Первые шаги в трезвой жизни

Бельчонок

Участник
Не пьет 13 лет 2 месяца 13 дней
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
283
Привет, всем, что то давно меня здесь не было, вот решила Вас всех навести, заодно и тему свою открыть, чтобы поближе познакомится, опытом поделиться, помочь кому-нибудь, да и для себя многое подчеркнуть.
Расскажу немного о себе, и начну наверно с самого главного, я можно сказать алкоголик со стажем, по крайне мере для меня.
Все начиналось с безобидного употребления, в конце школы. сначала на дискотеках. потом в компаниях, чтобы преодолеть робость, потом за компанию, как это все пьют, а я нет, потом на днях рождениях, в Институте, экзамен сдала-надо обмыть, сессию закрыла надо обмыть, вообще стало мне нравится это дело, тогда еще пришло осознание, что сколько за нами с подружкой парней хороших ухаживало мы на спиртное променяли, а смешно становится, потом было замужество(бога благодарю что по любви замуж вышла), вроде уродкой никогда не была, фигурой не страдала, ну вообщем не об этом. Сыграли мы свадьбу, а отец то мужа оказывается не пьет, выясняется. Уже много лет(отпил так сказать, благо АА помогли). Нет чтобы тогда за помощью к нему обратиться, ну уж куда там, мне же нравилось пить, как это жизнь без пойла не интересна. Почти через полтора года родилась дочка-заинька, как Бог еще уберег, что во время беременности не пила, да и пока грудью кормила. Вообщем сижу в декрете и стало мне вдруг скучно как то, думаю пивка, и понеслось, ну все думаю из декрета выйду работать стану пить не буду, какой там не буду, здесь меня ждали с распростертыми объятьями, никто же не знал, что у меня проблемы с алкоголем, вообщем что могу еще пояснить по своему поводу, я не буйный алкоголик, который либо напивается в уматину и падает спать(при чем ни где попало, а всегда доезжая на автопилоте до дома), если не хватало на работе и в гостях, всегда доганялась в одиночку дома, при чем месячных запоев у меня никогда не было, в наркологии я не лежала, никогда не откапывалась, и уж тем более о кодировке не могло бы быть и речи, я в это никогда не верила. После 3-х своих срывов, поняла, что давать клятвы не пить родным близким уже не действенны, и либо сейчас либо никогда. Даю только одно единственное слово-Не пить только здесь сейчас и попытаться хотя бы сегодня оставаться трезвой. Не знаю конечно кому как, но у меня первые дни прошли на эйфории, да было тяжело, но не тяжелее чем с похмелья, было бы очень послушать опыт других людей, да о своих чувствах вспомнить,а то потихоньку стало все забываться, Пишите
 
было бы очень послушать опыт других людей, да о своих чувствах вспомнить,а то потихоньку стало все забываться, Пишите
Привет.
Я рад, что ты многое поняла, отделавшись, так сказать, лёгким испугом.
У меня всё было гораздо жёстче, потому что, наверное, и я был гораздо упрямее.
Вот кратко моя история о первой неделе трезвости, которая, правда, находится на другом форуме.

"Первая трезвая неделя тогда была, наверное, самая ужасная неделя в моей жизни. Перед этим я бухал подряд 10 дней жёстко. Жена с дочкой уехали в отпуск. Пить вообще не хотел - ведь понимал, что остался один. Составил план дел, которые собирался сделать. Ходил я тогда регулярно на группы АА, хоть и перерывы между пьянками были месяца по 4-6. Как-то раз даже был рекорд - не пил 11 месяцев.
И тут вдруг забухал в первый (-!!!) же день уезда жены. Так в последний раз у меня сработала алкогольная тяга.
Выходил с помощью сестры, которая приезжала ради меня из Питера (я живу в пригороде - 20 мин. на маршрутке). Выходил насухую. Не буду рассказывать всех ужасов, но эта неделя для меня была просто адом. Просто. К концу недели стало чуть лучше физически, но внутреннее чувствовал себя очень паршиво. Очень помогли друзья из АА. По ночам, чтобы не свихнуться, читал их литературу. Кстати, она помогала.
Помню, жена мне тогда как-то так спокойно и ненавязчиво сказала такие ключевые для меня слова - "на тебя совсем нельзя положиться". И я всем своим существом понял, что это правда. Я ей ответил, что видимо где-то я потерял себя и что буду теперь искать. Тогда я был готов приложить любые усилия, что бы этого кошмара со мной никогда не повторилось. Кстати, лет двадцать назад я и пил гораздо интенсивней и в переделках бывал гораздо более жёстких, но, правда, и я был другим.
После этого запоя в голове постепенно стала складываться такая мысль: "Господи, если на этот раз всё закончится нормально, то я постараюсь потом по-возможности помогать тем, кто захочет избавляться от этого дерьма. Только избавь меня от этого!"
Вот как-то до сих пор и не пью с Божьей помощью..."


Как то так...
И Бог в помощь всем нам!
<
 
Как то так...
И Бог в помощь всем нам!
<
Привет, рада за тебя.
Конечно, осмысление приходит не сразу. Каждый достигает своего дна по разному, я до сих пор благодарю Бога, что он дал мне возможность осознания моей болезни немного ранее других, я много раз видела, как люди опускаются на дно и уже не возвращаются от туда, причем несколько лет назад я осуждала бомжей, которые запиваются, а теперь спокойно отношусь к ним, ведь они такие же больные люди. Вспоминаю, наш недавний разговор с девчонками на работе и улыбаюсь. У нас на фирме, работают грузчики, конечно зарплата маленькая, и вот как то раз между нами как говориться девочками зашел разговор, как человек может получать так мало, да еще постоянно напиваться как св..., скорее всего и денег в дом не приносит. Еще мужики типо называются.Вот я наблюдала за ними и думала, ведь не еще совсем недавно, я тоже так думала, что же у них силы воли нет, пьют столько, а здесь не смогла я ничего сказать, знала только что это больные люди, а объяснять здоровым людям, почему человек пьет, что это болезнь, слабая воля. Хотела бы еще рассказать про себя одну особенность, помню как 2 года назад, находясь в периодическом употеблении, я всегда когда получала зарплату, думала, так сказать на перед, а вдруг мне на пиво не хватит в следующий раз и вдруг алкоголя не хватит, то есть мой больной мозг на перед делал финансовые запасы, чтобы не дай бог я не осталась без запасов. После того как завязала, оказывается привычка то осталась 😁, пить я уже не пила, но в магазине больное мышление всегда давало понять мне, чтобы я не покупала самую дорогую колбасу, ну и ли что еще из еды. А чтобы я осталась вообще без денег, для меня было вообще смерти подобно, ну вот стало проходить время и наконец я перестала боятся остаться без копейки в кармане. ну на сегодня закончу, конечно хотелось бы послушать новичков, про их первые дни резвости, как они выходили из ситуации, что им помогало, я до сих пор борюсь, с той изворотливой каргой-алголичкой которая будет жить во мне всегда, до самых последних дней моей жизни.
Дай мне Бог силы, чтобы она никогда не вырвалась на ружу.
 
конечно хотелось бы послушать новичков, про их первые дни резвости, как они выходили из ситуации, что им помогало
Об этом есть целый раздел "Если вы решили прекратить пить", можно начинать читать с любой темы).
 
Об этом есть целый раздел "Если вы решили прекратить пить", можно начинать читать с любой темы).
ок спасибо за подсказку, порой нет времени перечитать все, а так хочется
 
ок спасибо за подсказку, порой нет времени перечитать все, а так хочется
Привет, Бельчонок! Наши с тобой истории прихода к алко практически идентичны. Вот только где-то года 2 назад я перестала пить в компаниях, после того, как поняла, что веду себя мягко говоря неадекватно. Предпочитала пить дома одна. Примерно по 3-4 литра пива. Причем я четко чувствовала свою норму и всегда ложилась спать, а утром вставала практически без похмелья и шла на работу. Физическая составляющая моего алкоголизма меня мало беспокоила, хуже мне было морально. Я же понимала, что я все быстрее деградирую. Когда я перестала (прости за откровенность) помнить близость с мужем-это был первый колокольчик. Так, у меня началась первичная атрофия головного мозга! В общем этих звоночков было достаточно. Ну ты и сама знаешь, что все алкоголики рано или поздно об этом задумываются. Но четкая мысль, что ВСЕ! МНЕ ПОРА ЗАВЯЗЫВАТЬ! ко мне пришла тогда, когда я поняла, что по сути, алкоголь не приносит мне кайфа. Он просто дает состояние нетрезвости. Депрессия никуда не девается, настроение не улучшается, а наоборот. Вот так странно.... И в один прекрасный день, я спросила себя в магазине: "А зачем мне сегодня пить пиво? Ну у меня же не праздник. Да ми денег в обрез." В общем, купила сыну йогурт и пришла домой. Подумала тоже, буду хоть сегодня трезвой, а вдруг это не так страшно? А вдруг мне понравится. И, мне понравилось! Действительно было тяжело, но не смертельно. А самое главное, что я внутри себя чувствовала, что смогла!!!! Я-СМОГЛА!!!!!! Смогла справиться с этой заразой! Через 2 с лишним месяца на Новогодние праздники был срыв, но сейчас взяла себя в руки и держусь. Мне в этот раз даже легче. Сплю по ночам хотя бы. Дай Бог, все у нас получится и все будет хорошо!:))))))))))))))))
 
Дай Бог, все у нас получится и все будет хорошо!:))))))))))))))))
Добрый день,
кстати, про Новый Год...
Это был мой первый НГ трезвой жизни...
И были сомнения и страхи - а как же это вот - и без алкоголя?!
Могу сказать одно: самое трудное было - обьяснять гостям, что я не хочу пить!
Всё остальное - понравилось! Особенно - возможность и желание первого утром сесть за руль и поехать на каток вокруг гл.ёлки - растрясти застолье...
Я там был единственным, кроме дежурного наряда милиции и работающего киоска с горячим.
Ах, как на меня смотрела тётка, когда я у неё покупал чай!
 
Сплю по ночам хотя бы. Дай Бог, все у нас получится и все будет хорошо!:))))))))))))))))

Привет, Алекса, рада, что тебе удалось все таки остановиться, понимаю тебя конечно, что все мы ходим по лезвию ножа, я тоже не даю зарок, что завтра не потянусь за очередной рюмкой, меня мое алко сознание периодически пытается подвести к этому,в голове всплывают именно приятные моменты употребления, а не то что тварилось так сказать по пьяни, сколько раз перед глазами стояла картина, одна из самых моих любимых: Когда мы с мужем начали встречаться, он пригласил меня в кафе, была теплая зима, и в ответ я ему предложила просто попить шампанского на площади Ленина-центральная площадь нашего города, помню как он нежно грел мне руки, как мы целовались. Все это я порой вспоминаю с таким умилением, таких моментов было много а потом СТОП,а что дальше. А дальше пропасть, которая стала затягивать меня все дальше и дальше, нет я не пила на тот момент запоями, нет мне не хотелось опохмелиться, но через пару лет я сама запустила саморазрушающий меня механизм. Нравилось ли мне пить, да не кривлю душой, ОЧЕНЬ. Только для чего я живу не могла понять, а когда выпьешь вроде смысл жизнь появлялся, Воздушные замки на песке я умела хорошо строить, но дальше было хуже, стала искать причину чтобы выпить,день рождение, свадьба, пятница, муж уехал на охоту-скучно стало, поссорились, ребенок заболел -села на больничный, опять скучно, и так по круговой. Куда идти, для чего жить, к чему стремиться. Боже, помоги, неужели.это я. Когда мой старший брат узнал. что я пью в тихушку запоями(он живет в другом городе, сам раньше пил по черному) сказал: Мам, этого е может быть она меня всегда вытаскивала из этого, видела сколько я всего натворил. Я не верю. А правда оказалась страшнее, я такая же как и он, мы одной крови и у нас одна болезнь. И для нас может быть только одно решение-ЭТО НЕ ПИТЬ ПЕРВУЮ РЮМКУ, ИМЕННО ОНА НАС УБИВАЕТ ,МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО. Много историй я могу рассказать про себя, да и расскажу еще, может другие прочтут и не допустят моих ошибок.
Всем ТРЕЗВОГО И ХОРОШЕГО ДНЯ!!! СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ С ВАМИ!
 
Я там был единственным, кроме дежурного наряда милиции и работающего киоска с горячим.
Ах, как на меня смотрела тётка, когда я у неё покупал чай!

Привет, Китеныш, очень рада за тебя, многие уходят в срыв именно в НГ, так как именно в этот праздник происходит, что то волшебное и кажется, что можно все.
Я тоже каждый раз садясь за руль, когда бывают большие праздники, еду по городу и получаю от этого кайф, на душе спокойно, в голову не лезут дурные мысли, внутри нет трясучки, которая бывала по утрам. Я за эти неполных 2 года трезвости с семьей каталась на коньках и на лыжах больше чем за всю свою сознательную жизнь, порой смотря на себя в зеркало мне кажется, что ко мне вернулся тот игривый озорной взгляд, который у меня был в юности. Взгляд полный жизни, желания жить, свернуть горы, мне кажется я всех люблю, готова всем помогать, пусть и в ущерб себе(кроме алко).

Хочу поведать одну историю про себя. Всегда мечтала иметь машину. И вот мы с подружкой решили пойти учиться в автошколу. Сдала там устный экзамен, через пару дней должна была сдавать вождение, накануне решили с подружками обмыть мой устный экзамен(при чем который был сдан даже еще не в ГАИ).Итог был не столь конечно плачевным, вождение я сдала(с такого бодунища, что до сих пор удивляюсь, как у меня руль тогда не вырвало из руки от моей трясучки). Дальше еще веселее. Ура в автошколе экзамен был сдан, можно было ехать в ГАИ, но перед этим как всегда это дело надо было обмыть, итог: Попросту потраченные деньги на обучение, конечно на следующий день я никуда не пошла и через неделю тоже, почему то было страшно идти одной а не со своей группой. А подруга даже в автошколе не пошла сдавать. Сказала, что она просто так за компанию со мной ходила. И по истечению почти 10 лет я не расставалась с мечтой наконец сесть за руль, всегда чувствовала, что это мое. Я пошла учиться опять. И О Боже мое удивление, как все оказалось просто не пей и у тебя права. Но дальше было еще веселее, после того как я сдала группа предложила мне отметь это дело, при чем из 30 человек сдали всего 6. Но отмечали все. Дальше провал, разбитая голова о ступеньки(была зима) и просранный день Рождения, который наступил через 2 дня после моей сдачи экзамена. 2 недели я провалялась на больничном, почему то ударилась затылком, но отек и синяки пошли на переносицу, хотя это уже не важно, важно было залить это голе и на неделю я ушла в запой. Боже как все погано. Опят все рухнуло о чем я так мечтала. Хотелось сдохнуть. Ну нет Бог меня оставил на этом свете, давая еще один шанс. Вот такие веселые истории со мной случались, стараюсь чаще их вспоминать, что бы не забыть кто Я на самом дел.
Желаю Тебе Китенок, хорошего дня и больших успехов в твоей трезвой жизни.

НА СЕБЕ ИСПЫТАНО: ВСЕ ЧЕГО МЫ ХОТИМ, МЫ ПОЛУЧАЕМ!!!
 
НА СЕБЕ ИСПЫТАНО: ВСЕ ЧЕГО МЫ ХОТИМ, МЫ ПОЛУЧАЕМ!!!
При чём, часто, ничего не делая. Просто не вспоминаем этого.
Я вот вспомнил- как в 20 лет, работая на лесопилке, в опилках со снегом по грязи, на мопеде, в любую погоду, таскался на проклятущую работу за копейки. И, слушая радио, чёрной завистью завидовал всяким болтунам, кто катается по миру, работает в чистом, ездит на мерседесе и думал- вот чо я тут, а они там?Чо я в такой жизни а они в празднике?
Если б тогда мне кто сказал из забулдыг-коллег по работе и бутылке, что я побываю в двадцати странах и т.д. и т.п., плюнул бы в лицо. А вот на тебе- и в чистом работа, а теперь вообще или сидя дома или катаясь по городам и бээмвэ у меня была(то есть- есть, но, стоит третий год- попросту- не нужна), просто я забыл- что мечтал же! Такие дела.
 
Привет, Алекса, рада, что тебе удалось все таки остановиться
Вот, чем больше я читаю твоих постов, тем больше понимаю, что:"Мы с тобой одной крови!" 😉 Я примерно также все чувствую. Тоже стараюсь вспоминать плохие моменты. С правами тоже похожая история была, только я на протяжении трех месяцев сдать не могла. И, пока не перестала бухать накануне вечером, не сдала. Только вот была у меня цель-права получить, а теперь вся вышла.... Лежат теперь они преспокойненько в тумбочке и меня за душу не трогают. Не знаю почему так. Ведь я очень хотела их получить и машина у нас была. У меня в жизни так часто бывает: я чего-то очень сильно хочу, потом я этого добиваюсь..... и..... резко теряю интерес к этому объекту. Меня это очень мучает. Я человек настроения, и от этого сама страдаю. Посоветуйте, как можно работать над собой? Как избавиться от перепадов настроения?
 
Вот, чем больше я читаю твоих постов, тем больше понимаю, что:"Мы с тобой одной крови!" 😉 Я примерно также все чувствую. Тоже стараюсь вспоминать плохие моменты. С правами тоже похожая история была, только я на протяжении трех месяцев сдать не могла. И, пока не перестала бухать накануне вечером, не сдала. Только вот была у меня цель-права получить, а теперь вся вышла.... Лежат теперь они преспокойненько в тумбочке и меня за душу не трогают. Не знаю почему так. Ведь я очень хотела их получить и машина у нас была. У меня в жизни так часто бывает: я чего-то очень сильно хочу, потом я этого добиваюсь..... и..... резко теряю интерес к этому объекту. Меня это очень мучает. Я человек настроения, и от этого сама страдаю. Посоветуйте, как можно работать над собой? Как избавиться от перепадов настроения?
Попробуй как я делаю может поможет: Поначалу, я стала строить себе планы, мечтать(хотя многие говорят, что в первые месяцы трезвости этого делать нельзя), вообщем цель я себе поставила, машину свою купит, не на мужа машине чтоб ездить, а на своей куколке! Пол года к этому шла, во всем себе отказывала, злилась на себя саму, муж говорил, че ерундой маешься, бери мою да езди, но нет, есть цель, есть желание-значит горю. Купила машину! Ура!Ура! И вот опять загвоздка цель достигнута-интерес потерян. Думаю, я же алко мне из крайности в крайность надо бросаться. Появляется желание переехать в другой город(побольше, где родители мужа живут), всегда хотела туда уехать с того первого момента, как побывала здесь. Цель есть, желание есть-действую, 8 месяцев работы над собой, насмешек друзей: ну может через годика 2 и переедите! да не тут то было, за неделю до уезда сообщаем всем друзьям, что переезжаем, все продано, ВСЕ в шоке! Ура! Опять побели!Потом был переезд, тяжело моей маме, мужу, дочке.А я не унывала, ВСЕ будет, главное верить и желать этого, и правда, жизнь наладилась. Купили квартиру, вторую машину, при чем заработок у нас в семье средний. Цель достигнута, результат на лицо, вроде бы должно быть разочарование, а нет его! Когда мне плохо становиться, я на детей больных смотрю(Особенно дети с синдромом Дауна), Господи, какие они счастливые, какие их родители молодцы, что не сломались, не запили, а дети инвалиды, да они такие чудеса творят. А я сука такая еще на свою жизнь сетую, да мне Бог все дает, только бери и благодарен будь, людям добро делай, близких своих счастливыми. А нет все мне мало. Ну такая я больная на всю голову!
А порой выйду на улицу, подставлю лицо Солнцу и говорю, Господи спасибо, что живая, что трезвая. Для себя трезвости прошу, да сил побольше, чтобы других счастливыми сделать! И как то на душе спокойно и тепло становится, хоть порой и волком выть хочется! Так что держись Алекса и не отступай от самоцели-быть трезвой, поверь уж мне, нет ничего прекрасней на Свете быть трезвым, видеть как светит солнце, как идет снег и просто жить.
 
Бельчонок
Alexa0702
Китёныш


Пожалуйста, не ленитесь удалять лишний текст из цитаты, не нужно постоянно повторять одно и то же сообщение, это затрудняет чтение).
Прочитайте, пожалуйста, тему:
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=16323
 
[
И такой вопрос еще, ты в АА не обращалась не разу?
[/QUOTE]
Нет. не обращалась. А что там интересно?
 
Нет. не обращалась. А что там интересно?
[/QUOTE]
Привет, Алекса,рада тебя видеть. Как настроение?
По поводу АА, я бы тебе посоветовала сходить, интересно, не интересно, но по крайне мере поддержку ты получишь, с людьми знающими пообщаешься, там тебя всегда поймут и уж точно никто не осудит, сможешь выговориться, если конечно захочешь, а нет так людей послушаешь.
Я когда на первое собрание пришла вообще мало, что соображала, тогда под корвалолом была, но где то в глубине души понимала, что, что то надо делать.
Вообщем в АА про тягу тебе многое расскажут, да и скорее всего после твоя тяга после этого уйдет, ты главное не бойся, сходи.
Если что пиши мне сразу в личку, а главное помни, что НЕ ОДНА, по крайне мере я есть у тебя, я всегда тебя поддержу.
Будь молодцом. Хорошего тебе трезвого дня!
 
Нет не было, к сожалению
Омичи для нас вообще давно уже как родные стали. 😄 Некоторые часто к нам ездят. И в ближайшие выходные в Рубцовске будет БС, тоже ваши собирались приехать
 
Назад
Сверху Снизу