от Чукотки до Москвы

я вообще живу просто и стараюсь всё упрощать, по возможности.
Мне трезвой стало жить проще, чем пьяной. Для меня этого достаточно, чтобы не пить.
Жить без личной жизни тоже оказалось проще, чем с отношалками.
Я вообще не люблю усложнять себе жизнь без особой на то надобности.
Но мне проще, я интроверт, пожилой шизоид. А молодым экстравертам-истероидам наверное тяжко. Ну, не повезло вам с акцентуацией характера. Лотерея.:PARDON:
Ну, и мужикам сложнее, конечно. я в своё время была очень премного удивлена, когда узнала, что бОльшую часть жизни вы думаете о своём месте в самцовской иерархии. Поэтому вам так важны эти атрибуты социального успеха.
 
Последнее редактирование:
А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
А я не согласен. Хоть опыт у меня и не такой. Мне кажется, что если человек понял для чего ему жизнь, и если он решил, что не для алкоголя, и ему не важны деньги, статус.. а важен духовный взлёт.. то и это может долго, (вечно) держать в трезвости..
 
Если есть качественные изменений в лучшую сторону в личных отношениях, в социальных связях, в работе, в финансах, в здоровье и других сферах, то это и есть результат трезвости и работы в трезвости. А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
Сколько нужно прогрессировать? Когда уже можно расслабиться и просто насладиться жизнью?
Ибо, зачем нужна трезвость, если ничего не меняется.
Можно и на стакане сидеть и ту же жизнь влачить
Мне трезвость нужна была, чтобы выжить.
 
Вопрос алкоголя уже давно не беспокоит и не волнует.
Но всё равно хочется чего-то.
И прозрение было в том, что трезвость, как такова, сама по себе да и не нужна.
Ну трезв ты, ну и хорошо. Трезвый и трезвый.
Алкомышление же. Нет?
Склад ума алкаша? Хочется фейерверков и эмоций?
Я так это понял
Вся важность в том, что у тебя в жизни.
Если есть качественные изменений в лучшую сторону в личных отношениях, в социальных связях, в работе, в финансах, в здоровье и других сферах, то это и есть результат трезвости и работы в трезвости. А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
Ибо, зачем нужна трезвость, если ничего не меняется.
Я в работе еле догнал уровень ЗП который был у меня когда я бухал.
Ну и ладно. Зато нервов нету почти. Нету извечного чувства стыда в моменты протрезвления. Не надо шкериться в подворотни чтобы выпить. Много хорошего. Но да. Это просто жизнь. Кто обещал что тут сказка? Какой там… Иногда наоборот кажется, что лучше пить)
 
Иногда наоборот кажется, что лучше пить)
не ценишь ты свой иммунитет, котик. а он ой как важен по нонешним временам. :finger2:
я очень ценю состояние своего здоровья, тела. оно сейчас лучше в 2 раза, чем 10 лет назад.
 
не ценишь ты свой иммунитет, котик. а он ой как важен по нонешним временам. :finger2:
я очень ценю состояние своего здоровья, тела. оно сейчас лучше в 2 раза, чем 10 лет назад.
я не имел в виду буквально. А то что в жизни всякое бывает. И в какие то моменты «выход» выпить очевидно проще. Понятно что не выход, но проживание некоторых ситуаций на трезвую достаточно сложно
 
я вообще живу просто и стараюсь всё упрощать, по возможности.
В пожилом возрасте выбор невелик. Сил и возможностей остается меньше с каждым годом, поэтому приходится либо смиряться со своим положением и довольствоваться тем, что имеешь, или не смиряться и уходить в депрессивные состояния и разочарование жизнью.
 
разочарование жизнью.
оно у меня есть. но сейчас по крайней мере оно не настолько сильное, чтобы хотеть умереть и прекратить свои терзания. их двух зол выбираешь меньшее. скромная жизнь без страданий не так уж и плоха. мне есть с чем сравнивать.
 
Как интересно получается.
Зашел в тему, мысль зафиксировать.
А оказалось, я эту мысль еще в июле думал :-D
Вот точно - стойкое внутреннее ощущение :old:
А мысль "новая" моя такова.
На днях размышлял, что может быть угрозой трезвости на больших срока трезвости (больше 3 - х лет).
Первый год - год эйфории и серьезных кризисов уже давно пройден
Третий год - и он прошел. Год, когда для социума ты становишься здоровым, формально, человеком. Если был на учете в нарколожке, то можешь быть снятым с учета. Ты выздоровел.
И вот уже и пять лет прошло.
А всё равно чувствуется, что что-то не то и не так.
Вопрос алкоголя уже давно не беспокоит и не волнует.
Но всё равно хочется чего-то.
И прозрение было в том, что трезвость, как такова, сама по себе да и не нужна.
Ну трезв ты, ну и хорошо. Трезвый и трезвый.
Вся важность в том, что у тебя в жизни.
Если есть качественные изменений в лучшую сторону в личных отношениях, в социальных связях, в работе, в финансах, в здоровье и других сферах, то это и есть результат трезвости и работы в трезвости. А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
Ибо, зачем нужна трезвость, если ничего не меняется.
Можно и на стакане сидеть и ту же жизнь влачить

Всем доброй трезвости и прогресса в жизни!
Что имеем не храним, потерявши плачем.
Вот если забухать, тогда оценишь.
Это не жизнь такая, это мы такие. Трезвость здесь не при чем.
Но в пьянстве будет хуже.
 
в пьянстве будет хуже.
мне интересно спросить сейчас действующих алкоголиков: КАК вы не боитесь посталкогольной депрессии? Это же жуть жутчайшая. Без серьёзной фармы очень тяжело это всё проходить. Я наверное никогда не забуду эту чёрную воронку беспросветную. Я была на ментальном Дне, а ещё я злопамятная. У меня плохое из памяти не стирается легко. В общем, по совокупности всех этих факторов мне удаётся быть трезвой, ощущая, что тАк мне точно проще и лучше, чем бухать и отношаться. Я могу отличить комфорт от дискомфорта и что превалирует.
 
мне интересно спросить сейчас действующих алкоголиков: КАК вы не боитесь посталкогольной депрессии? Это же жуть жутчайшая. Без серьёзной фармы очень тяжело это всё проходить. Я наверное никогда не забуду эту чёрную воронку беспросветную. Я была на ментальном Дне, а ещё я злопамятная. У меня плохое из памяти не стирается легко. В общем, по совокупности всех этих факторов мне удаётся быть трезвой, ощущая, что тАк мне точно проще и лучше, чем бухать и отношаться. Я могу отличить комфорт от дискомфорта и что превалирует.
У действующих алкоголиков нет депрессии. Бывают депрессивные настроения, но они уходят, когда только появляется возможность выпить алкоголь. Продолжительная депрессия возможна только в трезвости, когда бросаешь пить и осознаешь всю сложность окружающий жизни.
 
У действующих алкоголиков нет депрессии.
Как это нет?!
Именно тогда, когда я был в длительных алкотрипах я и начинал искать выход в водке с феном, или играх с лезвием бритвы.
 
Как это нет?!
Именно тогда, когда я был в длительных алкотрипах я и начинал искать выход в водке с феном, или играх с лезвием бритвы.
Я такой вывод сделала по себе и своему окружению. У меня никогда не было депрессии и суицидальных мыслей. Скучно и грустно бывало, но сразу принималось решение выпить с теми, кто меня понимает и сразу вся скука исчезала. Таков мой опыт.
 
Если же тебе было так плохо в употреблении, надо радоваться трезвости просто самой по себе, без каких-то дополнительных бонусов.
 
у мен не было депрессий в пьянке, а суиц мысли были, это психоз химический. Истинная депрессия ежедневно, монотонно и от выпивки никуда не девается, или отсутствия выпивки
 
. Истинная депрессия ежедневно, монотонно и от выпивки никуда не девается, или отсутствия выпивки
многолетнее ЕУ настолько разрушает дофаминовую систему, что возникает натурально взаправдошная депрессия постоянная, которую можно кратковременно снять-приглушить принятием алкоголя. замкнутый круг.
 
мне интересно спросить сейчас действующих алкоголиков: КАК вы не боитесь посталкогольной депрессии? Это же жуть жутчайшая. Без серьёзной фармы очень тяжело это всё проходить. Я наверное никогда не забуду эту чёрную воронку беспросветную. Я была на ментальном Дне, а ещё я злопамятная. У меня плохое из памяти не стирается легко. В общем, по совокупности всех этих факторов мне удаётся быть трезвой, ощущая, что тАк мне точно проще и лучше, чем бухать и отношаться. Я могу отличить комфорт от дискомфорта и что превалирует.
Я не имею каких-то заметных проблем от употребления алкоголя.
Но и особых плюсов, если рассуждать трезво, тоже не имею. Вы зря делаете из него культ.
Мне он немного помогает в трудностях, хотя, конечно же, не решает их. В будущем я хотел бы сильно сократить употребление, но пока не хочу.))
 
Сколько нужно прогрессировать? Когда уже можно расслабиться и просто насладиться жизнью?

Мне трезвость нужна была, чтобы выжить.
Вот! чтобы выжить именно, какой там рост.
Прогресс духовный у меня идет в двух направлениях, открываются глаза не только на мои плохие поступки в отношении других, но и на плохие поступки по отношению ко мне, и возникает необходимость что то со все этим делать. И если с собой понятно - исправится, покаяться,подобреть, простить и т.д. То с плохим отношением к себе сделать можно только одно - границы, отчуждение, снятие розовых очков,адекватный агрессивный ответ. Вопщем то, на деградацию смахивает, грустно это. Но факт остается фактом. И тоже все, чтобы выжить. А так хочется расслабиться, и надо это делать периодически, ато от постоянного роста крыша уедет
 
Назад
Сверху Снизу