Важно Православная община христиан-трезвенников Братца И.Чурикова

Вообще там много звонков. Есть интересные, очень много негатива. Есть откровенно "безумные".
 
Внимательно перечитал всю ветку (можно сказать -- "вкурил")...
Из всех постингов по душе лишь слова Андрея и Элен!
Да простят меня, дурака, форумчане... но -- Господи! -- сколько гордыни прёт из каждого сообщения... "я, мне, моё"...
Прям-таки видятся шустрые ребята, шныряющие по натруженным черепушкам: "Как же так??? Не сам, а с чьей-то помощью... какого-то братца, какой-то Церкви, какого-то невразумительного Бога... Гидеже Чаловек, гидеже звучить гордо, куды дели ироды волшебную таблетку с дерьмометрами и Гоббсом в придачу???"

"скучно брат Евгений жить на свете..." (ИБ)
 
Поздравляю ВСЕХ с праздником Рождества Христова. Желаю бодрости духа и здравия! Пусть благодать Божия всегда прибывает с вами.
Репортаж с праздничной беседы общины:
Приветственное слово к трезвенникам настоятеля сабора о Александра Сорокина
Dscn2197.jpg

Монах-доминиканец в гостях у общины(импозантный мужчина)
Dscn2198.jpg

Деды, дети, внуки - ТРЕЗВОСТЬ FOREVER
Dscn22011.jpg

Нас трезвости учит Бог и мы ему благодарны! Слава Богу за все!
 
Вот уже около года с субботы на воскресение в ночное время, в 23. 05, на волнах "радио Мария"(СРЕДНИЕ ВОЛНЫ 1053 КГЦ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) выходит авторская программа в прямом эфире председателя общества трезвости Глинского Владимира Николаевича "Разговор о трезвости". Звонков очень много. Уже есть постоянные радиослушатели этой программы. Звонят православные, христиане, чуриковцы, атеисты... Вопросы трезвости семьи, нашего общества волнуют многих. Звонят люди попавшие в алкогольную беду: или сами зависимые, или страдающие за близких.
В этот субботний эфир Владимир Николаевич попросил поучаствовать меня, Андрея(AndrOld). Попробую свидетельствовать о своей трезвости.
 
Николаич написал(а):
Внимательно перечитал всю ветку (можно сказать -- "вкурил")...
Из всех постингов по душе лишь слова Андрея и Элен!
Да простят меня, дурака, форумчане... но -- Господи! -- сколько гордыни прёт из каждого сообщения... "я, мне, моё"...
Прям-таки видятся шустрые ребята, шныряющие по натруженным черепушкам: "Как же так??? Не сам, а с чьей-то помощью... какого-то братца, какой-то Церкви, какого-то невразумительного Бога... Гидеже Чаловек, гидеже звучить гордо, куды дели ироды волшебную таблетку с дерьмометрами и Гоббсом в придачу???"
Николаич, постов Элен в этой ветке нет, увы.
И ничё не прёт, нормальная беседа на мой взгляд.
А Вы чего так негативно-то?
 
Owl написал(а):
...И ничё не прёт, нормальная беседа на мой взгляд.
А Вы чего так негативно-то?
Дорогая Owl, как раз после поста Никалаича попросил модеров убрать 10 стр ругани, как морально устаревшей
А ругань была на чуриковцев "туши свет". Элен за православных трезвенников чихвостила Fatcata, Алекса, Каплю...

зы чо-то вы Owl за Николаичем при(под)глядываете.
 
25 августа(субботу) в 14.00 в ДК п. Вырица Ленинградской области состоится конференция-беседа посвященная "Жизни и народному служению Братца Иоанна Чурикова".
Приглашаются все желающие. :D
Местный Дом Культуры находится у станции на площади с левой стороны по-ходу от Питера.

Цель коференции:
рассказать правду о великом подвижнике земли Русской Иоанне Алексеевиче Чурикове, прозванным в народе Дорогим Братцем. Сегодня это имя незаслуженно забыто или несправедливо отнесено к сектанствующим проповедникам.
Проводит конференцию председатель православного общества трезвенников Глинский В.Н.
Докладчики:
- председатель православного общества трезвенников Глинский В.Н.
- настоятель церкви Петра и Павла священик о. Владимир
- катехизатор, исследователь Паламодов С.Ю.

В п. Вырица можно так же посетить храм Казанской иконы Божьей Матери, поклониться мощам подвижника православия - Серафима Вырицкого, прогуляться вдоль реки Оредеж...
 
По материалам прошедшей конференции "Из истории общины трезвенников Братца Иоанна(Чурикова)

Bratez_I_img011_a.jpg

Портрет Братца 1890-х годов
Bratez_I_img051.jpg

Община трезвенников Братца Иоанна в 1920-х годах(перед репрессиями)
Bratez_I_img056.jpg


Bratez_img043_a.jpg
Портрет Братца 1920-х годах
Репрессивные статьи в советской прессе:
delo_IMG_5199.jpg

delo_IMG_5200.jpg

delo_IMG_5200a.jpg

"Дело" заведенное против Трезвого мира Братца Иоанна сТАЛИНСКОЙ кликой
delo_IMG_5169.jpg


Упакой Господи души Всех Новомученников и Исповедников земли Русской...

Братец Иоанн своей проповедью пытался пробудить в людях раскаяние и веру в Господа...
"Вера исцеляет" - вот его "метод избавления от пьянства", да и других "зависимостей" - пороков души.
"...так как мы будучи ленивы, зарыли серебро Господина нашего в землю и не приобрели ни одного Евангельского таланта, то все мы, - и бедные, и богатые, - выбрасываемся в уличную тьму, где плач и скрежет зубов. Без талантов Евангелия и бедные, и богатые мучаются живые, как в аду. Этот стон и вопль во свидетельство нам, ленивым. Покайся!
- Грешны!
- Но те, которые приобрели мудрость, таланты Евангельские, те сами из бедных сделались богатыми и в других умножают богатство, те сами радуются и в других производят радость." (из "Сборника бесед Братца Иоанна Чурикова" за 1910г)
 
Николаич написал(а):
Внимательно перечитал всю ветку (можно сказать -- "вкурил")...
Из всех постингов по душе лишь слова Андрея и Элен!
Да простят меня, дурака, форумчане... но -- Господи! -- сколько гордыни прёт из каждого сообщения... "я, мне, моё"...
Прям-таки видятся шустрые ребята, шныряющие по натруженным черепушкам: "Как же так??? Не сам, а с чьей-то помощью... какого-то братца, какой-то Церкви, какого-то невразумительного Бога... Гидеже Чаловек, гидеже звучить гордо, куды дели ироды волшебную таблетку с дерьмометрами и Гоббсом в придачу???"

"скучно брат Евгений жить на свете..." (ИБ)

На "мой" взгляд, извините за каламбур, вы действительно очень близки от истины. И тема очень интересная.

Все что здесь пугает например меня это ортодоксальный традции православной церкви, терминология и т.п.. На мой взгляд православная церковь, в том виде котором существует сейчас очень далека от духовности, несмотря на ее постоянные заявления, что традиции сохранились чуть ли не с самого Христа. Как говорит один близкий знакомый: "При всем уважении к православию Иисус Христос не звучит как Иван Иванович". Уповая на то, что Христос все таки жил в Израиле и был восточным человеком, а совсем не русским!! И каким образом православная церковь вдруг стала святым хранителем заветов Христа не ясно. Торгашество в церквях, засаленые ручки попов которые их тянут к бабушкам поцеловать и т.п. Это отвратительно. Я лично знаю девушку которая пила и спала с попом одной из известных церквей города. И это не исключения, а скорее правило. Православие погрязло само в себе и ушло от цели уже давно. Да и как ему вернуться при таком то перерывчике. Духовоность воспитывается десятилетиями. Любая религия это внутренний поиск, а не внешнаяя трескотня типа ряс, постов и т.п. У кришнаидов пост круглый год, а их почему то считают сектой. Но конечно есть и приятные исключение. Но люди которые действительно хотят практиковать религию, как ни печально уходят в другие направление, не менее верные кстати. Православие сейчас один из инструментов власти. Любой человек более менее продвинутый духовно, который видел в сердце не только несколько желудочоков, а кому все таки посчастливилось увидеть это свет, скажет, что все религии едины.
У нас вообще в стране все кроме православия считается сектами. Официально конечно не все, а не официально все. Даже буддизм. Православный человек отвернется от буддизма как от сектанта. А это самая крупная религия в мире, крупнее чем все христианство вместе со всеми его производными! В Индии последователей адвайта веданты 300 млн. Сколько в РФ православных? по настоящему? 1% не более. Однако почему то все кроме православия сектанты. Скорее уж Православная церковь - это секта по сравнению с другими, если считать опять же по числу занятых. Не хочется ни кого обижать, но это факты и стоит сразу расставить все на свои места. Ну да ладно, это длинная тема не для этого форума, просто хочется подчеркнуть, что есть действительно секты типа саентологов, а есть другие религии, буддисты, мусульмане, кришнаиды(вайшнавы), мусульмане, ведантисты. Есть также последователи более современных духовных учителей, и при этом совсем никакие не сектанты, тем не менее православные их назвали сектантами. А это просто люди стремящиемя к Богу по своему.

Практику борьбы с алкоголизмом стоит искать именно в религии. Причем не особо важно в какой. Как вы верно заметили очень много фигурирует "Я и мое." ЭГО это основная причина пьянства. И химическая зависимость - ложный миф. Она не такая сильная. И легко перебарывается обычной силой воли. Речь идет действительно о полном излечении. Т.е. как то я уже говорил, что все таблетки, уколы, самовнушения и т.п. не лечат. Зависимость точно выражаясь инструкцией "купируется". Не важно человек пьет или нет, он остается зависимым. Бухает - значит плохо. Зависим. Не пьет - вынужден постоянно думать о негативных последствиях запоя. Иначе если забывает, то срывается. Это похоже если бы одна рука(желание удовольствия) вдруг начала бы себя вести самовольно и душить человека. Естественно первая реакция оттащить самовольную руку другой рукой(сила воли). И если другая сильнее, то оттащит. Но проблема в том что единственную руку которая подчиняется нужно использовать и для работы, и для строительства семьи и т.п. И она то ослабевает, потом отдохнув опять работает с новой силой. А безумная первая рука бдит, и когда первая ослабевает происходит срыв. А первая ослабевает когда человек расслабляется и забывает последствия запоя. Такая жизнь, хоть и трезвая это не полноценная жизнь. Это ад на земле. Не известно что лучше, бухать - когда веселишься, раскрываешься, дурачишься или же глушить себя.
По настоящему же вылечится, чтобы не тянуло и стать полноценным человеком можно благодаря некоторым религиозным практикам. Не нужно конечно поливать себя святой водой и на распев петь "Отче наш" или "Харе Кришна". Хотя попеть наверное можно ;)
Нужно понять, что несмотря на всю науку, алко это действительно больше болезнь души. И только изменив себя человек сможет перестать быть алкоголиком. Стать другим человеком. Переступить через себя. Сровнять с землей и уничтожить свое ЭГО и индивидуальность. Хотя бы плохую ее часть будет уже достаточно. И никакая ни психология или химия этим не занимается. Этим занимается только религия. Причем любая, выбирайте на вкус. Выбор огромен. Это даст прогресс. Но этим нужно по настоящему ежедневно заниматься. Сходить в церковь раз в неделю это не вера, это бесполезная привычка. Я бы посоветовал интеллектуалам буддизм , а эмоциональным - кришнаидов. Ну или если есть человек которые говорит что все таки появились нормальные православные, к автору этой темы, но лично я стараюсь держаться от православных подальше. Слишком грустная религия. Можно как в православии действительно просто признать свои грехи и покаятся и жить в сознании Христа. А можно как у вайшнавов жить в сознании Кришны и просто вытеснять хорошими привычками плохие. Это и есть лучшее лечение. И это есть любая религия.
 
Раз уж вы, дорогой Всеволод, заглянули в тему "православных трезвенников" позвольте с вами по-полемизировать... :D
Ваш взгляд на Русское Православие во многом верен... :( , но, существуют еще много Православных церквей, которые могут быть лучше нас: Греческая, Иерусалимская..., Эфиопская церкви....
И второе, на мой взгляд наиважнейшее, Церковь Христова, как институт земной давно должна была бы "погрязнуть" во всем земном, и ваша критика тут вполне уместна... Но она существует и дает миру прекрасные примеры Высокого Духа, невозможного без Силы Божьей: Иоанн Кронштадский, Антоний Сурожский..., а сколько неизвестных. Как пример - простой самарский мирянин Братец Иоанн (Чуриков)... Имена можно перечислять томами, имена людей Благодатных, и они православные люди...
Это кто на что "взирает" и кому-что бросается в глаза...
Всеволод написал(а):
Все что здесь пугает например меня это ортодоксальный традции православной церкви, терминология и т.п.. На мой взгляд православная церковь, в том виде котором существует сейчас очень далека от духовности, несмотря на ее постоянные заявления, что традиции сохранились чуть ли не с самого Христа. Как говорит один близкий знакомый: "При всем уважении к православию Иисус Христос не звучит как Иван Иванович".
Да, все христианские конфесии "тянут" на себя "пальму первенства" приближенности ко Христу. В Англии Христос - Джон Джонович... И ничего тут необычного и "страшного", что каждый Его считает в первую очередь своим... Лишь бы не передрались... А Христос сказал "Быть разделениям...". Делить - это человеческое...
Русская Православная церковь недавно объединилась - может это шаг к "объединению"...
Всеволод написал(а):
У нас вообще в стране все кроме православия считается сектами. Официально конечно не все, а не официально все.
Странное желание видеть у Православных только "оголделось"...
Лично я общаюсь с миролюбиво настроенными людьми и священниками и таких хватает...

Но так как мы ВЕРИМ что Христос принес Абсолютную Истину в лице СЕБЯ, то не можем спокойно и равнодушно взирать на заблуждающихся братьев и сестер... :idea:
"Я есьмь АЛЬФА И ОМЕГА, НАЧАЛО И КОНЕЦ..." - эти слова Христа, о Его Сыновстве и Божественной Изначальной принадлежности к Богу Отцу являются нашим ОСНОВАНИЕМ ВЕРЫ в Него.
Будда, Моисей, Давид..., Магомет... и многие другие великие пророки были только искатели и Гласом Божьим со всеми их человеческими недостатками.
Христос - Сын Божий!
Всеволод написал(а):
Сходить в церковь раз в неделю это не вера, это бесполезная привычка.
Полностью соглашусь... "Авось поможет крестик" - расхожее суеверие....
Христианская Вера - это только осознанное стремление идти по жизни со Христом.ИМХО
Всеволод написал(а):
Я бы посоветовал интеллектуалам буддизм , а эмоциональным - кришнаидов.
...И Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ, а "...немощи мира сего"(глупым, недалеким, обиженным и т д...) я б посоветовал Христа... - по совету ап Павла.
Всеволод написал(а):
Слишком грустная религия. Можно как в православии действительно просто признать свои грехи и покаятся и жить в сознании Христа.
Да уж сознание своей греховной несовершенности очень угнетает..., но, и это не передать словами, СВЕТ ХРИСТОВ все оживотворяет....
.... и пьянство отходит...
... и радость ВЕЛИКОГО СМЫСЛА приходит...
все ИМХО, кавк я понимаю православную традицию.
 
Уважаемый AndrOld.

Что такое по вашему Библия?

В чем разница между энергией которая наполняет тело(своеобразный нежный электрический дождик) когда Вы молитесь Христу и видите его у себя в сердце(в духовном сердце - центре грудной клетки)? Кришнаид испытывает тоже самое распевая "Харе Кришна" и видя Кришну у себя в сердце. Раджа-йог видит тоже самое просто погружаясь туда за счет совершенной концентрации.

Христос - великий духовный учитель, нет в этом никакого сомнения. Это абсолютный уровень. Но думать что он один был таким это большое заблуждение. В этом и заключается ограниченность. Реализованные души осознавшие Бога постоянно работают на земле. Только мы особо на них не обращаем внимания. Выражаясь словами Иисуса "Нет пророка в своем отечестве". Вы выбрали себе путь. Путь несомненно правильный. Но отнюдь не единственный. Преобразование ума, эмоций человека проходит одинаково практически везде. Если внимательно взглянуть на христианство и например на кришнаидов, то найдем там много общего. Все крутится вокруг одних общих истин. Просто путь к ним немного разный. На самом деле высказанная Христом абсолютная истина "Я и отец мой - одно". Это и есть совершенство. И говорил он это для всех, а не про себя только. Просто традиции мешают взглянуть на это чисто по настоящему. Вас ведет Христос, это очень хорошо и если вы будете работать и отдавать себя всему этому, то очень скоро увидите, что нет разницы между религиями. Христос, Будда, Кришна и другие не менее уважаемые Учителя - все они единая сущность. Говорящая терминами человека только для того, чтобы ее поняли. Чтение молитвы или мантры это одно и тоже. Молитва или мантра обладает своей энергией которая вытесняет из вашего ума все мысли и пробивает путь через эмоции и ум в духовное сердце, в котором находится душа, чтобы в конце концов осознать ее и слится с ней. И не важно кто учит вас, Кришна или Христос. И тот и другой обладают силой чтобы вам помочь, что и происходит. Я так говорю потому что проверял на себе это все. Я не против Христа. Если бы была возможность сейчас сам бы пошел за ним, продал бы все что есть и раздал бедным, будь он на земле в теле.
Но церковь - это административный аппарат, бессовестный и отвратительный и что самое плохое бездуховный в большинстве своем. Путей много, цель одна. И не нужно ее монополизировать православием и демонстрировать свою уникальность, тем самым развивая ложное эго – самую главную болезнь души.
 
Всеволод написал(а):
Что такое по вашему Библия?
Сразу же поправлю - говорим только о Новом завете, в Ветхом имеются только предсказания пришествия Мессии.
Всеволод написал(а):
Но церковь - это административный аппарат, бессовестный и отвратительный и что самое плохое бездуховный в большинстве своем.
Я так понимаю, это ваш "камень преткновения" дорогой Всеволод. Но это "болезнь" церкви, приобретенное при становлении Ее в государственную религию...
Главное в Церкви - Ее причастность ко Христу, как своему "жениху", как воплощению высочайшей любви...
Церковь Апостольская - это собрание людей, где все равны! Мало того, сам Христос сказал своим ученикам об устроении отношений между ними: "Кто хочет быть первым - будь слугой". И это ЕСТЬ в Православии и не только...! Просто ЭТО не бросается в глаза с такой беспощадностью и силой, как ГРЕХ! А грешны ВСЕ! Только Христом и Святым Духом и спасаемся...
Но предпосылок и приемничества(богословского духовного наследия) больше у Православия(сравнивание с Протестантизмом).ИМХО
Всеволод написал(а):
Путей много, цель одна. И не нужно ее монополизировать православием и демонстрировать свою уникальность, тем самым развивая ложное эго – самую главную болезнь души.
БОЖЕ УПАСИ! Ничего я не монополизирую...
Любил я и Веды читать, и Буддизм изучал и любовался им, и "скрытое знание" постигал...
Но соприкоснувшись с Евангелием просто понял, что эта "информация из первых рук"...

