Нужен совет :)

значит созависимость эта та же зависимость, только наоборот?
Хорошая книжка на почитать: http://detectivebooks.ru/book/35349040/?page=6

Цитата:

Я вручила Мелани приготовленный мной список и попросила отметить те пункты, которые наиболее полно описывали бы её чувства и поведение. Это был список симптомов созависимости, которые в течение многих лет помогал мне определить, был ли клиент созависимым человеком или нет. Если кто-то из читательниц думает, что этот термин приложим и к ней, пожалуйста, сверьтесь с этим списком.

СПИСОК СИМПТОМОВ СОЗАВИСИМОСТИ

1. Решать его проблемы и смягчать его боль самое важное в моей жизни, независимо от эмоциональной цены, которую мне придётся заплатить.

2. Моё хорошее самочувствие зависит от его одобрения.

3. Я защищаю его от последствий его же поведения. Я лгу за него, покрываю его и никогда никому не позволяю говорить о нём плохо.

4. Я очень стараюсь, чтобы он делал так, как я считаю нужным.

5. Я не обращаю никакого внимания на свои желания и чувства, меня волнует только, чего он хочет, и как он себя чувствует.

6. Я способна на всё ради того, чтобы он меня не отверг.

7. Я способна на всё ради того, чтобы он на меня не обиделся.

8. Я испытываю страсть в этих драматических отношениях.

9. Я – перфекционистка и обвиняю себя в том, что всё недостаточно хорошо.

10. Б'oльшую часть времени я чувствую себя использованной, обиженной и непризнанной.

11. Я притворяюсь, что всё хорошо, хотя это не так.

12. Усилия, которые я прилагаю для того, чтобы он любил меня, полностью доминируют в моей жизни.

Мелани ответила «да» на все эти пункты! Она была растеряна, когда убедилась, до какой степени они была созависима.
 
значит созависимость эта та же зависимость, только наоборот?
не совсем

со-зависимость

муж у тебя зависит от вещества (голова у него занята бутылкой)
а ты зависишь от человека, который зависит от вещества

у тебя голова занята мужем - вот например ты пришла сюда и пишешь о муже.
заметь - он о тебе нигде не пишет, бухаит себе

Мне иногда кажется, что про алкоголь думаю больше, чем пьяница. Решения, как помочь и т.д. Жизнь строится вокруг пьянки, так или иначе.
Вот!!!
в точку
 
У меня другое мнение.
Истоки любой зависимости в голове, как ни крути.
Разница только в предмете зависимости.
И понять можно, было бы желание. И возможность.
Но тут уже только к себе все вопросы.
Да ладно

Самые тяжелые случаи созависимости - родители больных детей
Тут тоже истоки в голове, как думаешь?
 
печально читать ТС - тут радоваться и наслаждаться надо беременностью и ожиданием ребенка, а не об алкоголе мужа думать.

ну что - путь из этого зазеркалья будет долгий, к сожалению с приходом ребенка все будет прогрессировать в худшую сторону - и отношения и алкоголизм мужа.

тоже не поняла - а что это за привычка в бар ходить ежедневно после работы?

чую, приседает на уши муж - на лавочке попивает прямо из бутылки, а не пару рюмок. :-D
 
печально читать ТС - тут радоваться и наслаждаться надо беременностью и ожиданием ребенка, а не об алкоголе мужа думать.

Доброго дня. Подскажите, а что значит аббревиатура ТС? Понимаю, что созависимось, но имменно ТС?

Учусь дополнительно заочно, вместо подготовки контрольных читаю, думаю, живу бедой...
 
Доброго дня. Подскажите, а что значит аббревиатура ТС? Понимаю, что созависимось, но имменно ТС?

Учусь дополнительно заочно, вместо подготовки контрольных читаю, думаю, живу бедой...

ТС - (от англ. абревиатуры TS - "Topic Starter" - создавший тему). Другими словами ТС - это тот кто создал тему, автор первого сообщения в ветке.
 
Небольшие дозы, но почти каждодневно.
Пиво небось?
Он ЕУ. Скатываться будет постепенно.Потом не будет почти каждый день, а каждый день. С утра.
Бутылки прячет? Матрац сухой?
Можно один раз сказать -что алкоголь и ваша семья -несовместимые вещи. Но один раз. Потом решение принять. Уйти. Или его попросить удалиться. На развод подать.
Но все это манипуляции. Если он сам захочет, то не будет пить. А вы хоть на ушах стойте -ничего не зависит от вас.
 
Кристина раз ты сюда написала тебе очень сильно не комфортно. И это мягко сказано. Сейчас поизучай важно, раздел такой. Ну и прислушайся к советам девочек.
И помни о себе. Тебе есть о ком заботиться. И это на первом месте Обнимаю тебя.
 
Кристина, моя свекровь прекрасно знает о проблеме своего сына. Он тоже еушник. Живет у нее сейчас, туда был выдворен именно по причине алкоголизма.
Это не мешает ей на голубом глазу предлагать ему коньячок на праздник.
А чо, рюмочку-то.
Рео,у нас не одна свекровь?))
Зная ,что пить нельзя сыну и что не пьет он 2 года, на 9 мая спокойно налила ему коньяк.
 
Мы неподалеку живем, возможен переезд.
Понимаю тебя. Муж мой ЕУ, тоже родила двух детей и беременности проходили в диком стрессе от ежедневного пития мужа. Почитай мою тему.
Не уйдешь ты сейчас.Вряд ли.Ты работаешь? Подушка безопасности есть?
 
Зная ,что пить нельзя сыну и что не пьет он 2 года, на 9 мая спокойно налила ему коньяк.

Ну это видимо отрицание болезни, несерьезное отношение к ситуации.
Моя еще каждый раз как узнавала, что напился, искренне спрашивала - вы что, поссорились?

Другой то причины нет.
 
Ну это видимо отрицание болезни, несерьезное отношение к ситуации.
Моя еще каждый раз как узнавала, что напился, искренне спрашивала - вы что, поссорились?

Другой то причины нет.
Рео,нет. Она прекрасно знает,что он алкоголик. Ведь до того,как мы поженились,он с ней жил. И пил хорошо.
Мне кажется, что она както даже хочет, чтобы он снова запил. Чтобы обвинить его ,что он плохой. Там с детства это идет, страшные траблы с матерью.Вечно ссорятся.По пол-года не разговаривают.
 
<smile>ac.gif</smile> да уж.

ИЛС, а почему в своей теме не пишешь о себе?
Твой в ремиссии около 2 лет, как тебе с ним трезвеющим? Комфортно?

Автор, сорри за офф.
 
Никакой.
Неалкаш не будет ежедневно пить любое бухло. Точка.
.некоторые так время проводят, как говорится, другой альтернативы нет. Не видят в этом ничего такого.
Самое время расставить точки над i. Поможет-непоможет, но свою позицию нетерпения обозначить жене нужно.
По-любому, чел помле расслабления хоть порой рюмок уже не тот, с кем хотелосьб бы провести время и решать домашнме проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу