Почему не хочется писать профильные задания?

Довольно часто после выполнения профильных у меня возникает чувство досады на самого себя. Хочу поделиться глобально, сокровенно... А скатываюсь на общеизвестные детали. ЧСВ, чтож! Буду работать над собой, отделять мух от котлет, яснее и короче излагать свои мысли на бумаге.
Значит для тебя это всё не зря. Где возникает чувство досады, там и надо поразмыслить).
 
К профильным заданиям перестала давно относиться с позиции "хочется/не хочется".

Считаю их необходимой частью трезвения. Если есть сопротивление, то это повод задать вопрос именно себе: что вызывает сопротивление?

Это может быть гордыня - "и так все знаю.." Все триста раз уже написала и обдумала. Но прошлое в прошлом, а сейчас как? Что изменилось? Если все по-прежнему, и прекрасно - именно на профильном это становится ясно. Если есть тревожные изменения - тем более хорошо бы увидеть их до того, как рвануло срывом

Смещение фокуса внимания на другие сферы жизни - но зависимость в ремиссии не означает ее отсутствия, а потому требует сохранять ее в поле волевого внимания.

Нехватка времени, лень и пр. - это про пассивное сопротивление и тогда тем более разобраться бы, почему оно даже в сознание не выпускается...

За профильные благодарю!

За все марафоны пропустила только 1 как раз на пассивном сопротивлении.

Делала, делаю и, надеюсь, хватит воли и самосознания делать их дальше.

Нашла метафору! Профильные - это как наблюдение у врача при хроническом заболевании. В трехсотый раз заданный вопрос о самочувствии ни скучен, ни интересен и пр. - он необходим. Только здесь не форум, не хранители и не другие участники врачи, а собственная здоровая часть и здоровые части других людей, на которые можно опираться.

Это только моя позиция без претензии на универсальность и истинность.
 
Последнее редактирование:
Мне хотелость в профильном кусок мемуаров выложить страниц на дцать. Мысли в голове прямо скачут, вдохновение, а потом понимаю, что с огромной предысторией это неуместно и кажется, что будет скучно коротко и у всех одно и то же.

Если прочитала предыдущие профильные и совпало с моим видением, то писать не хочется. Если никто пока не высказал мою точку зрения, то пишу.
 
Мне хотелость в профильном кусок мемуаров выложить страниц на дцать. Мысли в голове прямо скачут, вдохновение, а потом понимаю, что с огромной предысторией это неуместно и кажется, что будет скучно коротко и у всех одно и то же.

Если прочитала предыдущие профильные и совпало с моим видением, то писать не хочется. Если никто пока не высказал мою точку зрения, то пишу.
Так если хочется страниц на двадцать - возьми да и напиши!
Мне к примеру неохота читать отписки по три-четыре банальные фразы, мне комфортнее сразу объем страниц в ... пол-книги))) А то только вникнешь, вопьешься - а текст кончился) Или его вовсе и не было, так, ни о чем)))
Пиши!
Читатели найдутся.
 
Согласна, мне тоже интереснее темы, где можно провалиться внутрь.
Но это только для "матерых" трезвунов, потому что имхо-сначала протрезветь, закрепиться на плацдарме трезвости, и только потом, спустя годы, копать вглубь.
Как понять срок закрепления, когда наступает он?
 
Всем привет! По профильным писала в марафонах. Потом столкнулась с тем, что пишу как то не так. Хочется умно выразить мысль, а не получается. Словарный запас походу пропила. Вообщем было даже так: писала, перечитывала и удаляла нафиг. Я и дневники не веду, а хотелось бы. Но бывает нахлынет, напишу. По «наитию», как любил говорить мой брат, когда бухой. Ныне трезвый четвёртый год. Бесило меня это слово. Но вот пришло сейчас на ум🤔
 
Так если хочется страниц на двадцать - возьми да и напиши!
Мне к примеру неохота читать отписки по три-четыре банальные фразы, мне комфортнее сразу объем страниц в ... пол-книги))) А то только вникнешь, вопьешься - а текст кончился) Или его вовсе и не было, так, ни о чем)))
Пиши!
Читатели найдутся.

Потому что писать вообще не люблю. А на компьютере пока там разыщешь эти буквы.
Полярные мнения😊🤗
 
Как понять срок закрепления, когда наступает он?
Я думаю это каждый сам себе решает.
Я начала копать дальше и глубже, пошла в причины и истоки только после пяти лет трезвости.
 