Предлагаю больше не спорить...
Ваш выбор за вами, делайте его сердцем и на все Воля Божья....
А "трезвость" - это благо для человека, вот только не всегда понятно, что делать с этим благом?
 
Понимаю, что гордыня - частый гость у нас, и меня похоже посещает... Верные слова мелькнули про суеверия... Так вот кажется, что многие не столько верующие, сколько суеверные - не понятны мне церковные старушки (и не только старушки) - от А до Я исполняющие ритуалы, но при этом страшно злобствующие на приходящих в храм. Не знаю что хуже - и не мне судить, но мне наоборот, сложно участвовать в православных ритуалах... "Кажется - креститься надо..." И креститься вот толком не умею... Чувствую какую-то ущербность, видя как другие делают это легко, автоматически и не раздумывая... а сам думаю - а надо ли вот так, бездумно совершать действия рукой... Многое чувствую в душе, о многом думаю, и кажется мне (опять кажется) что вера скорей внутри, чем вовне - в правильных словах и верных жестах... не хочется воздух сотрясать ни пустыми словами ни непонятными мне жестами... неловко как-то делается.
 
AndrOld, да конечно говорим о Новом завете. С Ветхим никогда ничего не имел общего, хотя и признаю иудаизм точно так же как и христианство.
Новый завет это запись со слов Христа. Писался 500 лет уже после него. Т.е. его писали несоклько поколений. Люди, а не сам Христос. Это знание передано через людей. Как вы выразились каждого грешного, и естественно было искажено ими.Для их понимания. Бесконечные переводы и измнения Нового завета.Говорят только не давно была произведена его реконструкция. Кем произведена? Теми же грешными? если он грешен как он может знать что говорил идеал человека и представитель Бога? Или учеными? которые дальше собственного носа и эго ничего не видят? Нет полноценного Нового завета.
А отличии от вами упомянутых Вед. Если Вы интересовались, Веды не терпели изменений со своего создания. Их создали Риши напрямую ментальным озарением. А не исторически наработанными методиками, и словами нескольких поколений. Веды это прямое знание от Бога. Не тронутое людьми, их никто не менял и потом не реконструировал назад. Риши сами были если не как Христос, то близкие к его духовному развитию. И знание принесенное ими в мир, не менее, а даже более полезно чем Библия. И Веды и Библия на самом деле это просто инструкция, которую нужно неукоснительно выполнять, чтобы получить духовный прогресс. Веды совершенны, Новый завет к сожалению нет. Но суть не в книгах. Можно перечитать 100раз Библию или Веды. Это ничго не даст пока человек не начнет практиковать полученое знание. И тогда в нем начинают происходить трансформации которые и приводят к исчезновению алкоголизма например как такового.
Мне очень понравилась тема которую вы затронули, но нужно понимать местную аудиторию. Им проще дискутировать всю жизнь "Так кто же такой все таки этот Бог", чем просто придти и хотябы втечении недели помолится как следует и тогда все встанет на свои места. Здесь нужно все аргументировать. У религии есть свои аргументы, но они как мы с вами знаем не строятся на логике. А тут всем нужна именно она. В религии нет вопроса есть ли Бог. Все религии говорят делай так -то и ты сам все почувствуешь. Однако человек удивляется, его ум возмущается, как это так, ведь МНЕ любимому нужно все понять. ЕМУ любимому хочется познать процесс который не познаваем для человека в принципе. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОЗНАТЬ ЕДИНСТВО. Ум просто выдергивает куски из окружающего мира и строит взаимосвязи. Осознать и увидеть все вместе одновременно и стать этим можеть только духовное сердце. Но люди живущие в уме этого не понтимают. Ум, эго и тело в своем текущем состоянии враги духовного прогресса. Им не в домек как это так без объяснения просто взять и попробовать. А вдруг это ерунда? Нет уж, лучше я еще немного поразмышляю и повосхищаюсь собой любимым и придумаю еще как себя привознести.У алкоголика же ЭГО развито очень очень сильно. Сильнее чем у обычного человека. Это одна из основных причин его пьянства. Область начинающаяся от солнечного сплетения, до извиняюсь гениталий. И развить сердце и успокоить эту облать может только религия, и никакая ни наука, ни АА, ни Шичко ни им подобные. Поэтому я сразу также заметил,что считаю что методы практикуемые вами, скорее всего работоспособными. И дай Бог, чтобы к Вам шли люди. Главное не нужно им пудрить мозги тем что хрстианство это единственный путь. Каждая религия это набор практик. А православнии это полная отдача воле Христа и абсолютное признание своих недостатков. Одного этого уже достаточно чтобы перестать быть алкоголиком. И не важно что наши ученые скажут, а почему? Это их проблемы, не хотят пусть всю жизнь мучаются под нависшем топорм бухла. Но когда вы идете дальше пойдут другие техники для духовного прогресса. И они могут заключаться не только молитве в сердце. Бог - вселенная несклько более широкое понятие, хотя любовь - самая короткая к нему дорога.
 
Не думаю, что в этой общине "пудрят мозги" - туда ведь не тащат ни буддистов ни мусульман... да вероятно и вообще не тащат силком! Как раз секты отличаются сильным желанием привлечь и убедить в их избранности.
Соглашусь с тем, что к вере логическим путем не прийти...
 
Всеволод написал(а):
....Но суть не в книгах. Можно перечитать 100раз Библию или Веды. Это ничго не даст пока человек не начнет практиковать полученое знание.
АМИНЬ, дорогой...
Идем своей дорогой...
А "плоды" укажут правильность...
 
Никуша написал(а):
Не думаю, что в этой общине "пудрят мозги" - туда ведь не тащат ни буддистов ни мусульман... да вероятно и вообще не тащат силком! Как раз секты отличаются сильным желанием привлечь и убедить в их избранности.
Соглашусь с тем, что к вере логическим путем не прийти...
Думаю тоже что не пудрят. Люди пришли, их учат пути Христа, который, если человек его примет, даст ему все что нужно. И автоматически уберет пьянство. Так как о нем речь. Особое внимание хочется заострить на том, что ПРАКТИКА духовных дисциплин делает не лечние от алкоголя. Она делает Бесконечно больше. Она дает проявление души в человеке. И это физическое чувство. Алкоголизм улетучивается сам собой как будто его и не было.
Я говорил об общих взглядах православной церкви на других учителей. Православная церковь утверждает, что она самая духовная, а другие нет, и что у них все традиции от Христа, хотя даже при небольшом приближении, обычный здравый смысл говорит что это не так. Именно ум. Потому что традиции - это продукт ума. Вера - это сердце. Вот это и наболело, поэтому я так резко, да простит меня Бог, отозвался о православной церкви. Конечно в ней есть исключения и дейсвтительно духовные люди. Но основная масса это просто шарлатаны не имеющие к вере никакого отношения, а просто изучившие как в школе традиции и все. Соблюдение традиций и вера это вещи разные.
Традиции нужны, да. Их цель погрузить человека внутрь себя для прогресса. Но это условие погружения никто не выполняет. Получается что просто выучили какие то тексты и использут их как теоретическое знание. Реально же дорогу для души никто не чистит от человеческих качеств.
Из собственных ощущений могу лишь добавить, что видел только один православный храм, около которого огромный поток ощущается. Это в Питере, как называется не помню, но он очень известный. Горел говорят раньше. Только один, а прогуливался по ним и мимо них очень не мало.
 
А вот нашел. Вот он.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%BE%D0%B2%D0%B8

Но конечно он наверняка не едиснвенный такой сильный. Есть и другие. Так как не православный, специально паломничеств не устраивал.
 
Назад
Сверху Снизу