Новая Алкогольная жизнь выздоровевшего алкоголика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Не пьет 11 дней
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,119
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!

Прочитал ваш пост в теме "Алкоголь и жизнь" Сергея Т.

И назрел один вопрос. Он давно у меня возник, ещё на заре моего отказа от алкоголя. Я тогда ещё размышлял, а если человек выздоровел от алкоголизма, вырос духовно, но потом снова начнет употреблять со всеми знаниями и опытом жизни, он наверное сможет пить более контролируемо. Опустим сразу утверждение, что если человек духовно вырос, то ему алкоголь не нужен будет. Я рассматриваю гипотетически.

Ведь вы пишете :

Рассуждение же о том, что зависимость и вызывается алкоголем не выдерживают критики. Употребление не вызывает зависимость, а сопровождает ее. Это вторичное проявление. Первична психиатрия а не токсикология.


Если первичная психиатрия, то подлечив свою психику можно начинать пить? Понятно, что алкоголиком был, алкоголиком и остался. Просто знаю много примеров, когда люди очень сильно пили, но потом до них доходило что-то, они бросали, становились "человеками", а потом при каких то обстоятельствах снова начинали пить через много лет, но уже не возвращались в ту точку, с которой бросали. Алкоголь был под неким контролем. Конечно для меня понятно, что как бы они ни пили и сколько бы мало ни пили, они всё равно зависимы. Но это им жить уже не мешает.

Получается действительно весь алкоголизм в мозгах, а не в алкоголе? Пить мы не умели от глупости, от эгоизма. И если эти вещи проработаны, то получается можно пить и проблем особых не будет?
 
Все неоднозначно. Как все в медицине, да и в жизни вообще...
Если говорить о классическом алкоголизме, о том, что приходится видеть в 80-90% случаев, т.е. "всегда" с точки зрения практики, нужно отметить, что у алкоголика присутствует расщепление личности. Существуют 2 человека, причем эта вторая личность, алкогольная, лично мне очень хорошо известна, потому, что у всех одинаковая. На этом можно делать вывод о том, что речь идет не о черте характера, проявлении индивидуальности и пр. а именно о болезни. Например, при гриппе мы видим насморк, температуру, кашель и не важно, кто перед тобой - академик или дворник, балерина или грузчик. Так же и у нас - ты можешь быть поэтом или скучным бухгалтером, экспрессивной художницей или брутальным боксером, если ты алкоголик, в пьяном состоянии все будут похожи, найдут общий язык, даже слова будут говорить одни и те же. А ближе к 3-й ст. будут похожи внешне, причем, сгладятся даже половые различия.
Судя по всему, эта вторая личность никогда никуда не уходит, остается навсегда. Мы же не умеем забывать. Нет такого механизма.
Так что, выходит, что проблема алкоголика не в том, что у него есть этот допельгангер, а в том, что он ему подчиняется. Не имеет защиты, даже, скажу больше, пытается его защищать от тех, кто хочет помочь.
Поэтому и задача состоит в том, чтобы стать другим, сменить ценности, приоритеты, научится переступать через гордыню - тот самый анкер, за который вторая личность и управляет. Делает ли это человека умнее, выше, благородней и просвещенней? Трудно сказать, потому, что эти слова можно интерпретировать по-разному.
Для человека, который умеет не подчиняться болезни любые рассуждения, предполагающие гордость собой опасны. Он помнит, как гордясь собой достигал такого унижения, что сам себе был противен. Но продолжал гордится, считая себя жертвой людей, обстоятельств. Такой человек может стремится к просвещению, получать новые знания, но не для высокомерия. Он знает, что ему это чувство противопоказано. Он не хочет быть выше других, потому, что знает свою задачу - помогать. А как можно помочь в одиночестве, сидя на вершине? =)
Он благодарен высшей силе за то, что у него есть, но не считает это заслугой. Это для него дар.
Если же он срывается, значит, где-то его новые убеждения дали сбой, что-то он не доработал в себе, оставил лазейку, через которую второй смог пробраться в личность и начать менять убеждения. Где именно щель в бочке меда не важно, важно, что туда попала ложка дегтя и теперь этот мед весь бракованный.
Как именно будет распоряжаться человеком этот бес? Ну, бывает по разному. Бывает, что пятнадцать лет не пил, потом сорвался - неделю не просыхал и умер. А бывает, что начал с контроля дозы, полгода-год пил умеренно, социально приемлемо (на самом деле, очень неопределенное понятие), и только потом начали повторяться запои, но организм уже не тот, пить стало тяжело, похмелья переживаются трудно. А там уже и пенсия, можно говорить о возрастных депрессиях, деменции... так что, кто его знает, кто перед нами - спившийся алкоголик или старик-пьянчужка, который любит иногда приложится к бутылке?
Но, как правило, приходится видеть, как через 3 или 5 лет человек начинает пить, замечает, что может контролировать дозу, рассуждает о том, что излечился от алкоголизма и теперь "как все". Это может длится полгода, год или даже больше. Но затем все возвращается, и кто-то от кого-то узнает, что недавно видели этого нашего излеченного трясущегося, стоящего возле входа в дешевый магазин, выпрашивающего деньги на пиво.

Так или иначе, но мне кажется, что важнее не то, как человек пьет, а как живет в трезвости. Если он все это время лелеет своего демона, бережет его, наслаждается тем, что тот предоставляет, а ему что, предложить - он же сатана-исполнитель желаний, такой человек не может считать себя достаточно трезвым. Да, он не употребляет алкоголь, но разве этого достаточно? Он, все равно, так и остается тем обиженным на весь мир подростком, считающим, что ненависть эффективней любви, эгоцентристом, полагающим, что он вправе распоряжаться судьбами, высокомерной жертвой зависти людей, которые ниже его, причем, все. Такое мировоззрение довольно упоительно, но не делает тебя счастливым, подменяя радость постоянными поисками удовольствия и комфорта. Демоны всегда обманывают - он никогда не насытится, будет страдать и никого не сделает счастливым.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу