Пить перестала, как перестать жалеть о бесцельно прожитых годах?

Caragal

Участник
Не пьет 12 лет 3 месяца 6 дней
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
70
Здравствуйте всем! Поделитесь опытом.

Не пью несколько дней, но уже точно знаю, что больше не буду вообще. Для меня был важен один единственный день без пива.

Проблема в другом - ужас берет от того, сколько времени я потратила ни на что! Мне 35. Слава богу, муж, дети со мной, работа и должность хорошая, получаю вторую вышку, кроме того занимаюсь самообразованием, беру шабашки после работы. Как я это с пивом-то успевала все (каждый вечер с мужем в течение 10 лет по 1.5-2 литра на брата). И вот неделю не пьем. Как-то легко получилось и понравилось. Вернее даже не понравилось, а как будто освободилась от чего-то неестественного, как-будто ношу на себе какую-то тащила и не знала, что ее просто можно сбросить и идти дальше.

Так вот, теперь все время думаю о зря потерянном времени, а главное о том, что недодала детям (вернее старшему) любви, семейных вечеров. Младшему 10 лет - он еще успеет захватить трезвых маму с папой), а вот старшему 15. И самое ужасное, я помню, как раньше он пытался говорить, что "Ну зачем вы пьете пиво" (потом мы стали уходить на улицу, чтобы не видел), звал куда-нибудь гулять или помочь сделать уроки, а мне вечерами с 20.00 было некогда - пиво по программе.

А сейчас он уже ничего не говорит у него своя жизнь, стал более замкнутым. Ну тут еще и подростковые дела, и проблемы с отцом. Но главное я считаю, что я в детстве недодала ему материнской любви, хотя люблю его (или жалею) больше младшего. А сейчас до ужаса хочтся подойти к нему, обнять, сказать что-то ласковое, но не поймет.

Помню, ему лет 7, он ко мне на колени хочет сесть, обнять, говорит - "Мама, я тебя люблю!" А я "Слезь, ты уже большой, все иди..." ну и т.д.

А теперь все наоборот.


Не знаю, можно ли вернуть любовь и доверие ребенка?
 
Да ладно уж так убиваться-то...
И годы не бесцельно прожиты - это Вы напрасно. семья есть, дети есть, работа есть, дом есть.
Нормально все.
Да и два литра пива - это не литр водки, чай, описавшимися и в блевоте возле дома не валялись, соседи детям не звонили в дверь: "Идите, тащите ваших в квартиру".

А дети... у меня их приблизительно пятеро (трое от нынешнего брака), двое внебрачных и еще, предположительно, должны быть, но судьба женщин мне неизвестна. Так вот.. дети - они существа сложные. И нам всегда кажется, что то они мешают нам (пивко пить, работать, миром искусства наслаждаться, на диване лежать и в потолок смотреть - нужное подчеркнуть), то мы им не нужны совсем и чего-то не успели им дать...
Это нормально.
Не переживайте. парню 15 лет, чего Вы хотите. К тому же - старший. Ему положен ершиться и нелюдимничать, и с отцом конфликтовать. С девчонками проще - у них к 18-20 многое на место в скворечнике встает, и то условно. А у парней может и затянуться процесс.
ИМХО, относитесь уважительно, как к взрослому, это ему поможет.
Прежнего не ожидайте уже - парень, все таки, ему скоро другая женщина нужна будет.
Повторю - это нормально.

Я вот задумался - люблю ли я маму свою. Если предельно честно - нет. Очень дорожу ей, уважаю, ценю, но - не люблю. Я мужчина, я люблю другую женщину, мать детей моих.
Это - нормально.
 
Да, в блевотине не валялись.

Насчет детей и нашего отношения к ним вы настолько правы, что даже возразить или добавить нечего.

Спасибо за поддержку, почему-то стало спокойнее.
А все-таки жаль, что вы маму не любите (я, кстати, свою тоже, хотя и абсолютно не ругаемся, и материально помогаю, и ничего плохого она мне не сделала по большому счету).

Да, мои проблемы, скорее всего надо было на другой форум.
 
Да нет, это проблемы любого фрума.
Сейчас, с пятнадцатилетним, самый сложный этап. Нужно, через Ваше не могу и его нен хочу, искать точки пересечения. Хоть в кино вместе ходить. Хоть раз в неделю. Учиться вызывать его на откровенность, не говорить, а именно дать понять, что Вы его на самом деле любите, просто не умели это показать, но очень хотите.
 
Да, мои проблемы, скорее всего надо было на другой форум.

Думаю, в данном вопросе даже лучше этот форум, чем другие - тут меньше экзальтрованных мамаш.

Насчет любви к родителям... тут сложность в самой дефиниции "любовь". Что это такое... ведь любить и бутерброды можно, и кошку свою ,и страну, и жену, и любовницу, и караоке попеть...
Вот в чем проблема.
 
Так вот, теперь все время думаю о зря потерянном времени, а главное о том, что недодала детям (вернее старшему) любви, семейных вечеров.

Не знаю, можно ли вернуть любовь и доверие ребенка?

Прошлое уже прошло. Его нет.
Будущее ещё не наступило...

О чём печалитесь?
Живите осознанно "здесь и сейчас".Ведь в каждый миг настоящего Вы закладываете Будущее.

А главный свой выбор Вы, похоже, сделали и сделали правильно! 😄
 
Насчет любви к родителям... тут сложность в самой дефиниции "любовь". Что это такое... ведь любить и бутерброды можно, и кошку свою ,и страну, и жену, и любовницу, и караоке попеть...
Вот в чем проблема.
Шэм, да Вы философ оказываетцо? Вот уж удивили...
Хотя, на сей раз, приятно.
 
Да нет, это проблемы любого фрума.
Сейчас, с пятнадцатилетним, самый сложный этап. Нужно, через Ваше не могу и его нен хочу, искать точки пересечения. Хоть в кино вместе ходить. Хоть раз в неделю. Учиться вызывать его на откровенность, не говорить, а именно дать понять, что Вы его на самом деле любите, просто не умели это показать, но очень хотите.

Да вот, собираюсь начать играть с ним в "Совершенный мир" или "Фристайл" (баскетбол там вроде). Он давненько как-то раз предложил так, между делом, мол - мам, давай вместе поиграем, ну а я как всегда "занята", больше не предлагал.

Вот все-таки жизнь жестока, вернее мы сами жестоки. Сын ведет себя абсолютно так же, как я себя с ним вела, и тон такой же и проблем у него много именно из-за того, что мне было часто не до него. Иногда бывают моменты, когда я вижу, что он не понимает, что такое с мамой случилось, подобрела что-то и не знает как реагировать, прежний стереотип поведения дает сбои.

А мне хочется подойти, чмокнуть в макушку, но не могу, боюсь, что отвергнет. Но вижу, что любви и телесного контакта ему с детства не хватает. Вот с младшим сыном все абсолютно по-другому. Мы с ним и обнимаемся и целуемся и играем и все-все-все. В результате он очень добрый, отзывчивый, коммуникабельный. А у старшего и друзей почти нет, ершистый, иногда агрессивный. Зато кошку всю изгладит, исцелует, спит с ней.

Ладно, хватит слезы лить, надо дело делать. А вот если просто с ним поговорить, что мол, "сын, была я дура, теперь все изменилось", поймет или нет.
 
Думаю, в данном вопросе даже лучше этот форум, чем другие - тут меньше экзальтрованных мамаш.

Насчет любви к родителям... тут сложность в самой дефиниции "любовь". Что это такое... ведь любить и бутерброды можно, и кошку свою ,и страну, и жену, и любовницу, и караоке попеть...
Вот в чем проблема.

Была я на психологическом форуме, так как сама психолог (стыдно признаться, но так и есть). Не нашла ответов на свои вопросы. Я считаю, что если родители любят ребенка, то он чувствует себя в безопаности, ощущает принятие всех своих как положительных, так и отрицательных качеств, он часто смеется вместе с родителями, просто на бессознательном уровне знает, что его любят. Но я сама что-то не так делала, и пивом заливала свои тревоги и сомнения. Итог - красивый подросток, с высоким интеллектуальным потенциалом учиться с 2 на 3, с кучей комплексов. А я школу с золотой медалью закончила, две вышки имею (при этом все время пила), на работе считаюсь хорошим специалистом. И вот сейчас думаю: "А на хрена мне все это надо было, если мой ребенок несчастлив".

Папа у нас еще тоже... Старший сын не его, тут тоже проблемы.
 
Прошлое уже прошло. Его нет.
Будущее ещё не наступило...

О чём печалитесь?
Живите осознанно "здесь и сейчас".Ведь в каждый миг настоящего Вы закладываете Будущее.

А главный свой выбор Вы, похоже, сделали и сделали правильно! 😄

Спасибо за поддержку. Все понимаю, но грызет это чувство вины. Мне вообще свойственно создавать проблемы, а потом их преодолевать. Вот ведь дура какая.

Пила, пила, теперь бросила и давай реветь "Ууу, бедная я несчатная, пропила все на свете, пожалейте меня.."
 
А вообще все те проблем, которые я заливала пивом, теперь просто вылезли на поверхность и с ними надо что-то делать. Рано или поздно это должно было случиться.
 
А вот если просто с ним поговорить, что мол, "сын, была я дура, теперь все изменилось", поймет или нет.

Есть нюансы.
Первое - Вы все же родитель, как бы там ни было, самобичевания и саморазоблачения не лучшее, что мы можем преподнести детям. Да и нужно ли это. Все же желательно "держать марку", а сын сам поймет, если что-то изменится.
Второе. Желательно избегать и такого вот "теперь все изменилось" - чтобы не вызывать подозрений, настороженности и всего прочего, усиленных подростковым взглядом на мир.

Так что лучше просто поговорите на любые интересные вам вдвоем темы (вариант: интересные ему темы), без покаянных мотивов.

Успехов!

ЗЫ. И не переживайте Вы так - в 15 лет я матери меня погладить тоже не разрешал, и бабушке грубил, и отца ненавидел... и прохожих.. и друзей мало было...
делов-то... через три года в армию пойдет - будет такие нежные письма писать, на присягу приедете к нему - так рад будет...
 
Я бесконечная поклонница М.Е.Литвака. Почитайте его книги. Он много пишет о детях и воспитании. Вы пересмотрите свои отношения с детьми. И будет не так тяжело.
 
Человеческое существо живет зедесь и сейчас... на самом деле...
по сему, сейчас ты можешь наслаждаться тем, что есть, в том числе - трезвостью... и сейчас, без вчера, делать то, что тебе кажецо не делала вчера...
все - шах и мат ...
 
Я бесконечная поклонница М.Е.Литвака. Почитайте его книги. Он много пишет о детях и воспитании. Вы пересмотрите свои отношения с детьми. И будет не так тяжело.


Литвака я читала, действительно много полезного, кое-что применяла и в воспитании. Надо перечитать, пожалуй.
 
Человеческое существо живет зедесь и сейчас... на самом деле...
по сему, сейчас ты можешь наслаждаться тем, что есть, в том числе - трезвостью... и сейчас, без вчера, делать то, что тебе кажецо не делала вчера...
все - шах и мат ...


Да, все верно. Только вот счетчик обнулила, выпила две банки пива. Слушайте, вот ведь какая проблема - я пить перестала и оказывается, не очем стало разговаривать с мужем. То есть, одно дело, когда пошли на улицу, выпили пиво и понеслось...

И другое, когда не пьем, у меня-то много увлечений, только своих, к которым он не имеет отношения, вечер есть всегда чем занять, а вот у него нет, ходит, не знает чем заняться. Вот сегодня в ночь на работе - красота, почитала, поработала, с сыном задачки порешала (выступаю в качестве репетитора), теперь сижу на форуме.

Блин, а что вы думаете о социально неравных браках? Да и вообще, когда один супруг куда-то двигается, а другой стоит на месте, при этом являсь добрым, трудолюбивым, и т.д.

Вобщем, пиво уравнивает...
 
Может постараться найти общие увлечения? В кино сходить хотя бы. плохо когда единственное что объединяет это пиво. И скорее всего это не так. просто привычка вечер-муж-пиво :(
 
Может постараться найти общие увлечения? В кино сходить хотя бы. плохо когда единственное что объединяет это пиво. И скорее всего это не так. просто привычка вечер-муж-пиво :(

нет у нас общих увлечений. В кино и вообще на какие-то мероприятия он ходить не любит. По телевизору смотрим разные передачи, любим разные фильмы. Хобби у него никакого нет. Даже компьютер не знает как включается. Короче, просто не интересно мне с ним стало. Хотя все-равно родной человек, люблю его. Но у меня появилось много нового за время нашей жизни, а он довольствуется тем, что было, ему и так хорошо.

И когда пиво выпьем, я вроде как до его уровня опускаюсь (о как! Типа я выше его что ли?), правда себя в это время ненавижу и злюсь на мужа, что вот, трачу время на пиво, а дома недочитанная книга (по работе), недоделанное интересное дело, недодуманные мысли и т.д.

Или это я на него пытаюсь вину переложить.
 
Назад
Сверху Снизу