Я думаю это каждый сам себе решает.
Я начала копать дальше и глубже, пошла в причины и истоки только после пяти лет трезвости.
А я сразу начала копать. Чем глубже, тем интереснее)).
И останавливаться не хочется. Столько интересного в себе накопала 😊
 
Не заводил свою тему, но в профильных описывал все то, что надо было бы описать в своей теме. Взглянул на себя со стороны, многое вспомнил и осознал. Так что это надо было в первую очередь МНЕ. Если "не хочется", значит не хочется разбираться в проблеме, а я за тем и пришел в марафон, что бы решать проблему зависимости
 
Я не участвую и ближайшее время не собираюсь. Но напишу.
Первые марафоны было интересно писать. Это как бы заставляло задуматься и лично для себя и в себе проработать этот вопрос.
Ро в следующих марафонах вопросы повторялись. В силу того, что ты для себя их уже проработал, то интерес пропадал. Да и как писали выше, простые вопросы уже не так интересны.охота копать глубже и разбираться в причинах более детально.мне подобные вопросы тут не встречались.
Посему, виноваты сами вопросы. :YES:
 
Я люблю писать профильные когда есть вдохновение к этому. Тогда это полезно самому - ты видишь наглядно работу своего мозга. И, конечно, хотелось бы хоть какого -то комментария со стороны источника конкретного задания. Небольшое обсуждение. Тогда подключается к этому вся команда. Исчезает иллюзия бессмысленности данного мероприятия.
Но это было только в новичковых марафонах.
Во взрослом - чёткое ощущение, что их никто не читает.
А работа ради работы - скучна , пресна и бессмысленна.

Тоже есть такое ощущение. Отсюда возникает мысль сделать на от@бись. А потом и вовсе никакого желания.
Хотя и пишут всё время, что профильные мы делаем для себя. Но без обратной связи это просто не интересно.
Хорошо понимаю о чем вы говорите. Но меня это беспокоило только первые марафоны. А далее совершенно четко стало ясно, что делаю я это полностью для себя и в самом процессе написания у меня всегда происходит та самая саморефлексия, которая и приносит необходимые результаты.

Мне обратная связь нужна только тогда, когда у меня есть какой-то вопрос.
 
Хорошо понимаю о чем вы говорите. Но меня это беспокоило только первые марафоны. А далее совершенно четко стало ясно, что делаю я это полностью для себя и в самом процессе написания у меня всегда происходит та самая саморефлексия, которая и приносит необходимые результаты.

Мне обратная связь нужна только тогда, когда у меня есть какой-то вопрос.
А меня как раз в первые марафоны это и не беспокоило. Всё для себя любимой, для своего спасения. Да и сейчас это не беспокоит. Неинтересно просто писать "в стол". Когда с кем-то обсуждаешь- открываешь новые грани своего понимания чего либо за счёт взгляда на твои мысли другого человека. А когда "сам для себя" - всё остаётся на прежнем уровне.

Я когда была наставником в новичковом марафоне , всегда давала какой-то комментарий к профильным заданиям. Чтобы начать диалог, в котором раскрываются мысли. И всегда заметно, кто хочет покопаться в себе и что-то понять про себя, а кто пишет для галочки и просто ищет ту самую универсальную таблетку которая вылечит сразу всё и сразу.

А "для себя" мы всё абсолютно так или иначе делаем. Не для кого-то. Чтобы мы не делали.
 
А меня как раз в первые марафоны это и не беспокоило. Всё для себя любимой, для своего спасения. Да и сейчас это не беспокоит. Неинтересно просто писать "в стол". Когда с кем-то обсуждаешь- открываешь новые грани своего понимания чего либо за счёт взгляда на твои мысли другого человека. А когда "сам для себя" - всё остаётся на прежнем уровне.

Я когда была наставником в новичковом марафоне , всегда давала какой-то комментарий к профильным заданиям. Чтобы начать диалог, в котором раскрываются мысли. И всегда заметно, кто хочет покопаться в себе и что-то понять про себя, а кто пишет для галочки и просто ищет ту самую универсальную таблетку которая вылечит сразу всё и сразу.

А "для себя" мы всё абсолютно так или иначе делаем. Не для кого-то. Чтобы мы не делали.
Стала обращать внимания насколько мы все разные, у всех разные исходные данные, разные жизненные ситуации и разные взгляды на жизнь.
Тебе от любого человека была бы важна обратная связь? Вот на сегодняшний момент? А если ваши взгляды на многое расходятся?
 
Назад
Сверху Снизу