ПА ли это?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

geekxz

Гуру
Регистрация
24 Май 2020
Сообщения
13,911
Приветствую, Олег Викторович.
На сегодняшний день срок воздержания от алкоголя чуть более 4 месяцев.

Это самый большой срок воздержания за всю мою жизнь. Держусь на подшивке.
В принципе, первое время ощущались все "прелести" моего отказа...смена настроения, агедония, беспокойство, эйфория в моменте и прочее.

Панические атаки были ранее, то это длилось минут 10, с беспричинным страхом и хаосом в голове, трудностью в дыхании и прочее.

Последние дни свое состояние понять не могу. ПА ли это, или новый вид "как тяга разводит снова".

Перед сном 3 дня назад, когда на самом деле глаза уже слипались, резко началась задышка и какая-то сумбурная тревога. Длилось порядка нескольких минут и удалось уснуть.
Сон был какой-то сумбурный про алкоголь.
Утром просыпаюсь в достаточно разбитом состоянии рано, делаю несколько часов какие-то домашние дела и понимаю что клонит в сон. Засыпаю и снова сон про алко, походка во сне заплетающихся ног...просыпаюсь с адксим головокружением, слабостью...и вот тут наступает то состояние, которое меня и беспокоит.
Пульс в норме, давление в норме, тревога отсутствует, но :
1. головокружение и спутанность сознания
2. в солнечном сплетении давящий дискомфорт
3. слабость
4. одышка

Длилось такое состояние несколько часов, при этом выполнялись обыденные функции и даже прогулка, которая никак не помогла(

Следующий день повторяется тоже самое...
слабость, спутанность сознания, головокружение, одышка и вот эта давление в солнечном сплетении.
Думалось ПА, но при этом состояние спокойное достаточно...пульс давление в норме.

Вот пошел 3ий день, а отдышка и дискомфорт в солнечном сплетениии не проходит.

Если честно, то даже не знаю что это и к кому с этим вопросом обратиться за квалифицированной помощью, но это состояние напрочь мешает нормальному функционированию.

Но что это : как разновидность ПА, тяги, нервоза или какая-то неведомая фигня?

Благодарю
 
На самом деле, все немного сложнее. чем кажется.
Во-первых, любые соматические переживания могут вызывать и расстройство сна и пр. и пр. (например, язва желудка?) и они у алкоголика, особенно на 1-м году могут сопровождаться алкогольными снами. Даже и не соматические переживания. Просто любой стресс, неприятные или приятные события, выходящие за рамки обычных эмоциональных переживаний.
Это к тому, что не стоит начинать диагностику с невротических расстройств. Тактика терапевта всегда должна начинаться с того, что мы исключаем "все нехорошее" и, если уверены, что "ничего нет" можем начать рассуждать о вегетативных расстройствах, ПА и пр.
Особенно непонятны эти боли, или дискомфорт, или что там?
Я бы посоветовал обратится к врачу, сделать УЗИ, анализы..
*
Как наркологу мне не понятна тактика "Держусь на подшивке". Трезвость это обретение нового умения жить без измененного сознания. Умения принимать трезвые решения, смена приоритетов, ценностей, смыслов.. "Подшивка" этого ничего не даст. Это просто препарат, который несовместим со спиртом. Умения нельзя подшить и сами по себе они не появляются. Это большая работа, которую обязательно нужно вести, иначе риск повторного срыва очень велик, что делает все переживания о здоровье бессмысленными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу