Немного про контроль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наоборот - полезно..)

Реальность в голове у тебя. И ты ее можешь контролировать - менять. Иначе психотерапия была бы невозможной! ) Но нужны доводы, убеждения, анализ. Тогда контроль возможен, ибо есть база (опора).

Что такое контроль? Это менеджмент, управление, влияние на реальные процессы через отношение к ним, а после действие. Люди способны менять реальность - как свою, так и чужую.
Как алки. Им бы реальность поменять. Ибо в своей жить некомфортно.

Главный вопрос тут: зачем?
 
Как алки. Им бы реальность поменять. Ибо в своей жить некомфортно.
Они и меняют. Весьма эффективным способом.

Но когда все вот так -
сначала недостаток эндофинов - алкоголь - доломка (именно так) ферментов системы - развитый синдром
а это так, то шансов что-то поменять мало.
 
Натура спасателя вполне реализуется в профессии. Доказывать, что я супер, мне не надо, давно уж сама себе доказала, как и быть хорошей и нужной - тоже не надо мне.
Приходит человек с проблемой, для него она гигантская, а я могу решить быстро и эффективно, и вроде мне же это ничего не стОит, и я махом вовлекаюсь, решила-забыла; пока проблема не решена в идеале - будет мя грызть. Перфекционизм? И даж плюшек не надо - денег там или хорошего отношения, на сам субъект мне обычно вообще пофиг. Но субъект будет мною пинаться, чтоб свою часть задач выполнил, ибо времени у мя всегда мало и сосредоточенность на проблеме (потом все детали вылетят из головы) - вот этот контроль ненужный по сути, лишний.
Единственный профит херова тьма людей во всех сферах, которым могу позвонить и достать любую информацию.
Отказать в помощи - бывает, но только если это внутренне не приемлемая история, например, защита насильника и т.д.

ну попей витаминчики хотя бы 😜
 
Натура спасателя вполне реализуется в профессии. Доказывать, что я супер, мне не надо, давно уж сама себе доказала, как и быть хорошей и нужной - тоже не надо мне.
Приходит человек с проблемой, для него она гигантская, а я могу решить быстро и эффективно, и вроде мне же это ничего не стОит, и я махом вовлекаюсь, решила-забыла; пока проблема не решена в идеале - будет мя грызть. Перфекционизм? И даж плюшек не надо - денег там или хорошего отношения, на сам субъект мне обычно вообще пофиг. Но субъект будет мною пинаться, чтоб свою часть задач выполнил, ибо времени у мя всегда мало и сосредоточенность на проблеме (потом все детали вылетят из головы) - вот этот контроль ненужный по сути, лишний.
Единственный профит херова тьма людей во всех сферах, которым могу позвонить и достать любую информацию.
Отказать в помощи - бывает, но только если это внутренне не приемлемая история, например, защита насильника и т.д.
Тут вроде же не про контроль?
 
не успеваю и тяжело
+
считаю, что могу и надо
=
взваливания на себя лишнего
Может интересно будет что Юнг писал:

“Где-то в глубине своего существа человек обычно знает, куда ему следует идти и что ему следует делать. Но бывают моменты, когда клоун, которого мы называем “Я”, ведет себя так отвлекающе, что внутренний голос не может дать о себе знать.”
 
Последнее редактирование:
Где-то в глубине своего существа человек обычно знает, куда ему следует идти и что ему следует делать. Но бывают моменты, когда клоун, которого мы называем “Я”, ведет себя так отвлекающе, что внутренний голос не может дать о себе знать.
Это определение состояния нормы - без таких "моментов" одуреешь слушать указания своего внутреннего Рацика. Помимо него, есть еще Ирка, которая отвечает за иррациональное. Один без другого не выживет. Кого когда слушать приходит с опытом. Юнга я много читал, лет в 20. Но сейчас мне режет глаз, что он не дает симметрию или равенство между человеком и его "Я", аж клоуном обозвал.

Неа, всё не так, ребята..) Личность едина, есть ошибки, есть победы. А если уж очень хочется раздвоиться внутри, то надо это делать корректно - на равных плоскостях, представив самого себя Решалой. Такой подход убивает подсознание. Которое всегда есть сомнение или голос "против" одного из двух "советчиков" и если тот, кого не услышали, оказывается прав, вылезает с "я так и знал", "как чувствовал" и прочими сказками.
 
+

=

Может интересно будет что Юнг писал:

“Где-то в глубине своего существа человек обычно знает, куда ему следует идти и что ему следует делать. Но бывают моменты, когда клоун, которого мы называем “Я”, ведет себя так отвлекающе, что внутренний голос не может дать о себе знать.”
Есть в этом что то, хоть и с обесцениваем.
Юнг противоречив в моем представлении: бессознательное примитивно, в нем нет ничего хорошего, разрушительно. Это из той же оперы. Впрочем, не совсем под контроль, скорее самоконтроль.
 
Ну конечно он не во всём прав, но у него по крайней мере была своя точка зрения, а не этот мусор растерянного человека.
он не дает симметрию или равенство между человеком и его "Я", аж клоуном обозвал.
А сколько ролей приходится играть где ты вовсе не ты? И это нормально.

Есть в этом что то, хоть и с обесцениваем.
По Юнгу это не обесценивание, а тень, которая идёт непременно за успехом. Чем больше успех, тем больше тень. Но я не фанат Юнга, я так
для размышления.
 
По Юнгу это не обесценивание, а тень, которая идёт непременно за успехом. Чем больше успех, тем больше тень. Но я не фанат Юнга, я так
для размышления.
Общий акцент Юнга на слияние маски и личности с характеристикой "клоуна" - как то не айс, а уж в корреляции с архетипами... Скорее не тень, а западный эго-стайл, в проявлении опять же разрушающий. Но не буду более обсуждать - отвлечение от темы контроля.
 
Вот теперь понимаю тебя.
 
Я раньше тоже не мог сказать "нет". А ты представь себя на рынке, сколько предложений и каждый норовит навязать своё, но ты же не обязана покупать?
 
А сколько ролей приходится играть где ты вовсе не ты? И это нормально.
Да, нормально. И везде ты. Именно поэтому введено понятие роли. С сыном я отец, с подчиненными босс, с тобой анонимный собеседник. Я проводил эксперимент, пытался разговаривать с разными людьми от разных ролей, в итоге от "что с тобой" и "ты какой-то не такой" до "ты говоришь со мной как с мужиком". Поэтому, в том числе, я никогда не отмечаю ДР, предпочитаю персоналочки, т.к. очень разные люди в друзьях и разный я, получается адский дискомфорт.

Отсутствие прописанной опытом роли - это отсутствие поведенческого тарифа или лимита или правил или шаблона или паттерна - ну ты понял), в итоге даже не знаю чего. Ничего наверное. Или неадекватность. Смерть, кароче! ))

как примитивный пример - "нельзя так говорить со взрослыми" для детей, которые пока путают. или неуместное панибратство.
 
Пожалуй соглашусь. Какую бы роль не играл , играешь её ты сам. Но только бывают свои роли и навязанные , кто-то тебя видит в этой роли, но она не соответствует ни характеру, ни способностям и не желанию (это к smirzo). Как бы не понимаешь чего от тебя хотят
 
Человек сам себя загоняет в тупик, когда считает, что у него один-единственный сценарий

Ну всё, моя сессия закончена на сегодня
 
я никогда не отмечаю ДР, предпочитаю персоналочки, т.к. очень разные люди в друзьях и разный я, получается адский дискомфорт
о!
у меня отец два др празднует - для друзей и для сотрудников
и я тоже
друзей правда и он и я можем собрать одновременно
а вот друзей + подчиненных - нет
 
Но только бывают свои роли и навязанные , кто-то тебя видит в этой роли, но она не соответствует ни характеру, ни способностям и не желанию
Это глобальная суть, ядро манипуляций. Навязывание роли, которая некомфортна, но причин для отказа её играть нет.
 
у меня отец два др празднует - для друзей и для сотрудников
и я тоже
У меня на полгода растягивалось. Но не под маркой ДРа, а просто так, но я оплачу вдруг. Чисто для себя устраивал, главное, чтобы подарков не было, тогда все честно. С годами конешно кол-во таких встреч сократилось, а сейчас вообще сошло на ноль, тут в машину уже хрен к кому сядешь, "спасибо, я на улице постою".. ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу