Немецкая терапия и первый длинный год

ВСЕ ТАК, Змейка. Все эти напряги в отношениях с людьми, которые ты описала, происходят и со мной.

Родительское воспитание через нагиб, через ремень, через "в угол", через " ты не такой как я хочу, ты тупой, я тебя не люблю".. через двойные послания (садистические шуточки, от которых ребенку совсем не смешно) "ну давай, попробуй", "от молодец, все испортил". И чтобы получить эту любовь надо удивить, обмануть, получить травму, спасти, получать в школе пятерку с плюсом, разозлиться и убежать во двор получать любовь от друзей, замолчать-надуться, подколоть двойным посланием.

До сих пор, когда про это вспоминаю и понимаю к чему привело такое воспитание, возникает обида и злость на родителей..вперемешку со стыдом - нельзя обижаться на родителей - ониж меня растили-кормили и тд..вобщем ужос..немного помогает тут понимание, что этих моих родителей сделали такими их родители и так "до седьмого колена"..Тут главное не драматизировать над этими выводами, не рисовать себе балабановщину и тоску из алко периода.

Как принимать с доверием окружающих и близких людей точно сказать не могу, но у меня иногда это получается. Наверное это понимание того, что люди безопасны, они в целом такие же как я - со своими недостатками и достоинствами, прекрасностями и уродствами..просто живые люди как я. Я это на динамической группе понял, на последних двух занятиях, доверие и окситоцин зашкаливали. Я полюбил людей и почему то пришел в себя, все встало на свои места..Мне потом подсказали, что это была любовь к себе, принятие своих достоинств и недостатков..Состояние когда не надо ничего делать, что бы быть довольным собой - не надо спасать, получать пятерки, убегать, обманывать, загонять себя на работе.., просто любовь к себе..состояние взрослого человека, а не ребенка/родителя.
Продолжалось это состояние, с перерывами, около двух недель...я хорошо себя чувствовал в людных местах, на работе и в одиночестве..ехал в автобусе и ловил себя на том, что я улыбаюсь и мне все равно, что некоторые люди непонимающе косились на это) были ситуации когда я и вовсе терял стыд, но как то по доброму)
Потом конечно же невроз вернулся, а с ним и ребенок с родителем, со своими больными манипуляциями - подколами-шуточками, нагибом, спасением, обманом и тд.

Сейчас это состояние иногда возникает спонтанно..недавно сестра спонтанно сказала - "я тебя люблю" я ответил взаимностью и вспомнил, что я тоже могу себя любить несмотря ни на что, и снова пришел в себя) Это очень приятно, конечно, когда близкие люди пробивают искренностью мой невроз и ставят меня на место) Во время отпуска также получается поймать это состояние. Иногда чтото похожее возникает после йоги или после секса, спокойная любовь и доверие к себе, подруге и миру в целом.
Люди которых с детства научили этим чувствам по отношению к самому себе - счастливые люди... У невротиков другая судьба, но мы можем научиться этому сами. Потому что мы такие же живые прекрасные люди..если заглянуть за броню невроза)
Как ты хорошо, искренне и понятно для меня написал. Я чувствую также. Спасибо тебе за твои слова!
 
Что касается алкоголя и Днюхи. Это твои друзья и только тебе решать, как организовать свой праздник, я их не знаю. Но я бы посоветовала, организовывать все именно так, чтобы тебе самой было комфортно и приятно.

Довольно-таки долгое время, когда я бросила пить, у меня не было никакого алкоголя на Дне рождении и вообще дома. Мне это было очень неприятно и я даже не допускала мысли, чтобы у меня дома пили. Это уже только последние несколько лет, я допускаю, чтобы при мне пили во время моего праздника. На этот День рождения у меня было 2 бутылки шампанского на балконе, так как я знаю, что два человека пьют охотно шампанское. Им и себе муж налил шампанского, когда мы вначале все вместе "чокались". Больше и не пьет у меня никто. Вернее, остались только те, кто не пьет и без меня, как и со мной.

Желаю тебе хорошо отпраздновать Днюху и это супер, что твой муж тоже решил не пить - будете на одной волне.
Спасибо Zmejka, ты мне подсказала как поразмышлять на тему алкоголя на дне рождения. Я уверена, что найду правильное решение :)

Мне легко не пить в компаниях, потому что я всегда запивала в одиночку. Друзья, с которыми мы общаемся - КУ в общем-то, но не пить совсем они не могут, это для них очень странно.

Кстати, вспомнила. На этой Днюхе была одна гостья впервые, это одна мама ребенка, которого я сопровождала на прошлой работе. Мы с ней очень сдружились. Так вот она меня спросила за столом, почему я не пью алкоголь. Она, кстати, пила шампанское. Спросила так - ты не пьешь, потому что не хочешь или потому что не можешь? И все почему-то на меня уставились и перестали разговаривать, так как, наверное, сами забыли, почему я не пью. И муж и сестра тож так на меня выжидающе смотрели. Сестра просто тоже алкоголик и до сих пор как-то не научилась говорить внятный ответ на этот вопрос, и ей это очень интересно. Я сказала, что когда-то я пила очень много, и это разрушило мою жизнь в свое время и решила не пить больше никогда, так как я не умею во время остановиться и пить, как все нормальные люди. Она больше ничего не спросила. А я подумала, что сказала ей на лету, как есть почему-то, без официальных холодных отрешенных ответов, которые я обычно использую.

Я так и не смогла кому-то сказать, что я алкаш, знают только дети и муж. Даже, если кто-то догадывается, но мне не говорит об этом, то это для меня лучше. Иначе буду все время переваривать это в голове - как же так люди знают, что я алкаш. Это просто черта характера у меня такая.

А вообще вопрос "почему" в подобных контекстах, я считаю крайне не корректным. Я не понимаю такого, вот совсем не понимаю - "почему не пьешь", "почему это не ешь", "почему глаза не накрасила", "почему вы взяли собаку, а не кошку" - да вот просто потому, что я так хочу!!

На вопрос почему я не пью, отвечаю, что у меня начинается тахикардия, даже, если выпью глоток, что частично правда, но не после глотка, а после пары бутылок...
 
Последнее редактирование:
Спасибо Zmejka, ты мне подсказала как поразмышлять на тему алкоголя на дне рождения. Я уверена, что найду правильное решение :)

Мне легко не пить в компаниях, потому что я всегда запивала в одиночку. Друзья, с которыми мы общаемся - КУ в общем-то, но не пить совсем они не могут, это для них очень странно.



Я так и не смогла кому-то сказать, что я алкаш, знают только дети и муж. Даже, если кто-то догадывается, но мне не говорит об этом, то это для меня лучше. Иначе буду все время переваривать это в голове - как же так люди знают, что я алкаш. Это просто черта характера у меня такая.

А вообще вопрос "почему" в подобных контекстах, я считаю крайне не корректным. Я не понимаю такого, вот совсем не понимаю - "почему не пьешь", "почему это не ешь", "почему глаза не накрасила", "почему вы взяли собаку, а не кошку" - да вот просто потому, что я так хочу!!

На вопрос почему я не пью, отвечаю, что у меня начинается тахикардия, даже, если выпью глоток, что частично правда, но не после глотка, а после пары бутылок...
И я пила только одна дома, от всех прячась, поэтому в трезвости никогда особо не боялась пьющих компаний, а больше боялась оставаться одной. Даже, когда с сестрой жила, пила тоже одна - она одна пила в одной комнате, а я одна пила в другой. Какой-то сюрр, мы обе с приветом, каждый в свою сторону. Когда с мужчинами жила, пряталась то в подвале, то в спальне, то в ванной, то в гараже, то на балконе и пила. Везде были заначки: и в шкафу, и в ванной комнате в корзине для белья, и в стиральной машине, и даже в коридоре в обуви.. и даже на крыше была заначка (когда мы жили на верхнем этаже). А если в люди выходила и там пили, то перед этим выпивала бутылки две вина дома и потом сидела с людьми, потягивая один единственный бокал. А потом приходила домой и пила, пока не вырубалась. Мне казалось, если буду много пить при других, сразу увидят, что я законченный алкаш.

Что касается вопросов, почему я не пью, то да, давно никто и не спрашивал, неэтично это здесь. Отвыкла совсем на такие вопросы отвечать, поэтому и немного растерялось в этот раз. В Украине часто спрашивают в компаниях, а здесь никто почти и не интересуется этим. Но я никогда не врала, отвечая на этот вопрос. Меня на терапии выдрессировали в эту сторону - быть честной с собой и с другими в плане всего, что касается алкоголя. Именно там научили открыто говорить о своем алкоголизме, очень благодарна своей терапии за это и своей психологине. Мне до сих пор нисколечки не стыдно за то, что я алкаш.
 
Zmejka, спасибо, что делишься всем, мне это очень помогает, да и не только мне, я думаю.

Мне до сих пор нисколечки не стыдно за то, что я алкаш.

А я никак не могу перебороть стыд. Продолжаю чувствовать и стыд и вину. Возможно это останется со мной навсегда.

Zmejka, а ты смотрела сериал "Это мы" ("This is Us")? Это американский сериал, некоторым может показаться затянутым, но я прямо прониклась. Я бы сказала, что это филосовский и психологический фильм, про семьи разных поколений, отношения внутри семьи, отношения с детьми и что получается в итоге, тот же психоз, алкоголизм и другие зависимости.

Я росла в неблагополучной семье, странной очень, потому что снаружи семья выглядела вполне себе ничего. Что касается внутренних отношений, то это был просто ужас. Ор, крик, ругань, проклятия, хватания за ножи и т.д. Я часто пряталась или у соседей или за мусорником на улице (мы жили на 2-м этаже, и можно было быстро сбежать вниз). Так вот этот фильм помог мне ответить на вопрос, который меня мучал много лет - "Если бы я росла в доброй, нежной, заботливой семье и с хорошими отношениями, стала бы ли я алкоголиком?"
 
Отвыкла совсем на такие вопросы отвечать, поэтому и немного растерялось в этот раз
А я даже бравировала всегда.
Мол, я алк и не пью поэтому.
А этим летом мой семейный врач высказал точку зрения, что надо бы поумерить мне свой пыл в этом плане.
Спросил, где я работаю и от души (основываясь на личном опыте) посоветовал не слишком-то афишировать, что я не пью потому, что алк.
 
Змейка, привет!
Я посмотрела Closer. Спасибо, классный фильм.
Мне показалось, что он про то, как герои подменяют понятие близости. Чувствуют близость-желание быть с кем-то только в моменты максимального эмоционального накала. Поэтому их сразу увлекает история, непохожая на обычную рутину.
 
Змейка, привет!
Я посмотрела Closer. Спасибо, классный фильм.
Мне показалось, что он про то, как герои подменяют понятие близости. Чувствуют близость-желание быть с кем-то только в моменты максимального эмоционального накала. Поэтому их сразу увлекает история, непохожая на обычную рутину.
Рада, что тебе понравился. Ну каждый для себя индивидуально проинтерпретировал фильм, проецируя свои собственные догадки о существующей или несуществующей любви. А мне показалось, что фильм про невротиков. Про то, как запретные плоды сладки. Про то, как многие путают любовь с увлеченностью самим собой в отношениях. Многие любят не партнера, а себя самих в страдательных отношениях. А некоторые просто любят страдать и всегда найдут отношения, где им можно вдоволь пострадать. И ещё про то, что многие зрелые мудрые люди потом выбирают стабильность и комфорт, вместо вечного невроза и поиска запретных плодов. И это и может стать неплохим браком ;)

Кто о чем, в общем.
 
Про то, как многие путают любовь с увлеченностью самим собой в отношения
Ну да, собой и своим нестабильным эмоциональным фоном, «бабочками».)
зрелые мудрые люди потом выбирают стабильность и комфорт
Или находятся в отношениях, где годами можно себя и партнёра бодрить расковыриванием старых воспоминаний про любови и измены.
 
Zmejka, спасибо, что делишься всем, мне это очень помогает, да и не только мне, я думаю.



А я никак не могу перебороть стыд. Продолжаю чувствовать и стыд и вину. Возможно это останется со мной навсегда.

Zmejka, а ты смотрела сериал "Это мы" ("This is Us")? Это американский сериал, некоторым может показаться затянутым, но я прямо прониклась. Я бы сказала, что это филосовский и психологический фильм, про семьи разных поколений, отношения внутри семьи, отношения с детьми и что получается в итоге, тот же психоз, алкоголизм и другие зависимости.
Нет, не смотрела. Прогуглила - нееее, это слишком много серий! Не осилю.
Я сериалы не смотрю, очень редко что-то гляну. Вот Игру в кальмара посмотрела, понравилось. Но больше 6-7 серий сериалы - это много для меня потерянного времени в виртуале.

Я себе вот цель новую поставила: меньше виртуала - больше реала.
Когда болела - погрузла в виртуале конкретно. Я же аддикт типичный, меня из виртуала за волосы вытаскивать надо. Вернее, я себя отовсюду за волосы вытаскиваю, силой, не только из виртуала. А с этой короной, когда весь виртуал заполнен либо теориями заговора либо новыми правилами поведения при пандемии, хочется очень сильно сбежать в реал. Вернее, я чувствую интуитивно, что это лучше для моей психики.

Решила опять механическим путем выходить из виртуала после болезни: назначала себе в последние две недели чуть ли не каждый день после работы встречи с живыми реальными подругами, чтобы не приходить домой и не втыкать в ноут. Я когда-то так себя механическим путем вытаскивала в социум, когда трезвела. Хотелось дома с ноутом валяться и смотреть депрессивную муть, но вытаскивала себя за волосы в люди.

Так и сейчас - пытаюсь после работы в гости заехать, в ресторан сходить, вот даже в театре в четверг была с сестрой и подругой. Был обалденный мюзикл Arise во Friedrichstadt-palace, просто восхищение после просмотра. Купила еще билеты в театр на два рождественских представления. Вот сижу и гуглю, куда б еще себя вытащить. Кино, wellness, выставки.

Для привитых все открыто, все развлечения. Муж так и не привит и даже не может сходить со мной в ресторан, не говоря уже о театре. Ему сейчас никуда нельзя, даже в парикмахерскую. У нас везде 2G правило. Даже вводят на пользование общественным транспортом правило 3G. Но это его решение, пусть сидит. Я же хочу жить полной жизнью и дышать полной грудью, не всовывая себя в этот "токсичный заговор против человечества".

Что я сделала контрапродуктивного в моем плане - вытащить себе из виртуала - купила новый мощнейший MacBook Pro последней модели, о котором давно мечтала. И iPhone 13 pro Max заказала. Не знаю даже, зачем я это сделала. Повелась на рекламу и хотелось себя обязательно в конце года поощрить в честь 13-ой зарплаты. Очень хотелось новую модель с хорошей камерой, чтобы фоткать еду ;) И конечно теперь хочется сидеть и втыкать в этот кристальный дисплей.
Но сегодня встречаюсь вечером с подругой в ресторане, а завтра еду на велике в другой район к подруге на новоселье. Никаких выходных дома перед дисплеем.
Вот так всю жизнь теперь - контролировать себя механическим путем. Всем хороших и уютных выходных.
 
Унитазу и стиралке тоже досталось. Ну а че,они тоже хотят быть красивыми на праздники. :sarcastic: И кухонька получила порцию украшалок)))

20211120_183604.jpg20211120_183523.jpg20211120_183351.jpg20211120_183427.jpg
 
Со вчерашнего дня у нас открыты рождественские ярмарки, но че-то пока не тянет особо.
У нас тут новая фишка в Берлине. Опять стали популярными корона-Partys, где люди намеренно заражаются короной, чтобы избежать вакцинации. В Австрии в Швейцарии это сейчас тоже популярно. Ну и Берлин не
отстаёт - вход на приватные парти 25 евро, напитки входят уже в цену; позитивным - больным короной - вход бесплатный….
 
Со вчерашнего дня у нас открыты рождественские ярмарки, но че-то пока не тянет особо.
У нас тут новая фишка в Берлине. Опять стали популярными корона-Partys, где люди намеренно заражаются короной, чтобы избежать вакцинации. В Австрии в Швейцарии это сейчас тоже популярно. Ну и Берлин не
отстаёт - вход на приватные парти 25 евро, напитки входят уже в цену; позитивным - больным короной - вход бесплатный….
Я долго думала,какой смайлик поставить.)))) Безумству храбрых поем мы песню :sarcastic: Ну хоть быстрее коллективный иммунитет выработается,если не помрут,конечно:girl_in_dreams:
 
Я долго думала,какой смайлик поставить.)))) Безумству храбрых поем мы песню :sarcastic: Ну хоть быстрее коллективный иммунитет выработается,если не помрут,конечно:girl_in_dreams:
Ну некоторые решили, что лучше переболеть, чем испытывать на себе вакцину. А вообще да, мир сошёл с ума и мы переживаем сумасшедшее время сейчас.
 
Ну некоторые решили, что лучше переболеть, чем испытывать на себе вакцину. А вообще да, мир сошёл с ума и мы переживаем сумасшедшее время сейчас.
Мне хватило геморроя с тестированием ребёнка.Кааак я материлась.Муж вообще грозился откусить голову работнику тест- центра.Хорошо,что нам термин так и не дали,ато праздновали бы в обезьяннике. :-D
 
Назад
Сверху Снизу