Немецкая терапия и первый длинный год

Здесь на терапии наоборот учат любить себя, концентрироваться на себе (почти что эгоцентризму учат), учат себя лелеять, жалеть себя (да, именно ЖАЛЕТЬ себя учат), относится серьезно к своим проблемам, а не запивать их и ложить на себя
И это очень здорово!
Даже, если предположить, что у дитя было золотое детство, хотя здесь однозначно, чужая душа потемки, и со стороны все выглядит гуд, а как есть на самом деле, большой вопрос.
Тонкость психики сложно измерима. Кого то удары судьбы делают крепче, а кого то навсегда ломает единственный.
Но даже, если это алк без детских травм, баловень, который от чего то спился, действие алкоголя одинаково. И развитие депрессии и ненависти к себе начинают сопровождать человека. Стыд, недовольство, круг замыкается.
И в лечении нужно учиться любить себя либо первой любовью, либо заново.
Почитала про терапию. Условия отличные, с моей точки зрения, главное то, что признают проблему, помогают.
У нас же скажи громко : я алкоголик, это же все равно, что клеймо во лбу сделать.
Особенно для женщины. Или еще хуже, пальцем у виска покрутят: ты? на машине, при работе? Иди пей дальше и не парься, все пртдумала..
Разница в подходе принципиальная.
Увы, в России спасение утопающих дело рук самих утопающих.
И каждый, кто осознал проблему, шаг за шагом, наощупь, методом проб и ошибок, двигается в сторону трезвости по своей тропинке.
В Германии же предлагают вариант проверенной и освещенной дороги в трезвость. И это круто. :THUMBS UP:
 
Я о том, что алкоголь изначально являлся для тебя инструментом для чего-то: инструментом, чтобы переживать легче негативные эмоции; инструментом, чтобы быстрее и лучше расслабляться после работы; инструментом, чтобы быстрее социализироваться и не быть застенчивым, поддерживать компанию, быть своим, выглядеть взрослым; инструментом от скуки, для притупления боли физической и душевной, травм; инструментом, чтобы уйти в себя, живя взрослым с родителями; от того, что перерабатывал и с помощью этого инструмента боролся с усталостью; врал себе, изменял и эти чувства запивал; не реализовался в жизни и не видишь пути реализации; живешь с нелюбимым человеком; просто перестал чувствовать себя (апатия, депрессия); отсутствие целей в жизни; а может, даже наоборот, пил от радости, инструмент-алкоголь ещё больше эйфоризировал и подчеркивал положительные эмоции и т.д.

Важно разобраться в себе и понять что для тебя лично инструментализировал алкоголь. Какие именно чувства/ощущения изначально тебе невыносимы «на трезвую», какие чувства больше всего хочется запить. Это важно, так как, бросив пить, нужно прежде всего учиться справляться именно с этими невыносимыми чувствами, учиться жить «на трезвую» со всеми этими неполадками в жизни либо исправлять постепенно все эти неполадки. Ну либо переносить радость жизни без дополнительных сверхощущений (некоторые утверждают, что пьют и спиваются от большой радости, чессговоря, мне не доводилось встречаться с такими людьми вживую), так как алкоголь полностью ломает систему поощрения...
 
Я о том, что алкоголь изначально являлся для тебя инструментом для чего-то: инструментом, чтобы переживать легче негативные эмоции; инструментом, чтобы быстрее и лучше расслабляться после работы; инструментом, чтобы быстрее социализироваться и не быть застенчивым, поддерживать компанию, быть своим, выглядеть взрослым; инструментом от скуки, для притупления боли физической и душевной, травм; инструментом, чтобы уйти в себя, живя взрослым с родителями; от того, что перерабатывал и с помощью этого инструмента боролся с усталостью; врал себе, изменял и эти чувства запивал; не реализовался в жизни и не видишь пути реализации; живешь с нелюбимым человеком; просто перестал чувствовать себя (апатия, депрессия); отсутствие целей в жизни; а может, даже наоборот, пил от радости, инструмент-алкоголь ещё больше эйфоризировал и подчеркивал положительные эмоции и т.д.

Важно разобраться в себе и понять что для тебя лично инструментализировал алкоголь. Какие именно чувства/ощущения изначально тебе невыносимы «на трезвую», какие чувства больше всего хочется запить. Это важно, так как, бросив пить, нужно прежде всего учиться справляться именно с этими невыносимыми чувствами, учиться жить «на трезвую» со всеми этими неполадками в жизни либо исправлять постепенно все эти неполадки. Ну либо переносить радость жизни без дополнительных сверхощущений (некоторые утверждают, что пьют и спиваются от большой радости, чессговоря, мне не доводилось встречаться с такими людьми вживую), так как алкоголь полностью ломает систему поощрения...
горючее, мое горючее... долго был горючим в совершенно жуткой ситуации. без него я бы болезнь отца не прошла. Ни сил ни здоровья, выпила - горы сверну...может и глушила - знала, что он умирает, но верить не хотела. Теперь горючее стало тормозной жидкостью, к которой я еще и прывыкла. Где новое горючее брать - не понятно. Пивших от радости тоже не видела. Обычно - либо люди выеживаюся, хотят казаться лучше, смелее, чем есть. Либо покаявшиеся, и вспоминают, что жизнь в пьянке была у них просто конфетка, а от их эгоизма страдали близкие
 
. Где новое горючее брать - не понятно
Горючее находится,со временем. Когда прекращаешь пить,сначало страшно,я сравнивала это с тем,как будто меня выкинули посреди океана и отобрали спасательный круг,потому что алко было такой себе палкой-выручалкой на все случаи жизни,другого я не знала. Потом вдруг оказалось,что спасательные круги есть и их дофига,просто я не в ту сторону смотрела. Лично для меня спасательные круги-это мой сад,рукоделие,просто поспать...эти вещи помагают мне расслабиться,снять стресс,прийти в себя,если вдруг заштормило. Я уверена,что у каждого человека есть свой запас горючего,просто в себе поковыряться нужно,либо пробовать что-то новое.
 
Есть ещё такая популярная у нас причина пьянок, а позднее и алкоголизма - ритуалы. Ритуализация алкоголизма. Часть культуры, так сказать.

Я вот приезжаю в Украину и часто это переживаю снова на себе. Я на этом выросла, но уже успела отвыкнуть. Собрались родственники за столом, все молчат, никто по сути никому не интересен, разговор не идёт, все знают, что я не пью и стесняются выставить на стол бутылку. Атмосферка напряженная. Тут хозяйка не выдержала, поставила запотевшую на стол...
И все! Как по маху волшебной палочки - все болтают, смеются, вдруг все стали друг другу интересны и приятны. И разговор идёт и настроенице. Кончается все, правда, часто слезами и руганью...

Без бутылки все как бы намного сложнее. У меня семья мужа собирается без алкоголя: всем приходиться искренне друг другом интересоваться или хотя делать вид, вести обдуманные диалоги, иметь какой-то внутренний мир и общие интересы, чтобы их обговаривать. Это не всегда безумно интересно, но, по крайней мере, я верю, что встречаются они друг с другом, чтобы увидеться, а не выпить друг с другом. А с людьми и типа друзьями, с которыми не о чем поговорить за столом «на трезвую» лучше вообще не встречаться. Даже если это родственники.
 
Сначала да, горючее. А вот потом уже нет((, скорее, наоборот.
Все больше сил на восстановление, на ожидание долгожданного глотка, которое снимет твое напряжение.
А по началу да. Выпил, все сложное становится проще, дела, которые нет сил или желания делать сделаны.
Ты молодец, алкоголь незаменимый помощник..
У многих, наверное, так начиналось. ..
 
Змейка, даааааа!!
Как это знакомо!!
Ну а сколько дружеских компаний в Украине не знают чем заняться, насухую, это просто беда.
 
Как по маху волшебной палочки - все болтают, смеются, вдруг все стали друг другу интересны и приятны. И разговор идёт и настроенице
Правда, если со стороны посмотреть, то диалога нет, каждый пытается перекричать другого.. но понимаешь это потом, когда оказываешься за алкогольным кругом.
А когда в нем, вроде все нормально, беседа оживленная :-D
 
От радости, можно заработать начало зависимости
Очень просто
Пьбщий круг, частые праздники и поводы, - почему нет? При высокой толерантности, незаметно негатива, последствий.
Насчет спиться - ну, есть вероятность, если совсем уж ежедневно радоваться)
 
Как по маху волшебной палочки - все болтают, смеются, вдруг все стали друг другу интересны и приятны.
Вот,поэтому дети и не знают способа,как можно праздновать и веселиться без алкоголя и переносят эту же модель поведения во взрослую жизнь,поэтому у нас и такое огромное число алкоголиков(про Украину). Поэтому и дети из дисфункциональных семей часто становятся жертвами всякого рода зависимостей,нету примера,нету базы,как жить,их просто не научили,не показали,как надо. Я часто сравниваю своё детство с военным временем,вечная война соза и алка,там было всё,интриги,заговоры,манипуляции,партизанщина и шпионаж, бои без правил,а дети-пушечное мясо,страдающее в такой ситуации больше всего.
 
Вот я к чему так неумело веду - нет трезвой модели.
Даже если нет сильных травм, риски если не спиться, то завести себе зависимость, очень высоки.
И не обязательно быть травматиком.
 
Змейка, даааааа!!
Как это знакомо!!
Ну а сколько дружеских компаний в Украине не знают чем заняться, это просто беда.
Ну вот. А ты говоришь, пьют без причины. Многие элементарно не знают, чем им заняться дружеской компанией. В городе своем украинском недавно наблюдала: молодые красивые девчонки, хорошо одетые пришли в кафе (четвером), сидят молчат, уставившись а телефоны. И тут им приносят коньяк в графине (времени 12 часов дня). И тут начинаются оживленные разговорчики, щеки красные и общая эйфория.... смотрела я на них, как старуха-Шепокляк, пила свой зелёный чай и вспоминала свою юность. Все было именно так в моей глубинке.
С детства выучили наизусть именно это занятие. Либо это было самое доступное и родное из занятий.
 
Змейка, да
Точно
Не, ну так чтобы не о чем говорить без алко, я такое не поддерживала, мне скучно, но ...попадала в это. Странные ощущения после таких вечеринок, потерянного времени.
 
Змейка, да
Точно
Не, ну так чтобы не о чем говорить без алко, я такое не поддерживала, мне скучно, но ...попадала в это. Странные ощущения после таких вечеринок, потерянного времени.

Так это самая полезная лакмусовая бумажка ever: если тебе неинтересно с людьми без бутылки, то надо перестать с такими людьми встречаться.
То же самое про любовь. Как в том анекдоте: ты почему перестала мне звонить? Разлюбила? - нет, пить бросила!

У меня сейчас все друзья не пьют и когда мы встречаемся, то переговорить их просто невозможно - столько у нас общих тем. Рты у всех не закрываются и абсолютно ничего не не хватает.
 
Вот я к чему так неумело веду - нет трезвой модели.
Даже если нет сильных травм, риски если не спиться, то завести себе зависимость, очень высоки.
И не обязательно быть травматиком.
А кто сказал, что для алкоголизма нужно быть травматиком. Абсолютно нет. Отсутсвие трезвой модели семьи - это одна из многих причин. И на терапии учишься тому, что можно и по-другому жить, праздновать, общаться. Учишься новой структуре дня и новой структуре жизни. Я говорила, что каждому из нас нужно искать причины в себе и своей жизни, анализировать и с ними работать. А не просто тупо не пить.
 
А реально - как называются ваши группы и где об этом можно почитать?

все только на немецком, но могу тебе с переводчиком немного помочь понять общий концепт.
Оригинальный текст взят отсюда Группа взаимопомощи


«Мы помогаем людям помогать самим себе»

Самопомощь основана на открытом обсуждении и встречах в защищенной атмосфере. Наши группы самопомощи составляют основу нашей работы и работают в основном сами по себе. Члены групп поддерживают друг друга на пути к воздержанию от алкоголя. Члены группы раскрывают свои навыки самопомощи в конфиденциальном диалоге. Все участники группы равны. Они обмениваются успехом и проблемами в открытом диалоге, и участники узнают, как другие нашли выход из зависимости. Благодаря этому обмену вы учитесь справляться с повседневной жизнью без веществ, вызывающих зависимость, и работать над основными проблемами. Совместное времяпровождение способствуют выздоровлению и показывают жизнь, в которой можно жить с удовольствием и радостью - даже без вредных веществ.

Наши группы открыты для новых участников, независимо от религий и основаны на взаимном уважении. Основа - анонимность и секретность для внешнего мира. Каждый участник группы может решить, как долго он хочет посещать группу.

Поскольку зависимость также можно рассматривать как семейную болезнь, родственники занимаются вместе с нами взаимоподдержкой. Партнеры находят также помощь в наших группах, чтобы распознать свою роль созависимого и научиться над этим работать.

Группы самопомощи для зависимых сопровождают и поощряют зависимых в их образе жизни без алкоголя, а также консультируют и поддерживают родственников в жизни вместе с алкоголиком.
Цель состоит в том, чтобы передать положительное, жизнеутверждающее отношение и достичь удовлетворительного воздержания от употребления. Группы также хотят помочь создать для зависимых новую социальную среду.

Группы поддерживают следующие проблемные области:

Алкогольная зависимость
Наркомания
психологическая зависимость

Что для меня делает группа самопомощи?

В группе самопомощи члены имеют одинаковую проблему, а именно - они больше не могут контролировать употребление алкоголя. Здесь вы найдете людей, которые сами прошли через адскую зависимость. Они знают ежедневные симптомы абстиненции, трудности и отчаяние, в которое попадает жертва. С помощью членов группы самопомощи пострадавшие могут найти выход из порочного круга зависимости.

Кто в группе поддержки?

Здесь вы можете найти все социальные классы и все профессиональные группы. От домохозяйки до продавщицы, архитектора, врача, инженера, физика до кладущего паркет, торговца, пилота или безработного. Все понимают друг друга, потому что знают, о чем говорят. Каждый пережил зависимость лично.

Что я могу ожидать в группе самопомощи?

Понимание и заботу !!! «Тебе не нужно говорить, просто слушай. Но ты можешь говорить, когда захочешь». В группе поддержки нет принуждения. Все происходит только на добровольной основе. Все, что говорится в группе самопомощи, подлежит конфиденциальности.
Сопровождающее лицо может быть включено в группу самопомощи.

Сколько стоит группа самопомощи?
Группа самопомощи бесплатна, проводится еженедельно и занимает около 1,5 часов.

Что мне нужно сделать, чтобы посетить группу поддержки?
Вы не регистрируетесь для посещения группы самопомощи. Вы просто идете туда в указанное время. Наши группы самопомощи - обязательно найдутся рядом с вами по адресу.
 
Последнее редактирование:
Змейка, даааааа!!
Как это знакомо!!
Ну а сколько дружеских компаний в Украине не знают чем заняться, насухую, это просто беда.
Ну уж совсем мрачно, и семьи, и друзья не собираются чтобы выпить, просто народ более закрытый, социум достаточно жесткий, у каждого - своя защита. Чтобы расслабится и начать общаться, даже со своими нужен допинг, чтобы ушла задолбанность и настороженность.А во вторых - открытие бутылки ритуально значит - праздник начался, все расслабились
 
Ну уж совсем мрачно, и семьи, и друзья не собираются чтобы выпить, просто народ более закрытый, социум достаточно жесткий, у каждого - своя защита. Чтобы расслабится и начать общаться, даже со своими нужен допинг, чтобы ушла задолбанность и настороженность.А во вторых - открытие бутылки ритуально значит - праздник начался, все расслабились
Да, конечно
Других способов снятия напряжения, как правило, нет.
Последнее время спорт, ну это для молодежи, +40 редко начинают заниматься спортом.
 
Ну уж совсем мрачно, и семьи, и друзья не собираются чтобы выпить, просто народ более закрытый, социум достаточно жесткий, у каждого - своя защита. Чтобы расслабится и начать общаться, даже со своими нужен допинг, чтобы ушла задолбанность и настороженность.А во вторых - открытие бутылки ритуально значит - праздник начался, все расслабились
Хотелось бы верить, что таких меньшинство. Но не в моей семье, например. У нас дома каждый из пальца высосанный праздник сопровождался постоянной бутылкой на столе. На День рождения ребенка (меня или сестры) приглашались 2-3 взрослых и сидели на кухне и праздновали. Меня садили вначале рядом, так как Дюна типа моя, потом выгоняли, когда начинались взрослые разговоры. Мои друзья на празднования моего Дня рождения были хронически запрещены.

Сколько себя помню, отец всегда гнал дома самогонку с этим огромным вонючим аппаратом на кухне. Воняло жуть. Либо эта бражка стояла у нас на кухне до процесса варения неделями и воняла, что нельзя было в квартиру никаким подружкам зайти... либо гналась беленькая на кухне на огне с огромным бидоном. Между "гоном" самогонки были еще все подоконники обставлены домашних яблочным вином, которое я начала пить еще ребенком, так как было вкусно... Такое ощущение, что я сама родилась в этом бидоне с бражкой и пропахла им с детства.
 
Хотелось бы верить, что таких меньшинство. Но не в моей семье, например. У нас дома каждый из пальца высосанный праздник сопровождался постоянной бутылкой на столе. На День рождения ребенка (меня или сестры) приглашались 2-3 взрослых и сидели на кухне и праздновали. Меня садили вначале рядом, так как Дюна типа моя, потом выгоняли, когда начинались взрослые разговоры. Мои друзья на празднования моего Дня рождения были хронически запрещены.

Сколько себя помню, отец всегда гнал дома самогонку с этим огромным вонючим аппаратом на кухне. Воняло жуть. Либо эта бражка стояла у нас на кухне до процесса варения неделями и воняла, что нельзя было в квартиру никаким подружкам зайти... либо гналась беленькая на кухне на огне с огромным бидоном. Между "гоном" самогонки были еще все подоконники обставлены домашних яблочным вином, которое я начала пить еще ребенком, так как было вкусно... Такое ощущение, что я сама родилась в этом бидоне с бражкой и пропахла им с детства.
похоже на село, там и правда гонят и делают яблочное (и всякое ) вино. Самогонка -это валюта, за нее можно вспахать огород, поменять на стройматериалы (особенно когда все было дефицитом), машину нанять, трактор. Но в селе делать вино и закрывать, например, помидоры или квасить капусту - это воспринимается примерно как одно и то же. Запас. Только обычно оно в погребе стоит. Много гонят либо на большие праздники, либо на продажу. я так поняла - самогон был семейным бизнесом?
 
Назад
Сверху Снизу