Немецкая терапия и первый длинный год

Спасибо за подробный ответ, очень интересно было узнать твое мнение и впечатления. Как долго ты был в Берлине в этот раз?

Насчет контор управления недвижимостью - Hausverwaltung - это в точку, ужас ужасный. Легче сделать все самому своими руками либо вызвать приватного сантехника и т.д. Очень все сложно и долго. Наша контора отвечает нам иногда вообще через несколько месяцев и ничего особо не предпринимает.

А насчет немцев и их закрытости, чтобы прочувствовать этот менталитет, нужно непосредственно долго жить именно с немцами. Они не простой народ, но и мы не простой народ, каждый по своему. Есть открытые люди и добродушные, есть закрытые и себе на уме, как и везде. Сложно генерализировать. У меня в доме - все с друг другом здороваются, общаются, ходят в гости к соседям, организовывают праздники во дворе, если кто-то новый въезжает - то ходит с домашним собственноручно испекшим пирогом по соседям, знакомясь.
А вот жила когда-то в Берлине в многоэтажке в другом районе, так там никто с друг другом не здоровался и ни одного соседа не знала, не шли на контакт вообще. Так что, оч по-разному, даже в рамках одного города.
В Берлине был три недели и всегда было что делать и куда ехать. Чем больше бываю в Берлине тем больше положительного опыта общения с немцами. Я еще в онлайн сообществе соседей своего района состою. Там практически полностью отсутствует хамство в общении и присутсвует вежливость , это импонирует. Ну вот хотел не идиализировать Берлин а не получается. Просто стараюсь не помнить негатив а добрые моменты они сами запоминаются...
 
Просто стараюсь не помнить негатив а добрые моменты они сами запоминаются...
Прочитала эту фразу и вспомнился Paulus с его словами "Prüfet alles und das Gute behaltet“ - «Проверьте всё и сохраните хорошее»...
Это можно нам всем за девиз взять по жизни:YES:
 
Ну что знаю перевёл, что не знаю подобрал похожее по звучанию 🤷‍♂️

Алле вроде идти переводится c французского, он дб похож на дойч, страны то соседи

Сымитировал как общаться не зная языка, думал смешно будет, но наверное я ещё совсем ребёнок🤔
 
Алле вроде идти переводится c французского, он дб похож на дойч, страны то соседи
Стоп-стоп-стоп. Немецкий-германская группа,французский -романская и близко не стоят друг с другом. Немецкий и английский родственники))))
 
Стоп-стоп-стоп. Немецкий-германская группа,французский -романская и близко не стоят друг с другом. Немецкий и английский родственники))))
Это тоже была шутка, но согласен средняя🧘🏼‍♂️
 
А Италия, Франция чем хороши для непривитых? Там же вроде как шагу нельзя ступить без пасса.
Я, честно говоря, и не интересовалась последние месяцы, что еще и как открыто для непривитых. Муж не прививается, пусть интересуется. Я и привилась только, чтоб все от меня отстали, чтобы не иметь никаких ограничений в своей жизни и чтоб путешествовать спокойно можно было. Вчера, чтобы не париться, купили билеты опять на Родос греческий, вылетаем на следующей неделе. На Родосе мы бы были в прошлом году в октябре и было супер. Никаких ограничений. Погода теплая, солнце целый день, купались, загорали. Надеюсь, в этом году будет также. Прочитала, что на Родосе, как и по всей Греции, 2G правило внутри ресторанов. Сомневаюсь, что они его на Родосе соблюдают, но мы, все равно, сидим всегда на террасе. Муж потом останется там на home office, а я полечу домой. В прошлом году он торчал там почти 2 месяца на home office и там был типа карантин и запрет на выход из дому вообще. Но никто его там абсолютно не соблюдал. По всем греческим островам много, кстати, немцев на home office торчащих, не хотят в суровую Германию, наша зима им холодна ;)
Завидую! Хочу тож там на хом офисе торчать всю зиму.
 
Я, честно говоря, и не интересовалась последние месяцы, что еще и как открыто для непривитых. Муж не прививается, пусть интересуется. Я и привилась только, чтоб все от меня отстали, чтобы не иметь никаких ограничений в своей жизни и чтоб путешествовать спокойно можно было. Вчера, чтобы не париться, купили билеты опять на Родос греческий, вылетаем на следующей неделе. На Родосе мы бы были в прошлом году в октябре и было супер. Никаких ограничений. Погода теплая, солнце целый день, купались, загорали. Надеюсь, в этом году будет также. Прочитала, что на Родосе, как и по всей Греции, 2G правило внутри ресторанов. Сомневаюсь, что они его на Родосе соблюдают, но мы, все равно, сидим всегда на террасе. Муж потом останется там на home office, а я полечу домой. В прошлом году он торчал там почти 2 месяца на home office и там был типа карантин и запрет на выход из дому вообще. Но никто его там абсолютно не соблюдал. По всем греческим островам много, кстати, немцев на home office торчащих, не :girl_in_dreams: хотят в суровую Германию, наша зима им холодна ;)
Завидую! Хочу тож там на хом офисе торчать всю зиму.
Завидую! Родос люблю, а там рядом о. Сими :girl_in_dreams:
 
Только что заполнила наконец формуляр на отпуск 2022. Три недели у меня уже лежал календарь дома от начальства для заполнения своего отпуска. Завтра последний день для своевременной сдачи. Как меня бесит, что в гос учреждениях отпуск нужно сдавать уже в сентябре. Это так тяжко - планировать на год вперед. Особенно, когда корона нас так лихо напугала. И хоть и 30 дней отпуска в году, но когда разойдешься, как я сейчас, то так быстро они заканчиваются...
 
Только что заполнила наконец формуляр на отпуск 2022. Три недели у меня уже лежал календарь дома от начальства для заполнения своего отпуска. Завтра последний день для своевременной сдачи. Как меня бесит, что в гос учреждениях отпуск нужно сдавать уже в сентябре. Это так тяжко - планировать на год вперед. Особенно, когда корона нас так лихо напугала. И хоть и 30 дней отпуска в году, но когда разойдешься, как я сейчас, то так быстро они заканчиваются...
А "30 дней отпуска" имеется ввиду рабочих дней?
 
А "30 дней отпуска" имеется ввиду рабочих дней?
Ну да. Только рабочие дни, без выходных и праздников. 20 дней отпуска у нас разрешённый минимум по стране. У учителей, кстати, тоже только 30 дней.
 
Ну да. Только рабочие дни, без выходных и праздников. 20 дней отпуска у нас разрешённый минимум по стране. У учителей, кстати, тоже только 30 дней.
А в наших краях - 15 рабочих дней чаще всего в компаниях (по закону - 10 минимум).
Я бы не против была заполнить и на 3 года вперед, при условии 30 дней отпуска в году ... :)
 
Ну да. Только рабочие дни, без выходных и праздников. 20 дней отпуска у нас разрешённый минимум по стране. У учителей, кстати, тоже только 30 дней.
У ИТ-шников обычно тоже 30. Некоторые конторы заманивают 31-33 днями.

В Австрии, кстати, по закону при 5-дневке 25 дней отпуск. Но ИТ-компании больше не предлагают. Т.е привилегий в 30 дней нет (я во всяком случае не встречал). Но с другой стороны рабочий день составляет не 8 часов, а 7,70. Если работать по 8, то эта разница в 5 дней в год легко набегает. Так меня убедили в свое время согласиться на более худшие условия по отпуску. :)
 
Последнее редактирование:
А в наших краях - 15 рабочих дней чаще всего в компаниях (по закону - 10 минимум).
Я бы не против была заполнить и на 3 года вперед, при условии 30 дней отпуска в году ... :)
15 дней - это очень мало. В какой ты стране, я забыла? Нам и 30 мало. Вообще, отпуска всегда мало ;)
 
15 дней - это очень мало. В какой ты стране, я забыла? Нам и 30 мало. Вообще, отпуска всегда мало ;)
да 15 дней - очень мало, но эта практика в общем-то по всей Северной Америке.
Я в Канаде
 
У ИТ-шников обычно тоже 30. Некоторые конторы заманивают 31-33 днями.

В Австрии, кстати, по закону при 5-дневке 25 дней отпуск. Но ИТ-компании больше не предлагают. Т.е привилегий в 30 дней нет (я во всяком случае не встречал). Но с другой стороны рабочий день составляет не 8 часов, а 7,70. Если работать по 8, то эта разница в 5 дней в год легко набегает. Так меня убедили в свое время согласиться на более худшие условия по отпуску. :)
А меня уговорили в гос учреждение 13-ой зарплатой ;) Это мне больше всего у них понравилось. Ну и отпуск, да.
 
Ничего не понимаю, 30 рабочих дней это 1.5 месяца
 
Назад
Сверху Снизу