Немецкая терапия и первый длинный год

похоже на село, там и правда гонят и делают яблочное (и всякое ) вино. Самогонка -это валюта, за нее можно вспахать огород, поменять на стройматериалы (особенно когда все было дефицитом), машину нанять, трактор. Но в селе делать вино и закрывать, например, помидоры или квасить капусту - это воспринимается примерно как одно и то же. Запас. Только обычно оно в погребе стоит. Много гонят либо на большие праздники, либо на продажу. я так поняла - самогон был семейным бизнесом?
Не не село, город маленький. Высокоэтажка. Для себя всегда гнали, не продавали. Помню какое-то время отцу зарплату сахаром платили, так приходилось что-то с этих сахаром постоянно делать. Как сейчас помню «первачок» - это было святое. Мать бросала все дела и шла с отцом «первачок» пить. Такой вот ритуал. Потом, когда отца выгнала, стала самогонку у тетки-соседки покупать, у которой муж гнал. Но самогонка у нас в доме была всегда.
 
Не не село, город маленький. Высокоэтажка. Для себя всегда гнали, не продавали. Помню какое-то время отцу зарплату сахаром платили, так приходилось что-то с этих сахаром постоянно делать. Как сейчас помню «первачок» - это было святое. Мать бросала все дела и шла с отцом «первачок» пить. Такой вот ритуал. Потом, когда отца выгнала, стала самогонку у тетки-соседки покупать, у которой муж гнал. Но самогонка у нас в доме была всегда.
у нас был вечный праздник с застольями, а как же! Но - сторого по поводу Мужчины пьют водку, женщины - вино, ну немного коньячку. Водку пила одна разведенка, ее все осуждали. Для мужчины же главное - знать меру и не нахрюкаться. Но самогон не гнали. У подруги в селе гнали, но в пристройке, там это был отчасти бизнес, отчасти - валюта. С странах СНГ вообще все иначе, тут, например, есть такое понятие - я с тобой за один стол не сяду. С кем попало пьют уже только опустившиеся. Для мужчин, если ты готов выпить с кем-то бутылку, это как вместе идти в разведку. Тоже историческое - разговоры за столом часто выходили за рамки разрешенного, надо было твердо знать - если ляпнешь лишнего, не донесут. А вообще в нас много какого-то средневекового, в том числе эти праздники шальные
 
О, мои тож самогон гнали, превосходный. На травках, калгановка, твердая сельская валюта. Сами не пили это вообще. 60 градусов))))
 
Странно на антиалкогольном форуме писать превосходный самогон)) качественный в смысле)) бабка гнала, планировали передать это умение мне, но увы)) семейные традиции прервутся)
Еще мне самогон гнать не доставало)
 
Странно на антиалкогольном форуме писать превосходный самогон)) качественный в смысле)) бабка гнала, планировали передать это умение мне, но увы)) семейные традиции прервутся)
Еще мне самогон гнать не доставало)

Эх ты! Не оправдала родительских надежд ;)

Немного о профильной литературе
На карантине открыла для себя интересного для меня профильного автора - психолога, гештальт-терапевта Ирину Млодик. Прочитала ее книгу про детей с ограниченными возможностями "Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все".
Русская версия пособия по интеграционной педагогике. Про особенных детей, с которыми я работаю. Было очень интересно узнать, как далеко сейчас в России зашли с инклузией. Рекомендую родителям, у которых особенный ребенок.

Короче, затянула она меня эта Ирина. Пишет просто, доступно и понятно. Не высоколитературный стиль, но по профилю достаточно. Хочу еще порекомендовать ее книгу "Метаморфозы родительской любви, или Как воспитывать, но не калечить"
"Ее регулярно обещали сдать в детский дом, если она проявляла хоть малейшие признаки неповиновения, даже водили туда на экскурсию, а его – отнести и сдать в «Детский мир», где «когда-то его дорогая мама нашла его на самой высокой полке, запыленного и никому не нужного».

Теперь они выросли, но по-прежнему не ждут от жизни ничего хорошего. Регулярно страдают от панических атак, бессонницы, нарушений пищевого поведения, не доверяют миру, не могут справиться с тревогой, особенно тогда, когда у них появляются близкие отношения.

Их абсолютная убежденность в том, что их покинут, вышвырнут из отношений, как нашкодивших котят, мешает им поверить в любовь, близость, довериться. Они не верят чужому теплу, улыбкам, разрешению быть собой, они должны стараться и, уставая от немыслимых стараний, мечтают только об одном: спровоцировать скорее расставание, чтобы не столь мучительным было бы ожидание полного краха.
"
Ирина Млодик "Метаморфозы родительской любви. Как воспитывать, но не калечить".
Короче, отличная книга, в которой много узнаёшь прежде всего про себя и свое детство. Просто триггер за триггером.

А теперь я скачала ее аудиокнигу "Жизнь взаймы. Как избавиться от психологической зависимости" про созов. Про единение с матерью или партнером, про деструктивные семьи и откуда растут ноги... о созависимости и выхода из неё, как появляется зависимость? Как выйти из психологического слияния?"
Начинаю слушать.
 
Попытки привыкнуть к новой реальности

С этого понедельника у нас ввели обязаловку - маски в магазинах и в общественном транспорте.
Зашла я сегодня в большой шоппинг-центр с дуру. Вернее, проехала по всем супермаркетам на велике и нигде не остановилась, так как везде длиннющие очереди людей в масках (больше 30 не пускают). Нет, реально, я не хочу стоять 30 мин в очереди, чтобы зайти в магазин, потом мучаться в магазине, как протолкнуться через всех этих людей, соблюдая дистанцию 1,5 м (иногда стоишь 5 мин, чтобы добраться до полки с сыром и никого не задеть), потом стоять 30 мин перед кассой, задыхаясь в этой маске. У меня клаустрофобия начинается и стресс это все.
В большом шоппинг-центре, думала, будет меньше народу в супермаркетах. Зашла. Ошиблась. Перед всякими там mango Zara h&m, как и edeka netto Aldi длиннющие очереди. Перед каждым входом в магазин специальные люди дезинфицируют руки, раздают перчатки, дизинфицируют тележки. Столько всяких странных и непривычных действий. Куча-куча людей и все-все абсолютно в масках. У меня аж немного началась паническая атака. И так в этой маске дышать тяжко, а тут еще такое нашествие людей на меня сумбурное.

Какой-то сюрр и нереально все это. Я до этого только в Китае такое видела по телику - огромное количество людей на улицах и все в масках, а тут теперь у нас такое. До сих пор не могу в это поверить и к этому привыкнуть.
Короче, выбежала я из этого центра на улицу, сорвала маску, сняла перчатки, вдохнула свежий воздух... и решила не закупаться.
Нет, реально, покупки не стоят такого стресса.
Через чур все сложно.
В понедельник после работы еще раз попробую купить еду. Если будет тот же стресс, буду заказывать еду онлайн.
Куда мы катимся...?
 
Через чур все сложно.
В понедельник после работы еще раз попробую купить еду. Если будет тот же стресс, буду заказывать еду онлайн.
Куда мы катимся...?
У нас с самого начала карантина , был свободный выход . Мы не сидели ни дня дома . Примерно через неделю , на маски не обращаешь внимание . Я приспускаю маску в магазине , что б ноздри дышали ( реально задыхаешься в ней ) перчатки не входят в мою экипировку ) , их ношение не обязательно .
Да , отвыкли мы от очередей , меня это тоже напрягает . Не стою , выбираю маленькие магазинчики . Я привыкла к карантину.
 
Попытки привыкнуть к новой реальности

С этого понедельника у нас ввели обязаловку - маски в магазинах и в общественном транспорте.
Зашла я сегодня в большой шоппинг-центр с дуру. Вернее, проехала по всем супермаркетам на велике и нигде не остановилась, так как везде длиннющие очереди людей в масках (больше 30 не пускают). Нет, реально, я не хочу стоять 30 мин в очереди, чтобы зайти в магазин, потом мучаться в магазине, как протолкнуться через всех этих людей, соблюдая дистанцию 1,5 м (иногда стоишь 5 мин, чтобы добраться до полки с сыром и никого не задеть), потом стоять 30 мин перед кассой, задыхаясь в этой маске. У меня клаустрофобия начинается и стресс это все.
В большом шоппинг-центре, думала, будет меньше народу в супермаркетах. Зашла. Ошиблась. Перед всякими там mango Zara h&m, как и edeka netto Aldi длиннющие очереди. Перед каждым входом в магазин специальные люди дезинфицируют руки, раздают перчатки, дизинфицируют тележки. Столько всяких странных и непривычных действий. Куча-куча людей и все-все абсолютно в масках. У меня аж немного началась паническая атака. И так в этой маске дышать тяжко, а тут еще такое нашествие людей на меня сумбурное.

Какой-то сюрр и нереально все это. Я до этого только в Китае такое видела по телику - огромное количество людей на улицах и все в масках, а тут теперь у нас такое. До сих пор не могу в это поверить и к этому привыкнуть.
Короче, выбежала я из этого центра на улицу, сорвала маску, сняла перчатки, вдохнула свежий воздух... и решила не закупаться.
Нет, реально, покупки не стоят такого стресса.
Через чур все сложно.
В понедельник после работы еще раз попробую купить еду. Если будет тот же стресс, буду заказывать еду онлайн.
Куда мы катимся...?
1. Надевать маски, когда волна вирусной инфекции уже закончилась - бессмысленно.
2. Защищать себя маской от бактерий, вирусов, грибков - это значит, ослаблять свой иммунитет. Он сталкивался и должен сталкиваться с микробами, иначе не сможет полноценно работать. Если проходить все лето в маске, то осенний сезонный грипп и прочие вирусные инфекции типа коронавирусов станут реальной проблемой. Пока это проблема - большей частью виртуальна.
3. Постоянное ношение масок создает стресс - напоминает все время, что ситуация не нормальна. Т.е. поддерживает человека все время в состоянии стресса.
И пока будут носить маски, будут развиваться психические расстройства вплоть до самоубийства. Особенно у тех, кому в периоды насилия заклеивали рот. (Бодо Шифманн об этом в одном из своих видео).
4. Ношение масок нарушает социальный контакт. Нам сложнее распознавать, улыбается человек или серьезен, грустит, злится или радуется.
Это разделение и дезориентация социума.

Но законы приняты. Их надо соблюдать. Обсуждать предоставляю другим. Например, у Шифманна в новую партию уже набралось более 80 тыс. человек.

Сам пошел сегодня в магазины и не смог выбрать, что хотел себе купить. Я вместо маски ношу платок, но тоже мешается, отвлекает.
Как альтернативу для себя увидел на некоторых людях прозрачный плексиглаз на все лицо, который крепится на ободке на голове.
Сейчас буду гуглить, где такое можно купить.
 
У нас с самого начала карантина , был свободный выход . Мы не сидели ни дня дома . Примерно через неделю , на маски не обращаешь внимание . Я приспускаю маску в магазине , что б ноздри дышали ( реально задыхаешься в ней ) перчатки не входят в мою экипировку ) , их ношение не обязательно .
Да , отвыкли мы от очередей , меня это тоже напрягает . Не стою , выбираю маленькие магазинчики . Я привыкла к карантину.
У вас - это где?
 
Попытки привыкнуть к новой реальности

С этого понедельника у нас ввели обязаловку - маски в магазинах и в общественном транспорте.
Зашла я сегодня в большой шоппинг-центр с дуру. Вернее, проехала по всем супермаркетам на велике и нигде не остановилась, так как везде длиннющие очереди людей в масках (больше 30 не пускают). Нет, реально, я не хочу стоять 30 мин в очереди, чтобы зайти в магазин, потом мучаться в магазине, как протолкнуться через всех этих людей, соблюдая дистанцию 1,5 м (иногда стоишь 5 мин, чтобы добраться до полки с сыром и никого не задеть), потом стоять 30 мин перед кассой, задыхаясь в этой маске. У меня клаустрофобия начинается и стресс это все.
В большом шоппинг-центре, думала, будет меньше народу в супермаркетах. Зашла. Ошиблась. Перед всякими там mango Zara h&m, как и edeka netto Aldi длиннющие очереди. Перед каждым входом в магазин специальные люди дезинфицируют руки, раздают перчатки, дизинфицируют тележки. Столько всяких странных и непривычных действий. Куча-куча людей и все-все абсолютно в масках. У меня аж немного началась паническая атака. И так в этой маске дышать тяжко, а тут еще такое нашествие людей на меня сумбурное.

Какой-то сюрр и нереально все это. Я до этого только в Китае такое видела по телику - огромное количество людей на улицах и все в масках, а тут теперь у нас такое. До сих пор не могу в это поверить и к этому привыкнуть.
Короче, выбежала я из этого центра на улицу, сорвала маску, сняла перчатки, вдохнула свежий воздух... и решила не закупаться.
Нет, реально, покупки не стоят такого стресса.
Через чур все сложно.
В понедельник после работы еще раз попробую купить еду. Если будет тот же стресс, буду заказывать еду онлайн.
Куда мы катимся...?
То же самое в России((((
 
1. Надевать маски, когда волна вирусной инфекции уже закончилась - бессмысленно.
2. Защищать себя маской от бактерий, вирусов, грибков - это значит, ослаблять свой иммунитет. Он сталкивался и должен сталкиваться с микробами, иначе не сможет полноценно работать. Если проходить все лето в маске, то осенний сезонный грипп и прочие вирусные инфекции типа коронавирусов станут реальной проблемой. Пока это проблема - большей частью виртуальна.
3. Постоянное ношение масок создает стресс - напоминает все время, что ситуация не нормальна. Т.е. поддерживает человека все время в состоянии стресса.
И пока будут носить маски, будут развиваться психические расстройства вплоть до самоубийства. Особенно у тех, кому в периоды насилия заклеивали рот. (Бодо Шифманн об этом в одном из своих видео).
4. Ношение масок нарушает социальный контакт. Нам сложнее распознавать, улыбается человек или серьезен, грустит, злится или радуется.
Это разделение и дезориентация социума.

Но законы приняты. Их надо соблюдать. Обсуждать предоставляю другим. Например, у Шифманна в новую партию уже набралось более 80 тыс. человек.

Сам пошел сегодня в магазины и не смог выбрать, что хотел себе купить. Я вместо маски ношу платок, но тоже мешается, отвлекает.
Как альтернативу для себя увидел на некоторых людях прозрачный плексиглаз на все лицо, который крепится на ободке на голове.
Сейчас буду гуглить, где такое можно купить.
Плексиглаз на все лицо, говоришь. Видела я такое, тоже устрашающе, как космонавт-паяльщик. Я просто буду избегать публичных мест, где происходит этот дрессированный цирк, пока все это не закончится.
Ну реально массы людей в масках меня устрашают. мож пока? Потом привыкну? Не хотелось бы к этому дурдому привыкать.

Транспортом общественным я не пользуюсь, везде только на велике, за покупками буду ходить раз в неделю, когда совсем припечет - с утра раннего, например. На работе мне маска пока не нужна, посмотрим, что там ещё будут чудить.
У нас цифры новых заражённых минимальные сейчас по городу: сегодня 34, в последние дни от 30 до 60. А две недели назад как раз все уже были на улице толпами и загорали. Хотелось бы верить, что в июне все это утихнет. Я уже даже согласна в Германии все лето просидеть, лишь бы не было никаких новых сумасшедших правил.
 
мож пока? Потом привыкну?
Да !!!! Вот везде пишут - после короновируса мир станет другим , все поменяется , мы не будем прежними . С чего бы это ? Ну походят ещё некоторое время в масках и все будет как и было . ИМХО .

