Патологическое опьянение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
114,798
Спец, здравствуй!!

Такой вопрос - а что есть патологическое опьянение? Когда вот такой диагноз ставят - патологическое опьянение?

И связано ли оно с какими то психическими нарушениями у человека?

Я понимаю, что это вопрос "не как бросить пить", но если тебе не сложно - объясни в двух словах, пожаплуйста.
 
Патологическое опьянение - больше диагноз для юристов. чем для клиники. Дело в том, что если человек совершил преступление в состоянии опьянения, он считается юридически правомочным и несет полную ответственность, а, если у него такой диагноз, он будет помещен в клинику, и считаться на момент преступления невменяемым.
Отличие ПО от обычного, если коротко, в том. что
- наступает от небольших доз. Поэтому алкоголики не могут им обладать. Люди с ПО знают, что они не адекватны в таком состоянии и не употребляют. Если бы употребляли регулярно, давно бы уже или сами кого-то убили или убили бы их.
- больной не помнит ничего и потому не строит никаких оправданий. Т.е. он искренне удивлен тому, что сделал и сожалеет, хотя и не может себе представить, как это было.
- после эпизода больной засыпает, причем тут-же, на месте, не выбирая ни места ни времени сна. Если больной кого-от побил, потом пошел и завалился в постель не снимая ботинок - это хулиганство, Если же тут же рухнул на пол, это другое.
- во время возбуждения больной не пытается как-то пояснить причину агрессии. Он, как правило, вообще ничего не говорит. Т.е. скандала нет. Нет нагнетания обид, драки, Просто подошел к человеку на улице и ударил его палкой по голове.
- для агрессии нет мотива, Даже если в предыдущем примере, тот, кого ударили стоял на пути следования больного. это будет считаться мотивом - он сужал проход.
Вообще такой диагноз ставиться очень редко. Один на несколько тыс случаев, если не реже. Точно не скажу. Я знаю только статистику СССР. там это было еще реже.
Связано ли это заболеванием? Ну да. Это какой-то психиатрический фокус, который подавлен сознанием, но при снижении контроля тут-же проявляется. Некоторые считают, что это разновидность эпилепсии. Наверное, они правы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу