Немного про контроль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
вопросы мои не праздные; у меня имеется личный алкаш, который уже достаточно продвинут в самоанализе, чтобы сформулировать, что контроль это проблема, но который не знает как выйти из круга…
 
вопросы мои не праздные; у меня имеется личный алкаш, который уже достаточно продвинут в самоанализе, чтобы сформулировать, что контроль это проблема, но который не знает как выйти из круга…
У него контроль или наоборот?
 
а как вообще перестать контролировать и беспокоится, перейти в реальность и реагировать ситуационно?
Никак. Это невозможно. Люди врут, люди не меняются.

Проще перевести это в разряд осознанного увлечения. Я своим детям не перестаю внушать, что вы ОБЯЗАНЫ совершать 80% ошибок. Даже специально вел учет по малолетке. Это для того, чтобы в 20% ключевых решений они приняли верное, на основе полученного опыта за счет тех мелких промахов. Надо не бояться их совершать - цель приказа в этом. Мне самому такое объяснили, я проверил - действует. Ну и понес в потомство. Старший до сих пор благодарен и действует, младший в процессе осмысления.

Так чрезмерную усидчивость в контроле можно превратить в хобби. Иного пути я не знаю. Могу даже пример привести, сегодняшний.
 
и ты не устал от этого? не считаешь, что твой алкоголизм обусловлен необходимостью забыться и снизить напряжение от контроля?
Нет, не устал. Как можно устать от самого себя, при полной самодостаточности?

В алкоголизме я не забываюсь, откуда эта фраза, разве я ее когда-либо писал? Я пью и пил свои несчастные 5 рюмок, это меньше, чем бутылка вина. С 2009 по 2014 я потерял контроль в частоте (но не в дозе) и съехал в ЕУ. Но вот уже как 7 с лишним лет пью свою дозу раз в две недели и нахожу такой режим оптимальным. Даже иногда забываю о том, что сегодня надо пить по плану, несусь в магаз в ночи, покупаю дозу, но один черт не выпиваю, потому, что отвлекают домашние или просто лень. Все летописи моего алкоголизма в КУ, не уверен, что в теме ТС это не флуд.
 
Чуп, прими себя наконец такой, какая ты есть. Ты офигительно реагируешь именно в этом ключе всегда. Откуда у тебя взялись сомнения? Любого человека можно отнести к той или иной фрик-классификации. Ну и отлично, раз так, то надо исходить из этого.

Не совет, но все же. Попытайся любой свой личный трабл - описание его, начинать с "ну и отлично..". Результату подивишься немедленно. Это и есть правда, твоя, личная.
 
Полностью отключить контроль... Я думаю, невозможно...
полностью и не надо отключать

я думаю что контроль часть эго человека
при эгоцентризме - контроля слишком много
по идее надо избавляться от эгоцентризма?
 
вопросы мои не праздные; у меня имеется личный алкаш, который уже достаточно продвинут в самоанализе, чтобы сформулировать, что контроль это проблема, но который не знает как выйти из круга…
Ой, хосспади. Это проблема всех умных людей. Скажи ему - решение в упрощении. Помнишь, задачки были по алгебре. Когда перед тобой стоит ужасающе страшное, сложное и длинное мат выражение. Которое при правильном подходе превращается в примитив. Пусть пошлет нах все измышлизмы и тупо не пьет. Ключевое слово - тупо. Как только начнутся пояснения или оправдания - это провал. Реагируй на это спокойно. Ну вот, я же говорила - причина нашлась. А это сложно. Это выше, чем "тупо", как и любое оправдание. А нам нужна работа на низком уровне.

вот так попробуй донести раз 550 в разных сочетаниях
все равно не победишь но прорубишь капитально
 
Не могу контролировать:

1.Мысли и действия близкого зависимого
2.Безопасность и здоровье зависимого
3.Интерес и поддержку в планах и проведении досуга.
4.Его местонахождение и текущее состояние

Могу контролировать:

1.Свои мысли и действия
2.Свою безопасность и здоровье
3.Мои любимые занятия
4.Свои собственные планы.
Свой план к побегу:)
 
Ой, хосспади. Это проблема всех умных людей. Скажи ему - решение в упрощении. Помнишь, задачки были по алгебре. Когда перед тобой стоит ужасающе страшное, сложное и длинное мат выражение. Которое при правильном подходе превращается в примитив. Пусть пошлет нах все измышлизмы и тупо не пьет. Ключевое слово - тупо. Как только начнутся пояснения или оправдания - это провал. Реагируй на это спокойно. Ну вот, я же говорила - причина нашлась. А это сложно. Это выше, чем "тупо", как и любое оправдание. А нам нужна работа на низком уровне.

вот так попробуй донести раз 550 в разных сочетаниях
все равно не победишь но прорубишь капитально

чо то у тебя так много слов, что я нифига не понимаю 🙈
не могу я ничего донести (я спокойно признаю своё бессилие), а для моего алкаша (по его словам) признать бессилие - начать бухать
короче, он ищет баланс между остаться эффективным заинтересованным управленцем и спокойствием
мой опыт совершенно не подходит, потому что я имею другой тип личности, я пофигистка, а не перфекционистка, я не эгоцентрична…
 
Чуп - а ты уверена, что это контроль - а не повышение тревожности?
 
То есть он контролирует неконтролируемое? Или в каком плане контроль? постоянные мысли о чем то конретном?
как ты себе представляешь - контролировать неконтролируемое? 🤔

он конкретные вещи контролирует - работа, быт, досуг
то что можно контролировать, только нафига? можно ведь делегировать, снимать с себя
вопрос - как
 
то что можно контролировать, только нафига? можно ведь делегировать, снимать с себя
вопрос - как
Или специально все на себя взвалить (никто кроме нас), чтобы с чистой совестью забухать...
 
как ты себе представляешь - контролировать неконтролируемое? 🤔

он конкретные вещи контролирует - работа, быт, досуг
то что можно контролировать, только нафига? можно ведь делегировать, снимать с себя
вопрос - как
В каком смысле контролирует например быт? В чем это выражается? Как можно чрезмерно его контролировать и чем это мешает?
 
мне кажется что это клубок:
контроль, тревожность, мнительность
Чуп - ну по сути то - это осообенности алкомышления на мой взгляд. Соьственно то - вот невозможность выключить доминантную идею в мозгу, зациклтвание на ней - и приводит к желанию снять напряжение и обнулиться...
 
он конкретные вещи контролирует - работа, быт, досуг
Чуп, а он не говорил, почему для него это тяжело?
так-то вроде обычные вещи контролирует, как все
мотивации нет?
 
Или специально все на себя взвалить (никто кроме нас), чтобы с чистой совестью забухать...
а что первично?

если мозг постоянно нагружен и не выключается , то надо же как то перегрузить систему
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу