Немецкая терапия и первый длинный год

это советы для молодых людей. в молодости я всё это делала очень активно и даже с переизбытком. хватит. хочу покоя. а ты идёшь в игнор, как безнадежно непонятливая.:BYE:
Парадокс в том, что ты ко мне в тему приходишь лечить меня и других, а когда тебя тут тоже усердно лечить начинают (здесь своих специалистов хватает, еще и с дипломами :-D), то ты стонешь - не лечите меня и не учите меня жить… А сама-то чем занимаешься?
 
Вот такие рекомендации они вообще для всех: типа всем мира, добра, каждой бабе по мужику, на пенсии путешествовать, после работы ходить в баню).

Но вот не хочет если человек? Он все нервы вымотает в том же путешествии и даже в бане.
Муж примерно такой - не хочет и точка. И плевать ему на рекомендации и на жизнь других.
И что делать?
Нет, для других типажей другие рекомендации.

Конкретно вот для шизоида - такие. Ну это вкратце. Точно есть развернутый вариант.

Гипертиму или истероиду не надо рекомендации выходить из дому, они и так на публике, один бегает по потолку, другой искрит и истерит. И тоже ведь не хотят успокаиваться:CRAZY:

Что делать с мужем я не знаю. :PARDON:
 
ты ко мне в тему приходишь лечить меня
где я лечу тебя? я знаю, что СДВГ неизлечим. это на всю жизнь.
я пришла сказать "А помнишь я тебе говорила, что выгорание это всего лишь вопрос времени у тебя на такой работе? вооот, я была права, а ты не верила.". И гдЕ тут "лечение"? я пришла СВОЁ Эго потешить, а не тебя от чего то неизлечимого лечить.
ты стонешь - не лечите меня и не учите меня жить… А сама-то чем занимаешься?
См. выше. Я не пытаюсь лечить неизлечимое. И разве я тебя УЧИЛА чему то в этой теме? тут и без меня учителей хватает, которые тебя учат как справляться с выгоранием.
 
Привет,
смысл терапии по зависимости - это работа с психологом один на один и работа в группе з другими зависимыми. Никакого волшебного метода в этом нет, как и литературы к нему.

Ты прорабатываешь с психологом изначально возможную причину твоего алкоголизма - что именно ты запиваешь и вырабатываешь свои индивидуальные методы изменения поведения, чтобы не запивать это что-то. Т.е. что-то наподобие когнитивно-поведенческой терапии. Ты анализируешь свое поведение и прорабатываешь приемы, как справляться с гневом и фрустрацией без алкоголя, например, и как не запивать в себе то, что хочется запить.

Изначально, например, прорабатывается с психологом детство; часто многие причины деструктивного поведения кроются именно в нем. Также есть несколько сеансов парной терапии с твоим партнером (мужем), а также регулярные встречи членов твоей семьи, которые ходят в центр (в моем случае - Женский центр для зависимых), чтобы информировать себя о том, как вести себя с зависимыми в семье. К этой комплексной терапии прилагаются также групповые занятия-тренинги: йогой (как профилактика панических атак, а также учиться управлять собственным дыханием), групповые занятия подготовки к поступлению на работу, тренинги разные мотивационные. Помогают найти жилье, готовиться к собеседованиям. Т.е. работа над собой комплексная и долгая. Я проходила терапию немного больше трех лет.

Еще важно понять, что это именно своеобразная гештальт терапия, поэтому и нет никакого метода и волшебной таблетки. Каждый вырабатывает с психологом свой собственный метод, который поможет именно ему. Главное, признать свою зависимость и учиться открыто говорить о ней на группе и в социуме. А также признание своей собственной силы и веры в то, что ты сильнее зависимости и вполне в силах победить ее и построить новую жизнь без нее.

Понимание того, что алкогольная зависимость лишь следствие запущенности жизни, следствие непроработанных травм, следствие (а не причина) деструктивного поведения - это главное. Поэтому нужно работать над причиной, а не следствием. И на терапии ты и работаешь над причинами твоего алкоголизма, вырабатывая новые позитивные привычки и меняя свою жизнь так, чтобы не нужно было запивать следствия. Да, на моей группе использовались методы позитивной психологии. Ну, моя психолог была таким вот человеком, которая заражала нас позитивной психологией - как важно любить и принимать себя, где найти и как искать позитивные ресурсы в жизни и все такое.

От себя могу посоветовать две книги, которые мне лично, были полезны.
Nüchtern (von Daniel Schreiber), Sucht: Selbstheilung ist möglich (2017).
Желаю удачи тебе в трезвости!
Спасибо :)

Еще вопрос (может ты в курсе): в каких еще странах, кроме Германии, есть аналогичные терапевтические центры, где работают в целом по той же методике, которую ты описываешь? Может знаешь о наличие где-то русскоязычных групп?

И еще насчет книг – если они у тебя есть в электронном виде и тебе не трудно – можешь плиз мне (или просто на сайт) их скинуть?)
 
Вот такие рекомендации они вообще для всех: типа всем мира, добра, каждой бабе по мужику, на пенсии путешествовать, после работы ходить в баню).

Но вот не хочет если человек? Он все нервы вымотает в том же путешествии и даже в бане.
Муж примерно такой - не хочет и точка. И плевать ему на рекомендации и на жизнь других.
И что делать?
Тоже считаю, что чел никому ничего не должен. Даже если он муж. Что делать?
Если мой муж не хочет путешествовать - путешествую одна или с подругой/сестрой.
Если мой муж не хочет кататься со мной на велике по озёрам - катаюсь одна или с подругой/сестрой.
Если мой муж не хочет идти со мной в кино или в рестик - иду одна или с подругой/сестрой.
То же самое и с моей стороны.
В баню вообще хожу всегда одна, мне нужно там полное спокойствие.
Когда мы хотим оба - то путешествуем вместе. И т.д.
Я ж не ребенок, что меня нужно сопровождать. И зачем нам везде вместе ходить? Мне и одной неплохо. И с ним неплохо.
Ну, конечно, если в корне никогда муж ничего не хочет с женой делать, то тут уже серьезнее. Либо искать другого партнера. Либо смириться. Других вариантов нет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо :)

Еще вопрос (может ты в курсе): в каких еще странах, кроме Германии, есть аналогичные терапевтические центры, где работают в целом по той же методике, которую ты описываешь? Может знаешь о наличие где-то русскоязычных групп?

И еще насчет книг – если они у тебя есть в электронном виде и тебе не трудно – можешь плиз мне (или просто на сайт) их скинуть?)
Привет,
книгу Nüchtern скинула тебе в личку. Надеюсь, что ты по-немецки читаешь. Насчет других стран не могу тебе точно сказать, я проходила, к счастью, терапию только в Германию. Про Америку мне подруги про подобную терапию по зависимостям тоже рассказывали, ну оч похоже. Но лететь далековато-то.
Если честно, я не особо понимаю, что тебе мешает пройти терапию в Германии, но тебе виднее.
Удачи!
 
У меня начались длинные выходные. Вот не знаю, с чего начать. Купила новую мебель, надо бы сложить. Мож сейчас возьму и начну складывать мебель, чтобы мозг чем-то совсем другим в жизни занялся ;)
У меня, кстати, в последнее время отлично получается складывать мебель. Раньше я всегда ждала мужа, чтобы он мне помог либо сложил за меня. Мне казалось, я сама не смогу. А потом вдруг взяла и смогла, и не стала ждать. Теперь мне даже интересно этим заниматься. Как Lego конструктор прям. И в конце чувство такое классное - вот этот диван я взяла и сама сложила, мое произведение, так сказать.

Или сейчас возьму большую сумку с журналами и банным халатом и пойду в Спа, чтобы под дождь лежать в сауне и смотреть в окно.
Допью третий кофе в постели и решу.
Хорошо, когда кроме работы есть еще опции времяпровождения.
 
Выбрала Спа. Мебель подождёт. Пришлось, правда, ехать на такси, центр перекрыт, демонстрации. В начале недели демонстрировали учителя, а теперь кто - непонятно. Каждый день, в принципе, в Берлине демонстрации и все перекрыто. Это я уже увидела, купив билет в трамвай и сидя на остановке… но не дала себе расстроиться. Вызвала такси на остановку трамвая, решила ничем не портить себе настроение. Пожаловались друг другу на жизнь с таксистом. Как хорошо, что мы, иностранцы, чувствуем себя в Берлине, как дома, но как плохо, что здесь вечный экшен…

Заметила, когда прихожу в свой Спа, то вбегаю туда с высунутым языком и первые два часа гоняю в рабочем темпе от сауны до сауны (здесь их где-то 15 штук и каждые пол часа проводят в каждой из них ритуалы). И меня всегда бесят эти медленно ползающие отдыхающие люди с походкой пингвинов. Не, реально люди здесь очень медленно ходят. И улыбаются. В бассейне прям все плавают и расслабленно улыбаются. А потом, через несколько часов я тоже начинаю медленно ползать, как они, успокаиваюсь. И улыбаюсь. И мне тоже начинает быть смешно, когда в Спа заходит какой-нить псих типа меня и бегает в рабочем ритме по саунам, пока его не накроет благодать :-D

Сегодня сразу пошла не медитавную чайную церемонию в Спа, потом на свой любимый березовый веник и сейчас иду на обмазывание медом… обмажусь медом и буду лежать балдеть. А пока сижу у камина и пью чай.

Прочитала только что в журнале «Психология» о полезности банальных Feel-Good-Movies - (фильмы, во время которых и после которых чувствуешь себя хорошо). Что это примитивные по своей структуре фильмы с Happy End, но от них отлично на душе и нет фрустрации. Такие типа надо почаще смотреть людям с больной психикой типа меня. Моя любимая позитивная психология.

В статье еще названы были три самых популярных Feel-Good-Movies:
1. Реальная любовь 2003 (не знаю такого)
2. Амели
3. 1+1 (2011, французский)

А у вас есть такой Feel-Good-Movie? Поделитесь, please. Буду пополнять коллекцию и позитивить психику. Мне вчера удалось такой фильм посмотреть. Итальянский 2023 Era Ora (Es war Zeit). По Netflix. Всем трудоголикам очень советую. Муж в конце реально прослезился, давно не видела его слез, была в шоке. А я где-то в середине фильма зарыдала.

Что там у меня еще из позитивной психологии и мотивации. Поставила себе на дисплей ноута и телефоны фотки своего Спа отеля в Дубровнике, куда полечу в апреле. Отель прямо на пляжу и номер с балконом на море. Меня эти фотки очень мотивируют и дают энергию. Делюсь. И пошла обмазывать все тело медом…

3C1C398A-AB76-4A98-9B5F-66AF86D34A27.jpeg
E549F564-8280-4392-8F68-766105670333.jpeg
43C90AD8-F144-49BB-8D71-FAD8723D67AA.jpeg
CB604737-08EA-47BA-84E8-D816A8FC3319.jpeg
 
Тоже считаю, что чел никому ничего не должен. Даже если он муж. Что делать?
Если мой муж не хочет путешествовать - путешествую одна или с подругой/сестрой.
Если мой муж не хочет кататься со мной на велике по озёрам - катаюсь одна или с подругой/сестрой.
Если мой муж не хочет идти со мной в кино или в рестик - иду одна или с подругой/сестрой.
То же самое и с моей стороны.
В баню вообще хожу всегда одна, мне нужно там полное спокойствие.
Когда мы хотим оба - то путешествуем вместе. И т.д.
Я ж не ребенок, что меня нужно сопровождать. И зачем нам везде вместе ходить? Мне и одной неплохо. И с ним неплохо.
Ну, конечно, если в корне никогда муж ничего не хочет с женой делать, то тут уже серьезнее. Либо искать другого партнера. Либо смириться. Других вариантов нет.
Я все же уехала с мужем в горы, прям далеко от нас - почти в Грузию).
В ехала в женском купе , с мамой троих детей, один мальчик аутист - они ехали в санаторий.
Мы так с ней разговорились, прям до часу ночи беседовали, очень много по психологии и ,конечно, про сына.
Какая невероятная женщина!
 
Выбрала Спа. Мебель подождёт. Пришлось, правда, ехать на такси, центр перекрыт, демонстрации. В начале недели демонстрировали учителя, а теперь кто - непонятно. Каждый день, в принципе, в Берлине демонстрации и все перекрыто. Это я уже увидела, купив билет в трамвай и сидя на остановке… но не дала себе расстроиться. Вызвала такси на остановку трамвая, решила ничем не портить себе настроение. Пожаловались друг другу на жизнь с таксистом. Как хорошо, что мы, иностранцы, чувствуем себя в Берлине, как дома, но как плохо, что здесь вечный экшен…

Заметила, когда прихожу в свой Спа, то вбегаю туда с высунутым языком и первые два часа гоняю в рабочем темпе от сауны до сауны (здесь их где-то 15 штук и каждые пол часа проводят в каждой из них ритуалы). И меня всегда бесят эти медленно ползающие отдыхающие люди с походкой пингвинов. Не, реально люди здесь очень медленно ходят. И улыбаются. В бассейне прям все плавают и расслабленно улыбаются. А потом, через несколько часов я тоже начинаю медленно ползать, как они, успокаиваюсь. И улыбаюсь. И мне тоже начинает быть смешно, когда в Спа заходит какой-нить псих типа меня и бегает в рабочем ритме по саунам, пока его не накроет благодать :-D

Сегодня сразу пошла не медитавную чайную церемонию в Спа, потом на свой любимый березовый веник и сейчас иду на обмазывание медом… обмажусь медом и буду лежать балдеть. А пока сижу у камина и пью чай.

Прочитала только что в журнале «Психология» о полезности банальных Feel-Good-Movies - (фильмы, во время которых и после которых чувствуешь себя хорошо). Что это примитивные по своей структуре фильмы с Happy End, но от них отлично на душе и нет фрустрации. Такие типа надо почаще смотреть людям с больной психикой типа меня. Моя любимая позитивная психология.

В статье еще названы были три самых популярных Feel-Good-Movies:
1. Реальная любовь 2003 (не знаю такого)
2. Амели
3. 1+1 (2011, французский)

А у вас есть такой Feel-Good-Movie? Поделитесь, please. Буду пополнять коллекцию и позитивить психику. Мне вчера удалось такой фильм посмотреть. Итальянский 2023 Era Ora (Es war Zeit). По Netflix. Всем трудоголикам очень советую. Муж в конце реально прослезился, давно не видела его слез, была в шоке. А я где-то в середине фильма зарыдала.

Что там у меня еще из позитивной психологии и мотивации. Поставила себе на дисплей ноута и телефоны фотки своего Спа отеля в Дубровнике, куда полечу в апреле. Отель прямо на пляжу и номер с балконом на море. Меня эти фотки очень мотивируют и дают энергию. Делюсь. И пошла обмазывать все тело медом…

Посмотреть вложение 1077118
Посмотреть вложение 1077119
Посмотреть вложение 1077122
Посмотреть вложение 1077123
1+1 давно советуют посмотреть, все никак не получается, забываю.
Недавно посмотрел Пиннокио (Маттео Гарроне) в эпизоде где Фея обнимает Пиноккио в хлеву, тоже прослезился..потом несколько раз пересматривал этот момент, чтобы понять точнее почему(в тч потому, наверное, что перед этим долго читал раздел ВДА)..Слезы человечны. Feel-Good-Movie, как по мне.
Пошел к гантелям, качать бицуху)
 
Реальная любовь - классный фильм. несколько раз смотрела. как-то показала подруге, хотела ей подарить эти впечатления- так она загрустила, я оч удивилась "почему???", она объяснила "но у нас же в жизни такого нет ..." (подруга с достаточно тяжёлой семейной историей, неблагополучие). для меня это было удивительно, что этот фильм- может и расстроить. только недавно вспоминала этот фильм, и что у меня там любимая линия- с Колином Фёртом. Амели- тоже неск раз смотрела. потом открыла для себя Вуди Аллена и смотрела по списку из его фильмографии.
@Zmejka я тоже недавно осознала, что уже больше года фоновый стресс, практически постоянно могу думать о происходящем с 22 г. и тут ещё нюанс, что насильно надо, заткнуться, грубо говоря. но я помню и самое начало. у моей подруги из города К. как раз в тот день др и я решила её поздравить именно в полночь в тот год. потом просыпалась видела, что она мне ответила в 3 утра что ли, а уже утром перед работой в 8, увидела её сообщение в 5:30, кажется. ну и так далее. щас и отголоски слышно не так далеко и по пути, так сказать. и хз для меня оч важное дело, ибо корни именно оттуда, причём оч явные, вплоть до того, что в семье - это и был 2й язык.
 
@Zmejka я тоже недавно осознала, что уже больше года фоновый стресс, практически постоянно могу думать о происходящем с 22 г. и тут ещё нюанс, что насильно надо, заткнуться, грубо говоря.
это нормально переживать большой стресс по поводу происходящего. Даже депрессию и полную переоценку ценностей. Я даже суициды сейчас понимаю, как никогда.
Ненормально делать вид, что ничего не происходит. Типа нас не касается. Вот этого я не понимаю абсолютно.

Но постоянно думать об этом - это жесть. Я устраиваю себе информационные детоксы регулярно, но срываюсь ибо когда бомбят по моему региону - мне звонят, пишут. И тут не до детокса. Но где-то надо находить силы и мы даже научились с этим жить.
 
Привет,
книгу Nüchtern скинула тебе в личку. Надеюсь, что ты по-немецки читаешь. Насчет других стран не могу тебе точно сказать, я проходила, к счастью, терапию только в Германию. Про Америку мне подруги про подобную терапию по зависимостям тоже рассказывали, ну оч похоже. Но лететь далековато-то.
Если честно, я не особо понимаю, что тебе мешает пройти терапию в Германии, но тебе виднее.
Удачи!
Спасибо, получила :) Немецкий не знаю, но это не проблема в плане чтения – есть же переводчик))
 
Назад
Сверху Снизу