опыт созависимого человека

jolik

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
4
История, собственно, подтверждающая все существующие правила созависимости.
Анализировать ситуацию я начала только после того, как попала на этот сайт и узнала о созависимости.

Я из благополучной семьи – в том смысле, что родители ничем не злоупотребляющие абсолютно вменяемые люди, смысл своей жизни видящие в своих детях. Это я для полноты картины. В 16 лет я поступила в институт, уехала учиться в Москву и стала жить со своей бабушкой (одинокой родственницей), которая с детства моего души во мне не чаяла. Все было просто замечательно. Примерно три года.
Потом пришла беда, которую я долго по своей наивности и благополучности просто не замечала. Бабушка была не адекватна временами. Заплетался язык, странная реакция и т.д. Я искренне не понимала в чем дело. Поняла я только тогда, когда начала встречаться с будущим мужем – первый его визит ко мне – и через пять минут общения с моей бабушкой он мне сказал, что она бухает. Я не поверила. А потом просто тупо проследила за ней и все подтвердилось – она пила. Но, как оказалось, не сильно. Потому что ад начался позже. Я не буду описывать месячные запои, потери сознания, бесконечные скорые, капельницы и мои нервы – это все понятно. Ситуация становилась хуже и хуже. Бабушка опустилась на самое дно – перестала мыться, следить за собой и т.д. Мне казалось, что я пытаюсь сделать все, чтобы спасти ее. Я искренне не понимала, ПОЧЕМУ? Я же полностью содержу ее, все для нее. Даже убираться ей не позволяю! Она ведь пожилая, 70 лет как ни как. Наивная! Я просто рыла ей могилу своей помощью. Я уже была замужем, родился ребенок. Ситуация стала невыносима абсолютно и, наступив себе на горло, мы приняли решение съехать от бабушки (она умоляла этого не делать, говорила, что пропадет одна, что смысла жить у нее не будет). Купили квартиру неподалеку от нее, а бабушка пустилась с горя в страшный запой. Но к тому времени начал попивать мой абсолютно благополучный муж (почему бы это, интересно???) и у меня просто больше не было сил. Я отпустила ситуацию с бабушкой и решила, что 70 лет – солидный возраст для самостоятельных решений относительно своей жизни. Несмотря на то, что мы были рядом, я не позвонила ей в запое, не вызвала скорую. Она позвонила сама и попросила приехать помочь ей. Я сказала, что она в состоянии сама вызвать скорую, а я не могу, бросив работу, мчаться к ней. Мне было действительно уже наплевать. Не было сил больше.
После этого было еще пару запоев, когда она теряла сознание на улице, выходя за бутылкой. И никто ее не пожалел. И вдруг ей стало страшно. И все закончилось. Прошло уже пару лет. Человек как будто никогда не пил вообще. Все вернулось на круги своя. Хочет жить, приходит в гости, просит у Бога еще времени побольше -))).
А у меня спился муж. Умница, благополучная умница. Жуткие запои.
До того, как я пришла сюда, я чего только не думала – и карма у меня хреновая, и глазят меня и семью мою, и зависть окружающих. Полный набор хрени, короче. Я думала обо всем, кроме реальных причин порыться в себе. Порылась, ужаснулась от той пустоты и невосполненности, что внутри меня. Ужаснулась своей низкой самооценкой, подменой своих интересов интересами людей, с которыми я живу.
Сейчас я читаю много литературы и работаю над собой. Тем более, что сейчас я уже четко понимаю, что «выздоровление» зависимых возможно. Достаточно убрать созависимого из этой круговой поруки. А вот «выздоровление» созависимых – это сложнее. Понятно, что не все так черно-бело, как я пытаюсь описать. Но, думаю, мысль моя ясна -))
 
сейчас я уже четко понимаю, что «выздоровление» зависимых возможно. Достаточно убрать созависимого из этой круговой поруки. А вот «выздоровление» созависимых – это сложнее. Понятно, что не все так черно-бело, как я пытаюсь описать. Но, думаю, мысль моя ясна -))
Вашими устами да мёд пить. 😄 От бабушки отстранились, и она выздоровела, ну а с мужем-то что? Вы ушли от него, чтобы "убрать созависимого в этой круговой поруке"? И что с ним стало?
 
... Тем более, что сейчас я уже четко понимаю, что «выздоровление» зависимых возможно. Достаточно убрать созависимого из этой круговой поруки. А вот «выздоровление» созависимых – это сложнее. ....

также просто - убрать * зависимых *

ориентировочный срок излечения / 6 месяцев /
 
А вот «выздоровление» созависимых – это сложнее. Понятно, что не все так черно-бело, как я пытаюсь описать. Но, думаю, мысль моя ясна -))
Привет. Ясна не ясна. В чём всё таки твоя проблема? В чём причина? Почему люди вокруг тебя начинают пить. Из-за тебя или это совпадения? Может правда карма.
ПыСы Бабушке - зачот! молодец
 
В чём всё таки твоя проблема? В чём причина? Почему люди вокруг тебя начинают пить. Из-за тебя или это совпадения? Может правда карма.
Бабушка-то начала пить задолго до появления в доме внучки, а вот муж почему вдруг спился? Непонятно.
 
А может правда, жизнь с алкоголиком это отработка чего то. (Ну в эзотерическом смысле). Я думаю, что это не из за меня пьют, а меня Господь так направляет, что мое окружение пьет. Может я чего понять должна, в глубинном смысле?
 
А может правда, жизнь с алкоголиком это отработка чего то. (Ну в эзотерическом смысле). Я думаю, что это не из за меня пьют, а меня Господь так направляет, что мое окружение пьет. Может я чего понять должна, в глубинном смысле?
Конечно отработка. И алкоголизм, и жизнь с алкоголиками - это наказание Господне. По грехам нашим. А если и не нашим, то наших родителей и предков. Сказано ведь в Библии, что Бог наказывает до третьего и четвёртого колена.
 
Сказано ведь в Библии, что Бог наказывает до третьего и четвёртого колена.
Ну вот... В этом-то разделе нафига эту трехомудь разводить по бога? Да ещё и про такого, как-то по-живодёрски, мелочного и пакостливого. Любой распоследний алкоголик гораздо лучше и стократно ширше душой такого бога получается, даже несмотря на все свои пороки и прочую зависимую фигню.
 
Ну вот... В этом-то разделе нафига эту трехомудь разводить
Во-первых, я просто высказал своё мнение по поводу сомнений Васильевой об "эзотерическом смысле" жизни с алкоголиком. А во-вторых, это вопрос веры, и я не собираюсь в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ кого-то чему-то учить или проповедовать. ИМХО - вот и всё. ☹️
 
Почему люди вокруг тебя начинают пить. Из-за тебя или это совпадения?


муж почему вдруг спился? Непонятно.
Вы еще иск в суд подайте. О возмещении материального и морального ущерба.bes

Похоже, пора к симптомам алкоголизма добавить - хронический поиск "крайнего".
 
А может правда, жизнь с алкоголиком это отработка чего то. (Ну в эзотерическом смысле). Я думаю, что это не из за меня пьют, а меня Господь так направляет, что мое окружение пьет. Может я чего понять должна, в глубинном смысле?
ну вот , столько лет страдала от того , что может быть муж пьет из-за меня - я такая бяка .... только приняла как истину , что пьет потому что алкоголик .... а это оказывается моя карма .....отработка ..... особенно с дедом и отцом ... ага....
господь направляет ? а может как раз задачку вам поставил ? а вы не только ее решать не хотите , но и просто разглядеть не захотели ???
 
Сказано ведь в Библии, что Бог наказывает до третьего и четвёртого колена.
До седьмого. Только это не Бог наказывает; это человек сам выбирает такую судьбу, навлекая проклятие на своё потомство. А Бог любит и помогает раскаявшимся.
 
Нет, ну правда почему так? В семье 2 поколения до меня пьющие. Первый муж оказался пьющим со стажем. Я попала на период короткого просветления. Второй муж 20 лет уже пьет. Неужели совпадение?
 
До седьмого. Только это не Бог наказывает; это человек сам выбирает такую судьбу, навлекая проклятие на своё потомство. А Бог любит и помогает раскаявшимся.
Извини... Коллега. Чего-то ты не то говоришь. Чьё проклятие навлекается? И разве проклятие --- это не наказание? И разве наказание невиновных --- это не признак отсутствия хоть каких бы то ни было зачатков любви хоть к чему бы то ни было? Это я не к тому, что вся эта мутотень существует --- просто с логикой-то надо дружить хоть немного и откровенную херню не пороть... как бы.
 
Нет, ну правда почему так? В семье 2 поколения до меня пьющие. Первый муж оказался пьющим со стажем. Я попала на период короткого просветления. Второй муж 20 лет уже пьет. Неужели совпадение?
ну это где то было в матчасти . обьяснялось , что выросли в таких семьях (и у меня дед и отец пили) и подсознательно выбираем в спутники именно таких , каких выбираем . не совпадение и не божья кара ! опять таки что бы рядом не было алкоголика , надо изменится самой .
 
ужас ужасный....

Какая нах карма и грехи родни???

Вы что, народ?

Сами себе выбираем в партнеры алкоголиков и потом карму тревожим...

Ну хорошо, родителей не выбирают. А замуж что, по приговору суда?
Вообще-то избавление рядом.
И Господь не так мелочен на самом деле. Чтоб прям наказывать за грехи родителей до 7 колена...

Васильева

все просто- ты как человек выросший в дисфункциональной семье получила в наследство кучу проблем. Которые ты пока не решила. Вот решишь- и все будет более-менее ясно.
И никакая это не карма.

Вы еще б сглаз и порчу сюда приплели. И ее снятие по инету.
 
А кстати где то у Лазарева фигню такую читала. Про расплату до 7 колена. Не в смысле, что злой дедушка на небе, а чего то там всеобщее чего то. Повторить это невозможно.
 
На самом деле по моему мы хоть и жалуемся тут но все можем все в миг изменить, но чтото держит...
а вообще человек себя сам наказывает за грехи, мучениями внутри себя, мучаешь себя и это передается естественно на близких но очень этого не хочется если честно, а они все равно страдают...
 
....а вообще человек себя сам наказывает за грехи, мучениями внутри себя, мучаешь себя и это передается естественно на близких но очень этого не хочется если честно, а они все равно страдают...
ну так и надо научиться выкидывать старое и больное - не винить себя и других ни в чем . не перемалывать снова и снова старые обиды . я то же всегда была зациклена и накручивала сама себя . конечно и сейчас иногда проскакивает , но гоню плохое в своем прошлом прочь и живу сегодня , без оглядки на поза-поза-вчера . здорово !!! когда получается !!! мне нравится !!! очень !!! 😄
 
ну так и надо научиться выкидывать старое и больное - не винить себя и других ни в чем . не перемалывать снова и снова старые обиды . я то же всегда была зациклена и накручивала сама себя . конечно и сейчас иногда проскакивает , но гоню плохое в своем прошлом прочь и живу сегодня , без оглядки на поза-поза-вчера . здорово !!! когда получается !!! мне нравится !!! очень !!! 😄
а если кроме собственных терзаний тебе еще и говорят весь день какой ты плохой?
 
Назад
Сверху Снизу