Плохие тяжелые воспоминания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alisa sa

Участник
Не пьет 8 месяцев 20 дней
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
302
Пол
женский
Здравствуйте, доктор. Я не пью почти 7 месяцев. Сначала была злость, раздражительность, сейчас такого нет. Сейчас меня беспокоят плохие воспоминания из детства, которые возникают сами по себе без причины. У меня было травмированное детство, больная мама и папа алкоголик. Скажите пожалуйста это часть выздоровления? Почему то о чем я не помнила многие годы, начинает в подробностях вспоминаться. Раньше когда я пила, эти воспоминания удавалось подавлять, как-будто этого не было. А сейчас я беззащитна перед ними и приходится их заново проживать ,морально очень тяжело. Помогите советом, что делать?
 
Самое неправильно в этой ситуации, это начинать эти воспоминания анализировать, пытаться как-то объяснить, найти "первопричину", что, в нашем случае, означает, найти виноватых. Чем часто, впрочем, грешат неопытные психологи, начитавшись Фрейда и др. =)

Наш мозг, мозг алкоголиков устроен так - у нас там как-то разбалансирована подача нейромедиаторов и поэтому мы часто можем испытывать негативные эмоции. Они возникают сами по себе. Как если бы у вас в смесителе в душе плохо работал кран с горячей водой. То кипяток течет, то холодная. Почему так? Ну.. потому что. Долго объяснять да и незачем. Просто примите это как есть.
А дальше начинается мышление наоборот. Эмоция есть? А причины для нее нет. А это значит, что причину мы сейчас найдем.
Удобнее всего ее искать в прошлом. Родители не такие - или жестокие и грубые, не занимались мной. Или, наоборот, гиперопека, только мной и занимались, и потому были жестокие и грубые. Человек начинает это пытаться обдумать, "прожевать и переварить", иногда это, даже, удается. Но тут он вспоминает, что "время было такое" - жестокое и грубое. Да и сейчас, в общем-то, не сахар. Смотрите, что творится! Да и я, на самом деле, ведь, не так уж и плох, но люди меня не понимают, недооценивают, не любят они меня. Почему? Да потому, что жестокие и грубые.
А что самое ужасное - это то, что я, все-таки, плохой. Да, я самый ужасный. Я, наверное, исчадие ада.

Получается, что пытаться анализировать и психоанализировать =) не более эффективно, чем гоняться за одним тараканом. Ну, догнал, прибил его тапком и что? А ничего! Тут же из другой щели вылез еще один. И так будет продолжаться вечно. Это проблема, которую нужно решать системно. Раньше, когда мы пили, мы "решали" все одним способом - просто выключали восприятие эмоций, весь этот норадреналин уже не действовал и нам становилось хорошо, мы всех были готовы простить, а сами себя считали красивыми и умными.
Но это был путь вниз, потому, что мозг в ответ на такое хамство выбрасывал еще больше норадреналина.

Менять нужно само мышление. Поменять мозги мы не можем. Но это не страшно, потому, что выход есть.
Для начала нужно найти место, где я все это могу рассказать. Чем больше я буду об этом говорить, тем меньше меня это будет беспокоить. То, о чем я рассказал несколько раз превращается из моей трагедии в "литературный сюжет". Теперь это уже не моя внутренняя трагедия, безысходная и потому еще более ужасная, а некая история, не намного страшнее, чем у других. Я об этом могу говорить, значит, могу не боятся.

При этом не нужно никакого анализа, теоретизирования, объяснения и пр. Зачем это нам? Мы, что хотим судье рассказать, почему мы не виноваты? =)
Поэтому там, где я все это рассказываю, я уверен в том, что меня никто не осудит. Чем больше у меня будет оправданий, тем больше лжи. Я не смогу вычистить свою душу, пока не разденусь догола. А все эти объяснения, анализиварония и пр, не что иное, как попытка все упаковать в красивую одежду.

Мне нужно стараться жить одним днем. Я не смогу изменить прошлого. Я не могу предвидеть будущее. Значит, мне нужно не прятать то, что было и не боятся того, что будет. Я СЕГОДНЯ проснулась, решила прожить хороший день, сделать хорошие дела, хорошо лечь спать, трезвой? Значит, у меня СЕГОДНЯ все хорошо и правильно. Зачем мне объяснять каждое мое действие тем, что было в детстве и почему я должна бояться того, что еще не случилось? Глупо и бессмысленно. Просто еще один механизм объяснения моих плохих эмоций.

Нужно стараться верить в Отца небесного. Да, для нас, алкоголиков, это не философская концепция и не народная традиция. Это для нас, если хотите, врачебная рекомендация. Условие сохранения жизни. В прямом смысле слова, даже не только в духовном.
Мне нужно учиться задавать вопросы правильно. Не "за что", а "для чего"? Не сомневаться в том, что меня любят. Если не какой-то конкретный человек, то Отец небесный. За что? Да ни за что! Просто потому, что Отец. Надеется на меня, строит какие-то планы на мой счет. Где доказательства? Да вот же они! Я все еще хожу по земле. А, ведь, сколько раз мог уже прибрать? Я Ему столько давала поводов и возможностей! А нет, бережет, ждет от меня чего-то. Верит в меня.
Наверное, знает, что я могу кому-то помочь. И только я и смогу этому бедолаге помочь, другой не сможет. Так что, моя задача, искать этого самого, кто нуждается во мне, в такой, какая я есть. С мозгами набекрень, истерзанной душой и непростой жизнью. Другому он не поверит.

В общем, короче говоря - вставайте и идите на группу. Там никто никого не осуждает, все такие же. Там никто не дает советов и ничего не будет объяснять. И именно там сидят те, кому я могу помочь.
Таким образом мы наше проклятие превращаем в дар. Ведь любой дар это одновременно и проклятие.
Давайте перевернем эту монету.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу