Немецкая терапия и первый длинный год

Флаги польские чтоль? Или это земли вашей🤷‍♂️

А лозунги были - ну типа свободная германия, не пройдёт и всё такое🧘🏼‍♂️?
Не, это флаги организации, в которую входят гос служащие, которая отстаивает наши права (Союз образования и науки (GEW)).
Несколько тысяч сотрудников детских садов, школ, отделений по делам молодежи в Берлине прекратили работу сегодня во время дневной предупредительной забастовки. Если реакции не будет, на следующей неделе будет ещё одна забастовка. Некоторые школы и садики собираются бастовать 8 дней. А просят всего-то на 5 процентов поднять зарплату.
ну да, многие со свистом и с барабанами шли. Ещё была музыка и все танцевали ;) На плакатах было написано в основном «мы значим много для системы, почему на нас экономят?» или «Ни одна школа не выживет без преподавателей», «Детям нужен пластилин» ну такое.
C3C507F6-97E6-4406-98EF-D4B25AFD9634.jpeg
 
Понятно. Знач, все, как всегда, по правилам ;) Хотя мне мои друзья, живущие в Киеве рассказывали, что полиция собственноручно проверяет вход в метро и раздаёт штрафы. В тему про ковид идти просвещаться не хочу, реальности хватает.
Ну да, моя мама под Киевом живет, не в самом городе. Ездит на автобусах, там не спрашивают. Хотя я с трудом предствляю как в час пик возможно каждого, заходящего в метро, проверить. Да в любом случае, не важно, как есть так есть.

Я вчера своего младшего сына на тест свозила, у него два дня высокая температура была.
Сегодня утром прислали уже результат - негативный.
Но я успела потрястись как следует, у него астма, хоть и слабая. Но ведь в больную голову ничего хорошего не лезет...
 
Ну да, моя мама под Киевом живет, не в самом городе. Ездит на автобусах, там не спрашивают. Хотя я с трудом предствляю как в час пик возможно каждого, заходящего в метро, проверить. Да в любом случае, не важно, как есть так есть.

Я вчера своего младшего сына на тест свозила, у него два дня высокая температура была.
Сегодня утром прислали уже результат - негативный.
Но я успела потрястись как следует, у него астма, хоть и слабая. Но ведь в больную голову ничего хорошего не лезет...
На пцр свозила? У меня дома с работы антиген тестов штук сто. Можно целыми днями теститься, было бы желание. Сейчас я каждое утро быстрый тест делаю перед работой.
 
На пцр свозила? У меня дома с работы антиген тестов штук сто. Можно целыми днями теститься, было бы желание. Сейчас я каждое утро быстрый тест делаю перед работой.
У нас ничего такого не продаётся даже, вот мы деревня
 
отстаивает наши права
Понял, хотя Амсел вроде говорила что профсоюзы в гдр только поддакивают руководству или решают какие-то незначительные вещи - типа давать обязательно яблоки на обед.
Если я конечно ничего не путаю
 
На пцр свозила? У меня дома с работы антиген тестов штук сто. Можно целыми днями теститься, было бы желание. Сейчас я каждое утро быстрый тест делаю перед работой.
Нет, не пцр. У нас сейчас другой есть, но вроде как такой же по свойствам. Называется gargle covid test. Это когда несколько минут полощешь горло и рот каким-то соленым раствором и сплевываешь его потом в колбу.

У нас очень много тестовых станций позакрывали. Нет необходимости пока (и надеюсь на долго). Случаев примерно 500-600 в день по провинции. Да и здесь почти все на машинах, так что добраться не составляет труда и тесты проводятся не выходя из машины. Хотя у моих сыновей машин нет, это их личные взляды.

Мой младший вчера мне звонит и говорит, что у него температура выше, чем в предыдущий день. Говорю - собирайся, я сейчас заеду, поедем на тест. Он - да нет, не хочу тебя беспокоить, я в выходные на автобусе съезжу. Я - с ума сошел? А если ковид, какой автобус?

В любом случае, пока все в порядке.

Вашей девочке скорейшего выздоросления!
 
@Zmejka, дорогая, так трогательно!
Я тебя с опозданием поздравляю!
Желаю тебе (банально) всего, что ты сама себе желаешь.
И ты ещё и скорпион у нас!
Понятна твоя энергия тогда :obnim1:
В общем,
"Пусть всё будет так, как ты захочешь..."
 
Спасибо!
Ты все обещаешь ;)
Хороший сегодня был день. Приятный.
Посмотреть вложение 601739

Тоже поздравляю Змейку с прошедшим ДР. Красавица..мягкая, теплая, счастливая..окситоцин выглядит именно так) Женщина находящаяся в таком настроении рядом, в большинстве случаев, устраняет негатив у своего мужика..надеюсь, немец это заметил и выстроил правильную причинно-следственную связь)
В такие дни, когда получаешь/принимаешь позитив от близких, и правда как будто заново рождаешься..желаю тебе, чтобы такие дни происходили чаще, чем один раз в году.
 
В такие дни, когда получаешь/принимаешь позитив от близких, и правда как будто заново рождаешься..желаю тебе, чтобы такие дни происходили чаще, чем один раз в году.
Да, именно. Ты очень хорошо это словами описал. Мне даже тяжело найти слова для этих впервые пережитых мною чувств на моей Днюхе.

В мой День рождения, обычно, я получала письменные проклятия от моей матери в стиле "зачем я тебя родила, ты была и есть моей ошибкой, что лучше бы я тебя убила маленькой". И это как бы слова, но, думаю, где-то очень глубоко они, все равно, во мне сидят и выгравлены в мозгу. И никакая терапия их не вытерапирует. Именно потому, что она их очень часто мне повторяла. И умом я понимаю, что этому нельзя внимать и эти слова нельзя принимать всерьез, но они автоматически с детства где-то в башке сидят.

В этом году впервые за все годы она не написала ничего и не поздравила. И это было намного приятнее. Хотя, не скрою, я частенько заглядывала в спам (она у меня заблокирована) - нет ли традиционных деньрожденных проклятий.

Уже лет 8 я собираю друзей на свое Днюхе, чтобы научиться этому чувству и поверить, что я кому-то интересна. И, все равно, я хожу по своей квартире среди этих людей и плачу - все для меня сюрреально. Даже какая-то дереализация происходит - эти люди все мне незнакомы, они притворяются в своем отношении, в своих чувствах и привязанностях ко мне. То же самое с мужем, очень часто происходит дереализация моих с ним отношений. Мне кажется, что я его не достойна. Что я не достойна столько счастья, любви, благополучия и хороших условий жизни. Мать всегда говорила, что нормальный мужчина от меня обязательно сбежит.

И вот сейчас мне уже 38 лет, а в этом плане я часто как тот нежеланный ребенок. И когда друзья и близкие мне ясно дают понять и почувствовать, что я желанна и любима, то где-то в глубине к этому всему есть какое-то недоверие на уровне первых детских инстинктов. У меня не выработалось в течении жизни доверие к тому, что меня можно любить. Очень часто включаются слова матери в башке "тебя такую никто не полюбит, у тебя никогда не будет друзей".

А жизнь показывает другое и пытается мне доказать, что я ценна, желанна и любима. Я одновременно верю и не верю.
Именно поэтому всем всегда на работе говорю, как важно показывать свою любовь ребенку и говорить о ней. Иначе, он рискует никогда не поверить, что его действительно возможно за что-то любить, ценить, нуждаться в нем. Любить и верить в то, что нас можно полюбить мы учимся в детстве. Иногда бывает, что можно потом этому вообще больше не научиться. И всем просто хронически не доверять.
 
Муж, сестра говорят, что любят тебя?
Да, конечно. Очень часто. Особенно, сестра. Пишет мне это каждый вечер перед сном. У нее тоже особая потребность в любви и нарушение привязанности, как и у меня. Сейчас немного запощу про нарушение привязанности. Недавно тут на форуме писала про это.

