Немецкая терапия и первый длинный год

Знаю здесь очень много русских, которые пишут, скажем так …. ммммм… в оч свободном стиле, абсолютно не придерживаясь правил орфографии. Ну их чего-то никому неинтересно поправлять, а чела, у которого русский не родной, вот интересно. Переживают, что мой перфекционизм стухнет. Я ходила в украинскую школу, училась только на украинском, потом в украинском универе на украинском, а потом на немецком в универе. Но русс язык мой должен быть идеален ;)
Нет, не должен. Замечу, дискуссия шла о том, что поправлять неверное произношение или грамматику, ну, фу, как некрасиво. Я написала, что не согласна. Если это сделать тактично, это не только не фу, но и правильно. И полезно для всех. Мне не надо морщиться на « через чур», а тс тоже только польза. Когда читаешь чьи-то размышления с грамматическими ошибками, то так себе впечатление)) А русских неграмотных полно. Как, впрочем, и везде. Не об этом речь.
 
Нет, не должен. Замечу, дискуссия шла о том, что поправлять неверное произношение или грамматику, ну, фу, как некрасиво. Я написала, что не согласна. Если это сделать тактично, это не только не фу, но и правильно. И полезно для всех. Мне не надо морщиться на « через чур», а тс тоже только польза. Когда читаешь чьи-то размышления с грамматическими ошибками, то так себе впечатление)) А русских неграмотных полно. Как, впрочем, и везде. Не об этом речь.
Без разницы какой я учила язык - меня всегда поправляли, если я произносила что-то не так/ употребляла не то слово или допускала какую-то ошибку.

Нет у меня такого тдо - что я во всем вижу унижение.
 
А ты, смотрю, не дождешься уже, когда меня в бан очередной отправят (чтобы беспрецедентно писать, как мы помираем от голода в Германии). К каждому слову придираешься. Сколько уже репортов отправила за последние 10 мин? Надеюсь, вечер для тебя удастся.
 
А ты, смотрю, не дождешься уже, когда меня в бан очередной отправят
Так это вроде должно быть радость для тебя.

Где нет свободы слова - нет тебя! Зачем ты с русскими то якшаешься, когда все не так 😂
 
Вот Орхи , к примеру , сама просит нас ее поправлять и значительно улучшила свой русский с момента прихода на нд.
Чего то ржу :-D :-D :-D
Орхи просит, а поправляют того, кто не просит и не парится по этому поводу.
Там, у просящего работы непочатый край, кстати)...
Так что все от целей зависит.
Цели этого форума - помощь в трезвлении.
Цель любой профессии - постоянное усовершенствование в том числе. Если ты, к примеру, филолог, то тебе может и должно быть стыдно делать грамматические ошибки. Но я бы не обращала на них внимание. Мне больше интересна суть написанного)
 
Так это вроде должно быть радость для тебя.

Где нет свободы слова - нет тебя! Зачем ты с русскими то якшаешься, когда все не так 😂
Ты постоянно забываешь, что ты в моей теме, а не я в твоей. Я ни за кем по форуму не бегаю, не исправляю и не учу. Я у себя в теме пишу про то, что меня тревожит, интересует.
 
Ты постоянно забываешь, что ты в моей теме, а не я в твоей. Я не за кем по форуму не бегаю, не исправляю и не учу. Я у себя в теме пишу про то, что меня тревожит, интересует,
Так ты в своей же теме писала как раз про свободу слова))

Я тя и не исправляю и не учу. Русский я не знаю.
Будь писать на немецком - надо будет, исправлю 😂
 
ну меня так в универе учили - ни в коем случае не исправлять детей, ни взрослых, иначе они стесняются разговаривать и замыкаются в себе. Только негативный результат от прямых исправлений. По себе знаю, что именно это и хочется сделать после поправки - замолчать. Единственное исключение - korrektives Feedback, впрочем, я об этом выше писала. Но это немецкий педагогический универ, если что, распространяется, наверное, только на Европу ;)
Я и не собиралась вступать в беседу , да и здесь не форум лингвистов )))
Тем более , учитывая специфику и международность форума , не собираюсь никого поправлять без запроса.
Вступила в разговор только, потому что искажена в беседе сама идея мультикультурности.
С Наступающим новым годом и желаю каждому народу иметь возможность разговаривать на том языке , на котором он хочет , независимо от страны проживания , а также найти близких по духу собеседников.
Это очень важно , чтобы тебя слушали и слышали , а еще лучше понимали.
Это редкое умение в наше время умение и желание слышать других.
Всем хороших выходных.
 
Чего то ржу :-D :-D :-D
Орхи просит, а поправляют того, кто не просит и не парится по этому поводу.
Там, у просящего работы непочатый край, кстати)...

Цели этого форума - помощь в трезвлении.
Цель любой профессии - постоянное усовершенствование в том числе. Если ты, к примеру, филолог, то тебе может и должно быть стыдно делать грамматические ошибки. Но я бы не обращала на них внимание. Мне больше интересна суть написанного)
В том-то и дело, что к русскому филологу, наверное, приятно было бы завалить в тему и поисправлять. А к украинке, почти 20 лет живущей в Европе, ну такое. Я ни одной книги на русском за последние 20 лет не прочитала, а какая-никакая грамотность есть врожденная.
 
В том-то и дело, что к русскому филологу, наверное, приятно было бы завалить в тему и поисправлять. А к украинке, почти 20 лет живущей в Европе, ну такое. Я ни одной книги на русском за последние 20 лет не прочитала, а какая-никакая грамотность есть врожденная.
Видишь как хорошо тебя учили в школе.
За 20 лет ни одной книги и практика только на форуме алкоголиков , а знания отличные.
И пишешь хорошо литературно , получше многих ,у кого этот язык родной.
 
Видишь как хорошо тебя учили в школе.
За 20 лет ни одной книги и практика только на форуме алкоголиков , а знания отличные.
И пишешь хорошо литературно , получше многих у кого этот язык родной.
И исходя из этого факта можно спокойно реагировать на любое исправление))
 
Видишь как хорошо тебя учили в школе.
За 20 лет ни одной книги и практика только на форуме алкоголиков , а знания отличные.
И пишешь хорошо литературно , получше многих у кого этот язык родной.
Отлично учили, правда. Русский язык был в начальной школе в программе до третьего класса. На всю жизнь фундамент такой стабильный ;)
 
В том-то и дело, что к русскому филологу, наверное, приятно было бы завалить в тему и поисправлять. А к украинке, почти 20 лет живущей в Европе, ну такое. Я ни одной книги на русском за последние 20 лет не прочитала, а какая-никакая грамотность есть врожденная.
Мне бы не было приятно)
Ну если кому-то приятно исправлять, то пусть поисправляют. Не нужно отказывать людям в мелких " радостях" я считаю))
Хотя, признаюсь, что от чтения Орхи - у меня лично глаз дёргается. Стараюсь пролистать побыстрее и забыть, как страшный сон:blink:
 
Хотя, признаюсь, что от чтения Орхи - у меня лично глаз дёргается. Стараюсь пролистать побыстрее и забыть, как страшный сон:blink:

Представь...у мя ещё акцент в разговорной речи - ухи не просто завянут...а сразу отваляца!
 
Змейка, с забором!!! :ax: :ax::ax:

Всех с Наступающим! :elka2: Очень хочется чтобы следующий год стал спокойным и мирным. И в какой-то, пусть и очень маленькой, незначительной, степени это зависит и от каждого из нас. Потому что количество переходит в качество.
 
Что именно запрещено в педагогике или методике обучения языкам ?
Не поняла совсем .
Вот Орхи , к примеру , сама просит нас ее поправлять и значительно улучшила свой русский с момента прихода на нд.
Так что все от целей зависит.
Общаясь на англоязычном форуме , я всегда прошу меня поправлять , если слово устаревшее и звучит нелепо в контексте.
Это естественно для не носителя языка.
Что же до заимствований , то это не про мультикультурность от слова совсем и отражает другие процессы в обществе.
А язык ( любой ) надо беречь и этому множество примеров , как берегут язык исчезающие народы.
И да , у меня высшее лингвистическое образование и есть сертификаты о прохождении курсов по методике преподавания ин.языков из оксфорда ( это так , чтобы тут в нос ученостью не тыкали )
И у меня))) Лингвистическое, нью йорк университет, и сертификаты))))
Исправлять ошибки когда человек говорит на не родном нужно только если ошибка искажает смысл. Если коммуникативная функция выполнена, то не надо. Исправление должно быть в форме повторения, просто как эхо повторяется фраза или предложение правильно. Это если в классе. Вне класса я исправляю только своих родных. Хотя уши режет. Терплю.
И да, на сколько языках кроме родного вы можете читать/писать/говорить/закончить университет? Прежде чем...
 
Мне бы не было приятно)
Ну если кому-то приятно исправлять, то пусть поисправляют. Не нужно отказывать людям в мелких " радостях" я считаю))
Хотя, признаюсь, что от чтения Орхи - у меня лично глаз дёргается. Стараюсь пролистать побыстрее и забыть, как страшный сон:blink:
То же самое. Я писала, что очень не люблю, когда при мне исправляют детей. Меня это триггерит и я знаю, как это им неприятно. Мне самой как-то уже фиолетово, я в себе уверена. Но спор был чисто гипотетический.
 
.
Видишь как хорошо тебя учили в школе.
За 20 лет ни одной книги и практика только на форуме алкоголиков , а знания отличные.
И пишешь хорошо литературно , получше многих ,у кого этот язык родной.
Это да.
Я, кстати, и стала читать тему Змейки, т.к. она интересно пишет. Есть способности, воображение чувствуется.
У меня, к примеру, много косноязычия, хоть и т.н. "носитель".

P.S. интересно не значит правдиво)
 
Назад
Сверху Снизу