм пытается очиститься, начинаешь чаще хотеть в туалет. Вот я и ходил по кругу. Попадаю в пробку - начинаю бояться, что если долго буду в ней стоять, то захочу в туалет, а негде. Начиналась паника. Сразу же начинал хотеть в туалет. Отсюда еще большая паника и т.д. Последние 3 месяца вообще не мог один ездить в машине. Все время ездил с кем-нибудь. И ведь тогда паника не наступала. Так что точно все от нервов. А теперь, попадая в пробку, я просто расслабляюсь, страюсь ни очем не думать и все в порядке. А раньше сам себя накручивал до полуобморочного состояния. Лучше почитайте книгу, я после этого сам без всяких психотерапевтов со всем справился за одну неделю.
 
Просто организм привык к возлияниям и требует их вот таким способом. Надо перетерпеть. Вот и всё.
 
А мне тупо кажется, что дело в физиологии. Чета-там с сердцем не в порядке или с сосудами. Их спазмы, чтоли (извиняюсь за дилетантский язык) и вызывают приступы паники.
Ясно, поэтому я просто умоляю тебя сходить к врачу!
И потом мне расскажешь, потому что у меня тоже... это самое... пару раз, я тока не говорила, кушала фенибут.
 
Ясно, я очень рада, что болезнь неопасная. Мне кажется, от одной этой мысли должно стать вдесятеро, нет, в пятьдесят раз легче!
Алкоголизм вообще классно всякие психические неудобства "лечит".
 
Софья Соммер написал(а):
А мне тупо кажется, что дело в физиологии. Чета-там с сердцем не в порядке или с сосудами. Их спазмы, чтоли (извиняюсь за дилетантский язык) и вызывают приступы паники.
Ясно, поэтому я просто умоляю тебя сходить к врачу!
И потом мне расскажешь, потому что у меня тоже... это самое... пару раз, я тока не говорила, кушала фенибут.
Софья Соммер, не побоимся этого слова!! А какого вы кушаете фенибут, если считаете, что дело в спазмах? :D :D
 
Во дела!
По почерку на форуме уже диагноз поставили и таблетки выписали.
Если пить таблетки, то надо надеяцо, что диагноз правильный, иначе можно усугубить болезнь.
 
Morrigan написал(а):
Мне кажется, от одной этой мысли должно стать вдесятеро, нет, в пятьдесят раз легче! .
Да не говори, Morrigan! Сразу захотелось это дело обмыть! :D
Радует, что не смертельно и радует, что я не одинока в этом деле. Осталось самое сложное - дойти до врача. Но тут у меня свои тараканы. Платную больницу я вряд ли потяну. А та, что по месту прописки, отдает неприятными ассоциациями. Я обращалась туда с травмой копчика. Неудачно спустилась по ступенькам. Неделю я туда ходила ногами, превозмогая жуткую боль. Меня так там и не вылечили. Даже диагноз не смогли поставить. :cry:

Morrigan написал(а):
Алкоголизм вообще классно всякие психические неудобства "лечит".
Не алкоголизм, а алкоголь. Выпил - и весь день свободен.
 
Ясно написал(а):
Но что-то мне грустно стало и стыдно за свое подсознание. А оно не могло проявить изобретательность и сформировать мне такую картину мира, где я - Президент, к примеру....Я ни в коей мере не умаляю форум алкоголиков, но ведь подсознанию абсолютно безразлично где искать мне собеседников - на форуме НД или в Кремле.

Ясен перец, ему всё равно, сложно говорить за другого человека, но если взять себя, то вариант развития событий "я - алкоголик" понятен и подсознательно допускается, а вот вариант "я - президент" - не понятен и не допускается :))
Хотя - и ВВП может это подтвердить - оба варианта равновероятны :))
 
Ясно написал(а):
Bosk написал(а):
Если пить таблетки, то надо надеяцо, что диагноз правильный, иначе можно усугубить болезнь.
Антидепрессанты мне, один фиг, не повредят.

С ними надо бы поосторожнее. Могут и навредить, а можно и вообще привыкнуть. А для полной уверенности, лучше все-таки обследоваться у врача. Что бы сомнений не осталось.
 
Назад
Сверху Снизу