Пол года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Komipipl

Новичок
Не пьет 3 года 7 месяцев 16 дней
Не курит 4 года 10 месяцев 27 дней
Регистрация
15 Июл 2020
Сообщения
20
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович.У меня пол года надеюсь , что трезвости, а не сухости. Только сейчас начали снится алко сны. Как я пью. Я не просыпаюсь в страхе , я не испытываю во сне опьянения , я просто употребляю алкогольный напиток. И стал замечать что я стал разделять в голове себя , когда употреблял и сейчас. Как будто это другой человек. Меня раньше раздрожал разговор о том , что я делал в опьянении, мне всегда было стыдно.сейчас я сам начинаю разговор об этом, как будто разговор не про меня. Нормально ли это на столь коротких сроках.
 
На сны обращать внимание не нужно. Это частый симптом, в учебниках пишут, что это признак динамки, я бы сказал, что это, возможно, так и есть, но довольно относительно. Одно можно сказать точно - после нескольких лет трезвости они, практически полностью, уходят, хотя бывает так, что снится кошмар, а человек потом вспоминает "я был, как пьяный, что-ли, хотя я уже не помню, как это - быть пьяным :-D"
Разотождествление - видение себя, как будто, в двух лицах, встречается у всех выздоравливающих. Психологи даже пытаются начинать терапию именно с этого, чтобы снять эмоциональную напряженность от чувства стыда или вины. Дескать, это были не вы, вам не нужно этого стыдится.
Тут важно то, что алкоголик понимает, что его пьяные выходки при всей их гнусности, всего лишь проявление болезни, а не ее суть. Нужно понять, что я болен, пока трезвый. Именно тогда мои особенности мышления меня медленно, но неуклонно ведут к срыву. А что там бывает в опьянении? Какая разница? это же, вообще, какая-то экспериментальная психиатрия. Не важно. потому, что не интересно.
Так что, все внимание мне нужно уделять не тому, что я там натворил, а тому, что во мне сейчас присутствует такого, что тогда заставляло меня так вести. Этот мой допельгангер никуда не делся, он живет и ждет, когда снова сможет захватить власть.
Поэтому да, в 12 шагах есть 8-й 9-й, где я пытаюсь возместить ущерб. Но, после многих лет трезвости люди сами говорят, что эти 8-9й приходится делать постоянно, потому, что я и в трезвости запросто могу "накосячить" =) Разница в том, что раньше я это пытался скрыть или защищал, а теперь признаю и исправляю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу