ПА и трезвость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сакура_северная

Участник
Не пьет 2 года 4 месяца 9 дней
Регистрация
21 Дек 2021
Сообщения
284
Добрый день, уважаемый доктор! У меня уже несколько месяцев ПА. Я думала, что справлюсь, но что-то уже так устала. Ночами и вечерами меня долбит высоченное давление, просыпаюсь от того, что сердце лупит и не могу глубоко дышать. Уже куча врачей прошла, но ничего такого не находят, одним словом, все, как у всех, у кого грохнулась вегетативная система.
Когда я пила, я запивала бесконечные стрессы и тревоги, теперь я не пью и все что происходит негативного, а за это лето много чего произошло очень нехорошего, лупит меня прямо по голове и по нервам.
Тут, как замкнутый круг. Пьешь - разрушаешь нервную систему, не пьешь - переживаешь все стрессы на трезвую голову, а нервная система этого уже всего не тянет. Все копилось долгие годы.
Какой выход? Тут вариантов не так много. Первый - лечь в клинику и пролечиться таблетками + работа психотерапевта (можно попробовать бесплатно), Второй - психотерапевт (я не могу сейчас, это очень дорого) , Третий - сама. Вот я и барахтаюсь. Стараюсь двигаться много, чтобы разгрузить нервную систему, делаю дыхательные упражнения, молюсь. Становится лучше. Но стоит мне сильно понервничать, потревожиться, все, здравствуй, приступ. Скажу вам, что давление 170 на 115 - не самая приятная в мире штука. После приступов ты никакой не боец. Внешне даже нервы и не проявляются, все внутри, иногда кажется, что вроде и не нервничаю, а оказывается, что оно внутри давит.
На форумах советует, психологи советуют, все советуют, что надо устранить источник тревоги в жизни, решить проблему, но в том -то и дело, что ее не решить сиюминутно, не в моем случае. Научиться забивать? Есть такие проблемы, на которые фиг забьешь, тем более, что нервная систему уже реагирует даже на незначительный стресс.
Скажите, доктор, как часто ПА накрывает нашего брата в тот момент, когда он приходит к трезвости? И что делать? Как долго это может продолжаться, я уже не пью больше 10 месяцев, а такое ощущение, что становится все хуже и хуже.
 
Последнее редактирование:
Если честно, я не очень люблю этот диагноз. Что значит ПА? Терапевты это называют ВСД. И у них считается дурным тоном начинать с этого диагноза. Т.е. если ты все-все обследовал, вообще ничего не нашел, а перед тобой девица лет 20 у которой по определению "сердца нет" =) ну, тогда поставь ей ВСД и назначь глицин и занятия спортом.
Если же давление 170, это, уже, наверное, не совсем психиатрия, это терапия и при том, довольно показательная.
Начните, все-таки, с кардиолога. Может, нужны бетта-блокаторы, калий. Возможно, что неплохо бы проверить гормоны, щитовидку, то-се.. Что это за пульс такой высокий? Нет ли там пароксизмов? Ну, в общем, если все вот это исключить, тогда можно говорить, что "все от головы", хотя, даже если и так - с давлением все равно нужно что-то делать. Это уже объективная реальность, как говорил Карл Маркс =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу