Важно Православная община христиан-трезвенников Братца И.Чурикова

Agata написал(а):
Хуже - казаться сектантом...
А быть им - ну, понятно... :(
Алкоголиком же быть не только почетно, но и - приятно
Неужели есть другие мнения?..

Agata, пытался понять, но не понял :D
 
SA написал(а):
Agata написал(а):
Хуже - казаться сектантом...
А быть им - ну, понятно... :(
Алкоголиком же быть не только почетно, но и - приятно
Неужели есть другие мнения?..

Agata, пытался понять, но не понял :D
Объясню, милый СА
Алкоголизм - это судьба. Подаваться ли в сектанты - наш личный выбор.
А выбор, он ведь предполагает ошибки.
КАЗАТЬСЯ же в любом случае дело менее достойное, чем БЫТЬ.
Почетно - потому что алкоголики (сколько я их видела) - как правило, чудесные люди. В отличие от наркоманов там (никого конкретно не хочу обидеть!) и прочих нездоровых фракций... которые мне совершенно несимпатичны.
А приятно... Ну приятно мне пить! Что тут сделаешь? Констатирую просто. Это субъективно, конечно. Имхо типа того. :D
 
Agata написал(а):
Почетно - потому что алкоголики (сколько я их видела) - как правило, чудесные люди.
Вряд ли это можно считать правилом :D Попробуй запостить это предположение в теме "Для тех, кто живёт с алкоголиком"
Agata написал(а):
А приятно... Ну приятно мне пить! Что тут сделаешь? Констатирую просто. Это субъективно, конечно. Имхо типа того. :D
Если выпивка приносит тебе удовольствие и не приносит проблем, тогда действительно не стОит прекращать.
 
Agata написал(а):
Алкоголизм - это судьба. Подаваться ли в сектанты - наш личный выбор.
Не согласен. Я придерживаюсь версии, что алкоголизм - это болезнь. Болезнь тела, души, мировозрения, психики. Но у меня есть выбор - болеть (то есть пить) и не болеть (то есть выздоравливать).
Далеко не все люди с генетической предрасположенностью к алкоголизму (что и является "судьбой", да? :D ) стали алкоголиками. То есть выбор есть - образ жизни, образ мыслей. Выбираем.
 
staisi написал(а):
Все это правильно, и все это про секту. НО! В этой теме говориться не о секте
Спасибо "staisi" за поддержку.:D На форуме действительно бывают странныйе исследователи трезвых движений, для которых что психология, что духовная направленность - одна малина. Трезветь к Вырицким Чуриковцам я бы не пошел НИЗАЧТО. Для меня трезвость - дар Божий, не знаю за какие заслуги полученный, но призывающий к действию. Я не могу его спрятать, т к получил даром, хочу им по-возможности поделиться. Общество православных чуриковцев открыто для людей любых религиозных конфессий, вплоть до атеистов. Ее задачи - служить людям (даром получили, даром отдавать), снятию алк зависимости, знакомство(не навязывание) с Православием. Трезвомыслие и не как не зомбирование - важнейший наш духовный принцип.
33 стих"Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, [ни под сосудом], но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет." от Луки гл 11
Если человек, по каким-либо причинам порывает с обществом, ему "не надоедают". Позвонят раз другой, человеку хорошо, он трезвый и с Богом.
 
Agata написал(а):
Алкоголизм - это судьба. Подаваться ли в сектанты - наш личный выбор.
А почему бы Алкоголизм не записать в секту? Те же принципы действия: зомбирование(порабожение) мозгов, не только физическая, но и духовная зависимость(желание "поплыть").
Уважаемая "Agata". Я вполне понимаю ваше желание "романтизировать" алкоголь, придать ему мессианский судьбоносный характер. Будучи молодым художником во всю проповедовл "творческое" КУ. Но пришел к краху, именно духовному. Писать ничего хорошего не мог, семья разрушалась. :cry: Если вы можете ограничить потребление алк, воспринимать его "вкус", так за что вы здесь боретесь? Против зомбирования мозгов в обществах трезвости? Но может вы сами "порабощены" негативом и выплескиваете его? Я не сторонник помощи от алк зав любой ценой, но зависимость от Бога считаю благодатию и истинной свободой. :D
 
Уважаемая "nkrutova". Ваше внимание к истории трезвеннического движения Чуриковцев радует. :D Однако сейчас таких обществ 4. Только наше православное общество трезвости им И Чурикова придерживается православных христианских традиций и богослужебных правил. К сожалению руководством форума слово "православная" было убрано из названия этой темы(странное желание смешать духовно чуждые явления в одну кучу), поэтому возникают недоразумения.
nkrutova написал(а):
Я ни в коем случае не хочу сказать, что это Братство - плохо...
В отличае от некоторых, для меня очень важно принадлежность нашего общества к Православной Церкви. Поэтому у нас не "Братство" а официальное зарегестрированное православное общество.
nkrutova написал(а):
Естественно, что до революции существование подобных трезвеннических общин вызывало резкое неприятие их церковными властями, несмотря на то что сам Чуриков считал себя православным.
Это неправда: в России существовало масса официальных православных обществ. www.mitropolia-spb.ru/vestnik/y2004/n10/13.shtml
nkrutova написал(а):
В одном из архивов Петербурга сохранился документ о признании Чурикова сектантом и отлучении его от Церкви.
Деятельность не только И Чурикова была "неугодна" некоторым церковным начальникам. Однако и Св Иоанн Кронштадский был в опале у тогдашнего митрополита Петербурга. Времена сложные были.
nkrutova написал(а):
Практика причащения братцем своих последователей также вызывала резкую критику - после беседы с одним из архиереев Чуриков перестал причащать хлебом, а вместо этого стал давать приходящим к нему по три кусочка сахара, "чтобы жизнь была сладкой".
Не путать причастие с благословением. Братец Иоанн причащать никого не мог ибо не был священником. Он благословлял людей к трезвой жизни, вкладывая в это чисто символическое значение: "Теперь твоя жизнь будет сладка и приятна, как сахар". Почитайте на сайте нашего общества, задайте вопросы в гостевой книге:http://trezvograd.ru/ К трезвой жизни Иоанн Чуриков привел не единицы а тысячи людей и это во Славу Божию, которой православный Иоанн Чуриков служил и отдал за это свою жизнь. :idea:
 
Как-то невольно вспоминается Адам Козлевич с ксендзами...
В последнюю мою пьянку ко мне, как черт к монаху, вломилась мамаша, окрыленная очередной беседой с авторитетными православными отцами. Повесив мне на шею здоровый амулетище, освященный и приобретенный в храме, начала меня мазать елеем. Ну елей я еще выдержал, но когда на меня стали ведрами лить святую воду (жутко ледяную) и заставлять почему-то именно восемь раз читать на память "Отче наш", я не стерпел и заявил, что мой бог-Один, чем привел мамашу в состояние легкого ступора, избегнув тем самым дальнейших водных процедур.
В доказательство я продемонстрировал свое умение резко движением кисти метать в толстенную березу молот (цельнометаллическую кувалду с укороченной ручкой). Скандинавский пантеон в полном составе зажмурился. Молот пролетел мимо березы и снес напрочь прогнивший забор...
Воздев руки к небу, я возопил как Моисей, пропивший половину скрижалей - "и как я его с похмелья чинить буду??!!!", на что мать гордо и с достоинством заявила, что сие есть божья кара.
И тогда я в полной мере осознал силу христианского бога...
Вот уже неделю я не пью, но амулетище таки тайком снял, чтоб не утонуть в ванной, знаете-ли....
 
Kvas написал(а):
Ну елей я еще выдержал, но когда на меня стали ведрами лить святую воду (жутко ледяную) и заставлять почему-то именно восемь раз читать на память "Отче наш", я не стерпел и заявил, что мой бог-Один,
shock.gif

Там был ещё вредный божок Локи :D
 
Kvas написал(а):
Все вышесказанное имело место быть в действительности.
Kvas, я верю, и смеюсь и плачу. Вспоминаю, как пил из горла святую воду, что тёща принесла. Она поставила бутулочку в холодильник, а я в совершенно диком состоянии пьяного беспокойства пил эту воду из бутылочки, надеясь протрезветь.
 
Смех смехом, но , когда я еще не испытал прелестей истинного запоя, святая вода помогала мне избегать агрессии.
 
Kvas написал(а):
В последнюю мою пьянку ко мне, как черт к монаху, вломилась мамаша, окрыленная очередной беседой с авторитетными православными отцами.
Все это хорошо, если бы небыло так грустно. :( Вы смеетесь над попытками близкого человека вытащить вас из алкогольной петли. Когда человек испробывал все научно-рациональные средства у него в арсенале остается только чудо. По-малитвам близких людей человек исцелялся даже от рака(хотите верьте, хотите нет, преценденты есть, но наукой не доказаны). Дай Бог вам здоровья! И в том числе духовного. Богов конечно много, но истинный Один, Любящий, Благий, хотящий видеть нас веселыми бодрыми и умными. :D
 
Православная общество братца Иоанна Чурикова попала на страницы СМИ www.vzov.ru/2006/07/12.html
Председатель Владимир Николаевич Глинский сказал в заключении интервью:
— Я иногда задаю такой вопрос людям, которые втянулись в этот грех(пьянство): вы хотите жить или нет? «Изберите себе жизнь, чтобы жили вы и дети ваши».
 
RASSKAJI pojalyista ti Trezvenik Bratza Ioanna?ia xo4y znat' kakie tam ludi i pomogaite li vi ne tol'ko trezvennikom no i vsem ludiam...a 4to zna4it pomosh'...ne den'gamami a DELAMI!!!!!!!!Spasibo
 
Mirotvorez написал(а):
RASSKAJI pojalyista ti Trezvenik Bratza Ioanna?ia xo4y znat' kakie tam ludi i pomogaite li vi ne tol'ko trezvennikom no i vsem ludiam...a 4to zna4it pomosh'...ne den'gamami a DELAMI!!!!!!!!Spasibo
Я посещаю беседы Православного общества трезвости Братца Иоанна, сам являюсь православным христианином. В обществе есть трезвенники Братца Иоанна. В обществе пытаются оказывать духовную поддержку всем людям, приходящим на беседы. Проводятся передачи на радио "О трезвом образе жизни". Дела наши - с помощью Слова Божия нести исцеление и духовную радость жизни людям. Как это делал Иоанн Чуриков.
Mirotvorez написал(а):
Rasskaji pro trezvost'!spasibo
Наше восприятие трезвости или трезвения - это не только физическое состояние, но и духовная жизнь наполненая светом Евангелия. Есть огромный Христианский опыт благодатного воздействия Слова Божия на человека. В этом мы и пытаемся преуспеть.
 
В ночь с 28 на 29 октября с 23 до 2.00(в субботу вечером) состоялась первая передача "Разговор о трезвом образе жизни" на радио "Мария", СРЕДНИЕ ВОЛНЫ 1053 КГЦ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ), с участием православного общества трезвости. Передача вылилась в бурное обсуждение проблеммы пьянства и трезвости в нашей стране, ее истоков и прогнозов... Передача будет выходить каждую субботу. Все желающие могут позвонить и высказать свое мнение в "прямом эфире".
 
Назад
Сверху Снизу