Немецкая терапия и первый длинный год

Нет 🤔

На самом деле правильно "bitte" те пожалуйста
Но у нас в регионе часто из i делают ü
В многих словах..

Ну например Milch (молоко) делают Mülch 😂

А изначально я жила на сервером море...там ближе к Голландие..то что во всей Германии оканчивается на "-tte" заканчивается на -dde/ -de

Я вот комбинировала
Bitte I milch первые слова в лекциях были)
Начал учить потиху.
Так а как тогда "приятель" будет?
 
. Сейчас, после двадцати лет, акцент, кмк, значительно больше стал. Потому что мне теперь наплевать, кто и что обо мне подумает.
Прикольно. У меня так с польским.
Если не наплевать, то прям четенько так - столичная речь типо. А если да, ну, то будто с деревни приехал где.
 
Так а как тогда "приятель" будет?
Ну я б сказала что "Kumpel" подходит более к значению "приятель"

Bekannter - это знакомый
Freund - друг

Если именно разговорную речь
То можно и

"Bruder" или Kollege"..тут главное произнести как бруда или коллега 😂
Ну это так разговорно-дворовой слэнг
 
Надо мной ариец смеётся...
Так как когда я пытаюсь сделать типичный русский акцент.
.я говорю с испанским акцентом 😂

я вообще не могу 😂🫣
Предлагаю рассмотреть слово “durch”- русскоязычные обычно делают сразу две звуковые ошибки и произносят это слово как «дюрх». Это прямо как тест :-D
Я над собой очень измывалась поначалу и даже горло всякой дрянью полоскала, очень не хотела иметь типичный акцент. Он мне казался грубым и некрасивым.
 
Предлагаю рассмотреть слово “durch”- русскоязычные обычно делают сразу две звуковые ошибки и произносят это слово как «дюрх». Это прямо как тест :-D
Я над собой очень измывалась поначалу и даже горло всякой дрянью полоскала, очень не хотела иметь типичный акцент. Он мне казался грубым и некрасивым

Ага.,.сразу выдаёт...

Или типичная ошибка..
"Es kostet teuer" - "дорого стоит"

Правильно "es kostet viel" - это стоит много или "es ist teuer"

Нт людей из Восточный Европы со славянскими корнями выдаёт "es kostet teuer"
 
Змейка, сорри. Остапа опять понесло. Всё, пошла швейную машинку для малой налажу. Я завтра на работу и она одна дома остаётся. «Один дома» :ph34r:
 
Змейка, сорри. Остапа опять понесло. Всё, пошла швейную машинку для малой налажу. Я завтра на работу и она одна дома остаётся. «Один дома» :ph34r:
Я с вами такой трэшовый фильм посмотрела 😂
Мы обычно с арийцем такое смотрим...а он в походе..
Но одной такое не выдержать 😂
 
@Alini

"Über Geld spricht man nicht"

Я не сторонник открывать свои финансы. Ну прям до копейки.
Так диапазон того что я готова вкладывать 😂

Я не сторонник общего..ну кроме детей 😂
У мя с ариецем имено тока дети общие. Все остальное прописано кто и в какой сумме вложился. Так как я не сторонник "наивного" доверия. Те прошла любовь завяли помидоры - после большой и светлой любовм народ за салфетки готов бывает удавится. А как я себя поведу при таком случае...хз...так я не склонна к истерикам и за мной ариец пока подобное не замечал. Но у нас прописаны правила имущества и как с детьми на случай расставания. Это у нас прошло вообще очень спокойно и рационально. Мы были на одной волне 😂

Мы бюджет всегда считаем по чекам, кто что купил. Заносим в таблицу и ведём статистику. Тут мы тож на одной волне. И списки мы составляем 😂
Ну блин..химик и физик мы не тока на работе 🤟

А так...сейчас на стипендию мне не разгулятся. Он это понимает и когда я сказала что мол может опять репетиторсво как вторую работу. Он сказал - ну это только если тебе лично для души надо.

А так на меня тож по жизни никто не ждобился ..ну и я запросто могЛа заплатить за нас всех
Я тоже за структуру. И за брачный контракт. Поэтому немецкий менталитет мне очень близок. В прошлом браке именно брачный контракт сэкономил мне нервы и время во время и без того болезненного развода. Нету вот этого распиливания телевизора на две части и дискуссий, все не бумаге. Брачный контракт позволяет убрать недоверие между партнерами и сам страх, что партнер с тобой находится ради имущества либо финансовых благ. Мужчины спят со мной спокойнее с брачным контрактом :-D, по той простой причине, что у мужа личной недвижимости много, а у меня не фига и я б на его месте меня тоже опасалась:-D
 
Борюсь последние дни с собственным перфекционизмом. И очень страдаю внутренне. Люди не функционируют так, как я этого хочу, а функционируют так, как сами этого хотят. Тоже мне открытие.

В понедельник был конфликтный разговор с коллегой и начальником, во время которого я постоянно брала себя в руки и в принципе не произнесла ничего из того, что было у меня на уме и в чувствах. Важно было показать свой профессионализм, не переходить на личности, говорить только о рабочих моментах. Коллега была красной и кричала. Я считала до ста и молчала, в основном.

Сегодня провела 3,5 часа с мамой ребенка и ребенком со сложнейшим диагнозом. Постоянно говорила себе - молчи, молчи, считай до ста, терпи, ни в коем случае не высказывай сейчас ей свое мнение. А из меня аж пар шел ибо все, что говорила это женщина, меня очень возмущало.

Вчера длинный разговор со съемщиком квартиры, который «засрал» мою квартиру ужасно. Сорри, другого слова не найду. Хотелось взмывать руки к небу и орать «на кой, на кой вас не научила маминька убирать за собой! И как мне теперь это все отмыть и как отскрести!?» Вместо этого сидела тихо и сжимала кулаки. «Да, было бы неплохо делать влажную уборку хотя бы раз в две недели, я вам это указывала в контракте» - все, что выдавила я вчера из себя. Ехала на велике домой, как мячик, из которого испустили воздух.

И таких случаев очень много за последнее время, когда я учусь молчать и не говорить свое «фи». А потом меня колотит. Но я называю это профессионализмом и надеюсь, что когда-нибудь я научусь от этого психологически отстраняться.

Иногда так хочется покричать и подоказывать свою правоту. Я же человек. Но я себе этого не разрешаю.

Думаю, что некоторые эту фрустрацию вселенческой несправедливости запивают алкоголем. А я терплю, считаю до ста. Ибо знаю, что все мы по-своему правы и каждый из нас по-своему неправ.
 
Борюсь последние дни с собственным перфекционизмом. И очень страдаю внутренне. Люди не функционируют так, как я этого хочу, а функционируют так, как сами этого хотят. Тоже мне открытие.

В понедельник был конфликтный разговор с коллегой и начальником, во время которого я постоянно брала себя в руки и в принципе не произнесла ничего из того, что было у меня на уме и в чувствах. Важно было показать свой профессионализм, не переходить на личности, говорить только о рабочих моментах. Коллега была красной и кричала. Я считала до ста и молчала, в основном.

Сегодня провела 3,5 часа с мамой ребенка и ребенком со сложнейшим диагнозом. Постоянно говорила себе - молчи, молчи, считай до ста, терпи, ни в коем случае не высказывай сейчас ей свое мнение. А из меня аж пар шел ибо все, что говорила это женщина, меня очень возмущало.

Вчера длинный разговор со съемщиком квартиры, который «засрал» мою квартиру ужасно. Сорри, другого слова не найду. Хотелось взмывать руки к небу и орать «на кой, на кой вас не научила маминька убирать за собой! И как мне теперь это все отмыть и как отскрести!?» Вместо этого сидела тихо и сжимала кулаки. «Да, было бы неплохо делать влажную уборку хотя бы раз в две недели, я вам это указывала в контракте» - все, что выдавила я вчера из себя. Ехала на велике домой, как мячик, из которого испустили воздух.

И таких случаев очень много за последнее время, когда я учусь молчать и не говорить свое «фи». А потом меня колотит. Но я называю это профессионализмом и надеюсь, что когда-нибудь я научусь от этого психологически отстраняться.

Иногда так хочется покричать и подоказывать свою правоту. Я же человек. Но я себе этого не разрешаю.

Думаю, что некоторые эту фрустрацию вселенческой несправедливости запивают алкоголем. А я терплю, считаю до ста. Ибо знаю, что все мы по-своему правы и каждый из нас по-своему неправ.
поражаюсь!
вашей выдержке!
вы большая молодец!
:IN LOVE:
 
И таких случаев очень много за последнее время, когда я учусь молчать и не говорить свое «фи». А потом меня колотит. Но я называю это профессионализмом и надеюсь, что когда-нибудь я научусь от этого психологически отстраняться.
Ох, я тоже так думал. Таких случаев за последние 20 лет..гм.. Раньше я был моложе, раньше я мог поорать, теперь ору раз в год, потому что после ора плохо, а если не орать, то ничуть не лучше, оно копится.

Накопилось так, что третий день в отпуске и даже радости не испытываю.
 
Назад
Сверху Снизу