Немецкая терапия и первый длинный год

Я по профилю спрошу. А чего тебя так агрит то по этой теме? Ну не хочешь ты перерабатывать, дело твоё. Только откуда столько негативу то к иной тз и иному опыту ?
Меня не агрит. Не надо в буквы вписывать эмоции. И опыт если ты заметила - у мя как раз похожий. Добиваться там что-то, вперёд и только вперёд.

Мне щас скучно...так как надо ждать тайм слот в лабе...
 
Вот это тоже ОЧЕНЬ понравилось. Как раз сплетается с разговором о нытье. Нытики хотят мало работать и много получать и это не зависит от страны. А от страны зависит, чтобы те, кто хотят много работать много получали. И чтобы была у каждого работника возможность выбора и возможность переучивания на другую специальность, если в данной конкретной что то не выходит. Я не знаю как в Германии, в Скандинавии с этим все очень и очень хорошо. У вас что? Плохо?
Если что, я это написала про одну профессию. В ней можно работать много или мало. Но это не в каждой профессии так. См ниже

не знаю, от человека зависит. Наверное, если сравнивать разные страны, в Германии все-таки достаточно жесткая система признания дипломов и вообще квалификации на разные профессии, так что могу представить, что свежеприехавшим может быть тяжело. Без поллитра не разберешься.
Но если человек реально хочет - то возможности всегда можно найти.

Тут проблема в том, что например какие-то корпоративные профессии - входная зп 90к в год, и народ нос воротит, мол да ну, это же после 6 задерживаться надо. А социальные профессии, при адовой нагрузке, в том числе физической, получают ну не знаю 40к. Это конечно остро несправедливо, и создает напряжение.
 
Из тя как раз коммунист получше выходит и те ужасно обидно. Что вот ты жопу рвала чтоб что-то добится и что-то доказать, а другие доказывать не хотят, так как ощущение, что они без всего достигателтсва достойны хорошего
мне обидно? Мне как раз прекрасно. Я рада, что ты чувствуешь себя достойной хорошего, главное, чтобы это и на зп отражалось. Отражается?
 
мне обидно? Мне как раз прекрасно. Я рада, что ты чувствуешь себя достойной хорошего, главное, чтобы это и на зп отражалось. Отражается?
Всегда отражалось
 
Если что, я это написала про одну профессию. В ней можно работать много или мало. Но это не в каждой профессии так. См ниже

не знаю, от человека зависит. Наверное, если сравнивать разные страны, в Германии все-таки достаточно жесткая система признания дипломов и вообще квалификации на разные профессии, так что могу представить, что свежеприехавшим может быть тяжело. Без поллитра не разберешься.
Но если человек реально хочет - то возможности всегда можно найти.

Тут проблема в том, что например какие-то корпоративные профессии - входная зп 90к в год, и народ нос воротит, мол да ну, это же после 6 задерживаться надо. А социальные профессии, при адовой нагрузке, в том числе физической, получают ну не знаю 40к. Это конечно остро несправедливо, и создает напряжение.
Вот честно положа руку на сердце, ты не согласна, что признание дипломов, как бы помягче сказать, неизвестной для данной страны системы образования должно быть достаточно жестким, особенно в таких областях как медицина? Кроме этого мы все знаем, что дипломы в некоторых странах можно купить.
С одной стороны все мы знаем примеры, что ой ой ой, врач работает уборщицей, но также мы все знаем примеры как врачи добиваются сертификации и работают врачами. И тут как раз пример того что человек хочет. Много много поработать, легализовать диплом и потом много много получать и при этом также много работать или плюнуть и убирать помещение не особо заморачиваясь. У нас так вообще в уборщицы не протолкнуться! Я имею в виду официальную работу, конечно. Фирмы давно организованы и контракты заключены и туда берут только своих.
 
Вот честно положа руку на сердце, ты не согласна, что признание дипломов, как бы помягче сказать, неизвестной для данной страны системы образования должно быть достаточно жестким, особенно в таких областях как медицина? Кроме этого мы все знаем, что дипломы в некоторых странах можно купить.
С одной стороны все мы знаем примеры, что ой ой ой, врач работает уборщицей, но также мы все знаем примеры как врачи добиваются сертификации и работают врачами. И тут как раз пример того что человек хочет. Много много поработать, легализовать диплом и потом много много получать и при этом также много работать или плюнуть и убирать помещение не особо заморачиваясь. У нас так вообще в уборщицы не протолкнуться! Я имею в виду официальную работу, конечно. Фирмы давно организованы и контракты заключены и туда берут только своих.
трудно сказать в общем и целом. В медицине это важно. В ракетостроении наверное тоже. А во всем остальном- хз, я думаю, больше должно рынком регулироваться. Потому что бюрократия тут реально неповоротливая, и приезжим, не знающим языка и не понимающим устройства общества, в начале очень и очень тяжело. А учитывая, что страна нуждается в притоке рабочей силы, то все эти бюрократические преграды выглядят абсурдно.

Но Германия и не Америка, тут эмиграция - не столп общества. Так что глупо ждать что все встречают идею интеграции с распростертыми объятиями. Тем более это никакая не интеграция (то есть приведение к общему знаменателю), а чистой воды ассимиляция. А это совершенно другой процесс, и идет с другой динамикой, и означает что всегда будут люди второго сорта. И понятное дело, что не каждому приезжему он по нутру.
 
Тем более это никакая не интеграция (то есть приведение к общему знаменателю), а чистой воды ассимиляция.
Проблема то в том, что многие мигранты не хотят ни интегрироваться, ни тем более ассимироваться. Возникает так называемое «параллельное общество» и вот с этим то как раз категорически не согласны местные жители. Так и возникает «второй сорт» из за неприятия того, что в их родном городе вдруг появился «тут хитро не названа национальность» квартал, откуда местных оттесняют.
 
Вот честно положа руку на сердце, ты не согласна, что признание дипломов, как бы помягче сказать, неизвестной для данной страны системы образования должно быть достаточно жестким, особенно в таких областях как медицина? Кроме этого мы все знаем, что дипломы в некоторых странах можно купить.
С одной стороны все мы знаем примеры, что ой ой ой, врач работает уборщицей, но также мы все знаем примеры как врачи добиваются сертификации и работают врачами. И тут как раз пример того что человек хочет. Много много поработать, легализовать диплом и потом много много получать и при этом также много работать или плюнуть и убирать помещение не особо заморачиваясь. У нас так вообще в уборщицы не протолкнуться! Я имею в виду официальную работу, конечно. Фирмы давно организованы и контракты заключены и туда берут только своих.
Я была как раз такая уборщица…потому что мне здесь пришлось второй раз получать высшее медицинское образование. То есть первый диплом я получила в РФ в 25 лет и потом еще год проработала, но его здесь не признали. Второй получила в Германии в 32 года. А приехала в Герм. в 27. То есть я потеряла пять лет и больницы здешние меня как специалиста тоже «потеряли». Потому что уже тогда, в начале двухтысячных, был дефицит врачей. Учиться здесь, имхо, в разы легче, чем в РФ. В Нижнем в институте с нас драли три шкуры. А тут я только на практике малеха чему-то новому училась, а на лекциях дремала, они были просто смехотворные, а по ночам официанткой и уборщицей пахала. Ну да, теперь есть такой опыт. Но зачем он мне? Лучше бы они признали мне хотя бы всю теорию и просто послали на практический год, а потом на экзамен. Это было бы адекватно.
 
:-DИ я тут не ною, кстати. А просто описываю вам реальность пожившего и нормально так поработавшего врача.
Молодые врачи бережнее относятся к себе. «Среднее» поколение, в основном, так же как я. А старшее… так эти вообще на работе живут и там же помрут.
Я в своем сообщении писала только о себе. Можешь его ещё раз перечитать. Я всегда в своей теме пишу только о своей жизни, как и писала, что сама не хочу ныть и жаловаться.
Ещё я очень не хочу стать вечно недовольной женщиной после 40 с поджатыми губами, мимическими морщинами хронического критика, критикующей все и вся. Да, такой вот у меня страх есть. Смотрю на свою мать и испытываю этот страх.

А ты, кстати, очень часто тоже пишешь о том, что не хочешь ныть и жаловаться, если я тебя правильно понимаю.

Так вот, мой вопрос в том, почему никто не пишет, что у нас в Германии есть и что у нас хорошо работает, а пишут только о том, что работает плохо и чего нет. Здесь же очень много ништяков и, как по мне, есть все, чтобы жить в благополучии.

Вот сейчас опять дискуссия в моей теме идет только в русле дефицитов.

Тоже самое было и в моих постах о счастье и несчастье. Описывать радость, состояния счастья алкоголика вне употребления редко кто хочет, все описывают несчастье в подробностях. Из этого складывается картина, что трезвый алкоголик вечно страдает, недоволен и угрюм. А ведь это не так. Ну и почитать многих про Германию, то это не страна, а ужас сплошной. И ведь это тоже не так.

Поэтому я пишу о ресурсах, радости и том, что есть хорошего, так как этого очень не хватает здесь на форуме, да и вообще в жизни. Многие просто перестают замечать, что радость тоже рядом.

Недавно почитала дискуссию на форуме, где опять же топили за то, что радость и эйфорийка противопоказана алкоголикам, ибо это больший риск срыва. Типа постоянно нужны ровные настроения, ровно грустные ;) а ещё здесь же на форуме прочитала, что счастливых семей и пар вообще не существует, типа есть недолеченные или те, кто врет и придуривается. Ещё здесь прочитала, что счастье нужно заедать едой, чтоб не сорваться и не напиться ;)

Не мой мир, короче. Вот рада была бы прочитать, чего есть хорошего в Германии и почему вы именно сюда переехали (ведь не за плохим же сюда переехали).
 
Я в своем сообщении писала только о себе. Можешь его ещё раз перечитать. Я всегда в своей теме пишу только о своей жизни, как и писала, что сама не хочу ныть и жаловаться.
Ещё я очень не хочу стать вечно недовольной женщиной после 40 с поджатыми губами, мимическими морщинами хронического критика, критикующей все и вся. Да, такой вот у меня страх есть.
Кмк, тебе это не грозит:-D
Как мне не грозит стать безработной. Но тьфу, тьфу, тьфу… на всякий случай.:-D

Кстати, многие знакомые врачи родом из из деструктивных семей и по жизни отрабатывают тему «герой»…
 
Я была как раз такая уборщица…потому что мне здесь пришлось второй раз получать высшее медицинское образование. То есть первый диплом я получила в РФ в 25 лет и потом еще год проработала, но его здесь не признали. Второй получила в Германии в 32 года. А приехала в Герм. в 27. То есть я потеряла пять лет и больницы здешние меня как специалиста тоже «потеряли». Потому что уже тогда, в начале двухтысячных, был дефицит врачей. Учиться здесь, имхо, в разы легче, чем в РФ. В Нижнем в институте с нас драли три шкуры. А тут я только на практике малеха чему-то новому училась, а на лекциях дремала, они были просто смехотворные, а по ночам официанткой и уборщицей пахала. Ну да, теперь есть такой опыт. Но зачем он мне? Лучше бы они признали мне хотя бы всю теорию и просто послали на практический год, а потом на экзамен. Это было бы адекватно.
Это, конечно, потрясающе и достойно уважения. Но раз ты дремала на лекциях, то, видимо, у тебя был абсолютный немецкий? У меня было много знакомых врачей (немецких и русских) которые переучивались для Норвегии. И они первые 2 года язык учили как проклятые. Мы вместе на курсы ходили и нам уже давно было достаточно, а вот для врачей не хватало. Или в Германии другие требования к языку?
 
Это, конечно, потрясающе и достойно уважения. Но раз ты дремала на лекциях, то, видимо, у тебя был абсолютный немецкий? У меня было много знакомых врачей (немецких и русских) которые переучивались для Норвегии. И они первые 2 года язык учили как проклятые. Мы вместе на курсы ходили и нам уже давно было достаточно, а вот для врачей не хватало. Или в Германии другие требования к языку?
Почти с год язык учила до этого. И в это время работала по - чёрному уборщицей, а рано утром в пекарне потому что несмотря на замужество с местным мне более полугода не давали разрешение на работу. Бюрократия зашкаливала уже тогда. Бюрократия - это по моему мнению самое большое здешнее зло. Было, есть и наверное дальше будет.
После курсов сдавала экзамен Test DAF. Для меда нужно было набрать максимум баллов. Без языка к учебе не допускали. Каждый день ходила на языковые курсы. Курсы были по тогдашним меркам шикарные. Мне они очень помогли и понравились. Немецкий превратился у меня из лающего «языка фашистов» в обожаемый и чёткий.
Не жалейте на курсы, люди. Несите последнее, это окупится!
 
Мне, кстати, и диплом медсестры не признали здесь. Я ж сначала на врача-то не зарыпалась. Сказали прямо: «не нравится? - валите откуда приехали!» Вот так тогда относились к мигрантам :-D
 
Мне, кстати, и диплом медсестры не признали здесь. Я ж сначала на врача-то не зарыпалась. Сказали прямо: «не нравится? - валите откуда приехали!» Вот так тогда относились к мигрантам :-D
У мя мама тож долго по чёрному работала 😂
Она по первому во физик, по второму во учитель 😂
Оба диплома не признали
Хобби - мода и шить. Хотела пойти в бутик работать...ей сказали, какие в бутик. Там ещё ж надо бухгалтерию знать. А Для этого нужна математика а она мол её не знает 😂
 
У мя мама тож долго по чёрному работала 😂
Она по первому во физик, по второму во учитель 😂
Оба диплома не признали
Хобби - мода и шить. Хотела пойти в бутик работать...ей сказали, какие в бутик. Там ещё ж надо бухгалтерию знать. А Для этого нужна математика а она мол её не знает 😂
Да я не знаю, что это за хрень! Мне это напоминает: «вы меня помойте, но при этом не намочите»:-D То бишь очень хотим персонал, но разрешение на работу выдавать не хотим. Зато хотим дать пособие :SCRATCH:
 
Да я не знаю, что это за хрень! Мне это напоминает: «вы меня помойте, но при этом не намочите»:-D То бишь очень хотим персонал, но разрешение на работу выдавать не хотим. Зато хотим дать пособие :SCRATCH:
У мя мама тож плюнула на все это гиблое дело..
Хотела переучится...так там тож Стока палок вставили 🤦‍♀️

Бюрократия тут это зло
 
У мя мама тож плюнула на все это гиблое дело..
Хотела переучится...так там тож Стока палок вставили 🤦‍♀️

Бюрократия тут это зло
Оно неискоренимо. Во-первых с древних времён пестовали, а во-вторых в политике многие как раз оттуда… и себе подобных искоренять -это как-то не коллегиально :-D
 
Назад
Сверху Снизу