Немецкая терапия и первый длинный год

Возобновился страх перед публичными выступлениями. Что контрпродуктивно в данный момент, так как публичных выступлений за последние две недели было много.

Впереди ещё две похожие недели. Воркшопы, проведение праздников, выступления с докладом, собрания и т.д. Было выступление перед несколькими тысячами работников с докладом. Перед этим не спала всю ночь. И не ела вообще. Волновалась. Как только я привыкаю к определённой публике и говорю часто перед теми же самыми людьми, страхи и волнение пропадают. Как только нужно выступать перед незнакомыми мне людьми в больших количествах, все появляется вновь.

В принципе, с риторикой у меня все отлично. И даже с уверенностью в себе. Я даже не сомневаюсь в том, что говорю. Но вот сомнения в правильности моей речи на иностранном языке есть, да. Так как я, обычно, одна иностранка среди выступающих коллег. Боюсь запутаться в словах. Ещё есть ярко выраженный синдром самозванца (я не умею, я не знаю, мне все это кажется, что я умею и знаю, а на самом деле я ничего не знаю и т.д)

В такие моменты мандража вспоминаю, как я это все раньше удачно запивала алкоголем. Литр вина и я была отличным оратором без всякой боязни. Тамадой на любом мероприятии. Да, так я справлялась со своими страхами, особенно, со страхами непризнанности. Алкоголем запивались все страхи и пьяной я была звезда без комплексов.

Оч завидую мужу в этом плане. Когда он выступает, как доцент в универах, то он даже не готовится перед этим. Говорит - буду по ситуации смотреть. У него нет вообще мандража. Он ещё во время своих выступлений может над каким-то своим проектом одним глазом на ноуте работать, полуигнорируя то, о чем говорит. И это при том, что риторика у него довольно-таки сомнительная. Но он всегда знает, о чем говорит. Я так думаю.

Но что мне оч тяжело, так это расслабиться перед самим выступлением, начинается бессонница и мыслежвачка. Изнуряю свою психику и физическое тело до предела, а потом из последних сил на следующий день выступаю и впадаю в эйфорийку. И так до следующего раза.

Ещё пару лет назад по причине этого мандража могла все отменить и перенести. Не могла осилить страх. Теперь ничего не отменяю, все провожу; боюсь и провожу. Терплю. И все надеюсь, что когда-нибудь смогу смело выступать перед любыми аудиториями. Коплю опыт.
 
Возобновился страх перед публичными выступлениями
Мне это очень знакомо, в том числе по причине моего акцента и что я почти всегда на конфах - единственная с акцентом среди выступающих.

На счёт мужа... у меня такие обе начальницы - они могут off the cuff родить просто невероятные речи.

Но был у меня и другой начальник.
Его выступления - лучшие из того, что я в жизни видела. И выглядело, что он делает их off the cuff.
А он мне сказал потом, что готовится до посинения.

Я к чему...
Мне лично от страха помогает готовиться.
Я репетирую много раз. Вплоть до пауз, жестов рук, выражения глаз.
Репетирую свое выражение лица на предполагаемые вопросы.
И потом, когда выхожу на публику, кажется, что я вообще не готовилась.
По причине хорошей памяти, после нескольких репетиций, я помню всё наизусть.

Это я про конференции, где большие незнакомые аудитории.

На работе перед умняками выступать тоже мандражирую, но не так сильно.
Тут, мне кажется, чем больше делаешь, тем меньше боишься.

Удачи тебе, дорогая!
 
Мне это очень знакомо, в том числе по причине моего акцента и что я почти всегда на конфах - единственная с акцентом среди выступающих.

На счёт мужа... у меня такие обе начальницы - они могут off the cuff родить просто невероятные речи.

Но был у меня и другой начальник.
Его выступления - лучшие из того, что я в жизни видела. И выглядело, что он делает их off the cuff.
А он мне сказал потом, что готовится до посинения.

Я к чему...
Мне лично от страха помогает готовиться.
Я репетирую много раз. Вплоть до пауз, жестов рук, выражения глаз.
Репетирую свое выражение лица на предполагаемые вопросы.
И потом, когда выхожу на публику, кажется, что я вообще не готовилась.
По причине хорошей памяти, после нескольких репетиций, я помню всё наизусть.

Это я про конференции, где большие незнакомые аудитории.

На работе перед умняками выступать тоже мандражирую, но не так сильно.
Тут, мне кажется, чем больше делаешь, тем меньше боишься.

Удачи тебе, дорогая!
Спасибо за отзыв. О, я репетирую дома, как сумасшедшая. Перед зеркалом тоже. Готовлюсь дотошно, иногда учу некоторые предложения наизусть. Проблема, думаю, ещё в каком-то внутреннем перфекционизме. Я прощаю другим ораторам и выступающим всё: их ошибки считаю милыми и неважными, неловкости разные чужие тоже считаю приятными, но от себя же требую безошибочные безупречные выступления. Хотя, в результате, лучшие речи получаются те, которые спонтанные и неожиданные. Например, когда отвечаешь на вопросы, которые не предугадаешь. Всегда проходит гладко и я остаюсь довольна. В принципе, я всегда в результате собой довольна, но перед самими мероприятиями нервяк такой бывает. И это бесит, так как хочется держать все под контролем. И свою психику тоже. Держать под контролем - это мое все.
 
Лет примерно в 11 я подписался выступить с баяном на одном конкурсе.
Вылез из-за кулис на сцену, в глаза светят прожекторы, я маленький, баянище тяжеленный, в середине сцены стул, все мое стремление лишь к нему, ничего больше не вижу, тащусь к стулу, надрываясь и пыхтя, полуслепший от яркого света. Вскарабкался, уселся, с натугой взгромоздил на коленки огромный деревянный куб с кнопками и мехами, устраивая его поудобнее, тут свет наполовину погас, я наконец, приготовился и...
Я высунул голову из-за баяна и пришел в неописуемый ужас! Там были ГЛАЗА! Целое бескрайнее море глаз, жгущих меня лазерными лучами :scare3:
И я спрятался обратно! За баяном было тихо и спокойно, я пришёл в себя, успокоился, отыграл свой "Синий платочек" и упыхтел под аплодисменты обратно)
 
Спасибо за отзыв. О, я репетирую дома, как сумасшедшая. Перед зеркалом тоже. Готовлюсь дотошно, иногда учу некоторые предложения наизусть. Проблема, думаю, ещё в каком-то внутреннем перфекционизме. Я прощаю другим ораторам и выступающим всё: их ошибки считаю милыми и неважными, неловкости разные чужие тоже считаю приятными, но от себя же требую безошибочные безупречные выступления. Хотя, в результате, лучшие речи получаются те, которые спонтанные и неожиданные. Например, когда отвечаешь на вопросы, которые не предугадаешь. Всегда проходит гладко и я остаюсь довольна. В принципе, я всегда в результате собой довольна, но перед самими мероприятиями нервяк такой бывает. И это бесит, так как хочется держать все под контролем. И свою психику тоже. Держать под контролем - это мое все.
Сермяга для меня заключается в том, что когда ты стопицот раз репетируешь, у тебя появляются фразы, которые вылетают на автомате и экспромтом.
 
Лет примерно в 11 я подписался выступить с баяном на одном конкурсе.
Вылез из-за кулис на сцену, в глаза светят прожекторы, я маленький, баянище тяжеленный, в середине сцены стул, все мое стремление лишь к нему, ничего больше не вижу, тащусь к стулу, надрываясь и пыхтя, полуслепший от яркого света. Вскарабкался, уселся, с натугой взгромоздил на коленки огромный деревянный куб с кнопками и мехами, устраивая его поудобнее, тут свет наполовину погас, я наконец, приготовился и...
Я высунул голову из-за баяна и пришел в неописуемый ужас! Там были ГЛАЗА! Целое бескрайнее море глаз, жгущих меня лазерными лучами :scare3:
И я спрятался обратно! За баяном было тихо и спокойно, я пришёл в себя, успокоился, отыграл свой "Синий платочек" и упыхтел под аплодисменты обратно)
Оч трогательно!
Но это именно о том, что к софитам надо готовиться.
 
А лучше взять баян) [:|||||||:]
Ещё лучше будет рояль, а на него контрабас положить, что б уж совсем закрыться… Бременские музыканты:-D
Мне это очень знакомо, в том числе по причине моего акцента и что я почти всегда на конфах - единственная с акцентом среди выступающих.
Раньше тоже самое было. Даже перед студентами изнутри потряхивало. Хотя это их потряхивать должно, если они мои уроки не выучили. Моя тактика теперь такая - брать только те темы, в которых я сама хорошо разбираюсь, тогда можно практически без подготовки, скучных таблиц и репетиций выступать. А ещё быть собой. Если мне хочется махать руками, строить рожи и жестикулировать, то я теперь это делаю. Типа в свободном полёте и не зажимаюсь. Ну, и «Übung macht den Meister»…
 
Там были ГЛАЗА! Целое бескрайнее море глаз, жгущих меня лазерными лучами :scare3:
Какое точное описание.
Я в детстве просто онемела, когда увидела множество блестящих глаз в зале. Хорошо, что это был хор, а не сольное выступление.
А когда-то в первый раз говорила в микрофон - забыла всё, что должна была сказать))
 
Я была как-то на одном кастинге для агентства начинающих актеров в
Берлине. Всем выдали тексты и роли, и их надо было выучить для кастинга. Мне нужно было сыграть какую-то ссору с сестрой, которая увела у меня бойфренда… а может я увела у нее бойфренда, не помню. Я выучила в коридоре типа по-быстрому текст. Потом после долгого ожидания позвали в комнату и там: тамтарарам - три камеры тебя снимают прям в лицо, светопрожекторы (много) и я офигела. Потом выбежала девушка с этой штукой и заорала «сьемка!». Я перепугалась вначале, так как вообще ничего не видно было по причине яркого света в глаза. А потом взяла себя в руки и сыграла, текст, правда, забыла, пришлось импровизировать. Вошла в роль, даже в конце всплакнула (надо было). Меня взяли. Правда, потом приглашали на очень сомнительные роли : в разных шоу и странных сериалах. В основном, нужно было играть русскоязычных девушек легкого поведения :-D (приму за комплимент). Несколько раз сходила на сьемки, треш какой-то. Платили тоже плохо. И я ушла из агентства, так как на моей основной работе я получала больше. Так закончилась моя актерская карьера:-D
 
Моя тактика теперь такая - брать только те темы, в которых я сама хорошо разбираюсь, тогда можно практически без подготовки, скучных таблиц и репетиций выступать
Да, у каждого своя тактика.:old::obnim1:
А как можно выступать на темы, в которых не разбираешься? :-D
А как потом на вопросы отвечать? :-D
А вот перед студентами у меня никогда мандража не было почему-то.
 
Ещё лучше будет рояль, а на него контрабас положить, что б уж совсем закрыться… Бременские музыканты:-D

Раньше тоже самое было. Даже перед студентами изнутри потряхивало. Хотя это их потряхивать должно, если они мои уроки не выучили. Моя тактика теперь такая - брать только те темы, в которых я сама хорошо разбираюсь, тогда можно практически без подготовки, скучных таблиц и репетиций выступать. А ещё быть собой. Если мне хочется махать руками, строить рожи и жестикулировать, то я теперь это делаю. Типа в свободном полёте и не зажимаюсь. Ну, и «Übung macht den Meister»…
У мя на старой работе для всех кто работал и общался с публикой были тренеровки

Одна называлась PowerPoint Karaoke.

Те тебе дают какую-то рандомную презентацию из интернета и ты без подготовки должен спонтанно сделать по слайдам доклад...и чтоб было ровно.
И не смеяться.

После этого уже ничего не страшно 😂
 
Потому что без разницы какая подготовка...ты все равно знаешь больше чем они 😂
В чем-то больше, в чем-то и меньше, возможно.
Но они максимум, что могут сделать - написать плохой отзыв. :-D

А конфы профессиональные - это реноме, приглашение на другие конфы и т.д. Мне важно это делать если не отлично, то очень хорошо.

Кстати, я по жизни - очень юморная.
И всегда вставляю экспромтом ржач (к этому не подготовишься).
Если у меня публика хотя бы раз не посмеялась от души, я считаю, что я плохо всё сделала.=-O
 
Мн
В чем-то больше, в чем-то и меньше, возможно.
Но они максимум, что могут сделать - написать плохой отзыв. :-D
А конфы профессиональные - это реноме, приглашение на другие конфы и т.д. Мне важно это делать если не отлично, то очень хорошо.
Кстати, я по жизни - очень юморная.
И всегда вставляю экспромтом ржач (к этому не подготовишься).
Если у меня публика хотя бы раз не посмеялась от души, я считаю, что я плохо всё сделала.=-O
мне главное в раж не войти...так как тогда расскажц прям все что знаю и читала на темы итп
 
Мн

мне главное в раж не войти...так как тогда расскажц прям все что знаю и читала на темы итп
Но есть же отведённое время:)

Ой, @Zmejka, извини, что флужу у тебя.
На последней конфе мы с подельницей делали презентацию про direction, alignment, commitment как продукт хорошего лидера.
И начало там у нас было- вызвали 20 волонтёров из зала и они должны были, держа снизу на одном пальце, опустить металлическую (на вид) трубку к полу.
Но трубка эта была гелиевая :-D
И чтоб опустить её к полу, требовались неслабые direction, alignment and commitment.:-D
Я им потом говорю:
- Ну что, чувачки? Вот так и в реале.:-D
 
Я была как-то на одном кастинге для агентства начинающих актеров в
Берлине. Всем выдали тексты и роли, и их надо было выучить для кастинга. Мне нужно было сыграть какую-то ссору с сестрой, которая увела у меня бойфренда… а может я увела у нее бойфренда, не помню. Я выучила в коридоре типа по-быстрому текст. Потом после долгого ожидания позвали в комнату и там: тамтарарам - три камеры тебя снимают прям в лицо, светопрожекторы (много) и я офигела. Потом выбежала девушка с этой штукой и заорала «сьемка!». Я перепугалась вначале, так как вообще ничего не видно было по причине яркого света в глаза. А потом взяла себя в руки и сыграла, текст, правда, забыла, пришлось импровизировать. Вошла в роль, даже в конце всплакнула (надо было). Меня взяли. Правда, потом приглашали на очень сомнительные роли : в разных шоу и странных сериалах. В основном, нужно было играть русскоязычных девушек легкого поведения :-D (приму за комплимент). Несколько раз сходила на сьемки, треш какой-то. Платили тоже плохо. И я ушла из агентства, так как на моей основной работе я получала больше. Так закончилась моя актерская карьера:-D
Ничего себе, звезда ты!
 
Круто! А знаешь названия фильмов, есть возможность пересматривать их?)
Я с радостью оставлю эту инфу для себя ;)

Доброе утро! У меня сегодня идеальный завтрак - яйца пашот с авокадо, свежеиспеченный черный хлеб грубого помола, свежевыжатый апельсиновый сок и мача-лате. У нас брат мужа из Мюнхена в гостях на пару дней и мы завтракаем вместе. Я очень и очень устала и буду сегодня только наслаждаться жизнью. Всем хороших выходных!

2125A44A-620E-4B92-879B-E105A104041D.jpeg
 
Я с радостью оставлю эту инфу для себя ;)

Доброе утро! У меня сегодня идеальный завтрак - яйца пашот с авокадо, свежеиспеченный черный хлеб грубого помола, свежевыжатый апельсиновый сок и мача-лате. У нас брат мужа из Мюнхена в гостях на пару дней и мы завтракаем вместе. Я очень и очень устала и буду сегодня только наслаждаться жизнью. Всем хороших выходных!

Посмотреть вложение 1175138
У вас отличная погодаO:-)А у нас сегодня 18 градусов и дождик. Зато в парикмахерскую наконец-то сходили :-D

Всем хороших выходных!
 
Назад
Сверху Снизу