Немецкая терапия и первый длинный год

делю людей, у которых дома в детстве орали, в основном, на два типа: те, которые беспроблемно продолжили эту традицию, особо не парясь, и дальше точно также орут на работе и дома на детей и мужей, и те, которые
Есть еще на которых вообще никогда не орали и разговаривали только уважительно, а они сами могут поорать.
😁
 
Есть еще на которых вообще никогда не орали и разговаривали только уважительно, а они сами могут поорать.
😁
А ещё есть такие, на которых не орали и они потом всю жизнь не орут. Я таких тоже знаю - удивительные люди.
 
А ещё есть такие, на которых не орали и они потом всю жизнь не орут. Я таких тоже знаю - удивительные люди.
Конечно.
Я там про себя писала просто.
На меня не орали.
Я могу разойтись 😮
Причём, это еще вопрос восприятия.
 
Пришла я после работы домой и женщина, которая убирает нашу квартиру, меня удивила. Она сегодня днем впервые увидела моего мужа. Говорит, что представляла его совсем другим. Мне аж стало интересно - каким? Говорит, что вы (я типа) - такая сильная доминантная женщина, я подумала, что муж у вас должен быть ещё сильнее - таким себе кричащим командующим брутальным мачо (прям описала мне моего бывшего мужа). А этот, говорит, такой мягкий, воспитанный, покладистый, добрый, тактичный, что она аж не ожидала. Говорит, что я, наверное, им командую направо и налево.

Мне стало очень весело от ее слов. Во-первых, потому что я тоже в своё время, когда с ним познакомилась, подумала, вот наконец-то встретила я покладистого и будет он со мной во всем соглашаться, а я командовать ;) Но это было первое впечатление, которое, как правило, обманчивое. Мой муж всегда все делает по своему, он просто это не обсуждает и не выясняет отношений. Он всегда поступает, как считает нужным. Абсолютно упрямый доминант и главнокомандующий. И в этом мы очень похожи, мы оба всегда во всем правы ;) поэтому все решения принимаются очень нелегко и жизнь наша совместная ну никак не скучная...
 
Последнее редактирование:
Привет! Я думаю, в ее картине мире есть два типа мужчин - унылый задрот-подкаблучник и брутальный доминантный самец. А тут такой разрыв шаблона.
 
Привет! Я думаю, в ее картине мире есть два типа мужчин - унылый задрот-подкаблучник и брутальный доминантный самец. А тут такой разрыв шаблона.
Кто его знает. У неё все, как у всех. Муж ушёл к другой, до сих пор пишет, что любит, при этом, живет с другой, а она ждёт.

Хотя я ее очень неплохо мыслящей считаю. Она до короны какой-то там чуть ли не фабрикой в Западной Украине руководила, а после банкротства предприятия поехала на авось в Германию убирать. Я ее на собеседовании под кофе спросила, умеет ли она вообще убирать, а она типа такая - а кто ж не умеет, че его уметь. Ну, в принципе, не так уж она и не права, я вот тоже идеально убираю и дотошно, только жизни на это жаль.
Так вот, после некоторых месяцев она уже и наращивание ногтей здесь на дому продвинула и готовит уже в некоторых семьях, и за садами смотрит, и бюро убирает. Такая не пропадёт. Не удивлюсь, если через несколько лет сама и тут фабрикой заруководит. Уж очень много потенциала, наглости и жизненной энергии. Прет, как танк и этим мне меня в своё время напоминает. Чем меньше опыта, тем больше наглости ;) И английский хороший. Что редкость для наших гастарбайтеров.
 
Кто его знает. У неё все, как у всех. Муж ушёл к другой, до сих пор пишет, что любит, при этом, живет с другой, а она ждёт.

Хотя я ее очень неплохо мыслящей считаю. Она до короны какой-то там чуть ли не фабрикой в Западной Украине руководила, а после банкротства предприятия поехала на авось в Германию убирать. Я ее на собеседовании под кофе спросила, умеет ли она вообще убирать, а она типа такая - а кто ж не умеет, че его уметь. Ну, в принципе, не так уж она и не права, я вот тоже идеально убираю и дотошно, только жизни на это жаль.
Так вот, после некоторых месяцев она уже и наращивание ногтей здесь на дому продвинула и готовит уже в некоторых семьях, и за садами смотрит, и бюро убирает. Такая не пропадёт. Не удивлюсь, если через несколько лет сама и тут фабрикой заруководит. Уж очень много потенциала, наглости и жизненной энергии. Прет, как танк и этим мне меня в своё время напоминает. Чем меньше опыта, тем больше наглости ;) И английский хороший. Что редкость для наших гастарбайтеров.
и все это ты узнала за три уборки?)) поэтому я перестала на русский маникюр ходить. Тут четыре года в компании работаешь и не знаешь, женат ли коллега, сидящий рядом с тобой за компом.
 
и все это ты узнала за три уборки?)) поэтому я перестала на русский маникюр ходить. Тут четыре года в компании работаешь и не знаешь, женат ли коллега, сидящий рядом с тобой за компом.
За первые 15 минут за кофе, в принципе ;) Ну, она быстро очень говорит, при чем - на крутом украинском, западенський сленг такой сочный. Влюблена в ее сленг и простую манеру выражаться. Я хоть украинский вспомню.
 
На работе все с ума уже сходят с этим Рождеством. Покупают рождественские украшения, говорят о подарках, елках, что будут готовить и с кем встречать. Соседи уже понаразвешивали огней на балконах и окнах столько, что аж в глазах рябит. Кажется, что не украсил рождественски свою квартиру только ленивый. И я. Как-то меня это корона-Рождество пока не вставляет. Все считают дни на работе до рождественских каникул (ровно две рабочие недели и 2 дня ;))) А меня как-то все это не радует.

Меркель разрешила праздновать Рождество и Новый год только впятером. Не больше. Не считая детей до 12 лет. Мы думаем поехать, как всегда, на Рождество к родителям мужа в Гамбург, но, опять же, прийдется количестве гостей свести к минимуму. Плюс с моей работой страшновато ехать к пожилым людям. И оставить одних их в этот праздник жаль и страшно рисковать.

Во-вторых, абсолютно все закрыто. В ресторан не сходишь с друзьями. Все рождественские посиделки отменяются. Как и рождественские ярмарки, а это железная рождественская традиция всех немцев. Впервые за все время в Германии на Рождество нет рождественских ярмарок и так пусто без них. На этих выходных должна была идти в театр на рождественскую постановку, через неделю еще на одну. Деньги вернули, правда, прямо на банковский счет автоматически. Театры теперь закрыты и будут закрыты весь январь.

Период Рождества для меня, как человека абсолютно не верующего и антирелигиозного, все равно был каким-то волшебным. Когда можно спрятаться от насущных проблем, это домашее и семейное тепло, выбор подарков для близких, украшение своей квартиры, печеньки из духовки, штолены из Дрездена, моя любимая утка по любимому рецепту, сами походы в гости и конечно же вся эта атрибутика и атмосфера. Одно время я очень не любила этот праздник, считала это все индустрией потребительства, ведь на душе было одиноко, страшно, холодно и слишком много проблем. Тогда я еще не умела справляться с отсутствем ресурсов и находить паузы для того, чтобы их возобновлять. Сейчас я понимаю, что это была агрессия и страх, что у меня никогда не будет своей семьи. Я даже постоянно пыталась сбежать на Рождество в другую страну и там спрятаться.
А теперь семейное тепло снова поселилось во мне, дом снова стал источником энергии, там же и поселились традиции, они как якорьки покоя и любви, они держат меня и близких вместе и греют.

Но в этот раз как-то все по-другому. Как-то все криво, непривычно и странно. Сижу и пытаюсь найти в Интернете подарки свекрам, сестре и мужу. И ничего не приходит в голову. Что будет дальше с нашим привычным миром - непонятно.
 
Последнее редактирование:
Анализирую это свое сегодняшнее чувство и понимаю, что меня так коробит.
С тех пор, как я не пью, я привыкла контролировать все процессы. Все процессы в себе и вне себя, которые связанные со мной. Мой вес, мой сон, распорядок дня, сколько я двигаюсь, мой доход, мои отношения с другими.. Частичная оптимизация себя.

Первые годы трезвости моя книжечка-органайзер, в которой я планировала каждый свой день на месяцы вперед, сопровождала меня везде. Я расписывала дотошно весь план на каждый день, на следующую неделю, на следующий месяц и на последующую жизнь. Когда я пила, я все пускала на самотек и вообще не контролировала процессы. Будь как будет, а мне все равно. Поэтому, когда я стала жить в трезвости, я планировала все. И для меня было очень важным, чтобы этот план выполнился. И он ВСЕГДА выполнялся. Не дай бог что-то пропустить или забыть. Все мои путешествия, которые я планировала, все поездки, все изменения в работе я тщательно планировала. Я хотела контролировать все, все процессы. Поэтому я так боялась летать, потому что в воздухе я уже ничего не могла контролировать и это вводило меня в панику.
А вот последние годы я даже немного отложила в сторону свой органайзер, ибо жизнь наладилась и в принципе я уже ничего не боялась панически пропустить. Возникло доверие к себе и к тому, что все идет, как надо. Возникло доверие к собственной дисциплине и организованности, которую я в себе за эти 9 лет выдрессировала.

А тут такое. Сейчас все идет по-другому. Кучу всего, что я напланировала в этот год - коту под хвост. Я опять ничего не могу контролировать и каждый день правила игры меняются. Думаю мое странное состояние беспомощности именно оттуда. Я теперь опять ничего не могу толком контролировать.
 
Последнее редактирование:
Анализирую это свое сегодняшнее чувство и понимаю, что меня так коробит.
С тех пор, как я не пью, я привыкла контролировать все процессы. Все процессы в себе и вне себя, которые связанные со мной.

Первые годы трезвости моя книжечка-органайзер, в которой я планировала каждый свой день на месяцы вперед, сопровождала меня везде. Я расписывала дотошно весь план на каждый день, на следующую неделю, на следующий месяц и на последующую жизнь. Когда я пила, я все пускала на самотек и вообще не контролировала процессы. Будь как будет, а мне все равно. Поэтому, когда я стала жить в трезвости, я планировала все. И для меня было очень важным, чтобы этот план выполнился. И он ВСЕГДА выполнялся. Не дай бог что-то пропустить или забыть. Все мои путешествия, которые я планировала, все поездки, все изменения в работе я тщательно планировала. Я хотела контролировать все, все процессы. Поэтому я так боялась летать, потому что в воздухе я уже ничего не могла контролировать и это вводило меня в панику.
А вот последние годы я даже немного отложила в сторону свой органайзер, ибо жизнь наладилась и в принципе я уже ничего не боялась панически пропустить. Возникло доверие к себе и к тому, что все идет, как надо. Возникло доверие к собственной дисциплине и организованности, которую я в себе за эти 9 лет выдрессировала.

А тут такое. Сейчас все идет по-другому. Кучу всего, что я напланировала в этот год - коту под хвост. Я опять ничего не могу контролировать и каждый день правила игры меняются. Думаю мое странное состояние беспомощности именно оттуда. Я теперь опять ничего не могу толком контролировать.
Что изменилось, почему ты не можешь контролировать?
 
Что изменилось, почему ты не можешь контролировать?
Сими, ты шутишь?
В этом году я даже не смогла выйти на работу, когда запланировала, из-за пандемии. Впопыхах, чтоб хоть куда-то пойти работать, пошла хоть куда. Хорошо хоть повезло. То, как приходилось и приходиться работать сейчас - в каких условиях и в каких каждый день меняющихся гигиенических и не только правилах, я здесь описывать не буду. Но мы каждый день ждем, что школа и садики закроются и мы опять перейдем на дистанционную. В апреле так вообще - то можно было выходить на улицу, то нельзя, то можно встречаться с друзьями, теперь вот опять нельзя.

Потом мне пришлось отказаться почти от всех путешествий, на некоторые из них у меня уже было все куплено и забронировано. Я не могу встречаться с друзьями, когда захочу, все мои друзья очень осторожны сейчас. Друзья, которые должны были прилететь ко мне, понятно, не прилетели. Ребенок почти постоянно на дистанционном обучении тоже, у мужа расформировали офис, он теперь дома. Кино, театр, путешествия - были моим главным вдохновением, которого у меня больше нет. Каждый день ты только и делаешь, что пялишься на цифры новых зараженных и сколько людей сегодня умерло, сравнивая статистику. Все меняется постоянно и каждый день, но уже ничего от меня не зависит и к этому пришлось привыкать.
 
Сими, ты шутишь?
В этом году я даже не смогла выйти на работу, когда запланировала, из-за пандемии. Впопыхах, чтоб хоть куда-то пойти работать, пошла хоть куда. Хорошо хоть повезло. То, как приходилось и приходиться работать сейчас - в каких условиях и в каких каждый день меняющихся гигиенических и не только правилах, я здесь описывать не буду. Но мы каждый день ждем, что школа и садики закроются и мы опять перейдем на дистанционную. В апреле так вообще - то можно было выходить на улицу, то нельзя, то можно встречаться с друзьями, теперь вот опять нельзя.

Потом мне пришлось отказаться почти от всех путешествий, на некоторые из них у меня уже было все куплено и забронировано. Я не могу встречаться с друзьями, когда захочу, все мои друзья очень осторожны сейчас. Друзья, которые должны были прилететь ко мне, понятно, не прилетели. Ребенок почти постоянно на дистанционном обучении тоже, у мужа расформировали офис, он теперь дома. Кино, театр, путешествия - были моим главным вдохновением, которого у меня больше нет. Каждый день ты только и делаешь, что пялишься на цифры новых зараженных и сколько людей сегодня умерло, сравнивая статистику. Все меняется постоянно и каждый день, но уже ничего от меня не зависит и к этому пришлось привыкать.
Привет, Змейка! Ты сейчас описываешь все то, что происходит во всем мире, в каждой семье, практически с каждым человеком. Я понимаю, очень сомнительное утешение, думать о том, что потеря контроля происходит не только у тебя, но и повсеместно..Я тоже уже 8 месяцев на удаленке и многие мои планы на жизнь накрылись, по крайней мере здесь и сейчас. Но ты права, сейчас от нас в этой ситуации уже ничего не зависит. Но от нас зависит наше психологическое состояние и внутренний настрой. Наше внутреннее принятие происходящего. Я желаю тебе и всем нам мужества, стойкости и силы пережить все то, что творится сейчас в нашем мире.🤗
 
Привет, Змейка! Ты сейчас описываешь все то, что происходит во всем мире, в каждой семье, практически с каждым человеком. Я понимаю, очень сомнительное утешение, думать о том, что потеря контроля происходит не только у тебя, но и повсеместно..Я тоже уже 8 месяцев на удаленке и многие мои планы на жизнь накрылись, по крайней мере здесь и сейчас. Но ты права, сейчас от нас в этой ситуации уже ничего не зависит. Но от нас зависит наше психологическое состояние и внутренний настрой. Наше внутреннее принятие происходящего. Я желаю тебе и всем нам мужества, стойкости и силы пережить все то, что творится сейчас в нашем мире.🤗
Да, ты все правильно написала. И я знаю, что у большинства дела намного хуже, чем у меня. Я хоть финансово не пострадала. Но за время трезвости я привыкла руководить своей жизнью сама (раньше же моей жизнью руководил алкоголь) и сама устанавливать правила своей жизни. А сейчас это невозможно и ты чувствуешь себя беспомощным перед тем, что происходит сейчас в мире. И понимаешь, насколько ты, на самом деле, не свободна, хотя ещё в прошлом году чувствовала себя такой свободной.
Все мы в системе. А система меняется.
 
Да, ты все правильно написала. И я знаю, что у большинства дела намного хуже, чем у меня. Я хоть финансово не пострадала. Но за время трезвости я привыкла руководить своей жизнью сама (раньше же моей жизнью руководил алкоголь) и сама устанавливать правила своей жизни. А сейчас это невозможно и ты чувствуешь себя беспомощным перед тем, что происходит сейчас в мире. И понимаешь, насколько ты, на самом деле, не свободна, хотя ещё в прошлом году чувствовала себя такой свободной.
Все мы в системе. А система меняется.
Согласна. НЕ СВОБОДА и чувство беспомощности рождает тревогу и страх внутри. Система меняется , а мы внутри системы, возникает необходимость менятся самим, чтобы жить дальше. А изменения-это всегда неопределенность и сомнения в выбранном пути. Надо как-то научиться жить с этим. Я тоже в тревоге и пытаюсь нащупать твердую почву под ногами. Иногда у меня получается, иногда нет. Но внутренне я готова к переменам. И понимаю, что только принятие происходящего в мире поможет выжить сейчас.
 
Назад
Сверху Снизу