от Чукотки до Москвы

Олег, поздравляю, хочу пожелать после стабильных 5 трезвых лет бесстрашно приступить к решению сопутствующих алкоголю проблем: финансы, отношения, пресловутый личностный рост, профессиональное самоопределение.
Когда острота алкогольных проблем в длительной ремиссии отодвигается- появляются силы, и время, и уверенность в том, что разрулить можно все, раз уж трезвым столько лет остаешься )))
 
Олег, поздравляю, хочу пожелать после стабильных 5 трезвых лет бесстрашно приступить к решению сопутствующих алкоголю проблем: финансы, отношения, пресловутый личностный рост, профессиональное самоопределение.
Когда острота алкогольных проблем в длительной ремиссии отодвигается- появляются силы, и время, и уверенность в том, что разрулить можно все, раз уж трезвым столько лет остаешься )))
Благодарю Сергей!
Рад тебя видеть:)
Знаешь?
Ты прямо в точку описал в пожеланиях то, какие у меня появились ощущения на рубеже пяти лет. Прошедшие пять лет стали восприниматься как своего рода пятилетка. Вот первая, начальная, пятилетка завершилась и пришло время ставить цели на новую.
Чувствую, что вот, хорошо, пять лет прошло, но что на выходе?
Где результаты?
Где деньги, Зин?))) ©
Надо что-то делать, потому что внутри прям вот чётко зреет такое ощущение, что нет прогресса в движении, велика вероятность того, что может быть срыв или может быть откат.
Такое стойкое внутреннее ощущение.
 
Тут ничего неожиданного нет, у всех плюс минус такое. Смысл в том, что трезвость только площадка, опираясь на которую надо расти дальше: взрослеть, эмоционально трезветь, заниматься реальной жизнью. Может поэтому и на форуме меньше появляются трезвые от 5 лет- метания новичков уже не так близки, и не трогают. А заумь и некая холодная отстраненность многих трезвых от 15 лет и больше непонятна )))
 
Чувствую, что вот, хорошо, пять лет прошло, но что на выходе?
Где результаты?
Где деньги, Зин?))) ©
Классическая же тема, мы ждём от трезвости каких-то очевидных бонусов и плюшек, а их нет.
Не спился за пять лет и не укатился под забор.
Не убит в пьяной драке.
Не в земле с распухшей печенью.

Уже результат.
А то, что "толстый лысый и без денег" - так это можно исправить.
Надо что-то делать, потому что внутри прям вот чётко зреет такое ощущение, что нет прогресса в движении, велика вероятность того, что может быть срыв или может быть откат.
А вот настраивать себя на это не нужно.
 
Надо что-то делать, потому что внутри прям вот чётко зреет такое ощущение, что нет прогресса в движении, велика вероятность того, что может быть срыв или может быть откат.
Такое стойкое внутреннее ощущение.
Как интересно получается.
Зашел в тему, мысль зафиксировать.
А оказалось, я эту мысль еще в июле думал :-D
Вот точно - стойкое внутреннее ощущение :old:
А мысль "новая" моя такова.
На днях размышлял, что может быть угрозой трезвости на больших срока трезвости (больше 3 - х лет).
Первый год - год эйфории и серьезных кризисов уже давно пройден
Третий год - и он прошел. Год, когда для социума ты становишься здоровым, формально, человеком. Если был на учете в нарколожке, то можешь быть снятым с учета. Ты выздоровел.
И вот уже и пять лет прошло.
А всё равно чувствуется, что что-то не то и не так.
Вопрос алкоголя уже давно не беспокоит и не волнует.
Но всё равно хочется чего-то.
И прозрение было в том, что трезвость, как такова, сама по себе да и не нужна.
Ну трезв ты, ну и хорошо. Трезвый и трезвый.
Вся важность в том, что у тебя в жизни.
Если есть качественные изменений в лучшую сторону в личных отношениях, в социальных связях, в работе, в финансах, в здоровье и других сферах, то это и есть результат трезвости и работы в трезвости. А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
Ибо, зачем нужна трезвость, если ничего не меняется.
Можно и на стакане сидеть и ту же жизнь влачить

Всем доброй трезвости и прогресса в жизни!
 
Привет! А ты ставил себе цели в начале трезвости? Очень интересно.
Да, была одна цель.
Я был уверен, что программа АА — это религиозная хрень, построенная, как и вся религия, на обмане. И я решил, что я пройду эти 12 шагов, и найду, где там обман, и расскажу на группе.
Цель достигнута наполовину: шаги прошел, а обман не нашел и не рассказал.
 
Как интересно получается.
Зашел в тему, мысль зафиксировать.
А оказалось, я эту мысль еще в июле думал :-D
Вот точно - стойкое внутреннее ощущение :old:
А мысль "новая" моя такова.
На днях размышлял, что может быть угрозой трезвости на больших срока трезвости (больше 3 - х лет).
Первый год - год эйфории и серьезных кризисов уже давно пройден
Третий год - и он прошел. Год, когда для социума ты становишься здоровым, формально, человеком. Если был на учете в нарколожке, то можешь быть снятым с учета. Ты выздоровел.
И вот уже и пять лет прошло.
А всё равно чувствуется, что что-то не то и не так.
Вопрос алкоголя уже давно не беспокоит и не волнует.
Но всё равно хочется чего-то.
И прозрение было в том, что трезвость, как такова, сама по себе да и не нужна.
Ну трезв ты, ну и хорошо. Трезвый и трезвый.
Вся важность в том, что у тебя в жизни.
Если есть качественные изменений в лучшую сторону в личных отношениях, в социальных связях, в работе, в финансах, в здоровье и других сферах, то это и есть результат трезвости и работы в трезвости. А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
Ибо, зачем нужна трезвость, если ничего не меняется.
Можно и на стакане сидеть и ту же жизнь влачить

Всем доброй трезвости и прогресса в жизни!
Как сказал в моей юности один человек:
"Ничего не стоит на месте, все либо развивается-либо деградирует"
Поэтому призываю всех и всегда двигаться в сторону увеличения, даже не то что качества (тут все понимают по всякому), а скорее чтоб жизнь была более радостной (это тоже развитие в своем роде).
Т.к. большинство народу просто сидят в тоске и чего-то ждут...
 
Да, была одна цель.
Я был уверен, что программа АА — это религиозная хрень, построенная, как и вся религия, на обмане. И я решил, что я пройду эти 12 шагов, и найду, где там обман, и расскажу на группе.
Цель достигнута наполовину: шаги прошел, а обман не нашел и не рассказал.
Я имел ввиду что-то житейское, создать семью, переехать куда, купить что-то глобальное.
 
«Чтобы стоять на месте, нужно бежать, а вот чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее.»
(Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»)
 
В контексте трезвости, нет.
Если помнишь всякие бумажки ходили по группам, в одной из них вопросы и задания по первому шагу, а в конце предлагалось поставить себе цели в трезвости. Я поставил себе цели в 1996 году: глобальную - на всю жизнь, большие цели и на что хватило тогда воображения. Не все, но большая часть из них достигнута) Пора ставить новые)
 
Если помнишь всякие бумажки ходили по группам, в одной из них вопросы и задания по первому шагу, а в конце предлагалось поставить себе цели в трезвости. Я поставил себе цели в 1996 году: глобальную - на всю жизнь, большие цели и на что хватило тогда воображения. Не все, но большая часть из них достигнута) Пора ставить новые)
Поздравляю с офигенной датой! :appl::appl::appl:
 
Если помнишь всякие бумажки ходили по группам, в одной из них вопросы и задания по первому шагу
Мне эта бумажка не попадалась.
А так, да, милые были бумажки.
Я их с руки в компьютер набивал, которые нравились.
Вот тут они: https://notdrink.ru/threads/chto-delat.306/
 
прозрение было в том, что трезвость, как такова, сама по себе да и не нужна.
Ну трезв ты, ну и хорошо. Трезвый и трезвый.
Вся важность в том, что у тебя в жизни.
ты пишешь как плюш не допившийся до своего ментального Дна. или тебе всю память отшибло--всё плохое начисто стёрлось из памяти.
у меня в жизни есть сама жизнь--в этом вся суть и важность трезвости для меня. потому что для меня продолжение употребления было равносильно смерти. это не громкие слова. я бы себя убила 100%. я в этом уверена на 100%. именно поэтому я бросила пить--чтобы не убить себя. поэтому для меня трезвость--это в буквальном смысле жизнь, более-менее нормальное психическое состояние, без суицидальной депрессии.
у меня к трезвости были минимальные требования-ожидания--просто само наличие жизни, без болей тела и души.. а кому то от трезвости нужны социальные успехи, деньги, интересное времяпровождение, путешествия, классная личная жизнь.
Ты не ценишь высоко жизнь и остатки здоровья. Поэтому тебе этого мало.
Если есть качественные изменений в лучшую сторону в личных отношениях, в социальных связях, в работе, в финансах, в здоровье и других сферах, то это и есть результат трезвости и работы в трезвости. А если нет прогресса в делах - это прямая угроза трезвости и путь к потенциальному срыву.
Ибо, зачем нужна трезвость, если ничего не меняется.
Можно и на стакане сидеть и ту же жизнь влачить
не согласна. если посмотреть со стороны, моя жизнь стала хуже в трезвости, но я не ощущаю это как угрозу для моей трезвости.
Трезвость нужна, чтобы жить, дольше жить, здоровее жить, чтобы меньше страдать. Мало? ну тогда бухай. авось, денег добавится. и здоровья и душевного спокойствия. а если НЕ добавится, а убавится, то тоже фигня. это же всё НЕ ценное для тебя.
 
После 5 лет можно привыкнуть ко всему, к трезвости в том числе. Поэтому трезвость сама по себе начинает казаться не очень-то и значимой. Вот и хочется чего-то большего. Но так будет всегда, если чувствуешь в себе силы и желание по-настоящему жить.
 
Назад
Сверху Снизу