У меня тож единственная трудность -не выезд . Хотя .. посмотрим .
 
В понедельник после работы еще раз попробую купить еду.
Ну кто ж закупается по субботам,это ж всегда толпень народа. Самый лучший день-среда,все всё купили))) Я сегодня тоже по-быстрому сгоняла в Реве,приспичило мне палочек кукурузных,хоть лопни. Так тааакая толпень,себе сказала,закупалась всегда по средам,нефиг лазить по субботам. Маска это жесть,конечно,у меня ещё очки запотевают,трындец прямо. А,заметила,что головокружение у меня в маске начинается,несильное,но неприятно. Короче,фу-фу-фу этот вирус гадкий,скорее бы уже сдох,чтобы отменили все эти "прелести" типа масок.
 
Ну реально массы людей в масках меня устрашают. мож пока? Потом привыкну? Не хотелось бы к этому дурдому привыкать.

Транспортом общественным я не пользуюсь, везде только на велике, за покупками буду ходить раз в неделю, когда совсем припечет - с утра раннего, например. На работе мне маска пока не нужна, посмотрим, что там ещё будут чудить.
У нас цифры новых заражённых минимальные сейчас по городу: сегодня 34, в последние дни от 30 до 60. А две недели назад как раз все уже были на улице толпами и загорали. Хотелось бы верить, что в июне все это утихнет. Я уже даже согласна в Германии все лето просидеть, лишь бы не было никаких новых сумасшедших правил.
Я тоже не хотел бы привыкать.
Когда утихнет?
Когда сверху скажут, тогда и утихнет.
Понятно же, что цифры рисуют какие хотят. Ты же на себе проверила. Тестить тебя отказались, даже если ты и переболела.

Очевидно, что цель, уже озвученная вслух, - поголовная вакцинация.
 
Тут у нас все переживали, что народ стал спиваться. В период карантина немцы купили на 34 процента больше вина, чем за тот же период в 2019 году. Спрос на спиртные напитки, такие как джин и корн, также пользуется спросом, увеличившись на 31,2 процента... а вот потребление пива выросло только на 11,5 процента.
да, зря били тревогу, что типа народ спивается. Оказалось, немцы купили всего больше продуктов питания за это время на 21 процента больше, чем в прошлом году. Так что еду стали покупать тоже на 21 процент больше. Поэтому, цифры такие у алкоголя только потому, что народ теперь жрет и пьёт только дома, а не в рестиках и на работе.
Вот так. Не спивается ещё страна.
 
Тут у нас все переживали, что народ стал спиваться. В период карантина немцы купили на 34 процента больше вина, чем за тот же период в 2019 году. Спрос на спиртные напитки, такие как джин и корн, также пользуется спросом, увеличившись на 31,2 процента... а вот потребление пива выросло только на 11,5 процента.
да, зря били тревогу, что типа народ спивается. Оказалось, немцы купили всего больше продуктов питания за это время на 21 процента больше, чем в прошлом году. Так что еду стали покупать тоже на 21 процент больше. Поэтому, цифры такие у алкоголя только потому, что народ теперь жрет и пьёт только дома, а не в рестиках и на работе.
Вот так. Не спивается ещё страна.
Немцам это не грозит
 
Пить опасно , можно влететь на космические штрафы ) . Да и в напряжение все были , не до бухла .
У вас что штрафы за употребление алкоголя на улицах? Или где? У нас на лавочках народ пьёт пиво, расслабляется и в будние дни - это можно пока. Но знаю много таких, что вообще перестали пить алкоголь сейчас. Муж мой, например. Раньше пива мог с друзьями выпить, теперь говорит, что пить сейчас и курить - это самоубийство. Надо беречь иммунную систему.
Зато витамины все пачками разбирают в магазинах. Особенно витамин A, Vitamin B6 und B12 - это типа корона- витамины сейчас, их разбирают мгновенно.
 
95666882_3787257437982502_4845497896218394624_n.jpg

Немного про виды мышления


Мышление - это процесс поиска связей между какими-либо фактами и событиями. Когда я предполагаю и допускаю самые разнообразные связи между событиями - это фантазийное мышление. Если я ищу связи между событиями, используя типичные методы из какой-либо профессии - это профессиональное мышление. Если я нашёл тысячу возможных вариантов таких связей - это гибкое мышление. Если из тысячи вариантов я сделал предположения о наиболее вероятных связях - это оценочное мышление.
Если основываясь на своих оценках, я делаю для себя практические выводы - это практическое мышление. Если я выбрал один вариант из тысячи как единственно верный и отбросил 999 вариантов как невозможные - это ригидное мышление. Если я определил один вариант как единственно верный, используя научные методы - это ригидные мышление, основанное на научных методах.

Если я определил один вариант как единственно верный, ссылаясь на авторитеты - это отсутствие собственного мышления.

Автор: Андрей Рыжов



И немного теории для моралистов

"Моралисты не опираются на свой центр, они живут понятиями общества "нормально, правильно"

(с) Маша Мошковская

К примеру - почему "хорошим" с точки зрения общественных норм и ценностей людям часто не везёт. Тут даже не про повышение в должности, а вообще - чисто по житейски. Конечно, если человек не опирается на свой чувствующий центр, а замещает его, или скажем так - эго функцию - понятиями и моралью общества, то такой человек становится в некоем смысле биороботом:
- Он меня оскорбил, но я не отвечаю на оскорбление оскорблением, я выше этого. Да и вообще, в принципе - я никак не отвечаю. Ибо оскорблением на оскорбление не ответишь - действительно, есть такой опыт, в котором говорится, что это не очень хорошо.

Что же делать такому человеку? Что делать мне - если я и есть вот этот самый моралист.

Дело в том, что нас с детства не учат выражать наши эмоции в адекватной социуму форме. Нас учат сдерживать свои эмоции, которые не нравятся в семье. Что делать? Если эмоция не находит выхода - она разрушает мир, мой мир изнутри. Если я не знаю иного способа обращения - я вынужден её сдержать. Исходя из вышеописанных утверждений - ответ прост- учиться обходиться со своими эмоциями как-то по другому.
Ответ номер один - учиться говорить Я - выражениями. Я, как нормальный член общества - тоже не являюсь поклонником хамства и неприкрытой агрессии, но делать-то что-то нужно, поэтому учусь говорить правильно.

пример номер один:

Меня оскорбили, сказали что-то колкое, ударили по личностному.

Мои ответы:

- Знаешь, мне непонятно - зачем ты это говоришь, если ты хочешь меня оскорбить, то мне не очень понятно - какие цели ты преследуешь, если цель - получить от меня что-то, то, похоже, что ты выбрал неправильный путь, и вряд ли это сработает, так что поищи что-то другое

- Знаешь, мне неприятно то, что ты мне сейчас говоришь. Зачем ты это делаешь.

Смысл в том, что человек, который пытается вас оскорбить удовлетворяет свою потребность, вряд ли эта потребность в том, чтобы посмотреть на вас взбесившегося, а если да - то - зачем - получить внимание, а зачем? - Скорее, как показывает опыт - это потребность в любви и заботе, и, вообще в чем-то светлом и детском. Ведь, как видится этим людям - "мир вокруг враждебен. Стоит лишь опустить кулаки, как тут же пропустишь удар" - именно эти проекции гнездятся в голове у нападающего, и вы воспринимаетесь как враг. У таких людей жизненное кредо - лучшая защита - это нападение. И далеко не факт, что это ими хоть в какой-то мере осознается.

Надеяться, что эти люди всё сами осознают - долгий путь, который, возможно не даст результатов.

Так что то важное, что нам остаётся - это научиться выбирать приемлемые формы выражения своих эмоций, в ответ на такое.

Автор: Наталия Бушмакина

От себя добавлю, если формы выражения эмоций в словах указанные сверху не работают в общении с определенным человеком, который вас оскорбил, что делаем???
Правильно - мы прерываем общение.
Ибо это не общение - а оскорбления...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу