Полезные привычки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 8 месяцев 2 дня
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Добрый день Олег Викторович. Вы в ответах часто пишите, что "сворачивать горы" и строить грандиозные планы в первый год не рекомендуется. Вот я решил с планами подождать два года и только сейчас начал "подтягивать" другие сферы жизни. Я считаю что готов, например, есть меньше сладкого и вредной пищи, ложиться спать раньше, делать зарядку и тд. Конечно не сразу все, так же постепенно и маленькими шагами. Но столкнулся со следующей проблемой. Например уменьшив количество сладкого, я становлюсь тревожным и нервным, а сделав зарядку, я не разминаюсь, а наоборот теряю силы. Будто бы мозг считает, что пить бросил - ок, но зачем лишать себя всего
 
Проблема алкоголика в том, что у него нет умеренности ни в чем. Не видим мы границ, пока не уткнемся в них лбом (или другой частью тела =) ). Причем, довольно часто, получение какого-то запредельного ощущения вызывает состояние, похожее на состояние измененного сознания, что вызывает старые стереотипы мышления.
Я очень часто вижу, как человек, бросая пить, начинает изматывать себя голодом, тренировками.. да что там! - изучением иностранных языков каждый день до 3 часов ночи, или, даже, просто уборкой жилого помещения "до блеска" каждый день, бывает, что и несколько раз в день. Такие самоистязания со стороны кажутся очень положительными изменениям. Ну да, что плохого в том, что человек занимается спортом, сбрасывает вес или моет уборную до кристальной чистоты? Но тут кроется подвох в том, что все это делается для получения запредельной усталости. Она дает человеку некую фальшивую радость, мышечное ощущение, сходное с эйфорией. И в то же время, по крайней мере, частично, снижает ответственность, дает поводы для принятия решений, которые нравятся мне но не нужны никому. Например, "я не пойду в магазин за хлебом, потому, что я устал (поднимал гири, учил китайский, строгал доски для полочек)", и, вообще, не трогайте меня! При этом понятно, что хлеб нужен для завтрака, а стерильность, как в операционной, никому не нужна.
Да и, к тому же, как удобно потом прийти к выводу, что у меня были только благие намерения, но никто меня не понял, не оценил, мое знание санскрита оказалось никому не нужным, люди несовершенны, мир несправедлив, одним словом, роскошные мысли для того, чтобы больше никому не верить и просто пойти и напиться, и пусть все вокруг чувствуют свою вину за то, что довели меня.
Понимаете, откуда растут эти ноги?
*
Нам нужно учится думать по-другому. Нужно учиться думать о том, что я дал другим людям. Хотели ли они этого? Как мне нужно изменить себя для того, чтобы я перестал быть инфантильным божком, который созерцает мир, стал его неотъемлемой частью. Не ставлю ли я комфорт выше познания Божьей воли? Не пытаюсь ли манипулировать людьми, перекладывая на них мою ответственность за себя? Ну и еще много другого.
*
Если отвечать именно на ваш вопрос - срок в один год, сами понимаете, средний. У кого как? И, к тому-же, каким был этот год? Если я весь год работал над собой, осознал свои границы, понял, как мне действовать в случае, если не знаю, что делать, или, что еще страшнее - знаю точно! :-D Разобрался в приоритетах и ценностях, начал раздавать моральные долги, у меня есть несколько телефонов людей, которые могут мне помочь, и еще больше тех, кому могу помочь я.
Если все это у меня есть, тогда я могу принимать какие-то серьезные решения, возможно, связанные с увеличением нагрузки или риском. Я знаю, что меня, если что, поправят те, кому я доверяю, потому, что я буду с ними искренен.
А пока, лично мне, кажется, что вы сосредоточены только на себе, на своих ощущениях, здоровье, внешнем виде и пр. Для алкоголика этого мало. Мы же, все-таки, не фотомодели и не спортсмены :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу