Помогите советом. Как переходить на новый (трезвый) образ жизни

Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
2
История типичная. 45 лет. Пью всю сознательную жизнь. Примерно раз в год сильный запой, не запланированный конечно – называю это стечением обстоятельств. 4-7 дней. Отходняк страшный и зарок больше не перегибать. Первые недели 2-3 не могу на спиртное смотреть (классное время). Далее всё по плану. 2-3 раза в неделю по паре рюмочек за обедом (выпил, похорошело, больше и не тянет). 1-2 раза в месяц выходы в ресторан, к друзьям. Тут уже основательно. Прихожу домой если ещё в состоянии догоняюсь, так что концовки не помню. На второй день не употребляю. А там и до очередного запоя рукой подать. Когда много выпиваю - курю. Атак нет.
В перерывах между возлияниями веду здоровый образ жизни. Правильное питание (кашки, овощи), спорт 4-5 раз в неделю (лыжи, бассейн, тренажёрный зал). Солидная должность, неплохая зарплата. Упакован по полной.
Решил поставить точку. Большую и жирную. Пока серьёзных проблем нет, но зачем до этого доводить.
Возникла психологическая проблема. Всё упирается в застолье. Новый год, праздники, походы к друзьям. Начинаю с начала недели планировать поход в ресторан, как оденемся, что закажем, кого с собой позовём. Получаю от этого удовольствие. Нравится предвкушение праздника, накрыть вкусный стол, купить качественное спиртное. На природу, под шашлычок. А сейчас пустота образовалась. Все друзья, семейные пары к кому ходим в гости – пьющие. И без спиртного ни одна встреча не проходит. Нет, люди солидные, занимающие неплохие должности, но хорошо пьющие. А я не могу представить себя сидящим с ними и пьющим минералку, тоскливо и неприятно (пробовал). Хочется, что бы скорее всё закончилось.
Жена не пьющая, но ходит со мной, она умеет с бокалом вина весь вечер просидеть. И говорить и веселиться.
А мне то, что делать – дома сидеть, друзей новых искать? А может со временем тоже так смогу, как жена.
Может, кто прошёл через это.
 
Привет! Не сможешь ты как жена - с бокалом весь вечер. Мы алки - "не имеем физической возможности"(с) 😄 У мну муж тоже норм может выпить - ну не с бокалом конечно - мужик ведь - но норм - никогда не продолжает.
Когда до тебя дойдёт что алко для нас под запретои - перестанешь думать ,что когда-то мож сможешь бокал - всё наладится. И праздники можно натрезвую и рестораны и застолья - поверь. И оч даж весело и интересно 😄
 
У друзей тоже круг интересов вокруг застолья?
Советы только банальные можно дать. Расширить круг интересов.
Без рюмки и беседа не получается? Заранее продумывай темы для разговора, интересные всем, можно даже готовиться к ним.
Постепенно придет раскрепощенность, и в трезвом ссостоянии все будет протекать легко и непринужденно.
Собственно, с близкими друзьями мне с самого начала было легко общаться и трезвым. Напряг возникал на всяческих корпоративах, когда помимо работы с человеком ничего не связывало. Приходилось смаковать еду. И именно тогда я осознал, каким дерьмом нас кормят в общепите)))
 
Привет! Не сможешь ты как жена - с бокалом весь вечер. Мы алки - "не имеем физической возможности"(с) 😄 У мну муж тоже норм может выпить - ну не с бокалом конечно - мужик ведь - но норм - никогда не продолжает.
Когда до тебя дойдёт что алко для нас под запретои - перестанешь думать ,что когда-то мож сможешь бокал - всё наладится. И праздники можно натрезвую и рестораны и застолья - поверь. И оч даж весело и интересно 😄
Привет. Спасибо за ответ. А когда дойдёт? Можно этот процесс ускорить?
 
В перерывах между возлияниями веду здоровый образ жизни. Правильное питание (кашки, овощи), спорт 4-5 раз в неделю (лыжи, бассейн, тренажёрный зал). Солидная должность, неплохая зарплата. Упакован по полной.
жЫви только перерывами...
 
Привет!
А я не могу представить себя сидящим с ними и пьющим минералку, тоскливо и неприятно (пробовал).

Это только в твоей голове 😄

А когда дойдёт? Можно этот процесс ускорить?

😁 Какой вопрос смешной. Ну... Темпы пития усиль, что ли... Запоев 6-ти в год достигнешь якобы "по стечению обстоятельств" - может, тогда и дойдет. Впрочем, может и нет 😄
 
Привет! То есть, вопрос, как завязать не стоит, решение принято, проблема осознана. Вопрос, как увеселяться трезвым? Думаю, мысль, что не ушёл в запой и сберёг здоровье и многое другое - уже должна воодушевлять изначально. Надо чтобы прошло время, это с непривычки. Может меньше для начала ходить по вечеринкам? Найти новое какое то увлечение?
 
Назад
Сверху Снизу