Мне тяжело на русском такие теоретические вещи писать, поэтому немного смешаю с копипастом.

Реактивное расстройство привязанности встречается у детей, чья эмоциональная связь с родителями нарушена.
Формирование привязанности у ребёнка начинается ещё в утробе, когда ему передаются эмоциональные и физические сообщения матери. Первые три года закладывают основу для всех будущих отношений. Привязанность со стороны ребёнка появляется в тот момент, когда он пытается донести до родителя информацию о какой-то потребности или о том, что он чувствует дискомфорт. Когда родитель её удовлетворяет, ребёнок успокаивается, а привязанность развивается или усиливается.

Когда родитель или опекун не реагирует на просьбы ребёнка, появляется риск развития посттравматического стрессового расстройства, которое может перерасти в реактивное расстройство привязанности.

Чаще всего РРП возникает, когда дети подвергаются жестокому обращению со стороны взрослых или ими очевидно пренебрегают, то есть когда ребёнок не может установить с родителями эмоциональную связь. Если эта связь не формируется, ребёнок попадает в группу риска.

Когда его потребности постоянно игнорируют, он не может развить в себе чувство любви и безопасности, необходимое для формирования доверия. Вместо этого у него складывается негативная модель мира, последствия которой могут быть очень серьёзными для социального, эмоционального и физического развития.

К сожалению, у людей, находящихся в детдоме с рождения, крайне вероятны нарушения привязанности. Впрочем, такая опасность есть и у детей, живущих в семьях. Например, в случае, если ребенок имеет холодную, депрессивную мать.
Насколько вероятными будут последующие нарушения в структуре личности зависит также от психической конституции ребенка, от особенностей его нервной системы.
Нарушения привязанности могут приводить к тому, что человек сам в последствии не может испытывать привязанности к кому-либо.
Либо болезненно привязываться к "холодным манипуляторам" и входить в деструктивные отношения. А вообще, на формирование личности воздействует много факторов среды. Можно говорить только об общих тенденциях.

Как мы проверяем подозрение на нарушение привязанности в садике - когда мама/папа/опекун уходит в первый раз из комнаты, оставляя ребенка - если ребенок никак не реагирует на выход опекуна либо реагирует тем, что плачет несколько часов подряд, то это в обоих случаях подозрение на нарушение привязанности.
 
Да, именно. Ты очень хорошо это словами описал. Мне даже тяжело найти слова для этих впервые пережитых мною чувств на моей Днюхе.

В мой День рождения, обычно, я получала письменные проклятия от моей матери в стиле "зачем я тебя родила, ты была и есть моей ошибкой, что лучше бы я тебя убила маленькой". И это как бы слова, но, думаю, где-то очень глубоко они, все равно, во мне сидят и выгравлены в мозгу. И никакая терапия их не вытерапирует. Именно потому, что она их очень часто мне повторяла. И умом я понимаю, что этому нельзя внимать и эти слова нельзя принимать всерьез, но они автоматически с детства где-то в башке сидят.

В этом году впервые за все годы она не написала ничего и не поздравила. И это было намного приятнее. Хотя, не скрою, я частенько заглядывала в спам (она у меня заблокирована) - нет ли традиционных деньрожденных проклятий.

Уже лет 8 я собираю друзей на свое Днюхе, чтобы научиться этому чувству и поверить, что я кому-то интересна. И, все равно, я хожу по своей квартире среди этих людей и плачу - все для меня сюрреально. Даже какая-то дереализация происходит - эти люди все мне незнакомы, они притворяются в своем отношении, в своих чувствах и привязанностях ко мне. То же самое с мужем, очень часто происходит дереализация моих с ним отношений. Мне кажется, что я его не достойна. Что я не достойна столько счастья, любви, благополучия и хороших условий жизни. Мать всегда говорила, что нормальный мужчина от меня обязательно сбежит.

И вот сейчас мне уже 38 лет, а в этом плане я часто как тот нежеланный ребенок. И когда друзья и близкие мне ясно дают понять и почувствовать, что я желанна и любима, то где-то в глубине к этому всему есть какое-то недоверие на уровне первых детских инстинктов. У меня не выработалось в течении жизни доверие к тому, что меня можно любить. Очень часто включаются слова матери в башке "тебя такую никто не полюбит, у тебя никогда не будет друзей".

А жизнь показывает другое и пытается мне доказать, что я ценна, желанна и любима. Я одновременно верю и не верю.
Именно поэтому всем всегда на работе говорю, как важно показывать свою любовь ребенку и говорить о ней. Иначе, он рискует никогда не поверить, что его действительно возможно за что-то любить, ценить, нуждаться в нем. Любить и верить в то, что нас можно полюбить мы учимся в детстве. Иногда бывает, что можно потом этому вообще больше не научиться. И всем просто хронически не доверять.
Многое отозвалось.

Хотя откровенных таких гадостей мне не говорили про моё рождение.

А то, что от меня любой нормальный человек сбежит. Да. И порой проскакивает.

Долгое время во мне жил страх, чтоимцд вот выйдет на улицу (например на работу) посмотрит вокруг и себя так по лбу хлооп "что я с этой дурой то делаю! Вокруг так много красивых и умных женщин. А у мя такая секая".

Я долгое время с подозрением слушала его комплименты или похвалу. И порой думала. Что за ненормальный человек, меня хвалить.
 
если ребенок никак не реагирует на выход опекуна либо реагирует тем, что плачет несколько часов подряд, то это в обоих случаях подозрение на нарушение привязанности.
А нормальная реакция?
 
А жизнь показывает другое и пытается мне доказать, что я ценна, желанна и любима. Я одновременно верю и не верю.
Именно поэтому всем всегда на работе говорю, как важно показывать свою любовь ребенку и говорить о ней. Иначе, он рискует никогда не поверить, что его действительно возможно за что-то любить, ценить, нуждаться в нем. Любить и верить в то, что нас можно полюбить мы учимся в детстве. Иногда бывает, что можно потом этому вообще больше не научиться. И всем просто хронически не доверять.
Показывает, да, жизнь показывает, но те переживания, воспоминания, переваривания плотно разместились в мозге и, похоже, их оттуда не вытравить. Это я про себя.

Моя мама мне всегда говорила что я никогда ничему не научусь, что я бестолочь (ее любимое слово), тупая, дура. Это у нее такой стиль воспитания. Всегда в пример мне ставила других умненьких девочек. Еще и по внешности проходилась - ты дылда длинная (я - 174, привет Zmejka!), не дружи с невысокими девочками, они смеяться над тобой будут.

Два года назад я поменяла работу. В качестве поздравления от мамы был вопрос - а ты справишься. Я ответила - да, многие другие люди справляются. Она - но у тебя ведь возраст уже!!! (мне было 48 на тот момент).

Как-то пару лет назад я у нее спросила - почему ты меня всегда, вообще всегда, критикуешь, и ни одного хорошего слова. Она - потому что иначе ты бы ничего не добилась. Ну да, я добилась - невроз, психоз, алкоголизм и неуверенность в себе. Всего, что я добилась хорошего это только и только благодаря моему мужу.

И да, Zmejka, ты абсолютно права, что это просто необходимо любить и показывать свою любовь детям, хвалить их и поддерживать. Я своих так растила, именно так, как хотела, чтобы относились родители ко мне. Сыновья и выросли простно нормальными людьми. Но и тут моя мама пыталась мне объяснить, что детей хвалить нельзя, иначе зазнаются. Я никогда не могла защитить себя (да и сейчас не могу), но с детьми это другое. Помню я ей тогда сказала - только попробуй им что-то неприяное сказать - сразу в аэропорт и домой поедешь (она часто приезжала к нам раньше).

И вот смотри, Zmejka, моя мама не алкаш.

Иногда мне кажется, что я не заслужила такого отношения мужа и сыновей ко мне, что все это не правда. Но они, несмотря на мое дикое алкашество, любят меня...

Извини Zmejka, за длинный пост, что-то меня опять понесло...
 
А нормальная реакция?
Ни о чем не говорит нормальная реакция. Как и не говорит о том, что нарушение отсутствует. Это всегда лишь один из аспектов.

Показывает, да, жизнь показывает, но те переживания, воспоминания, переваривания плотно разместились в мозге и, похоже, их оттуда не вытравить. Это я про себя.

Моя мама мне всегда говорила что я никогда ничему не научусь, что я бестолочь (ее любимое слово), тупая, дура. Это у нее такой стиль воспитания. Всегда в пример мне ставила других умненьких девочек. Еще и по внешности проходилась - ты дылда длинная (я - 174, привет Zmejka!), не дружи с невысокими девочками, они смеяться над тобой будут.

Два года назад я поменяла работу. В качестве поздравления от мамы был вопрос - а ты справишься. Я ответила - да, многие другие люди справляются. Она - но у тебя ведь возраст уже!!! (мне было 48 на тот момент).

Как-то пару лет назад я у нее спросила - почему ты меня всегда, вообще всегда, критикуешь, и ни одного хорошего слова. Она - потому что иначе ты бы ничего не добилась. Ну да, я добилась - невроз, психоз, алкоголизм и неуверенность в себе. Всего, что я добилась хорошего это только и только благодаря моему мужу.

И да, Zmejka, ты абсолютно права, что это просто необходимо любить и показывать свою любовь детям, хвалить их и поддерживать. Я своих так растила, именно так, как хотела, чтобы относились родители ко мне. Сыновья и выросли простно нормальными людьми. Но и тут моя мама пыталась мне объяснить, что детей хвалить нельзя, иначе зазнаются. Я никогда не могла защитить себя (да и сейчас не могу), но с детьми это другое. Помню я ей тогда сказала - только попробуй им что-то неприяное сказать - сразу в аэропорт и домой поедешь (она часто приезжала к нам раньше).

И вот смотри, Zmejka, моя мама не алкаш.

Иногда мне кажется, что я не заслужила такого отношения мужа и сыновей ко мне, что все это не правда. Но они, несмотря на мое дикое алкашество, любят меня...

Извини Zmejka, за длинный пост, что-то меня опять понесло...

Я длинные посты люблю, это я короткие не люблю ;) Так что, пиши, пока не испишешься!
А у меня еще зацикленность на этом тупом процессе - заслужить. Процесс дрессировки собак, который немного смешан и положительным подкреплением и условными рефлексами.
Все мне надо заслужить. Мама говорила, что любовь и хорошее отношение к себе нужно заслужить. Это она имела ввиду материнскую любовь. А я не заслуживала. Думаю, что я была не оч легким ребёнком с СДВГ.

Но я вот всю жизнь пытаюсь что-то заслужить, но никак не заслужу в своей башке. Отдых - надо заслужить только работая до упаду. Купить себе что-то вкусное или дорогое - надо вначале заслужить и должен быть повод. Все служу-служу, как та собака.
Если на работе очень много всего сделала, то, думается, заслужила чего-то вкусненького, надо пойти и купить себе. Заслужила.
Хорошего мужчину, была уверена, нужно заслужить и до сих пор кажется, что не заслужила я его, а случайно достался и скоро заберут;)
Ну такой вот деструктив, смешно писать.
 
А у меня еще зацикленность на этом тупом процессе - заслужить. Процесс дрессировки собак, который немного смешан и положительным подкреплением и условными рефлексами.
Все мне надо заслужить. Мама говорила, что любовь и хорошее отношение к себе нужно заслужить. Это она имела ввиду материнскую любовь. А я не заслуживала. Думаю, что я была не оч легким ребёнком с СДВГ.

Но я вот всю жизнь пытаюсь что-то заслужить, но никак не заслужу в своей башке. Отдых - надо заслужить только работая до упаду. Купить себе что-то вкусное или дорогое - надо вначале заслужить и должен быть повод. Все служу-служу, как та собака.
Если на работе очень много всего сделала, то, думается, заслужила чего-то вкусненького, надо пойти и купить себе. Заслужила.
Хорошего мужчину, была уверена, нужно заслужить и до сих пор кажется, что не заслужила я его, а случайно достался и скоро заберут;)
Ну такой вот деструктив, смешно писать.
О да, заслужить нужно все! У меня точно так же.

А еще у меня есть такое - наказать себя. После каждого запоя я себя наказывала. Я мало ела, ничего себе не покупала, т.е. пыталась восполнить потраченные на бухло деньги. И еще - никаких развлечений на несколько месяцев - получи, то, что заслужила!

Это не только алкашества касается. Если сделаю что-то не так, по моему мнению, тоже наказываю себя разными способами, пока не решу, что уже достаточно.


Zmejka, вопрос по профилю, двойному :biggrin:, алкоголь и день рождения. У меня тоже день рождения в конце ноября. И вот мой муж говорит, что в этом году он не будет выпивать на мой день (он не алкаш). А я что-то расстерялась теперь. Мы пригласили друзей в гости. На твой день твои друзья приносят национальные блюда. А выпивку они тоже для себя приносят или вы тоже что-то покупаете для них? В моем случае - я буду все готовить, но я это люблю, так что я получу наслаждение от этого :). А вот что делать с бухлом не могу пока придумать, то ли купить самими, и потом остатки отдать гостям, то ли сказать пусть приносят свое. Посоветуешь, пожалуйста?
 
У неё офиц диагноз есть?
Нет.

О да, заслужить нужно все! У меня точно так же.

А еще у меня есть такое - наказать себя. После каждого запоя я себя наказывала. Я мало ела, ничего себе не покупала, т.е. пыталась восполнить потраченные на бухло деньги. И еще - никаких развлечений на несколько месяцев - получи, то, что заслужила!

Это не только алкашества касается. Если сделаю что-то не так, по моему мнению, тоже наказываю себя разными способами, пока не решу, что уже достаточно.


Zmejka, вопрос по профилю, двойному :biggrin:, алкоголь и день рождения. У меня тоже день рождения в конце ноября. И вот мой муж говорит, что в этом году он не будет выпивать на мой день (он не алкаш). А я что-то расстерялась теперь. Мы пригласили друзей в гости. На твой день твои друзья приносят национальные блюда. А выпивку они тоже для себя приносят или вы тоже что-то покупаете для них? В моем случае - я буду все готовить, но я это люблю, так что я получу наслаждение от этого :). А вот что делать с бухлом не могу пока придумать, то ли купить самими, и потом остатки отдать гостям, то ли сказать пусть приносят свое. Посоветуешь, пожалуйста?

Наказывать себя - это вообще частая фишка у меня. Обычно, я наказывала себя голодом. Почему-то, для меня голод был самым действенным наказанием. Я даже когда-то долгое время наслаждалась этим самым голодом. Так, в принципе, я скатилась в булимию в свое время.

Что касается алкоголя и Днюхи. Это твои друзья и только тебе решать, как организовать свой праздник, я их не знаю. Но я бы посоветовала, организовывать все именно так, чтобы тебе самой было комфортно и приятно.

Довольно-таки долгое время, когда я бросила пить, у меня не было никакого алкоголя на Дне рождении и вообще дома. Мне это было очень неприятно и я даже не допускала мысли, чтобы у меня дома пили. Это уже только последние несколько лет, я допускаю, чтобы при мне пили во время моего праздника. На этот День рождения у меня было 2 бутылки шампанского на балконе, так как я знаю, что два человека пьют охотно шампанское. Им и себе муж налил шампанского, когда мы вначале все вместе "чокались". Больше и не пьет у меня никто. Вернее, остались только те, кто не пьет и без меня, как и со мной.

А раньше да, говорила, что у меня безалкогольные Днюхи, прошу это принимать во внимание. И некоторые мои гости по второму разу не приходили. Помню даже как-то услышала от кого-то кому-то, что у меня дома не принято пить алкоголь вообще и это было интересно услышать от других людей, которые у меня дома еще не были. Короче, любители бухнуть ко мне не приходят, отвалились натуральным путем.
А в этот раз только одна бутылка шампанского и была выпита. Если не допивают, то выливаю или даю с собой. Иногда люди не знают, что я не пью и дарят мне алкоголь, я потом его раздариваю своим же гостям (в след раз, чтобы те, кто подарил, не видели ;))

А нам в этот раз я покупала безалкогольное шампанское, соки и разные другие напитки. Я за вечер, например, могу выпить 6-7 чашек чая, привычка такая теперь. Вчера у сестры за вечер выпила, наверное, 6-7 чашек ромашкового чая. Часто ношу с собой свой чай в гости, так пью только травяные чаи (либо имбирный) и только из особых трав. Не пью фруктовый, черный и зеленый чай. Зеленый чай перестала пить недавно, он меня очень будоражит, а я этого не хочу. Если в чае будет хоть какое-то растение (анис, фенхель, корица и т.д), которое мне плохо пахнет - пить не буду, привередливая. Так что, все свое ношу с собой ;)

Желаю тебе хорошо отпраздновать Днюху и это супер, что твой муж тоже решил не пить - будете на одной волне.
 
Последнее редактирование:
Кстати, вспомнила. На этой Днюхе была одна гостья впервые, это одна мама ребенка, которого я сопровождала на прошлой работе. Мы с ней очень сдружились. Так вот она меня спросила за столом, почему я не пью алкоголь. Она, кстати, пила шампанское. Спросила так - ты не пьешь, потому что не хочешь или потому что не можешь? И все почему-то на меня уставились и перестали разговаривать, так как, наверное, сами забыли, почему я не пью. И муж и сестра тож так на меня выжидающе смотрели. Сестра просто тоже алкоголик и до сих пор как-то не научилась говорить внятный ответ на этот вопрос, и ей это очень интересно. Я сказала, что когда-то я пила очень много, и это разрушило мою жизнь в свое время и решила не пить больше никогда, так как я не умею во время остановиться и пить, как все нормальные люди. Она больше ничего не спросила. А я подумала, что сказала ей на лету, как есть почему-то, без официальных холодных отрешенных ответов, которые я обычно использую.
 
Да, именно. Ты очень хорошо это словами описал. Мне даже тяжело найти слова для этих впервые пережитых мною чувств на моей Днюхе.

В мой День рождения, обычно, я получала письменные проклятия от моей матери в стиле "зачем я тебя родила, ты была и есть моей ошибкой, что лучше бы я тебя убила маленькой". И это как бы слова, но, думаю, где-то очень глубоко они, все равно, во мне сидят и выгравлены в мозгу. И никакая терапия их не вытерапирует. Именно потому, что она их очень часто мне повторяла. И умом я понимаю, что этому нельзя внимать и эти слова нельзя принимать всерьез, но они автоматически с детства где-то в башке сидят.

В этом году впервые за все годы она не написала ничего и не поздравила. И это было намного приятнее. Хотя, не скрою, я частенько заглядывала в спам (она у меня заблокирована) - нет ли традиционных деньрожденных проклятий.

Уже лет 8 я собираю друзей на свое Днюхе, чтобы научиться этому чувству и поверить, что я кому-то интересна. И, все равно, я хожу по своей квартире среди этих людей и плачу - все для меня сюрреально. Даже какая-то дереализация происходит - эти люди все мне незнакомы, они притворяются в своем отношении, в своих чувствах и привязанностях ко мне. То же самое с мужем, очень часто происходит дереализация моих с ним отношений. Мне кажется, что я его не достойна. Что я не достойна столько счастья, любви, благополучия и хороших условий жизни. Мать всегда говорила, что нормальный мужчина от меня обязательно сбежит.

И вот сейчас мне уже 38 лет, а в этом плане я часто как тот нежеланный ребенок. И когда друзья и близкие мне ясно дают понять и почувствовать, что я желанна и любима, то где-то в глубине к этому всему есть какое-то недоверие на уровне первых детских инстинктов. У меня не выработалось в течении жизни доверие к тому, что меня можно любить. Очень часто включаются слова матери в башке "тебя такую никто не полюбит, у тебя никогда не будет друзей".

А жизнь показывает другое и пытается мне доказать, что я ценна, желанна и любима. Я одновременно верю и не верю.
Именно поэтому всем всегда на работе говорю, как важно показывать свою любовь ребенку и говорить о ней. Иначе, он рискует никогда не поверить, что его действительно возможно за что-то любить, ценить, нуждаться в нем. Любить и верить в то, что нас можно полюбить мы учимся в детстве. Иногда бывает, что можно потом этому вообще больше не научиться. И всем просто хронически не доверять.
ВСЕ ТАК, Змейка. Все эти напряги в отношениях с людьми, которые ты описала, происходят и со мной.

Родительское воспитание через нагиб, через ремень, через "в угол", через " ты не такой как я хочу, ты тупой, я тебя не люблю".. через двойные послания (садистические шуточки, от которых ребенку совсем не смешно) "ну давай, попробуй", "от молодец, все испортил". И чтобы получить эту любовь надо удивить, обмануть, получить травму, спасти, получать в школе пятерку с плюсом, разозлиться и убежать во двор получать любовь от друзей, замолчать-надуться, подколоть двойным посланием.

До сих пор, когда про это вспоминаю и понимаю к чему привело такое воспитание, возникает обида и злость на родителей..вперемешку со стыдом - нельзя обижаться на родителей - ониж меня растили-кормили и тд..вобщем ужос..немного помогает тут понимание, что этих моих родителей сделали такими их родители и так "до седьмого колена"..Тут главное не драматизировать над этими выводами, не рисовать себе балабановщину и тоску из алко периода.

Как принимать с доверием окружающих и близких людей точно сказать не могу, но у меня иногда это получается. Наверное это понимание того, что люди безопасны, они в целом такие же как я - со своими недостатками и достоинствами, прекрасностями и уродствами..просто живые люди как я. Я это на динамической группе понял, на последних двух занятиях, доверие и окситоцин зашкаливали. Я полюбил людей и почему то пришел в себя, все встало на свои места..Мне потом подсказали, что это была любовь к себе, принятие своих достоинств и недостатков..Состояние когда не надо ничего делать, что бы быть довольным собой - не надо спасать, получать пятерки, убегать, обманывать, загонять себя на работе.., просто любовь к себе..состояние взрослого человека, а не ребенка/родителя.
Продолжалось это состояние, с перерывами, около двух недель...я хорошо себя чувствовал в людных местах, на работе и в одиночестве..ехал в автобусе и ловил себя на том, что я улыбаюсь и мне все равно, что некоторые люди непонимающе косились на это) были ситуации когда я и вовсе терял стыд, но как то по доброму)
Потом конечно же невроз вернулся, а с ним и ребенок с родителем, со своими больными манипуляциями - подколами-шуточками, нагибом, спасением, обманом и тд.

Сейчас это состояние иногда возникает спонтанно..недавно сестра спонтанно сказала - "я тебя люблю" я ответил взаимностью и вспомнил, что я тоже могу себя любить несмотря ни на что, и снова пришел в себя) Это очень приятно, конечно, когда близкие люди пробивают искренностью мой невроз и ставят меня на место) Во время отпуска также получается поймать это состояние. Иногда чтото похожее возникает после йоги или после секса, спокойная любовь и доверие к себе, подруге и миру в целом.
Люди которых с детства научили этим чувствам по отношению к самому себе - счастливые люди... У невротиков другая судьба, но мы можем научиться этому сами. Потому что мы такие же живые прекрасные люди..если заглянуть за броню невроза)
 
Назад
Сверху Снизу