Немецкая терапия и первый длинный год

Я так хотела. Там у меня были большие проблемы с идентификацией. Здесь они, конечно, тоже сначала были. Первые несколько лет. В моем понятии «дом» - это отражение сущности человека и его внутреннего комфорта, а не место, где он родился (и не пригодился)
У тебя не так?
Я везде чужая, в Германии даже удобнее было: было и есть обоснование. На родине задирали вопросы: "а почему ни с кем не дружишь?", "а почему ни с кем не общаешься?", особенно бесил "а почему грустная?".

В Германии никто не лезет, не пристаёт.

Но советскость из себя не выбросить, я ж 30 лет при этом прожила, а в целом в России 44, этот отпечаток никуда не девается. Домашняя кошка, которую одомашнили под старость, не забывает дикую жизнь.
 
Я везде чужая, в Германии даже удобнее было: было и есть обоснование. На родине задирали вопросы: "а почему ни с кем не дружишь?", "а почему ни с кем не общаешься?", особенно бесил "а почему грустная?".

В Германии никто не лезет, не пристаёт.

Но советскость из себя не выбросить, я ж 30 лет при этом прожила, а в целом в России 44, этот отпечаток никуда не девается. Домашняя кошка, которую одомашнили под старость, не забывает дикую жизнь.
имхо и не нужно ничего выбрасывать. И выбирать не нужно. Хорошо, когда получается в себе обе реальности и обе культуры совместить. Не сравнивать, не выбирать, не выбирать одно одновременно обсирая другое, а жить с обеими.
 
По поводу благодарности. Она либо есть либо ее нет. Это просто такое чувство.

Когда я была разрушена морально и физически, когда постоянно хотела только умереть, когда была полностью пустой и даже полуметровой…
Именно здесь врачи во время запоя взяли меня полуживую под руки и увезли на скорой. Потом носились со мной в больнице, относились с большим уважением. А я чувствовала себя последней мерзкой вонючей алкашкой, ненавидела себя, было одно отвращение к себе. А ко мне же отнеслись, как к человеку. Просто больному человеку. Постоянно выслушивали, поддерживали в больнице.

Также было и на терапии. Это человеческое отношение очень меня потрясло и я до сих пор благодарна. Потому что, благодаря этим людям, я впервые поверила в себя. Впервые ко мне и моей болезни отнеслись так серьезно, впервые кто-то мной реально интересовался и занимался. И бесплатно.

Я же раньше лежала в больнице у себя в городе на Родине, где меня выводили из запоя анонимно и платно (типа лечили сердце, так как отец сказал, что лучше не обнародовать причину, иначе отношение будет жуткое). Кроме постоянного стыда там в больнице, я не испытывала ничего. Ко мне относились ужасно и презрительно.

Конечно, это отношение ко мне врачей, психологов, соц работников в Германии меня поразило. В меня поверили и я поплыла вверх. Думаю, мне тогда было очень важно, чтобы кто-то в меня поверил, потому что до этого в меня не верил никто.
 
Последнее редактирование:
Кроме постоянного стыда там в больнице, я не испытывала ничего. Ко мне относились ужасно и презрительно
Тоже пришлось в больнице в Питере пребывать. Аналогично. Бешеные деньги. Это раз. И по-сравнению с Германией день и ночь. Это два.

Берут бешеные деньги и издеваются.
 
По поводу благодарности. Она либо есть либо ее нет. Это просто такое чувство.

Когда я была разрушена морально и физически, когда постоянно хотела только умереть, когда была полностью пустой и даже полуметровой…
Именно здесь врачи во время запоя взяли меня полуживую под руки и увезли на скорой. Потом носились со мной в больнице, относились с большим уважением. А я чувствовала себя последней мерзкой вонючей алкашкой, ненавидела себя, было одно отвращение к себе. А ко мне же отнеслись, как к человеку. Просто больному человеку. Постоянно выслушивали, поддерживали в больнице.

Также было и на терапии. Это человеческое отношение очень меня потрясло и я до сих пор благодарна. Потому что, благодаря этим людям, я впервые поверила в себя. Впервые ко мне и моей болезни отнеслись так серьезно, впервые кто-то мной реально интересовался и занимался. И бесплатно.

