Вопрос Нетипичное поведение во время алкогольно отравления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lilani

Активный участник
Не пьет 2 года 3 месяца 24 дня
Регистрация
3 Янв 2022
Сообщения
1,051
Здравствуйте. Ситуация моя такова, что могу долгое время алкоголь не пить вообще и не тянет, могла выпить умеренно, не напиться, но несколько раз случались эпизоды, о которых я после ничего не помню. И вот последний был совсем странный. Я была в хорошем настроении, помню , что была пьяна , но настроена была очень дружелюбно, к мужу испытывала исключительно положительные чувства и дальше провал. На следующий день он рассказал мне, что я начала резко вести себя агрессивно по отношению к нему, не драться конечно , но откровенно огрызаться и говорить гадости. Если до этого случая два раза я напилась после ссор и было понятно, откуда ноги растут у моей злости, то тут просто загадка для меня. Главное, что то, что было после я тоже смутно , но помню и там тоже никакой злости агрессии с моей стороны не было. То есть она проявилась именно в короткий отрезок времени, который стёрт из моей памяти. Как можно объяснить подобное? Это какие-то эмоции, которые постоянно во мне присутствуют , но в трезвом состоянии не проявляются или во время алкогольного отравления может возникать что-то совершенно новое?

На данный момент планирую оставаться трезвой и не пить нисколько, так как очевидно, что эксперименты с КУ не мой вариант. Но конкретно с этой ситуацией хотелось бы прояснить для себя.
 
Это очень частое, типичное явление, ему даже термин придумали - палимпсест.
Если пуститься в теорию, но попытаться рассказать просто, можно предположить, что организм каждый раз, когда начинается поступление алкоголя пытается защитится от интоксикации и поэтому начинает вырабатывать стимуляторы. Причем, он же знает, до каких дох дойдет интоксикация и поэтому старается перестраховаться.
И вот, в какой-то не очень хороший день, ситуация складывается такая - в крови высокая концентрация того, что выключает очень тонкую деятельность мозга, например, мораль, этику, эмпатию и пр. Зато он весь пропитан тем, что обычно вызывает агрессию, ненависть, злость и пр. для того, чтобы защититься от передозировки и не допустить остановку дыхания.
В общем, получается, что вы, как будто, в автомобиле, где очень плохой обзор, но очень мощный двигатель а тормоза так себе - очень небезопасное устройство.
Поэтому люди и замечают, что раньше мог немного выпить, повеселиться, подурачиться а теперь малые дозы не устраивают, зато после больших становлюсь грустным, злым, несносным.
После такой передозировки человек может ничего не помнить, или помнит урывками, как будто кто-то порвал кинопленку и оставил только несколько кадров.
*
То, что вы решили бросить пить, это хорошо, правильно. Но теперь только осталось ответить на один важный вопрос - как именно вы собираетесь это делать?
Нужно понять, что трезвость это активный процесс, сама по себе она не сохраняется. Нужно каждый день что-то делать для того, чтобы быть трезвым, Фактически, трезвый алкоголик это человек, который каждый день бросает пить.
Нужно сменить приоритеты, ценности, принципы. Это нелегко. Придется отказаться от многого, особенно это болезненно, если в это верил всю жизнь. Но это новый этап и там жить по-старому не получится.
Если этого не делать, все вернется. Потому, что это болезнь, она никуда не девается. Причем, оценивать ситуацию "меня не тянет" нельзя. Никого не тянет. Алкоголик пьет потому, что его болезнь им распоряжается, а не он сам. Сам бы он себя до такого не довел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу