Важно Поговорим о...трезвости?

привет !
на форуме 16 лет,
срывы и ремиссии, подъемы недолгие, и долгая трезвость,
рекорд 6 лет.
и сплин, затем заплыв, но глубоко.
моих тем много. есть Личная страница.
что делать?
заводить новую тему или продолжать старые?
 
на всякий пожарный, если вспыхнет как огонь, есть "огнетушитель"

ДИСУЛЬФИРАМ в жидкости
перед тем как опрокинуть этанол, в дверце холодильника
несколько пузырьков
. достаточно выпить 5 мл и вы не совместимы с алкоголем.
исход - инфаркт, инсульт, приступ эпилепсии - смерть
 
на всякий пожарный, если вспыхнет как огонь, есть "огнетушитель"

ДИСУЛЬФИРАМ в жидкости
перед тем как опрокинуть этанол, в дверце холодильника
несколько пузырьков
. достаточно выпить 5 мл и вы не совместимы с алкоголем.
исход - инфаркт, инсульт, приступ эпилепсии - смерть
Без рецепта или по рецепту?
 
Без рецепта или по рецепту?
выдает рецепт нарколог.
пациент идёт в аптеку наркологической больницы,
получаю по книге с вклеенным рецептом и со 90% скидкой
по этой болезни.
много привилегий и ссуды и с недвижимостью.
в Японии народ сердобольный ибо считают, что помогать больным алкоголизмом - необходимо, нужно.
 
Сегодня ровно год. Состояние конечно стало получше чем первые месяцев 8, полностью конечно ещё не отошёл, вегетативные расстройства ещё дают о себе знать, хотя уже и не так ярко. Депрессивное состояние порой ещё накатывает, но вроде стало по реже, начал заниматься силовыми упражнениями, правда после них башка немного кружится. От антидепров пока отказался, хотя уже был уверен, что не вытяну без них, но вроде ничего.
Поздравляю.рада за тебя. Помню как тебе тяжело было.
 
Копирую отчёт из моей темы.


Два года трезвости!
Я очень хорошо помню как приняла решение бросить пить.
Решение зрело. Но каждый день я заезжала в магазин и покупала очередную бутылку вина.
И целью было не бросание пить ради здоровья, дочери или других плюшек. Я поняла что не управляю собой, что меня две, и побеждает желающая выпить.
И бесконечная тоска, депрессия, нехватка денег,здоровья.
Я завела в телефоне дневник и первое что написала, что я хочу быть свободной.
Потом я стала искать в интернете информацию о том как чувствуют себя люди бросившие пить
Я так и набрала в поисковике: отзывы людей бросивших пить.
Так и набрела на наш сайт. Там ещё один был, но этот почему то запал.
Мне было интересно как люди живут без алкоголя. В отпуске, по пятницам, на новый год, что говорят людям. И как вообще люди без него живут? А стресс? Как снимать? Это сейчас мне смешно, как я могла так цепляться за него. Алкоголь изначально ни кому не нужен, ну может максимум как антисептик.
Читала запоем темы из раздела "Я трезв".
Потом уже зарегистрировалась, так как не все могла читать.
Своей трезвостью я обязана этому сайту, вашей поддержке и конечно Аллену Карру и Стецу.
Колонка Стеца самая любимая. Там очень много про познание себя.
Эта тема конечно интересует все больше.
Вернувшись к себе, когда уже не мучают тяги и ПАСы тема познания себя интересна.
Помню читала темы и некоторые пользователи высказывали мысль что НД стал похож на соцсеть. Не то что раньше типа.
Я заметила что у трезвых более года темы очень меняются. Конечно они совсем не такие как вначале. И это нормально. Это вообще классно и замечательно!
Мы становимся увереннее, познаем себя, учимся чему то новому.
В одной из тем я недавно написала что я поняла причину своего алкоголизма. Это страх. Алкоголь помогал мне заглушить страх.
И вот что сейчас я заметила страх стал уходить, или я смотрю ему в глаза. Смело. Иногда с ним разговариваю. И он уменьшается. И не мешает мне жить.
Ну конечно мы хвастаемся. Своими отпусками. ТРЕЗВЫМИ! Покупками! Мы многое можем теперь позволить!
Цифрами на весах! Ведь мы стремимся теперь к здоровому весу.
Отношениями! Здоровым, трезвыми отношениями.
Да нам бывает плохо. Но мы теперь ищем причину и способы с этим справиться. А не уходим инфантильно в бутылку.

Конечно хочется изменить весь мир и обратить всех в свою веру. Но понимаю что смогу помочь только тому кто готов к этому и хочет.
Читаю темы новичков и когда они сомневаются хочется включить перемотку и показать как изменится их жизнь. Нет, проблемы никуда не денутся. Вернее часть из них, порождённая алкоголизмом постепенно уйдет. Какие то проблемы останутся, появятся новые. Но однозначно жизнь станет легче. И их будет меньше.
Конечно не могу не похвастаться. Купила дочке Айфон 11. Я бы раньше и думать бы не думала об этом. Ведь я воспитываю ее одна.
Я взяла дочери квартиру и плачу ипотеку. Я позволила себе крем Виши! Я это говорю для новичков. Пусть будет такой меркантильный стимул.
Но конечно это не главное.
Главное это свобода. Это главный стимул. И ради неё стоит трезветь.
Теперь я сама управляю своей жизнью. Как могу, как умею. Иногда впервые. Но когда я пила, у меня не было опыта быть свободной.
Я сама себе была и заключённой и тюремщиком (не могу не процитировать любимого Карра)

Теперь я многое делаю впервые и это очень интересно.

Конечно не стоит забывать кто я. И не уходить с сайта. Да я и не уйду. У меня теперь столько замечательных друзей! Помогать новичкам. Это моя отдача за то что смогла стать свободной.

Спасибо НД, спасибо друзья!
Я обещала купить и выложить фото торта! У меня такой классный праздник! Жаль что в реале никто об этом не знает.
Идёт дождь. Я заметила что меня перестала раздражать непогода. Дождь же это классно!
Кстати раздрай последнего времени ушел. Мне удалось найти информацию, переговорить с людьми, посмотреть своему страху в глаза. Я сама себя накрутила. Увы я часто это делаю. Борюсь с этим.
Все. Пошла за тортом! Надеюсь пост не слишком пафосный. Писатель я так себе. Но мы же здесь не за этим.
Спасибо, очень интересно было почитать
 
Всем привет. Был опыт трезвости по пол года (2 раза). Я считал что уже окончательно завязал этим летом.. Вообщем дембельнулись друзья, я с чего то решил выпить бутылочку пива, и вот что заметил, мне было противно его пить, чувствовал вкус спирта только, никакого удовольствия, но выпил. Через недельку еще бутылочку, потом еще. После работы я уже начал пить каждый вечер по бутылочке. В в конце июля я уже пил каждый день но по чуть чуть, уже и водку с виски, но не напивался. Неделя трезвости и почти весь август я каждый день пил, в основном пиво, но иногда водку или виски но опять же не напивался. Сентябрь также начался с алкоголя. И недавно я напился но не в стельку а так.. но похмелье было жуткое. 3 дня я был трезв и сегодня выпил бутылку пива, сегодня меня стало глючить от алкоголя, странные воспоминания, хожу по городу и мысли о прошлом. По утрам трудно вспомнить что было вчера даже если не пил. Я конечно хочу остаться трезвым и прекращаю все это.. Меня вот что пугает, будет ли белка если я пил месяц, полтора, но по чуть чуть? Потому что сейчас уже начались какие то глюки и все эти воспоминания. Хочу оставаться трезвым и меня уже тошнит от алкоголя.
 
@Джаз
"Предвестники срыва. Как не сорваться"

У меня на больших сроках трезвости тяги как таковой не бывает.
И как предвестники срыва я отмечаю для себя состояние повышенной нервозности, тревожности, возникающее или вовсе на пустом месте - "не с той ноги встала, или на фоне вполне реальных проблем, которые, однако, я могла решать и без заливания в себя "успокоительного" неоднократно.

Вдруг запил друг ( или муж) - возникает мысль - ну все! понеслось! конец хорошим временам! и валом повалили даже не мысли, а образы, что будет дальше - пьяная рожа, глупые ухмылки, настырные просьбы "дай, дай, дай", пробежки по соседям и пьяные вопли под окном. Меня тут же начинает трясти - или слегка, или сразу всерьез, и начинается поиск немедленного выхода из реальности.

Иногда я сперва успеваю нырнуть в книгу, в игру, забить мозг музыкой или просто выйти из дома и пойти куда глаза глядят. Последнее - худший вариант, потому что глаза глядят на ближайший алко-маг. И думается, что надо срочно купить что-то покрепче покурить... и кто себя обманывает? Зайдешь за "покурить" и обязательно купишь выпить, и тоже покрепче, а у меня это обычно коньяк. И не сто, а 0,5 - 0, 7. И они будут поглощены.

Поэтому если куда-то и идти, то лучше всего к маме. И выговориться, и стопроц не купишь ничего - мама никогда не употребляла спиртного и в ее доме это невозможно. Если выйти из дома не получается, по объективным причинам, или любимый уже в состоянии нестояния и требует присмотра и он, и жилплощадь, то как вариант глицин, душ холодный или контрастный, иногда более серьезные лекарства, вроде зептола, и спать. Ничего не делать, никуда не идти, сидеть дома, заниматься своими делами и думать, что я берегу свою комнату от нашествия нежелательных гостей-собутыльников. Потому что стОит выйти - они будут.

Вот и вся моя тактика. Не психовать, отвлечься, перетерпеть, если не получается - глицин-медикаменты, и как самый крайний вариант, если все совсем плохо - мужа под руку и через сквер в наркологию. Залечь обоим в отделение, выйти трезвыми и поумневшими. Примерно так.
я вот не пью уже 70 дней что ли а тяга именно физическая присутствует,как это понимать я ее чувствую она такая же сильная как в запое и все 70 дней такое,это не предвестник срыва .когда плохое настроение или раздражение и в голову мысль приходит выпить с этим то легко справиться а вот с физ тягой как быть,че то ломка у меня затянулась,даже у героиновых наркоманов ломка пара недель а тут третий месяц это что,тревога тяга сердце даже в покое 110 пульс
 
я вот не пью уже 70 дней что ли а тяга именно физическая присутствует,как это понимать я ее чувствую она такая же сильная как в запое и все 70 дней такое,это не предвестник срыва .когда плохое настроение или раздражение и в голову мысль приходит выпить с этим то легко справиться а вот с физ тягой как быть,че то ломка у меня затянулась,даже у героиновых наркоманов ломка пара недель а тут третий месяц это что,тревога тяга сердце даже в покое 110 пульс
Тело у всех разное. У тебя не предвестники срыва, а самый настоящий абстинентный синдром, та самая ломка, только алкогольная... Разницы нет в механике. У меня на одной из попыток бросить пить больше полгода такая хрень творилась... выпить не было физической возможности, так и было задумано - но тяга была караул и думать вообще невозможно было ни о чем... тогда я по жизни ошибок наделала... в это время надо просто ждать, хранить трезвость, радовать себя чем нравится безопасным - и ждать. Отпустит. Но серьезных решений никаких не принимать, потом назад глянешь - ой-ей, где была голова...
 
я вот не пью уже 70 дней что ли а тяга именно физическая присутствует,как это понимать я ее чувствую она такая же сильная как в запое и все 70 дней такое,это не предвестник срыва .когда плохое настроение или раздражение и в голову мысль приходит выпить с этим то легко справиться а вот с физ тягой как быть,че то ломка у меня затянулась,даже у героиновых наркоманов ломка пара недель а тут третий месяц это что,тревога тяга сердце даже в покое 110 пульс
От чисто физической тяги есть медикаменты. За ними - тоько к наркологу, потому что при сильной физике не помогают травки обычно, а что помогает - то терапевт не выпишет. Единственно что можно попробовать - и то лучше под контролем - глицин, пропротен и финлепсин ( карбамазепин), последний - нейролептик, он тягу снимает, и без рецепта можно купить, от невралгии, но там полно побочки, с ним - осторожно.
 
От чисто физической тяги есть медикаменты. За ними - тоько к наркологу, потому что при сильной физике не помогают травки обычно, а что помогает - то терапевт не выпишет. Единственно что можно попробовать - и то лучше под контролем - глицин, пропротен и финлепсин ( карбамазепин), последний - нейролептик, он тягу снимает, и без рецепта можно купить, от невралгии, но там полно побочки, с ним - осторожно.
да я как 2 июля вышла с запоя,то на 4 день где тревога началась сильная, металась по кв и курить постоянно бегала, сердцебиение было за 100 пульс в покое ,ком в горле ,апетит вообще пропал, пихала еду насильно, а это раздражало и так мучилась до конца июля, потом пошла на прием к псих наркоголу платно, в район поехала, я к нашему наркологу не пойду ,это учет, это вся деревня и вся больница узнает ,что у меня запои уже начались и вот там в районе,, она амитриптилин выписала и через неделю тревога стала утихать апетит на второй день сразу появился, курить перестала бегать часто ,ком в горле прошел, но тревога еще оставалась, не сильная и то только по утрам и я 5 недель так жила ,потом мне захотелось, чтобы вообще хорошо стало и пошла опять к психнарког на прием, она отменила амитриптилин и назначила триттико и вот все вернулось, мое то июльское состояние,потому что амитрп отменила и опять апетит пропал, вообщем хотела как лучше а вышло вон что, а тахикардия теперь больше, даже чем в июле ,звоню ей она говорит не знаю что и делать, велела его так триттико и пить, а в понедельн на прием, будем еще менять и этот препарат
 
да я как 2 июля вышла с запоя,то на 4 день где тревога началась сильная, металась по кв и курить постоянно бегала, сердцебиение было за 100 пульс в покое ,ком в горле ,апетит вообще пропал, пихала еду насильно, а это раздражало и так мучилась до конца июля, потом пошла на прием к псих наркоголу платно, в район поехала, я к нашему наркологу не пойду ,это учет, это вся деревня и вся больница узнает ,что у меня запои уже начались и вот там в районе,, она амитриптилин выписала и через неделю тревога стала утихать апетит на второй день сразу появился, курить перестала бегать часто ,ком в горле прошел, но тревога еще оставалась, не сильная и то только по утрам и я 5 недель так жила ,потом мне захотелось, чтобы вообще хорошо стало и пошла опять к психнарког на прием, она отменила амитриптилин и назначила триттико и вот все вернулось, мое то июльское состояние,потому что амитрп отменила и опять апетит пропал, вообщем хотела как лучше а вышло вон что, а тахикардия теперь больше, даже чем в июле ,звоню ей она говорит не знаю что и делать, велела его так триттико и пить, а в понедельн на прием, будем еще менять и этот препарат
Так и скажи наркологу, что после амитриптилина было лучше. Тут еще важно - на лекарства не подсесть, но и пить не помогающие и терпеть смысла нет
 
Так и скажи наркологу, что после амитриптилина было лучше. Тут еще важно - на лекарства не подсесть, но и пить не помогающие и терпеть смысла нет
так я сказала что легче но совсем нормально не стало и поэтому она отменила я же пришла к ней чтобы совсем мне нормально надо а на амитрипт легче стао но не айс,а теперь и легче ушло,вот говорят же человек чем больше дает ему судьба тем он больше хочет,теперь я рада была бы и тому состоянию на амитрпт но почему то врач не сказала отменить новый и опять к амитрпт вернуться,я же звонила ей сегодня,тут некоторые советуют лечь платно в нарколожку и прокапаться а от чего капаться интоксикации то нет,ну типа в капельнице феназепам же будет и легче будет,да прокапают легче а выпишут опять все вернется они же не будут меня там месяц держать и феназепам давать а домой его сейчас не выписывают его нет в аптеках
 
так я сказала что легче но совсем нормально не стало и поэтому она отменила я же пришла к ней чтобы совсем мне нормально надо а на амитрипт легче стао но не айс,а теперь и легче ушло,вот говорят же человек чем больше дает ему судьба тем он больше хочет,теперь я рада была бы и тому состоянию на амитрпт но почему то врач не сказала отменить новый и опять к амитрпт вернуться,я же звонила ей сегодня,тут некоторые советуют лечь платно в нарколожку и прокапаться а от чего капаться интоксикации то нет,ну типа в капельнице феназепам же будет и легче будет,да прокапают легче а выпишут опять все вернется они же не будут меня там месяц держать и феназепам давать а домой его сейчас не выписывают его нет в аптеках
Тут нет другого варианта. Такие препараты - только через нарколога. Значит, с ним и надо говорить, серьезно и прицельно. И постараться не сесть на препараты. Лекоманию никто не отменял. Смысл замещать одно другим?
Короче, жизнь под нейролептиками и транками - это не есть трезвая жизнь. Но если абстяга жить не дает вовсе - то за всеми советами к врачу.
 
Тут нет другого варианта. Такие препараты - только через нарколога. Значит, с ним и надо говорить, серьезно и прицельно. И постараться не сесть на препараты. Лекоманию никто не отменял. Смысл замещать одно другим?
Короче, жизнь под нейролептиками и транками - это не есть трезвая жизнь. Но если абстяга жить не дает вовсе - то за всеми советами к врачу.
я хожу с психиатру наркологу платному а они не могут выписывать транки,сейчас с 21 года закон такой,его могут только в стационаре давать,под присмотром врачей,вот мне здесь и написал один,типа ляг платно в наркологию пусть покапают с недельку,за неделю боюсь эфекта мало выйду и все по новой,не знаю уже устала я от этой абстяги,почему так долго ,она обычно с недельку после запоя,ну правильно она у меня не леченая,абст синдром нужно было лечить тогда а не переламываться своими силами,нужно было после запоя лечь в нарколожку
 
Я делал анализ своих мыслей про тягу в похожем ключе, поэтому возможны некоторые отступления... Но инструмент тот же :YES:
Итак, Тяга...
Она будет приходить и это неизбежно, а значит я должен быть готов.
Доказательства - она приходила и не раз. Я много читал о её наличие на разных сроках трезвости.
И нет гарантий, что она не придёт именно ко мне на абсолютно любом сроке трезвости. В одном моменте, который был я бы это назвал уже предсрывом. Что для меня тяга? - дикое внутренне физическое желание выпить. Головой-то я понимаю, что не надо мне этого делать, а тело просит прямо сейчас. Почему? Да потому что я алкаш и последние 20 лет так или иначе пил в самых разных ситуациях.

Доказательства против - личных нету. Я прочувствовал это состояние по полной. Я читал истории, что в итоге люди полностью отделяли себя от алкоголя психологически, но больше историй, где необходимо самому напоминать себе о своей зависимости. Мне близка эта мысль. Она освобождает и приносит радость и удовольствие.

Что может произойти самого плохого? я сорвусь. Всё вернётся к ежедневному употреблению, чувству вины и ненависти к себе. Я окончательно потеряю единственного на данный момент любимого человека на земле - дочь, просру остатки денег, вещей, машину, работу, сломаюсь и буду стараться изо всех сил побыстрее сдохнуть, потому что жизнь в этом аду давала мне ощущение, что это хуже смерти. Или сам наложу на себя руки. Такие мысли возникали регулярно и по утрам, после пьянок и прямо во время.

Что будет хорошего, если я буду готов и не сорвусь?
Буду жить. Как сейчас. Полной жизнью. Свободной жизнью. Я покажу ей, что можно жить и быть счастливым. Что можно наслаждаться жизнью, её маленькими радостями, что их можно создавать самому и радоваться. Что весь кайф в честном проживании самых разных эмоций и открывании новых граней жизни. И всё это я покажу собственным примером. Прямо сейчас я живу по настоящему в удовольствие. Начали потихоньку, медленно, вырисовываться планы. Желания развиваться. И этим состоянием, настроем хочется делиться).
Бухло не вся жизнь, это так. Но с ним не будет никакой жизни для меня. И то, что отделяет одно состояние от другого это то, что я не могу контролировать - физическая тяга первого стакана. Но это не значит, что я не могу ей противостоять.

Как быть готовым к её неизбежному приходу и минимизировать возможность её появления?

1. Правило HALT - работает 👍. В предсрыв я был очень уставший и была дикая жара. Постараться не ушатываться до физического и/или морального истощения. Если одиноко - написать, позвонить самому. Иметь всегда воду или деньги на воду. Иметь всегда с собой сладкое.
Вот то, что лежит у меня на сиденье прямо сейчас.
Посмотреть вложение 524500
2. Избегать возможных триггерных ситуации, которые раньше предшествовали пьянке. Если плохое настроение, самочувствие - все банкеты, родственники, друзья, коллеги, любые встречи на которых будут пить - нафиг. Хотят обижаться? - их выбор. Пусть что хотят думают.
3. Общаться с людьми, которые находятся в похожей ситуации. :BYE:
И в чём была моя большая ошибка - я не писал о своём состоянии. Не хотел ныть. Но тогда я забыл, что могу потерять всё.
Обязательно написать, пусть это будет нытьём, пусть будет выглядеть убого и жалко, но написать. Сюда. А ещё лучше-позвонить. Человеку, который поймёт твоё состояние. Даст пинка или пожалеет, не важно. Самое важное - остаться трезвым.
4. Всегда помнить и напоминать себе, что если это состояние придёт, оно будет временным. Оно проходит. Реально через какое-то время отпускает, как и не было его. И кстати, в те моменты я помнил. Да, сейчас плохо, сложно, да колбасит ппц, но это не навсегда. Нужно переждать, перетерпеть, сосредоточиться на выполнении алгоритма и она пройдёт.
5. Создать простой алгоритм(вопрос что делать? ) , что я буду делать, когда она припрется.
Для меня это выпить как можно больше воды. Лучше холодной и с газом. Много. Пить, пока назад не полезет. Съесть сладкое. Минимум шоколадку. Я люблю чокопай). Хоть все сразу. Позвонить, написать, поговорить о своём состоянии с тем, кто поймёт. Собственно, это всё тоже правило халт по своей сути. Ничего нового. Но уже сработало и потому я верю этому алгоритму.

Всё это может показаться очень замороченным). Понимаю. Но я сейчас описал именно путь проработки мыслей и то, как я к этому пришёл. Прямо сейчас это подготовка, которая заключается в том, что я всегда имею определённый набор с собой и простой алгоритм, что с этим делать. Потому что в том состоянии думать о чем-то, кроме бухла ну очень сложно.... Чем проще, тем лучше.
Всё это освобождает, когда ты готов. Мысли в первую очередь. Я уже думаю о том, как закрепить привычку быть готовым, а не что мне делать.
Я понимаю, что не всем подойдёт, понравится и т. д. Это такая имхошечка).
@на путь истинный Лёш, сорри не совсем по твоему алгоритму.
и сколько же это будет длиться,тяга и тревога задолбали уже не спать ни жрать ни чего вообще не хочу,только с ума схожу и тяга и такое уже длиться с того прям дня как вышла с запоя и 70 дней сумашествие,врачи не помогают уже,всех обошла и денег кучу трачу на них
 
и сколько же это будет длиться,тяга и тревога задолбали уже не спать ни жрать ни чего вообще не хочу,только с ума схожу и тяга и такое уже длиться с того прям дня как вышла с запоя и 70 дней сумашествие,врачи не помогают уже,всех обошла и денег кучу трачу на них
Я извиняюсь, а было ли принято решение стать трезвой навсегда)?
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу