Немного про контроль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Обратимся, ну хотя бы к вики, тогда чётко понятно, что это "ВЛИЯНИЕ НА УПРАВЛЯЕМУЮ СИСТЕМУ"
Про это и была суть вопроса, что считают участники форума "системой, которая поддаётся их управлению"...
Да, так и есть. А я написал "менеджмент" событий - какая разница. Управляемые поддаются контролю. А неуправляемые тоже, но не сами события, а их влияния на нас. С дождем пример привел - простейший. Ну, с алкоголем могу вдогонку. Потеря контроля происходит после выпивания первой. Зная это, первую можно не пить - и ничего не произойдет, если не выпьешь.

Моя позиция по поводу контроля - можно и нужно контролировать всё. По сути, это продолжение от "на бога надейся но сам не плошай" до "во всем винить нужно только себя", с промежуточными остановками, которые являются банальными избитыми фразами. Но как и любая банальщина являются руководством к действию.

Смирение не для меня. Мне проще признать ошибку и вышвырнуть из своей жизни то, что я не могу контролировать, чем принять смирение. Исключения есть конешно, болезнь близких и прочее, да и то, с оговорками, но глобально вот так.
 
То есть ты не можешь получить то что хочешь от других просто попросив например. . И не допускаешь что другой имеет право сказать нет.
И включаешь манипуляции... Менеджмент, НЛП и т. д и т. п.
Это не контроль.
=-O
Что такое "то есть"? Вывод бездоказательный. Попросить это самое простое. У меня несколько часов назад у родителей в доме потек бачок унитаза, мать сказала "у нас потоп", я пришел, выкрутил механизм, пошел на рынок и попросил парней подобрать мне нужную деталь. Они подобрали, я заплатил, сказал "спасибо мужики", все поменял и шланг в душе до кучи - ничего не течет. А если бы у меня на объекте случилось бы такое, я бы не просил, а приказывал: "решить проблему, срок - сутки".

Причем тут манипуляции, газлайтинг, абьюзинг, перверзинг и прочие заграничные -инги, убей, не понимаю, это же оценки! В каждой ситуации - свое решение, мне такое ближе.
 
Ну вот абьюз же, классический.
Если смотреть безоценочно, а по модулю, то так и есть. Сюда приходят убитые горем созы, со своей кривой, саморазрушительной реальностью. А коллективный разум ее начинет ломать, навязывая свою, которую большинство считает правильной (я тоже). Ну и начинается отрицание, удивление, негодование, оторопь, и где после 550-го круга замена текущей реальности на навязанную. Технически ровно так и происходит. А кто-то не выдерживает пресса, "закройте тему", "созы звери" итп.

А то, что ты ниже написала, что могу контролировать всё по здоровью, но не всё получается - нормально. Отличный подход. В разборках с самим собой. Но чужой алкоголизм контролировать не получится, поэтому выход один - дистанция, вплоть до разрыва отношений.

А смирение - неа. Тут были советы "тяни свой крест" и прочие. Да ну нафиг. Проще уйти от ответственности, в таком случае необходимость контроля отпадет автоматически.
 
Мне проще признать ошибку и вышвырнуть из своей жизни то, что я не могу контролировать, чем принять смирение
контролировать можно только там, где у тебя есть рычаги влияния - заставить сделать, проконтролировать выполнение
если их нет - или выкинуть, или принять как есть
 
или принять как есть
Да.
Есть те, кто зависит от меня, а есть те или то, от чего завишу я. Как мне контролировать своего начальника или президента?

С другой стороны, можно контролировать последствия зависимости - делать добросовестно свою работу, выполнять гражданский долг и прочее.

Как с дождем. Кто должен предусмотреть наличие зонта, дождь или я. Если зонт есть, дождь приобретает романтическую оценку. А если зонта нет, а у меня прическа, про нее вообще молчу), то тут такими факами изойдешь и себя проклянешь навечно, и дождь, и всех вокруг.
А после признаешь ошибку, напокупаешь себе разнокалиберных зонтов, распихаешь их везде и будешь готов к дождю всегда! Но ни о каком смирении у меня речи быть не может.
 
А смирение - неа.
Ты не правильно понимаешь смирение. Смирение это откровение. Когда вдруг ты осознаёшь, что это так, а не иначе и изменить ничего нельзя. И смиряешься с этим. А потом уже думать начинаешь
В случае с зонтом смирением будет, когда первый раз попал под дождь, а ничего просто не остаётся как переждать или идти сквозь дождь.
А потом понятное дело возмёшь зонт, никто не запрещает и не заставляет ходить без зонта.
Кто должен предусмотреть наличие зонта, дождь или я.
Ты не идеален. А попав под дождь, я бы сказал тебе нужен ливень, станешь чуть лучше, хотя бы не будешь в следующий раз забывать.
 
Ты не правильно понимаешь смирение. Смирение это откровение. Когда вдруг ты осознаёшь, что это так, а не иначе и изменить ничего нельзя. И смиряешься с этим. А потом уже думать начинаешь
Мне не нравится это слово, как и бессилие - это правда. Они какие-то слишком величавые для меня и обязывающие. Голова сразу норовит упасть на грудь, колени подгибаются. У меня такие намеки вызывают бешенную ярость и злобу. Мне проще признать ошибку и начать думать, как больше никогда не попадать под дождь. А если попал, прорываться без рассуждений или использовать в кач-ве топлива чувство вины, типа, сам виноват - теперь расхлебывай, и понеслась.

А попав под дождь, я бы сказал тебе нужен ливень, станешь чуть лучше, хотя бы не будешь в следующий раз забывать.
Ну да, вектор понятен. Только у меня не "лучше", а умнее. Я никогда не говорю сам себе "какой я плохой человек". Вместо этого - какой же я дурак. И наоборот, кстати, в тех же координатах - какой я умный. Тут есть симметрия, а я к ней оч чувствителен, чтобы не пропустить вранья, самому себе прежде всего.
 
Мне не нравится это слово, как и бессилие - это правда.
Совершенно не то. В смирении сила. Это ясность ума. Но только надо знать с чем именно смиряться. Не со всем подряд же, понятно.
 
тут видимо в контексте "бессилие по отношению к конкретной ситуации"
например к "пойдет сегодня снег или нет"
Так это оч хороший пример с осадками. То, на что я не могу повлиять. И то, от чего я завишу. Но я могу влиять на последствия или результат встречи с ними. И опять никакого бессилия или смирения нет. Ощущение ошибки - да. Какой же я дурак - да. Я бессилен в этой ситуации - нет. Поменяю оперативно отношение (реальность) к дождю и пойду сквозь него - сам виноват.

Была реальность - дождь это плохо.
Стала - раз так, то наплевать.
И сразу успокоюсь.

Хотя, понятно, что люди все разные, значит и организованы по-разному. И трюки тоже..)
 
Совершенно не то. В смирении сила. Это ясность ума. Но только надо знать с чем именно смиряться. Не со всем подряд же, понятно.
В глубине души я никогда не понимал и не понимаю вот это всё. По мне, так это избыточное определение, без которого можно обойтись. Потому его и растолковывают во всех непростых ситуациях, повторяют по многу раз и напоминают о нем. Работает как защита, - смирился, типо, и нет проблем. Это больше философское определение, оно не отвечет на вопрос "что делать". А если ответ "вот именно, что ничего", то это не ответ, а отписка, отмазка, грим, ретушь, маска или элемент вранья самому себе..)

Мне же нужен разбор полетов, анализ и оценка. А злость на себя - прекрасное топливо для самосовершенствования. Мне вот такой подход близок. Еще с детства, со спорта.
 
Стала - раз так, то наплевать.
И сразу успокоюсь.
Ну вот же оно и есть смирение, только ты почему-то называешь это по другому, старое доброе слово, зачем придумывать что-то ещё, тем более то, что это слово и не означает.

Это больше философское определение, оно не отвечет на вопрос "что делать"
Сам ответишь, когда смиришься. В таком состоянии приходят умные мысли. То есть подразумевается, что сила вовсе не в предельном напряжении, а вовремя остановиться тоже.
 
Ну вот же оно и есть смирение, только ты почему-то называешь это по другому, старое доброе слово, зачем придумывать что-то ещё, тем более то, что это слово и не означает.
Результат один - это понятно. Но подход разный. Ну и слова тоже. У китайцев каллиграфия может во много раз усилить восприятие закорючки, у нас их нет, значит надо работать через проникновенные формулировки. Которыми мы все тут щедро делимся! )
 
В глубине души я никогда не понимал и не понимаю вот это всё. По мне, так это избыточное определение, без которого можно обойтись. Потому его и растолковывают во всех непростых ситуациях, повторяют по многу раз и напоминают о нем. Работает как защита, - смирился, типо, и нет проблем. Это больше философское определение, оно не отвечет на вопрос "что делать". А если ответ "вот именно, что ничего", то это не ответ, а отписка, отмазка, грим, ретушь, маска или элемент вранья самому себе..)

Мне же нужен разбор полетов, анализ и оценка. А злость на себя - прекрасное топливо для самосовершенствования. Мне вот такой подход близок. Еще с детства, со спорта.
@sob.like а у тебя случаем нет такого, чтобы ты до или после события думал/размышлял/ругал себя, что мол надо было так, а не этак, что ты ищешь идеальное какое то решение; ты вообще контролёр по жизни - нужен план, чтобы все четко, нужна подготовка к возможным неожиданностям и тд и тп

?
 
а как вообще перестать контролировать и беспокоится, перейти в реальность и реагировать ситуационно?
 
бывает так, что человек хочет уже выйти из состояния контролера, но не знает как. избыточный контроль ведёт к выгоранию и срыванию клапана в результате…
 
@sob.like а у тебя случаем нет такого, чтобы ты до или после события думал/размышлял/ругал себя, что мол надо было так, а не этак, что ты ищешь идеальное какое то решение; ты вообще контролёр по жизни - нужен план, чтобы все четко, нужна подготовка к возможным неожиданностям и тд и тп
=-O
Что значит не было, у меня с детского сада так. В тихий час я специально старался выбрать место между двумя девочками чтобы письку показали две за сон - так эффективно. Поэтому последний год обеденный сон чаще всего проводил в темной кладовке, я же тут писал об этом, что палец гуттаперчивый до сих пор, я его ломал, чтобы не описсацца там. И в школе девок колол иголкой, проткнутой через мысок кроссовка с мгновенным решением как это скрыть, поджав ногу под себя и вогнав иголку под подошву.

Я ж контрол-фрик, это не ругательство, а особенность. Самое страшное для меня - сюрприз, наплевать в какую сторону. ДРы и НГ не отмечаю по этой причине. Я нечеловечески системен и нуден - поэтому пытаюсь шифровацца, йумором там или закамуфлированным хамством. 100 раз уже писал об этом. Никто не может поверить, что человек умеет говорить про себя правду с невыгодной для него стороны. В реале то же самое.
 
=-O
Что значит не было, у меня с детского сада так. В тихий час я специально старался выбрать место между двумя девочками чтобы письку показали две за сон - так эффективно. Поэтому последний год обеденный сон чаще всего проводил в темной кладовке, я же тут писал об этом, что палец гуттаперчивый до сих пор, я его ломал, чтобы не описсацца там. И в школе девок колол иголкой, проткнутой через мысок кроссовка с мгновенным решением как это скрыть, поджав ногу под себя и вогнав иголку под подошву.

Я ж контрол-фрик, это не ругательство, а особенность. Самое страшное для меня - сюрприз, наплевать в какую сторону. ДРы и НГ не отмечаю по этой причине. Я нечеловечески системен и нуден - поэтому пытаюсь шифровацца, йумором там или закамуфлированным хамством. 100 раз уже писал об этом. Никто не может поверить, что человек умеет говорить про себя правду с невыгодной для него стороны. В реале то же самое.
и ты не устал от этого? не считаешь, что твой алкоголизм обусловлен необходимостью забыться и снизить напряжение от контроля?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу