Нужен совет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

C надеждой

Участник
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
1,478
Здраствуйте, мне, наверное, нужен -таки ваш совет:) С мужем живем уже больше 20 лет, лет 10 назад, мы похоже, завернули не туда - получив квартиру, начали праздновать новоселье со всеми, кто приходил осматривать наше жилище...Праздновали год, а потом начали пить потихоньку..Муж, в силу работы(конечно, отмазка), и на работе и дома, я - дома с ним...Где-то 2-3 раза в неделю до моего беспамятства(ну,я с юности не могла остановиться после 3 рюмок, но и сейчас могу не напиваться в кругу неприятных мне людей, только раньше, я после 5 рюмок уходила домой спать, а теперь торопилась домой напиться в кругу приятных мне людей, то есть в одиночку), а потом и похмеляться научились...Все , вроде, было, несмертельно..Скажем, 6 лет назад, я была беременна, я уже не пила, а муж вначале моей беременности круто нажрался с малознакомыми мне людьми с уходом из дома в 11 ночи часика на 2 на улицу, и когда я на другой день его спросила : теперь все время так будет - сказал, что нет, и , действительно, всю мою беременность пил потихоньку, выпивал рюмки 3-4..Когда ребенку исполнился год, я к мужу начала присоединяться, но муж опять-таки пил еще и на работе и со мной...3 года назад после хорошего праздника 8 Марта, продлившего у нас с 7 по 9 марта, я остановилась...И ужаснулась...В течении 3 месяцев, я отказалась от алкоголя с мужем и наблюдала...Ежедневное употребление 2-3 рюмок обязательных, для аппетита, или чтоб кости на погоду не ныли, или таблеточку запить( на которой по честному написано, что с алкоголем действует быстрее и эффективнее), при этом пьянки с друзьями, догон дома в одного,и запой раз в два-три месяца на два-три дня(ну, он не называл это запоем - на работу-то он уходил трезвым, просто вечером догонялся) Через 3 месяца я сказала мужу, что у него запой, и если у простых алкаголиков хотя бы есть в запасе месяц-другой трезвого мужа, то у нас этим и не пахнет....Поскандалили и пошли пить дальше - он чаще, я реже, он частенько без меня, я, в основном, с ним( сижу дома, не работаю) Запои мужа продолжалисьвенные уверения, что у него все под контролем, и я не права...Поставил жизнь ребенка под угрозу - я было возрадовалась и думала, он испугается..Испугался, сказал и так плохо, хоть ты меня не трогай...И продолжал пить...Если в месяц у меня набиралась неделя, когда муж не употребил ни грамма - это почти счастье... Год назад (Новый Год надо со всеми старый проводить и новый встречать)впервые его корефан притащил домой никакого( обычно он приходил домой и уже дома расслаблялся и пьянел на глазах без рюмки), это с подъезда мы с пьяным другом тащили его в квартиру - это был шок для меня, сам новый год мы встречали, так сказать в семейном кругу трезвые, а вот первого он уже расслаблялся...Начал говорить, что он алкоголик, но ничего в этом страшного...В конце прошлого года он повеселил меня и детей паданием и спаньем где пил: на кухне...( Я почему это подчеркиваю вот ТАКОЕ ОНО было всего два раза, и оба раза шоком для меня + кто ж его знает упился или с с ердцем стало плохо...Дети были очень рады...На Новый Год я с младшими детьми уехала из дома, сказа, что все равно семейного праздника не будет, а он будет пьян каждый день с 25 декабря по 3 января..А я уже смотреть на это не могу...Ну что...Он запил с 1 по 3 января - потом потихоньку выходил - насухую он не выходит...Разговор о разводе начался в конце прошлого года, решили оставить вопрос открытым на некоторое время...С 20 января он через день приходил пьяный и ложился спать...Ночью вставал и работал... Или приходил в себя.. сказала или перестаешь пить ,или развод...У меня все под контролем! В тот же день я уехала к его сестре, по дороге встретила мужа, который тащил домой ящик(9 бутылок) 0,7 водки...Я, собственно, тоже трезвой не сидела, с его сестрой мы за 2 дня выпили две по 0,7 водки...Потом я протрезвела и приехала домой...Муж в гордом одиночестве выпил за 3 дня 3 водки по 0,7...Еще раз поговорили ночью, муж пьяный и злой" принимай меня таким, как я есть!" Договорились завтра идти кодироваться, попросила его не пить, так, как пьяных и с похмела не кодируют..Рано утром просыпаюсь - полбутылки как не было...И тут у меня сорвало крышу - забрала младщего ребенка( так, как он за ним и не смотрел, пока меня не было, старшие приглядывали, папа пил да спал) и уехала на две недели в глубинку...Практически без денег, не ставя его в известность... Подождать, пока напьется и протрезвеет...В этот раз запой у него в два дня не уложился, сам он выйти не сумел, меня рядом не было, позвал сестру помочь ему...Впервые вызывали капельницу...Я почему все это так подробно расписываю - как врач и как алкаголик со стажем - что вы видите, каковы шансы у нас? У нас не было бития посуды, были пьяные(оба) скандалы, но без рук, ой, парй раз было - я бросаю пить! он, если его не трогать пьяного, тихо напьется и спать пойдет, капельница вот только что была первый и надеюсь, последний раз, я приехала и мы пошли вдвоем закодировались у дедка, Когда дед спрсил на сколько кодировать, муж сказал, а уж давайте до конца жизни, напился, хватит... Я ему всегда говорила, что бутылки от него прятать не буду и не прятала, а вот он иногда сам выливал оставшуюся водку, чтоб не продолжать пить, Сейчас мы не пьем целую неделю( давно у меня такого не было) Пытался подсесть на энергетики и пиво я настояла, что пить пиво зимой от жары - это уже не отмазка и он переставал их пить... Каковы наши шансы на успех? Я боюсь..Боюсь, что он сорвется( а я уже просто не выдержу и настроена уходить), боюсь своим неверием в него( недавно что-то вскрывал на кухне - побежала смотреть, что ж он там открывает)Он, простите, ночует всегда дома, он зарабатывает и кормит семью, его не выгоняли с работы за пьянки, он и пил-то в основном не свою водку, а то, что ему приносили благодарные просители ( деньгами мы не берем, стыдно и гордые, а что еще могут принести в благодарность мужику?) Я надеюсь, что он справится, но ему никуда ни деться от собутыльников-друзей, они к нему привыкли ходить и решать все вопросы за бутылочкой...Даже его сестра считает, что с его нервной работой ему лучше пить рюмки 3 в день, а я зря развожу бурю в стакане...Уже не совсем, чтоб молодые мы-то:) И сердце у него больное...Мне есть, чего бояться? К сожалению, не думаю, что он готов прийти на этот форум, да еще с моей подачи...
 
Вы очень подробно описали пьянки. Сколько, где и с кем. Это не важно.
Важно только одно: намерен ли он менять что-то в своей жизни? И намерены ли вы что-то делать, чтобы не бояться?
Это два разных вопроса, один к нему, второй к вам.
Нужно понимать, что не только у него есть проблема зависимости, но и у вас созависимости.
Пока могу дать только один совет: начинайте решать свою проблему. Его проблем вы решить не сможете.
*
Если еще не читали, прочитайте "Как не пить"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу