Немецкая терапия и первый длинный год

Амели- тоже неск раз смотрела.
и что же тебя так притягивало в этом фильме? Амели, кстати, ярко выраженный шизоид. Даже для меня чересчур странненькая. Моя шизоидность менее выраженная.
 
это нормально переживать большой стресс по поводу происходящего. Даже депрессию и полную переоценку ценностей. Я даже суициды сейчас понимаю, как никогда.
Ненормально делать вид, что ничего не происходит. Типа нас не касается. Вот этого я не понимаю абсолютно.

Но постоянно думать об этом - это жесть. Я устраиваю себе информационные детоксы регулярно, но срываюсь ибо когда бомбят по моему региону - мне звонят, пишут. И тут не до детокса. Но где-то надо находить силы и мы даже научились с этим жить.
Есть знакомая в Киеве..знакомы давно по интернету..до сих пор иногда переписываемся. Тяжело читать то что она описывает, давит чувство вины и беспомощности, реально не могу ей ничем помочь..советую ей уезжать, она не хочет..общаться как раньше, шутить, прикалываться не получается..не отвечать ей тоже нельзя.
Фромм писал, что в подобных ситуациях у людей возникала сильная усталостьот стресса..а потом психика включала защитный механизм - апатию. Ситуация чем то похожа на поведение детей в дисфункциональных семьях..эмоциональное насилие, ложь, заморозка чувств и тд..по крайней мере я так ощущаю, у нас в рф. Что можно посоветовать ребенку(себе) находящемуся в этой семье, кроме того как покинуть эту семью, пока не знаю..
 
Последнее редактирование:
и что же тебя так притягивало в этом фильме? Амели, кстати, ярко выраженный шизоид. Даже для меня чересчур странненькая. Моя шизоидность менее выраженная.
Я бы сказала, что у Амели при наличии эмпатии и яркой фантазии не шизоидное, а шизотипическое расстройство. Их часто путают из-за названия, но это абсолютно разные вещи.
 
Я бы сказала, что у Амели при наличии эмпатии и яркой фантазии не шизоидное, а шизотипическое расстройство.
шизотипическое??? с этим уже в психушку кладут и лечат медикаментозно вообще то. там уже настоящие галлюцинации присутствуют.
у некоторых шизоидов может быть эмпатия. даже при наличии сильной тёмной триады, у психопатов может быть, так называемая, тёмная эмпатия--эмпатия через интеллект, через мозг, а не через "сердце". Эмпатия, это ведь не про сочувствие, в первую очередь, а про ПОНИМАНИЕ. а понимать не = сочувствовать. тут очень часто путают тёплое с мягким.
 
Змейка, привет!

Я тоже сейчас сильно уставшая и именно в стадии апатии. Ничего не хочу, не могу смотреть, от всего воротит. Новости смотрю, читаю тоже исключительно, когда родные звонят.

Пересматриваю эти фильмы:
Почему то больше всего этот
"Копы в юбках". Я сама не знаю почему, но стабильно пересматриваю.
"Пока ты спал"
"Мисс конгениальность" только первый фильм.
"Предложение". Это все с Сандрой.

С Риз Уизерспун:
"Legally Blond " и именно почему то украинским переводом и только первая часть.
"It's just like heaven"
"Sweet home Alabama".

И реже "Из 13 в 30".

От Реальной любви меня почему то воротит, хотя когда то нравился. От Амели тем более(( но все равно считаю, что хорошие фильмы.

Ну и сериал "Friends". И исключительно в оригинале. В переводах укр, рус. не идёт совсем.
 
шизотипическое??? с этим уже в психушку кладут и лечат медикаментозно вообще то. там уже настоящие галлюцинации присутствуют.
у некоторых шизоидов может быть эмпатия. даже при наличии сильной тёмной триады, у психопатов может быть, так называемая, тёмная эмпатия--эмпатия через интеллект, через мозг, а не через "сердце". Эмпатия, это ведь не про сочувствие, в первую очередь, а про ПОНИМАНИЕ. а понимать не = сочувствовать. тут очень часто путают тёплое с мягким.
Если хочешь разбираться в психиатрии по - настоящему, то было бы неплохо сначала закончить медицинский институт, а потом проработать лет десять-пятнадцать в психиатрии, постоянно посещая при этом курсы повышения классификации. Тогда не станешь путать шизотипию и шизофрению, как и шизотипичность с шизоидами. Так же есть шизоаффективное расстройство. И несмотря на начало слова «шизо» :-D это совсем разные диагнозы. Я на эти темы студентам преподаю в университетской клинике. И не нужно читать Википедию. Чтобы различать тонкости надо внимательно читать новые учебники по психиатрии и международную классификацию болезней. Лучше обе классификации. Плюс Leitlinien ( ведущее линии) Когда нужно точно определить суть, надо оперировать фактами, а не размытостями.

Всем привет! Скоро выходные!:mauridia:
 
Змейка, привет!

Я тоже сейчас сильно уставшая и именно в стадии апатии. Ничего не хочу, не могу смотреть, от всего воротит. Новости смотрю, читаю тоже исключительно, когда родные звонят.

Пересматриваю эти фильмы:
Почему то больше всего этот
"Копы в юбках". Я сама не знаю почему, но стабильно пересматриваю.
"Пока ты спал"
"Мисс конгениальность" только первый фильм.
"Предложение". Это все с Сандрой.

С Риз Уизерспун:
"Legally Blond " и именно почему то украинским переводом и только первая часть.
"It's just like heaven"
"Sweet home Alabama".

И реже "Из 13 в 30".

От Реальной любви меня почему то воротит, хотя когда то нравился. От Амели тем более(( но все равно считаю, что хорошие фильмы.

Ну и сериал "Friends". И исключительно в оригинале. В переводах укр, рус. не идёт совсем.
Привет @Catti
спасибо за твои Feel-Good-Movies.
Оч интересно почитать, кого какие фильмы успокаивают и направляют в хорошее расположение духа. Я, все же, думаю, что это оч индивидуально, кто от каких фильмов чувствует себя уютно, но в статье говорилось, что это именно общепризнанные уютные фильмы и что у них у всех похожая структура влияния на психику (такой себе универсальный ибупрофен): типа есть такой себе человек необычный, отшельник, например, с ним случаются неприятности, а в конце все хорошо…

Если это послушать, то скучно становится даже от прочтения. Но должно стать именно уютно и не тревожно. О «Красотке» с Джулией Робертс тоже писалось. Большинство за этот фильм проголосовало. В меня этот фильм, например, не лезет.

Вот прочитала у @Авада рекомендацию нового Feel-Good-Movie с Джулией Робертс и Дж Клуни «Билет в рай» 2022 с красотами Бали и хорошим концом. Красивые пейзажи… Но меня так бесила тупость персонажей, что мне пришлось перематывать постоянно. А в конце я сидела и злилась, как это так бывшие муж и жена срутся по-черному весь фильм, а потом вдруг поняли что они все же созданы друг для друга и решили воссоединиться. Более тупой идеи не видела. Они же сожрут друг друга. Но им это и нра, по ходу, друг друга унижать всю жизнь и они решили умереть в один день по этому поводу (ну хотя бы из принципа, чтобы другой не прожил ни дня дольше :-D).

Представила себе, какой feel good point здесь должен бы быть. Наверное, все, кто постоянно срется со своим партнером, должен подумать в конце фильма - все нормально, все хорошо, так и надо, вот в кино тож так показывают.

Короче, я через чур, наверное, включаю мозг во время уютных фильмов, а надо бы включать сердце и пытаться чувствовать позитивные вибрации…
 
Последнее редактирование:
Змейка, привет!

Я тоже сейчас сильно уставшая и именно в стадии апатии. Ничего не хочу, не могу смотреть, от всего воротит. Новости смотрю, читаю тоже исключительно, когда родные звонят.
Если можно личный вопрос - куда именно ты временно эмигрировала и как проходит твоя адаптация? Если оч личный и неудобный вопрос, не отвечай, все ок.
 
Если хочешь разбираться в психиатрии по - настоящему, то было бы неплохо сначала закончить медицинский институт, а потом проработать лет десять-пятнадцать в психиатрии, постоянно посещая при этом курсы повышения классификации. Тогда не станешь путать шизотипию и шизофрению, как и шизотипичность с шизоидами.
я полгода уже эту тему изучаю. я просмотрела всех психиатров на ютубе по этим темам. смотрю блоги реальных людей с диагнозом шизотипическое расстройство личности, шизоидное расстройство, простая шизофрения. вникаю в нюансы и различия. при шизотипии есть и слуховые и зрительные галлюцинации. и психиатры выписывают при этом расстройстве рецептурную фарму. она убирает галлюцинации.
я НЕ путаю шизоидность с шизотипией. приведи мою цитату по которой видно, что я ПУТАЮ два этих диагноза. уж я то давно знаю, что шизотипия, шизофрения и шизоидность это очень разные диагнозы. думаешь самая умная что ли? а остальные дурачки по верхам пробежавшиеся за часик? я ПОЛГОДА рою эту тему. даже больше. около 9 месяцев.:fistbump:
:bes::bes:
 
И не нужно читать Википедию. Чтобы различать тонкости надо внимательно читать новые учебники по психиатрии и международную классификацию болезней. Лучше обе классификации.
а с фига ли ты решила, что я по Википедии изучаю психиатрию? если я даю ссылки собеседникам на Вики, то исключительно для краткого быстрого поверхностного ознакомления, если вижу, что оппонент прям совсем не в теме. Я слушаю психиатров, психиатров-наркологов.
простых психологов не слушаю уже давно.
я знаю только одну МКБ. про какую вторую МКБ ты глаголишь?
 
думаешь самая умная что ли? а остальные дурачки по верхам пробежавшиеся за часик?
А вот это типичное поведение нарцисса и истероида :WRITE:
Я тебе обидела очень? Извини пожалуйста. Ты очень умная и очень начитанная. Продолжай копать дальше.
 
А вот это типичное поведение нарцисса и истероида :WRITE:
Я на эти темы студентам преподаю в университетской клинике.
жаль студентов, что им преподаватель попался, который шизоида с истероидом путает, основываясь на одной фразе на форуме. по нарциссизму тоже мимо.
по тесту на тёмную триаду у меня очень низкая нарциссичность, но высокий макиавеллизм и достаточно высокая психопатия.
 
Я тебе обидела очень? Извини пожалуйста.
ты приписала мне тО, чегО я не писала, не говорила. Повторяю просьбу: приведи мою цитату по которой видно, что я ПУТАЮ шизоидность и шизотипию.
 
ты приписала мне тО, чегО я не писала, не говорила. Повторяю просьбу: приведи мою цитату по которой видно, что я ПУТАЮ шизоидность и шизотипию.
Уже одно то, что ты споришь с практикующим врачом и что у тебя снова падает планка говорит о многом.
Но это я так, тоже в воздух стреляю.
 
вот европейский психиатр отлично кратко и понятно всё разложила про шизотипию.
 
Я бы сказала, что у Амели при наличии эмпатии и яркой фантазии не шизоидное, а шизотипическое расстройство. Их часто путают из-за названия, но это абсолютно разные вещи.
Я тоже всегда думала, что Амели просто боится отношений и совсем не умеет их завязывать, как и продолжать. Именно поэтому ей пришлось придумывать весь этот треш вместо того, чтобы подойти к чуваку и сказать - а ну давай пошли семью строить чтоль! :-D
Хотя люди с шизоидным расстройством тоже ж этих всех отношений боятся, как и эмоциональных привязанностей. В общем, тяжелый случай эта героиня.

Но раз фильм Feel-Good-Movie, то, наверное, после него сидишь и думаешь, а у меня еще не совсем, все же, кукуха поехала - я к своему подошла и просто спросила номер телефона (в моем случае, я написала своему прынцу на дейтинг портале :-D, какая банальщина, стыдно аж…)
 
Уже одно то, что ты споришь с практикующим врачом и что у тебя снова падает планка
падает планка? :sarcastic:хренассе у тебя фантазия разыгралась:eek: это тебя так сильно впечатлили два страшных смайлика этих :bes: ? :bes:
 
ты приписала мне тО, чегО я не писала, не говорила. Повторяю просьбу: приведи мою цитату по которой видно, что я ПУТАЮ шизоидность и шизотипию.
Одну просьбу исполню. Вот тебе диагностика и классификация психических болезней, она называется «Das Diagnostische und Statistische Manual Psychischer Störungen» (DSM) Переведи с немецкого на английский и просвещайся на здоровье:-D
А про остальные просьбы, уж извини, я тебе не золотая рыбка. Только за отдельную почасовую оплату в евро:-D
А эмпатия у тебя, конечно, есть - ведь тебе жалко моих студентов. Я им передам:-D
 
ты споришь с практикующим врачом
где спор? в чём спор? я всего лишь ПОПРОСИЛА привести цитату по которой видно, что я ПУТАЮ шизотипию с шизоидностью и шизофренией.
ты считаешь, что Амели имеет не шизоидное, а шизотипическое расстройство личности. а ведь это уже расстройство шизофренического спектра = нарушение на уровне работы структуры головного мозга.\ это европейский психиатр говорит. не я. не спеши спорить.\
 
Назад
Сверху Снизу