Нужна ваша поддержка. Алкогольная эпилепсия.

Последнее время мне от таких тем даже не по себе слегка становится... Почитаю и думаю: блин, никогда больше не буду напиваццо!

А раньше, когда пьянствовала, обычно я отстраненно воспринимала такие темы. Хотя, казалось бы, именно раньше, когда много пила, был смысл особенно беспокоиться...

Сорри за оффтоп 😳 Накипело))
+1000 000 000 😲
И не говори... Тоже поймала себя на этой мысли... Именно сейчас страх накатывает...
 
Вопрос к тем, кто знает и понимает: как понять, что приступ уже рядом (ведь наверное есть симптомы о которых она умалчивает, ведь не беруться они "просто так" - вот вдруг")? Как помочь ?
Если приступ рядом, уже к сожалению не помочь... Он неотвратим... При алкогольной эпилепсии он возникает при тяжелом похмелье... Страшное дело, кто понимает...
Попробуйте ее действительно уговорить пройти курс сеансов у психотерапевта... Человек должен понимать, что с ним происходит... И тогда уже делать выбор...

Алкогольная эпилепсия – это возникающие из-за токсического поражения мозга судорожные припадки. Следует понимать, что припадки возникают из-за длительного приема спиртных напитков. Чаще всего они формируются на 2-3 стадии алкоголизма. Возникают в стадии похмелья. Наиболее характерны большие судорожные припадки (с падением человека на пол, судорогами всего тела, прикусом языка, мочеиспусканием), но могут наблюдаться и другие. Каждый припадок оставляет след в головном мозге. При полном воздержании от алкоголя у пациентов возможно прекращение припадков.

http://www.narcologia.ru/narcology/article_42.html
 
Багира спасибо! Вот наконец-то полноценный ответ на мой вопрос. Может каким -то образом я ей покажу (распечатаю) твой пост? У нас знакомая медсестра бы положила рядышком...может почитает и что-то дрогнет в душе. Именно такие истории хотелось бы собрать и подкинуть ей. Я знаю, что глупо выглядет...но ведь в чем работа форума - чтобы помочь! Спасибо.
P.S. А сынулечке крепчайшего здоровья и огромнейшего счастья! 😄

Аманда, спасибо за пожелания!
Ради Бога! Распечатай, конечно. Вообще, бери все, что считаешь нужным. Покопайся в темах по алкоголизм - все на форуме есть. Там статьи, истории, про белую горячку, например, про сипмтомы алкоголзма, про отмазки алкоголиков... Это темы вверху темки "Если вы хотите бросить пить". Найди пользователя Стец - у него в подписи ссылка на его книжку. Она всего 40 страниц, но очень емко, четко и доходчиво поясняет, что такое алкоголизм. Стец алкоголик и врач-нарколог. Также, как и я знает проблему с двух сторон. Бери все, что может пригодиться твоей подруге. Капля камень точит, что-нибудь да сработает. Просто сразу ничего не бывает - нужно время. Надежда умирает последней, без нее жить нельзя. Иначе мы просто не люди.
Хочешь, я что-нибудь подкину? Я ведь консультант по хим.зависимости. Своим опытом могу поделиться.
 
Поискал в инете про этот синдром и решил отписать про свои ощущения и мысли, а так же вопрос(ы).

Я не знаток разных видов эпилепсии, но то, что за эти 10 лет "посещало" меня 4 раза по мнению свидетелей совсем не походило на "стандартный" вариант (дёргание телом, пена, синее лицо етц) - всё проще. Тело сжимается в один клубок мышц, зубы стиснуты, _никакой_ жидкости изо-рта нет, через 2-3 минуты отпускает - прямо как в кино "Достучатся до небес". Однако в отличие от кино в моём случае сознание на этот момент как бы отключается, буд-то ушёл в сон глубочайший. "Проснувшись" ощущается легкая тягучесть в мышцах, как если б мешки таскал, да приседал с ними, а так же ощущается странная смесь _облегчения_ с _желанием_ лечь поспать. Прямо как если б до нормы не доспал каких-то 30-60 минут, вроде и отдохнул, но "долежать ещё 5 минут" хочется. Вместе с тем - с каждой секундой ощущение отдохнувшего организмя, _бодрость_ увеличиваются.
Первый раз был неожиданным, второй раз так же, третий раз я научился ловить ту "волну", что предвещает "срубание", четвертый раз так же. Ситуация когда научился ловить, прям как перед землятрясением: похмельный синдром, нет алкоголя рядом, гнетущее ашушшение "всё надоело" + "надо собраться" + голова ещё ходуном ходит, позывы внутри мозга "похныкать" в плане - все гады, пива не купили, и.. когда мозг в таком оцепенении находится под час-другой - начинается (наверное) необратимое, а именно -
Усиливается головокружение, но на ногах устоять можно. Подкатывает какой-то ком к горлу, ощущение сравнимое с осознанием что случилось что-то страшное и неприятное, затем помутнение в глазах и.. в следующий момент если один - на полу лежишь, а если кто рядом - на постели. Как сказал - нарастающая бодрость, вообще нет никакого гнёта в мыслях, ощущения очень положительные, вера в себя, любовь к окружающим нарастает...

Как сказал мой друг, что является недо-медиком (недоучился), это совсем не эпилепсия, а скорее алкогольный "ресет" организму. Так же заявляли и медики, у которых я побывал в 2 случаях из 4х - получилось на людях срубился.. А что скажете вы, знающие люди?

Про себя - сильно уже не пью давно, могу пива выпить под 2-3 литра раз в неделю, водку совсем редко или как завершающий "аккорд" - 2-3 рюмки после пива и - спать.

Да, вот что ещё заметил. Очень хорошо помогает от такого срубания сам факт ВЫСПАННОСТИ. То есть, когда чуешь, что голова с похмела не на своём месте, а знаешь, что тебя может "прихлопнуть" очередной "ресет", то лучше поставить будильник на 4-5 часов и смело идти спать. Вероятность "ресета" после отсыпания крайне мала, ведь, как я понял - организму НЕНАДО насильно заставлять меня выжимать из мышц лишний алкоголь, сбрасывать плохое настроение этим ресетом, а я _сам_ даю отдохнуть всему что надо.
Скажу, что после 3го раза - тогда ещё не понял про отсыпание - я научился дозировать алкоголь так, что даже - ДАЖЕ если я перепиваю - у меня включается защиная реакция 1-ой и 3-ей стадии опьянения - я просто засыпаю;) и это хорошо, поскольку в юношести всё старались перепить друг друга, типа, "слабо ещё" да "до 10 утра простоять, не засыпая" - научился, блин, на свою голову, тогда ещё.

Что ещё... Да, так же, закупаю иной раз "индульгенцию" после 1-2 дней употребления тяжёлого алкоголя - самому противно после 2го дня упиваться вотткой, да и организм уже привык справляться, на третий лень воттка идёт как вода, просто не интересно, посему - беру пива 2-3 литра и "ИЗГОНЯЮ ВОДКУ";) или наоборот, если много пива выпил, "ИЗГОНЯЮ ПИВО". Главное не увлекаться, а лишь заместить одно другим и - всё, спать идти:)

В общем, всё как есть рассказал.
Жду ответа и комментариев нынешних и бывших "участников по ресетам", как у вас это проходило/бывает интересно знать, особенно в той теме, что есть разница между классической эпилепсией и этим "ресетом"..
 
А, вот ещё что вспомнил - во время этих "предстартовых" десятков секунд во рту появляется какой-то странный привкус, не то солёный, не то металлический...
 
А, вот ещё что вспомнил - во время этих "предстартовых" десятков секунд во рту появляется какой-то странный привкус, не то солёный, не то металлический...
По рассказам моего брата, до завязки с алко эпилептиком, он безошибочно мог определить надвигающийся припадок именно по отчётливому запаху то-ли ванили, тол-ли ещё чего-то "приятного". Страх после появления запаха прямо вводил в столбняк и сразу же отключка.
 
По рассказам моего брата, до завязки с алко эпилептиком, он безошибочно мог определить надвигающийся припадок именно по отчётливому запаху то-ли ванили, тол-ли ещё чего-то "приятного". Страх после появления запаха прямо вводил в столбняк и сразу же отключка.

Ну, может и так, но явно не обычный привкус... Кстати, да, сладкое нечто возникает, я не прав был на тему солёности... Скорее металлическо-сладкое, да. Насчёт страха - оный постоянно "жужжит" с первого раза... "а вдруг ЩАЗ рубанёт?"... На эту тему даже некое подобие фобии закрытого пространства с людьми возник - неприятно ощущать, что "вот рубанёт, а ВСЕ увидят тебя беспомощного".. но успокаиваешь себя тем, что - погодь, ща похмелимся, ненадо нервничать етц. "Ваниль" бывает как раз после 1-2 часов такого напряга, оно, наверное, не отвратимо, десяток секунд максимум - пути три. 1) если ничего не делать, а "закипать далее", то сорвёт "крышку чайника" тем самым "ресетом". 2) похмелится. расслабляет, веселит. 3) срочно спать идти..
 
А, вот ещё что вспомнил - во время этих "предстартовых" десятков секунд во рту появляется какой-то странный привкус, не то солёный, не то металлический...
Это предприступная аура, скорее всего. Могут быть вкусы, запахи, видения, слуховые явления - все, что душеньке угодно. А видов приступов эпилепсии более 80-ти. Большие генерализованные припадки, которые ты привел, как "классику" просто заметнее и бросаются в глаза.
Мой сын вообще не теряет сознания и ориентации в пространстве. Такое бывает довольно часто. Есть такие приступы, что сам больной может до конца своих дней не знать, что болен.
А алкогольная эпи лечится исключительно одним способом - полной и окончательной завязкой.
 
А видов приступов эпилепсии более 80-ти. Большие генерализованные припадки, которые ты привел, как "классику" просто заметнее и бросаются в глаза.

То есть, мой "ресет" так же относится к эпилепсии? Поясните, пож-ста, как знаток данного вопроса, так ли это или нет...
Мой сын вообще не теряет сознания и ориентации в пространстве. Такое бывает довольно часто. Есть такие приступы, что сам больной может до конца своих дней не знать, что болен.

Вот да, читал про _такие_ варианты - не теряет сознания, ориентации... но КАК это? мышцы сводит, трясёт, а чел в своём уме находится и может говорить? Поясню почему спрашиваю. Знаком с хорошим товарищем ещё с 91го года, так вот он рассказывал, что тогда ещё, сидя за древним CGA монитором, был посещаем неким странным явлением. Ага, как раз - руки начинаются трястись, всё тело, но - ни пены, ни потери сознания, ни потери ориентации не происходит. Поскольку молоды были тогда, никто не пил вообще, то это странно звучит, хотя врачи тогда поставили ему наказ - за компутером не сидеть более 1 часа за раз, перерывы на пару часов делать...

А алкогольная эпи лечится исключительно одним способом - полной и окончательной завязкой.

У меня вообще уже выработалось несколько "пофигистичное" отношение, то есть, будь как будет.. то есть, меньше нервов, плевать я хотел, что там думают окружающие и... вкупе с тем, что отсыпаюсь в случае чего, уже ДВА ГОДА этот "ресет", слава ВСЕМ, не посещает.. Не скажу, что сильно скучаю, но - авантюристический ген иной раз выдаёт такие пёрлы в лярвах - а что если _самому_ попытатся вызвать этот состояние? _контролировать_ его? может я в это время в Астрал ухожу какой-нить, одна секунда тут - 5 лет там;) етц.. Ну да - не до смеха, как вспомню свой Первый Раз...
 
То есть, мой "ресет" так же относится к эпилепсии? Поясните, пож-ста, как знаток данного вопроса, так ли это или нет...


Вот да, читал про _такие_ варианты - не теряет сознания, ориентации... но КАК это? мышцы сводит, трясёт, а чел в своём уме находится и может говорить? Поясню почему спрашиваю. Знаком с хорошим товарищем ещё с 91го года, так вот он рассказывал, что тогда ещё, сидя за древним CGA монитором, был посещаем неким странным явлением. Ага, как раз - руки начинаются трястись, всё тело, но - ни пены, ни потери сознания, ни потери ориентации не происходит. Поскольку молоды были тогда, никто не пил вообще, то это странно звучит, хотя врачи тогда поставили ему наказ - за компутером не сидеть более 1 часа за раз, перерывы на пару часов делать...



У меня вообще уже выработалось несколько "пофигистичное" отношение, то есть, будь как будет.. то есть, меньше нервов, плевать я хотел, что там думают окружающие и... вкупе с тем, что отсыпаюсь в случае чего, уже ДВА ГОДА этот "ресет", слава ВСЕМ, не посещает.. Не скажу, что сильно скучаю, но - авантюристический ген иной раз выдаёт такие пёрлы в лярвах - а что если _самому_ попытатся вызвать этот состояние? _контролировать_ его? может я в это время в Астрал ухожу какой-нить, одна секунда тут - 5 лет там;) етц.. Ну да - не до смеха, как вспомню свой Первый Раз...

Диагноз без электроэнцефалограммы поставить нельзя. Есть болезни со сходными симптомами, а также так называемая "ложная эпилепсия". ЭЭГ - основной диагностический метод для эпи. Делается в любой поликлинике по месту жительства.

Что может быть странного в ситуации с другом? Эпи может быть врожденной, приобретенной, алкогольной - какой угодно.

А вот не обследоваться и не лечиться ни в коем случае нельзя! Прпараты назначаются методом подбора и пить их надо не менее трех лет, не прерывая ни на один день (за исключением алкогольной эпи). Дело в том, что при каждом приступе отмирает большое количество клеток головного мозга. Провоцировать приступы - самоубийство. Результат может быть самый неприятный - эпи-статус, откуда выход либо на тот свет, либо в состояние "овоща". Слабоумие, в конце концов.

Насчет того, как могут выглядеть прситупы (без научной терминологии). Тонические - когда просто сводит все мышцы тела и они делаются, как каменные. Это у моего сына. Длится такой приступ недолго - секунд 10-15. Замирание есть - идет человек по улице, внезапно останавливается, глаза остекленевшие в одну точку, ничего не слышит и сдвинуть его невозможно. Секунд 30 и идет дальше, эти 30 секунд из жизни выпадают полностью, ничего не помнит. Может просто плечо ритмично подергиваться в определенное время, может шея непроизвольно поворачиваться в какую-то сторону и развернуть ее обратно человек не может, хотя и пытается. Их очень много всяких...
 
Диагноз без электроэнцефалограммы поставить нельзя. Есть болезни со сходными симптомами, а также так называемая "ложная эпилепсия".

Можно поподробнее насчёт сходных симптомов и признаках ложных эпи? СПАСИБО!

ЭЭГ - основной диагностический метод для эпи. Делается в любой поликлинике по месту жительства.

Да я проходил ЭЭГ ещё 10 лет назад, как раз в день Первого Раза, врач сказал (радостно) что мне теперь (уже;) в армию можно не идти, типа, справку выпишет спокойно, а вот что он имел именно ввиду - я не понял, но с другой стороны - чувак оптимистичный был, не стал уговаривать ширяться (гормональными?) "противо-эпи" препаратами и прочее. Значит ли сие, что проблем в ЭЭГ не было замечено, а он только констатировал тот факт, что недосып был после 2х дней бухалова водки, а потом бодрствование по нужде и как результат - "ресет", не более?

Что может быть странного в ситуации с другом? Эпи может быть врожденной, приобретенной, алкогольной - какой угодно.

Да это ж значит одно - если гены, это одно, а если ВЗЯЛОСЬ - так и ОТДАТЬ можно, избавиться:)

Дело в том, что при каждом приступе отмирает большое количество клеток головного мозга. Провоцировать приступы - самоубийство. Результат может быть самый неприятный - эпи-статус, откуда выход либо на тот свет, либо в состояние "овоща". Слабоумие, в конце концов.

Ну никак не согласуется мой выход из "ресета" с отмиранием клеток мозга - не верю;).
Смотри, ещё раз - голова _не_ болит, а вместо - ЯСНАЯ как после хорошего сна, хочется творить, любить, спать и вообще, то есть - это НА САМОМ деле "РЕСЕТ", избавление организма от шлаков алкогольных и нервных.

Опять же, кто знает - расскажите сами, плз, какие _у вас_ ощущения "на выходе" были, сразу после происшествия?

зы. Вспомнилась шутка (с намёком?) про то, что на самом деле алкоголь делает мозг пьющего сильнее - он убивает _слабые_ клетки, а те, что сильные - ещё сильнее становятся, посему вывод можно сделать, что тот кто пьёт - тот умнее по факту, чем тот, кто не пьёт;))
 
Можно поподробнее насчёт сходных симптомов и признаках ложных эпи? СПАСИБО!



Да я проходил ЭЭГ ещё 10 лет назад, как раз в день Первого Раза, врач сказал (радостно) что мне теперь (уже;) в армию можно не идти, типа, справку выпишет спокойно, а вот что он имел именно ввиду - я не понял, но с другой стороны - чувак оптимистичный был, не стал уговаривать ширяться (гормональными?) "противо-эпи" препаратами и прочее. Значит ли сие, что проблем в ЭЭГ не было замечено, а он только констатировал тот факт, что недосып был после 2х дней бухалова водки, а потом бодрствование по нужде и как результат - "ресет", не более?



Да это ж значит одно - если гены, это одно, а если ВЗЯЛОСЬ - так и ОТДАТЬ можно, избавиться:)



Ну никак не согласуется мой выход из "ресета" с отмиранием клеток мозга - не верю;).
Смотри, ещё раз - голова _не_ болит, а вместо - ЯСНАЯ как после хорошего сна, хочется творить, любить, спать и вообще, то есть - это НА САМОМ деле "РЕСЕТ", избавление организма от шлаков алкогольных и нервных.

Опять же, кто знает - расскажите сами, плз, какие _у вас_ ощущения "на выходе" были, сразу после происшествия?

зы. Вспомнилась шутка (с намёком?) про то, что на самом деле алкоголь делает мозг пьющего сильнее - он убивает _слабые_ клетки, а те, что сильные - ещё сильнее становятся, посему вывод можно сделать, что тот кто пьёт - тот умнее по факту, чем тот, кто не пьёт;))

У ложной эпи такие же симптомы, как и у обычной.

ЭЭГ надо проходить при подозрительных проявлениях два раза в год с тщательной расшифровкой данных. И ты должен быть в курсе того, что происходит в твоем организме. Четко знать все показатели обследований.

Генетическая составляющая эпи под вопросом. Точное происхождение этой болезни неизвестно. Приобретенная не проходит, она пртекает так же, как и обычная. Есть одна разновидность эпи, при которой есть шанс установления спонтанной ремиссии в 80% случаев, если первый приступ произошел до наступления пубертатного периода. Все остальное - навсегда. Диагноз пожизненный, даже если и было пара-тройка приступов за всю жизнь.

Ощущения ясности в мозгах - всего лишь защитная реакция мозга на приступ. Его резервы не бесконечны. Приступ - это не избавление от шлаков. Это паталогическая биоэлектрическая активность головного мозга. В переводе на технический язык так: в мозгу образуется конденсатор, которого там по определению быть не должно. Импульсы здорового мозга распределяются равномерно и постепенно. Конденсатор заряжается, при перегрузке происходит взрыв - резкий выброс электрожнергии. Это и есть приступ. Причина неизвестна до сих пор. Есть только версии.

Алкогольная интоксикация мозга - путь к полной деградации. Постепеноо может придти к таким прелестям, как энцефалопатия (синдром Гайе-Врнике, синдром Корсакова и т.д) Результат -личностные изменения и полное слабоумие. В тяжелых случаях - смерть.

Найди на форуме пользователя с ником Стец. Он психиатр-нарколог и подробно тебя просветит.

У меня после алкогольной эпи (два приступа было) ощущение физической усталости и неестественной эмоциональной оживленности, активности. Это отнюдь не очищение, а совершенно паталогическая реакция.

Лекарства от эпи не гормональные. Гормоны используют не часто и в тяжелых случаях, когда речь идет о попытке сохранения интеллекта. Также их используют при выводе больного из эпи-статуса и купирования серии приступов. Но опять-таки не всегда, по индивидуальным показаниям.
 
Мда... жесть однако. Производители алко почему-то не пишут на наклейках "Чрезмерное употребление алкоголя может привести к инфаркту, инсульту, панкреатиту, некрозу поджелудочной железы, циррозу печени, прободению язвы, алкогольной эпилепсии, алкогольной энцефалопатии, слабоумию, социальной и личностной деградации, совершению преступлений, суициду, etc." А так нежненько: "Может повредить вашему здоровью". Ну типа чихнете пару раз, и все.
Багира, возник вопрос. Ты пишешь:
Генетическая составляющая эпи под вопросом. Точное происхождение этой болезни неизвестно. Приобретенная не проходит, она пртекает так же, как и обычная. Есть одна разновидность эпи, при которой есть шанс установления спонтанной ремиссии в 80% случаев, если первый приступ произошел до наступления пубертатного периода. Все остальное - навсегда. Диагноз пожизненный, даже если и было пара-тройка приступов за всю жизнь.
То есть приступ алкогольной эпилепсии получается (как приобретенный) - это диагноз на всю жизнь, даже если был один приступ? Но, с другой стороны, ты пишешь что и у тебя и у коллег приступы больше не повторялись, и для устранения алко-эпи достаточно просто устранить алкоголь.
 
Мой знакомый болел этой заразой, поэтому бросил пить. Когда бросил- приступы прекратились. Через два года сорвался, приступы возобновились. Так что все это от алкоголя.
У моего малого в 3 года были приступы, да такие что отняло ноги на полгода, в течение двух лет пили финлепсин. Все прошло.
 
Мда... жесть однако. Производители алко почему-то не пишут на наклейках "Чрезмерное употребление алкоголя может привести к инфаркту, инсульту, панкреатиту, некрозу поджелудочной железы, циррозу печени, прободению язвы, алкогольной эпилепсии, алкогольной энцефалопатии, слабоумию, социальной и личностной деградации, совершению преступлений, суициду, etc." А так нежненько: "Может повредить вашему здоровью". Ну типа чихнете пару раз, и все.
Багира, возник вопрос. Ты пишешь:

То есть приступ алкогольной эпилепсии получается (как приобретенный) - это диагноз на всю жизнь, даже если был один приступ? Но, с другой стороны, ты пишешь что и у тебя и у коллег приступы больше не повторялись, и для устранения алко-эпи достаточно просто устранить алкоголь.

Я не просто так в первом своем посте в этой теме взяла в кавычки (кроме алкогольной). Алкогольная эпи не имеет органических причин, не имеет предрасположенности. Это исключительно продукт злоупотребления алкоголем. Перестаешь пить - проходит, как страшный сон.
А вот остальные виды - увы...
Ремиссия - не есть признак выздоровления.

Мой знакомый болел этой заразой, поэтому бросил пить. Когда бросил- приступы прекратились. Через два года сорвался, приступы возобновились. Так что все это от алкоголя.
У моего малого в 3 года были приступы, да такие что отняло ноги на полгода, в течение двух лет пили финлепсин. Все прошло.

У моего мелкого в 3 года начались приступы. На финлепсине установилась ремиссия ,длилась 3 года. Потом, на фоне ветрянки началось все сначала. Теперб финлепсин один не помогает - прибавили ламиктал. И еще на 3 года, как минимум. Потом будут думать насчет отмены препарата. А эпи очага у него нет, между прочим... Это одна из самых загадочных болезней.
Марусенька, а твоему сколько сейчас? Моему 8,5.
 
Я не просто так в первом своем посте в этой теме взяла в кавычки (кроме алкогольной). Алкогольная эпи не имеет органических причин, не имеет предрасположенности. Это исключительно продукт злоупотребления алкоголем. Перестаешь пить - проходит, как страшный сон.
Ага, понятно, спасибо!
 
Мда... жесть однако. Производители алко почему-то не пишут на наклейках "Чрезмерное употребление алкоголя может привести к инфаркту, инсульту, панкреатиту, некрозу поджелудочной железы, циррозу печени, прободению язвы, алкогольной эпилепсии, алкогольной энцефалопатии, слабоумию, социальной и личностной деградации, совершению преступлений, суициду, etc." А так нежненько: "Может повредить вашему здоровью". Ну типа чихнете пару раз, и все.

У нас в Эстонии на сигаретах уже давно огромные траурные рамки, а на водке - ровным счётом ничего, даже про машины и механизмы не указано. Пиво и т.д. - то же самое.
 
У нас в Эстонии на сигаретах уже давно огромные траурные рамки, а на водке - ровным счётом ничего, даже про машины и механизмы не указано. Пиво и т.д. - то же самое.
И у нас на Украине на сигаретах рамки с надписями курение приводит к заболеванию раком, на другой приводит к импотенции, на третей к ранней смерти или вредит окружающим. Так, когда покупаешь сигареты, смотришь, если написано приводит к импотенции, то надо поменять на вред окружающим. 😁
 
У моего мелкого в 3 года начались приступы. На финлепсине установилась ремиссия ,длилась 3 года. Потом, на фоне ветрянки началось все сначала. Теперб финлепсин один не помогает - прибавили ламиктал. И еще на 3 года, как минимум. Потом будут думать насчет отмены препарата. А эпи очага у него нет, между прочим... Это одна из самых загадочных болезней.
Марусенька, а твоему сколько сейчас? Моему 8,5.

Моему 17 лет.
 
Назад
Сверху Снизу