Немецкая терапия и первый длинный год

Если кому-то так интересны какие-то мифические льготы для гос служащей, типа меня: обязательная 13 зарплата; автоматическое повышение зарплаты каждые несколько лет; аж целых 150 евро в месяц на общественный транспорт ;))); большие возможности в постоянной бесплатной повышении квалификации (также в области оправления соц учреждениями и персоналом, при желании тебя тащат по карьерной лестнице за уши, именно эта фишка интересует меня у них больше всего), обыкновенный отпуск в 30 дней, дополнительное страхование для получения корпоративной пенсии. Все.
 
А да, забыла, бессрочный рабочий контракт. Это тоже сейчас здесь редкость. Уволить реально просто не могут. Я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы тебя уволили. Вот сейчас за постоянное пьянство на рабочем месте коллегу направляют второй раз на терапию бесплатную по санаториям на пол года. Не увольняют.

И электровелик могут выдать при желании (машины не выдают). Но я не хочу электровелик, это уже в возрасте мож буду просить :-D
 
обязательная 13 зарплата; автоматическое повышение зарплаты каждые несколько лет; аж целых 150 евро в месяц на общественный транспорт ;)));
Ну так...из моего опыта свободного рынка:
- 13 зарплата
- каждый час переработки оплачивается
- выходные, внештатные нагрузки повышенная оплата
- каждый год небольшой бонус из-за общей выгоды компании...котрый не облагается налогом
- % от сделки в который ты участвовал, на неё пониженный налог
- с билетом на общественный транспорт так же
- разговоры о зарплате каждый год
- доп.пенсия
(у арийца сейчас тож самое + безграничный контракт)

Единственное и самое жирное преимущество гос. службы - именно что уволить трудно.
Ну и то что посути вы можете тупо соблюдать часы на договоре и не перерабатывать. За это вас не уволят.

А на свободном рынке. Не хочешь? Ну значит - вы нам не интересны.
 
Сейчас в универе...у нас в лабе сломалась важная вещь. Без чего у половины людей работа реально стоит.

На прошлой работе фирма б сверх срочно организовала починку. Так как из-за этого бы потерялась прибыль. И было бы все равно что в три дорога это стоило.

А у нас? Надо заполнить формуляры. Ждать оф. путь. Те так как нет потери прибыли нет вот этого "срочно"
 
Ну так...из моего опыта свободного рынка:
- 13 зарплата
- каждый час переработки оплачивается
- выходные, внештатные нагрузки повышенная оплата
- каждый год небольшой бонус из-за общей выгоды компании...котрый не облагается налогом
- % от сделки в который ты участвовал, на неё пониженный налог
- с билетом на общественный транспорт так же
- разговоры о зарплате каждый год
- доп.пенсия
(у арийца сейчас тож самое + безграничный контракт)

Единственное и самое жирное преимущество гос. службы - именно что уволить трудно.
Ну и то что посути вы можете тупо соблюдать часы на договоре и не перерабатывать. За это вас не уволят.

А на свободном рынке. Не хочешь? Ну значит - вы нам не интересны.
Я до этого работала только на свободном рынке, в гос учреждениях только последние 4 года. Но чувствую себя намного защищеннее. На свободном рынке каждый выпрашивает себе индивидуальную зарплату, а потом ещё и повышения ходи к начальнику выпрашивай. Можно случайно узнать, что твой коллега, выполняющий те же обязанности, получает на штуку больше. Захотят заплатят деньги на отпуск, захотят не заплатят. А у меня теперь все, как для аутистов, все структурно по табличкам - каждый день одно и то же и никаких сюрпризов :-D
Для меня вообще самое главное - уверенность в завтрашнем дне.
 
уверенность в завтрашнем дне.
Ну вот

Это самый главный плюс.

И то что например проще объяснить в родсобрание в 17 и тебе надо уйти в 1600.

Или вообще что ты работаешь из-за садика/ школы только до 17;00 без переработок

У мя тут на госслужбе например 13. Зарплаты нет...
А у арийца на свободном рынке и 13. Зарплата и отпускные деньги.

Но зато могут запросто запретить ехать в отпуск в определённое время. Или вызвать Вне планово на работу
 
А минусы какие?
На госслужбе ты зарабатываешь существенно ниже чем на " свободном рынке" при одинаковой квалификации и опыту. Так же ограничения в карьерном росте
 
На госслужбе ты зарабатываешь существенно ниже чем на " свободном рынке" при одинаковой квалификации и опыту. Так же ограничения в карьерном росте
Но не при моей специальности, например. По моей специальности выше гос службы платят только церковные организации, но там свои минусы.
 
Но не при моей специальности, например. По моей специальности выше гос службы платят только церковные организации, но там свои минусы.
Для социальных профессий госслужба наверное единственное нормальный работодатель.

Ну Если не смотреть реально как частный педагог для детей богатых родителей
 
Дорогой,
ты че это релокацией интересуешься? :-D:obnim2:

Эх... 🥲
Меня устроило бы что-то на Северном Кавказе🧘‍♂️
вот месяц отпуска в КМВ заканчивается, батарейки перезарядил и обратно на севера к комарам и холодам скоро двину🥶 до следующего года...
 
Эх... 🥲
Меня устроило бы что-то на Северном Кавказе🧘‍♂️
вот месяц отпуска в КМВ заканчивается, батарейки перезарядил и обратно на севера к комарам и холодам скоро двину🥶 до следующего года...
Сколько у тебя дней отпуска в году?
 
52, беру все сразу
Ну это оч прям круто, завидую здоровой бесцветной завистью.
Мне брат мужа вечно на условия своей работы жалуется, хотя рабочие условия у него в Lufthansa намного лучше моих. Я всегда сижу, слушаю и думаю - вот какого ты мне жалуешься, если у меня условия на работе намного хуже. Все равно, что я женщине 200 кг веса начну жаловаться, что я толстая ;)
Я вообще считаю, что жаловаться на работу можно тому, у кого условия лучше, те хоть пожалеют, а не возненавидят :-D

Я, например, могу пожаловаться на свою работу мужу. У него тоже условия работы, как и зарплата намного выше. Но вот здесь на форуме я не жалуюсь принципиально, ибо знаю, что у многих условия жизни намного хуже. Такой у меня принцип. Это о том, почему у меня вечная эйфорийка.
Все в жизни поддается сравнению, об этом нужно не забывать.
 
Я вообще таких среди немцев не встречала. Именно таких, которым можно было бы сесть на шею. При чем, не важно, сколько они зарабатывают. Менталитет другой. Но мож кому-то и повезло найти спонсора.
Обычно среди немцев все рассчитывается с калькулятором до мелочи и каждый платит за свои расходы лично.
Совершенно и абсолютно не согласна, Змеечка. Имею совсем другой опыт. Живу здесь больше 20 лет и не могу не вступиться за немцев. Также есть два замужества с коренными немцами «за плечами» и актуальное третье (сильно надеюсь, что последнее:-D) Никто из них на калькуляторах не считал и в их родительских семьях тоже такого нет. Обе последние свекрови работали на полставки и почти все деньги оставляли себе. Считаю, что байки про немецкую жадность, делёжки и калькулятор - это больше клише. Да, они обязательно сдадут бутылку и получат пфанд. А потом потратят сто евро на ужин.
Может калькуляция как-то связана с землей? Я всю свою «немецкую» жизнь прожила и проработала в NRW. Первый муж был из Дюссельдорфа, второй из Мюнстерланда, а третий у меня вестфалец. С первым, правда, и считать нечего было, все в долгах как в шелках сидели:-DНо и взял он меня с алкоголизмом в качестве приданого. Я тогда бухала не на шутку. Потом я за него основательно заплатила, из жалости и чтобы его в долговую яму не спустили :-DВторой муж поддерживал меня очень во время учебы в универе. Я жила в его квартире, посмотрела с ним мир, его родители задаривали меня дорогими вещами. Первое время я ещё подрабатывала официанткой чтобы платить за учебу и ни у кого не просить. Честно, я просто даже припомнить не могу чтобы приходилось чего-то просить или кто-то там себе взял, а мне «зажал» или как это там называется. Может мне везёт на щедрых и порядочных? Я и сама ненавижу жадность и люблю дарить дорогие подарки моим близким.
Мама моя тоже за местным немцем замужем была, так он ее не только содержал, а ещё и пенсию три тысячи евро после смерти оставил. Она здесь никогда не работала. У сестры муж немец из Эссена, тоже почти полностью ее обеспечивает, недавно бмв ей новую подарил, чтобы ей удобнее было ездить за покупками с ребёнком. А когда она работала соц. работником в хайме, то свои деньги она на булавки, в основном, откладывала.
Я зарабатываю много, но так как я плачу кредит за мой собственный дом, купленный до этого брака, в котором теперь живет моя мама, то свою лепту в наш общий бюджет я вношу так, как считаю нужным (чаще его покупаю продукты, плачу основные Nebenkosten, покупаю одежду детям и если есть свободные суммы, то участвую в отпуске) Мы живем без всякого калькулятора, чеков и без брачного договора. Муж полностью доволен таким раскладом. По крайней мере пока. Я периодически спрашиваю его, где бы мне ещё финансово поучаствовать. И он мне говорит, где можно, где нужно, а где совсем не нужно. Разговариваем мы про деньги открыто. В связи с покупкой ещё одного, на этот раз общего, дома собираюсь увеличить свои вливания.

Сорри. Не могла пройти мимо. У меня и друзья здешние такие. Приглашаем друг друга в ресторан, платим по очереди, но не считая и не записывая, кто кого и сколько раз пригласил. Возможно у меня однообразный круг друзей (в основном хорошо зарабатывающие врачи и психологи), но у нас так. Единственное, где очень считали «на калькуляторе» так это, когда с соседями запланировано гуляли. Там каждая семья вносила сумму по количеству участников.
 
Совершенно и абсолютно не согласна, Змеечка. Имею совсем другой опыт. Живу здесь больше 20 лет и не могу не вступиться за немцев. Также есть два замужества с коренными немцами «за плечами» и актуальное третье (сильно надеюсь, что последнее:-D) Никто из них на калькуляторах не считал и в их родительских семьях тоже такого нет. Обе последние свекрови работали на полставки и почти все деньги оставляли себе. Считаю, что байки про немецкую жадность, делёжки и калькулятор - это больше клише. Да, они обязательно сдадут бутылку и получат пфанд. А потом потратят сто евро на ужин.
Может калькуляция как-то связана с землей? Я всю свою «немецкую» жизнь прожила и проработала в NRW. Первый муж был из Дюссельдорфа, второй из Мюнстерланда, а третий у меня вестфалец. С первым, правда, и считать нечего было, все в долгах как в шелках сидели:-DНо и взял он меня с алкоголизмом в качестве приданого. Я тогда бухала не на шутку. Потом я за него основательно заплатила, из жалости и чтобы его в долговую яму не спустили :-DВторой муж поддерживал меня очень во время учебы в универе. Я жила в его квартире, посмотрела с ним мир, его родители задаривали меня дорогими вещами. Первое время я ещё подрабатывала официанткой чтобы платить за учебу и ни у кого не просить. Честно, я просто даже припомнить не могу чтобы приходилось чего-то просить или кто-то там себе взял, а мне «зажал» или как это там называется. Может мне везёт на щедрых и порядочных? Я и сама ненавижу жадность и люблю дарить дорогие подарки моим близким.
Мама моя тоже за местным немцем замужем была, так он ее не только содержал, а ещё и пенсию три тысячи евро после смерти оставил. Она здесь никогда не работала. У сестры муж немец из Эссена, тоже почти полностью ее обеспечивает, недавно бмв ей новую подарил, чтобы ей удобнее было ездить за покупками с ребёнком. А когда она работала соц. работником в хайме, то свои деньги она на булавки, в основном, откладывала.
Я зарабатываю много, но так как я плачу кредит за мой собственный дом, купленный до этого брака, в котором теперь живет моя мама, то свою лепту в наш общий бюджет я вношу так, как считаю нужным (чаще его покупаю продукты, плачу основные Nebenkosten, покупаю одежду детям и если есть свободные суммы, то участвую в отпуске) Мы живем без всякого калькулятора, чеков и без брачного договора. Муж полностью доволен таким раскладом. По крайней мере пока. Я периодически спрашиваю его, где бы мне ещё финансово поучаствовать. И он мне говорит, где можно, где нужно, а где совсем не нужно. Разговариваем мы про деньги открыто. В связи с покупкой ещё одного, на этот раз общего, дома собираюсь увеличить свои вливания.

Сорри. Не могла пройти мимо. У меня и друзья здешние такие. Приглашаем друг друга в ресторан, платим по очереди, но не считая и не записывая, кто кого и сколько раз пригласил. Возможно у меня однообразный круг друзей (в основном хорошо зарабатывающие врачи и психологи), но у нас так. Единственное, где очень считали «на калькуляторе» так это, когда с соседями запланировано гуляли. Там каждая семья вносила сумму по количеству участников.
окуительные традиции=-O
 
А вот в перерыве между первым и вторым мужьями я «ухайдакалась» очень быстро. Пахала после перелома позвоночника попеременно на двух/ трёх подработках, а утром ползала в универ. «Попробовала» всевозможные вакансии - от посудомойки и уборщицы до распространителя флайеров. Тяжело было. Хотя и чем-то весело. Короче, слава моим немецким мужьям. Каждому по своему.
 
Назад
Сверху Снизу