Я же раньше лежала в больнице у себя в городе на Родине, где меня выводили из запоя анонимно и платно (типа лечили сердце, так как отец сказал, что лучше не обнародовать причину, иначе отношение будет жуткое). Кроме постоянного стыда там в больнице, я не испытывала ничего. Ко мне относились ужасно и презрительно.

Конечно, это отношение ко мне врачей, психологов, соц работников в Германии меня поразило. В меня поверили и я поплыла вверх. Думаю, мне тогда было очень важно, чтобы кто-то в меня поверил, потому что до этого в меня не верил никто.
Я тебя понимаю. У меня тоже есть несколько знакомых людей, которым я по жизни безмерно благодарна. Но у всех же по разному. И когда приехала я, а я приехала осенью 2002 в Дюссельдорф, то ко мне здесь относились сильно плоховато. Если не сказать совсем говенно. Мне, естественно, не дали никакой мат. помощи, кроме небольшого кредита на обучение (с высокими процентами), не давали разрешения на легальную работу, не признали дипломы (ни один!), хотели выкинуть меня обратно так как мой тогдашний муж потерял свою нехитрую работу и наделал везде долгов, обзывали „Polacke“ (уничижительное от «польки», почему-то многие шапочные знакомые и соседи думали, что я оттуда), выкинули из университета за то, что мой муж втихушку украл у меня мой студенческий взнос (потом, правда, за 2000 тысячи евро восстановили), чинили мне препятствия на каждом шагу, можно сказать. Я бегала от подработки к подработке, высунув язык. После тяжёлой политравмы (это я, пьянь, сама виновата) вообще стояла в посудомоечной на одной ноге. И наверное в процессе этого писдеца я очень разозлилась :-D и решила доказать, что справлюсь и хрен вам всем… и втянулась. Но эти «мучители» в основном были не обычные люди, а чинуши в учреждениях. Хотя даже за это я им немного благодарна. Они сделали меня сильной тёткой. Я и родителям своим в какой-то мере благодарна, несмотря на ремень и прочие «замысловатые» методы воспитательные.
А моя подруга тогдашняя родом из Ижевска вообще через адище тут прошла, несколько лет по ночам подрабатывая официанткой, ей один раз даже глаз в кабаке подбили. Не то пиво принесла. Теперь она зав. отделением в гастроэнтерологии. Иногда вспоминаем все это и…ржем:-D
У меня прям все прошлое всколыхнулось. Поэтому не перевариваю чиновников, они реально жизнь усложняют или просто ломают людям.
 
Собираю чемодан. Вот не люблю собирать чемоданы, ненавижу. А путешествовать обожаю. Кто бы мне собрал «правильный» чемодан? Если возьму теплую одежду - будет жарко, если возьму легкую - будет холодно, возьму элегантную - не будет повода одеть, возьму только джинсы/шорты - обязательно решим выйти в люди в бальных платьях :-D возьму дождевик - дождя не будет, не возьму - будет…

А ещё тяжело собирать чемодан, потому что хочется всегда взять много, но разрешаю себе брать очень мало (стремлюсь к минимализму).
Страдаю, в общем.

У сестры Днюха и я подарила ей поездку к морю (Северному) на три дня. Будем там праздновать. Польская сторона - Międzyzdroje. Не выговорить название городка. Мы там были уже с мужем и ребенком.

У нас опять длинные выходные - Троица и три дня будем с сестрой на море. Квартиру зарезервировала, как обычно, с балконом и видом на море и пляж ;)

Мужей не берём. Муж тоже завтра улетает со своим родным братом вдвоем в отпуск. А я завтра с сестрой на отдых. Мы такое часто практикуем. Беру завтра чемодан с собой на работу. Как же люблю брать с собой чемодан на работу! После работы сестра заедет за мной на машине и мы в путь! Надо паковать чемодан.
 
Приехала на работу на два часа раньше, чтобы перед длинными выходными все хвосты подтянуть. За час дописала все и сижу теперь, мечтаю. С чемоданом рядом :-D Все, кто ко мне заходит, ржут - типа ты че уже на старте и ждешь команды, чтоб от нас сбежать? Жду!

Вот реально, когда остаются какие-то хвосты и то не дописал, то не доделал, то кажется, что снежным комом накопилось стооооолько всего. И это лежит большим грузом на совести, кажется, что работы на несколько дней. А на самом деле, нужно просто найти время и все закончить, и, обычно, оказывается, за час можно справиться. Главное, собраться мысленно. Поэтому ненавижу прокрастинацию, всегда все стараюсь доделать сегодня и сейчас, и только тогда появляется это прекрасное чувство свободы и завершенности процессов. У меня в телефоне был на этой неделе длинный список, что нужно завершить (каждую неделю длинный список). И когда я только что вычеркнула последний пункт в этом списке, то прям аж кайф почувствовала. Я - королева списков и организации процессов :-[

Чет, трудно с мужем сегодня утром расставаться было. Расстались на две недели, а чувство, как на два года. Как-то очень близки были в последние недели, не могли от друг друга отлипнуть. Вообще, нашим любимым делом стало вечерами садиться в зале под открытым окном и слушать наши любимые песни Depeche Mode, танцевать и орать их песни громко в голос. Включаем друг другу свои любимые песни и это святое. Раньше я могла только пьяной таким заниматься. Ну это такой кайф, что все песни, которые я считаю крутейшими, он тоже считает крутейшими и это прям оч приятно, когда мы двоем орем тексты в голос :-D И вот, что тут самое главное, когда у меня есть какая-то новая песня, то я включаю ее ему и он реально понимает и чувствует мою музыку. Я балдею, когда он слушает мою любимую песню в первый раз и говорит - да, это оно, да, вот этот переход оч крутой. В такие моменты я простоя таю от нежности - да, вот это мой чел, он меня понимает и чувствует. Готовимся к концерту Depeche Mode 07.07 в Берлине. Я даже футболки в фан-клубе нам их одинаковые купила.

У меня на работе коллега есть - ей далеко за 50. Так она с мужем минимум раз в месяц ездит на рок концерты в разные города Европы и они там скачут, как сумасшедшие. Дети ее универ заканчивают и с ними иногда ездят. Мне она оч симпатична, тоже хочу сохранить это в себе. Худая, спортивная, жизнерадостная, прям так и хочется постоянно быть в ее обществе, излучает позитив. Но такие люди, в основном, очень самодостаточны и им не нужно много общества :-D
Ладно, пошла работать.
 
Доброе утро с берега Балтийского моря!
Пью кофе на балконе. Пожелала себе на странице 777 квартиру с видом на море из кровати, пронизанную солнечным светом. Вот, сбылось. Правда, на 3-4 дня всего ;)
И кто себе сам сбывает мечты - я сама...

0E0F5BAC-13AC-46D5-92C5-8204F8468C57.jpeg
876C2345-29FB-458D-AC07-8246001E8BAE.jpeg
IMG_2681.jpeg
 
Доброе утро с берега Балтийского моря!
Пью кофе на балконе. Пожелала себе на странице 777 квартиру с видом на море из кровати, пронизанную солнечным светом. Вот, сбылось. Правда, на 3-4 дня всего ;)
И кто себе сам сбывает мечты - я сама...

Посмотреть вложение 1145834
Посмотреть вложение 1145835
Посмотреть вложение 1145837
Прикольно. А это в каком месте?
Хочу мужу на днюхю подарить несколько дней на Зюльт, но все приличное уже разобрано.
 
Прикольно. А это в каком месте?
Хочу мужу на днюхю подарить несколько дней на Зюльт, но все приличное уже разобрано.
Доброе утро,
я писала - Międzyzdroje. В Польше, но от нас 2,5 часа езды на машине. Мы здесь были в 2014, но ничего особо не изменилось.
Обожаю лежать и смотреть с кровати в море, могу этим вечно заниматься.

4C0538C7-29DE-4704-B627-D23B5C635BA2.jpeg
 
Доброе утро с берега Балтийского моря!
Пью кофе на балконе. Пожелала себе на странице 777 квартиру с видом на море из кровати, пронизанную солнечным светом. Вот, сбылось. Правда, на 3-4 дня всего ;)
И кто себе сам сбывает мечты - я сама...

Посмотреть вложение 1145834
Посмотреть вложение 1145835
Посмотреть вложение 1145837
Я тебе тоже закат с Балтики, с Куршской косы пришлю))IMG-20230511-WA0010.jpg
 
00DCBF0E-6EC4-4C03-BF09-96AD9E6660DD.jpeg
Погуляли по пляжу 1,5 часа, нагуляли голод, завтракаем. Планов на день нет, вернее, есть - спать на пляже целый день…
 
Доброе утро,
я писала - Międzyzdroje. В Польше, но от нас 2,5 часа езды на машине. Мы здесь были в 2014, но ничего особо не изменилось.
Обожаю лежать и смотреть с кровати в море, могу этим вечно заниматься.

Посмотреть вложение 1145861
Спасиб! Я пропустила видать. Как там с англ. или немецким?

Хорошего отдыха! Смотреть в небо и слышать море это для меня тоже самая лучшая медитация.
 
Спасиб! Я пропустила видать. Как там с англ. или немецким?

Хорошего отдыха! Смотреть в небо и слышать море это для меня тоже самая лучшая медитация.
Немецкий там понимают
А так русский и украинский 🤷‍♀️

Там есть пару шикарных ресторанов))

А рядом с пляжем на площади всегда всякие художники и артисты классно народ развлекают. И на кораблике покататбмя можно.

А рядом заповедник. Там зубры, олени итп...очень хорошая местность
 
Немецкий там понимают
А так русский и украинский 🤷‍♀️

Там есть пару шикарных ресторанов))

А рядом с пляжем на площади всегда всякие художники и артисты классно народ развлекают. И на кораблике покататбмя можно.

А рядом заповедник. Там зубры, олени итп...очень хорошая местность
Я по - польски немного понимаю. От одного друга хорошего научилась, хотя, конечно, сама не говорю. Но вот муж только немецкий и англ. У меня вот плохой англ., я все собираюсь подтянуть, но никак не дойду до курсов. Но мне обязательно надо, хотим в Ирландию скоро поехать и вообще надоело позориться.
Как сейчас в странах бывшего СССР / СНГ с иностранными языками дело обстоит?
 
Я по - польски немного понимаю. От одного друга хорошего научилась, хотя, конечно, сама не говорю. Но вот муж только немецкий и англ. У меня вот плохой англ., я все собираюсь подтянуть, но никак не дойду до курсов. Но мне обязательно надо, хотим в Ирландию скоро поехать и вообще надоело позориться.
Как сейчас в странах бывшего СССР / СНГ с иностранными языками дело обстоит?
Молодое поколение и наше (около 30) английский знают
Но личный опыт восточной Европы мне показал что русский там более понятен если общаться с людьми постарше.
 
Спасиб! Я пропустила видать. Как там с англ. или немецким?

Хорошего отдыха! Смотреть в небо и слышать море это для меня тоже самая лучшая медитация.
Я говорю со всеми на английском языке. Если не понимают, перехожу на польско-украинский. Когда-то учила в универе польский, понимаю все, когда говорят по-польски и читаю хорошо, но отвечаю автоматически на украинском, вставляя польские отдельные слова. Интернациональная каша-малаша получается.
Цены здесь немецкие. Два маленьких капучино и один кусок тортика на двоих - 18 евро только что заплатили.
 
Я говорю со всеми на английском языке. Если не понимают, перехожу на польско-украинский. Когда-то учила в универе польский, понимаю все, когда говорят по-польски и читаю хорошо, но отвечаю автоматически на украинском, вставляя польские отдельные слова. Интернациональная каша-малаша получается.
Цены здесь немецкие. Два маленьких капучино и один кусок тортика на двоих - 18 евро только что заплатили.
Фоток нащелкай еще, если время есть и если можно, то с повседневной инфраструктурой - дома, улочки интересные, всякие там магазинчики. Посмотреть как там живется.
Мы еще на июль ничего не решили - смотря как я после операции себя чувствовать буду и вообще очухаюсь ли, но в горы точно не полезем. Может будет Ирландия на машине, или Голландия или вот что-то вроде Nord- oder Ostsee.
 
Назад
Сверху Снизу