Паранормальное

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anolina

-Везение мое второе имя, - А первое, кстати, Не.
Не пьет 3 года 3 месяца 25 дней
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
880
Пол
женский
Здравствуйте!
Я обрела трезвость по программе Шичко, расширенная программа духовного роста- 12 ступеней. Без Бога я бы не смогла выбраться. Правда в своем городе я хожу иногда на очные группы АА, мне это важно, душа тянется.
У меня есть вопрос, который возник недавно: я помогаю зависимым проходить нашу программу. В общении/переписке с человеком, который пьяный (а я заранее не знаю, что человек выпил, но почему то чувствую это).
У меня складывается ощущение, что я общаюсь не с самим человеком, а с какой то нечистой силой. Будто этого беса я сама лично знаю, и беседу веду именно с ним. Узнаю старого знакомого. Меня это напугало, когда я это почувствовала.Потом действительно оказывается что человек выпил/пьян. Интересны ваши мысли на счет этого. Буду Рада если ответите.
 
Здравствуйте!
Я обрела трезвость по программе Шичко, расширенная программа духовного роста- 12 ступеней. Без Бога я бы не смогла выбраться. Правда в своем городе я хожу иногда на очные группы АА, мне это важно, душа тянется.
У меня есть вопрос, который возник недавно: я помогаю зависимым проходить нашу программу. В общении/переписке с человеком, который пьяный (а я заранее не знаю, что человек выпил, но почему то чувствую это).
У меня складывается ощущение, что я общаюсь не с самим человеком, а с какой то нечистой силой. Будто этого беса я сама лично знаю, и беседу веду именно с ним. Узнаю старого знакомого. Меня это напугало, когда я это почувствовала.Потом действительно оказывается что человек выпил/пьян. Интересны ваши мысли на счет этого. Буду Рада если ответите.
На мой взгляд это чисто совпадение и типо попадание под ожидаемое с твоей стороны, хз, имхо.
Как вариант, можно и Стецу этот вопрос задать. Интересно что он ответит. Его темка и стиль, как по последним ответам смотрел.
 
Я лично считаю, что вся разница только в терминологии.
Люди всегда знали, когда совершали что-то нехорошее и всегда пытались избавиться от чувства вины. В язычестве говорили о каких-то сверхъестественных созданиях, пытались свалить вину на чучело, которое сжигали, или на животное, например, козла и пр.
С появлением христианства все эти понятия были объяснены и даны довольно точные определения. А именно - простить может только Отец небесный, Он может простить всех, любого, Просить прощения нужно искренне. Многие, например, я =) с удивлением узнают, что слово "молитва" означает "прошение" а не подача заявки или приказ.
В то же время, существует нечто, что призвано нас искушать, предлагать отдать самое ценное за сиюминутное, продать человеческую сущность за удовольствия или комфорт.
И вот дальше начинаются разночтения.
В Христианстве, по крайней мере, в православии считается, что понять саму суть этих явлений мы не можем. И потому предлагается отказаться от их понимания. Да и зачем их понимать, раз мы не можем на них влиять? У нас есть другая задача - следить за тем, на какой стороне мы сейчас сами.
Но принять то, что я не понимаю не так просто. Поэтому людям хочется создать какие-то модели, которыми они будут оперировать, хотя бы, лексически. Оттуда и появляются разные дедушки на небесах и рогатые хромые черти под землей, где всегда жарко.
И все было бы допустимо, но, люди начинают использовать старые языческие представления для того, чтобы, во что бы то ни стало объяснить эти предметы веры. Надеются на то, что поняв их психологию, закономерности реагирования или еще что-то, смогут с ними договариваться, влиять на их решения и пр. При этом, понятное дело, начинают служить тому, кто хочет, чтобы мы считали себя выше Бога.

В какое-то время, нашлись те, кто начал считать, что наука противоречит религии. Наверное, это утверждение основано на том, что наука может познать все. А религия утверждает, что есть область непознаваемого. Такое отношение к науке не что иное, как дилетантство - любой уважающий себя ученый скажет, что чем больше мы делаем открытий, тем больше появляется вопросов. Это его не пугает, он просит видит путь и ему больше не нужно. По сути, он ведет себя, как истинно верующий человек. Но тот, кто не настолько умен, не может это принять, ему нужно величие, ну, например, науки.
Примерно то же самое произошло с психиатрией. Даже сам термин говорит о том, что это наука изучения души, А наши больнне это душевнобольные люди. То есть, признавая существование психиатрии мы признаем существование души. Где же противоречия?
Да, мы изобрели нейролептики, которые изменяют эмоциональное состояние, но кто решил, что это произошло не по воле Бога? И где в Библии указано, что нам нельзя изучать мир и людей? Там этого нет. Так что - изучайте на здоровье. Главное, не забывать, с какими мыслями вы это делаете и какие цели перед собой ставите.
Если вы гениальный хирург, который спас тысячи жизней, но делал это ради денег, похоти, славы, не гнушался грязными поступками - тебе не будет царствия Божия.
В общем, все просто выходит. Просто и понятно.

С религиозной точки зрения, зависимые люди это люди, в душе которых поселился бес. Пока они пьют, они одержимы этим бесом, он ими руководит. Когда же мы трезвые, мы бесноватые. Т.е. бес остался, он никуда не денется, он же вечен! Но, поскольку мы препоручили свою волю Господу, бес нами больше не руководит.
А еще есть клинические термины - компульсивное влечение, ремиссия, обессивные расстройства и пр. и пр. и пр.
По мне, так это просто разные термины. Наверное, не очень прилично, когда дядьки в белых халатах будут говорить об экзорцизме, ну, вот мы и придумали другие слова. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу