Немецкая терапия и первый длинный год

Красивая породистая азиатская девушка с тончайшей талией и еле прикрытой кусочком материи накаченной попкой, страстными пухлыми губами, длинными черными волосами, играет на балинезийских инструментах для медитации в сауне. Мужики не могут сосредоточиться, пыхтят, глаз не сводят с азиатской девушки, тетки недовольно кряхтят, пытаясь сосредоточиться на медитации... Иногда наблюдаю много немых сцен- мужик смотрит на родную пухлую тетку с большим животом, жмурится и отводит глаза в мечту- азиатскую девушку с инструментами для медитации ...
Это ужас.:CRAZY: Какая уж тут медитация, ога. :-D
 
Абсолютно замечательная статья про контрзависимость. Очень во многом себя узнала- я очень зависима от независимости. Или как сильный вторгающийся контроль со стороны родителей может аукнуться во взрослой жизни.

Советую!

КОНТРЗАВИСИМОСТЬ КАК ТВОРЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Контрзависимость — это зависимость от независимости. Неутомимая профилактика всякой отношенческой боли.
Если эти люди одиноки, то не жалуются на это. Наоборот, одиночество часто манифестируется как самодостаточность и независимость. Но это лишь защита. Независимость подразумевает свободу выбора. Это возможность быть в глубоких и долгих отношениях без страха потери или поглощения. И возможность быть одному, если так хочется.

Контрзависимость — это постоянное бдение и выбор тут иллюзорный. На самом деле выбора нет. Человека ведет не спонтанный интерес, а страх. На обслуживание границы уходят тонны энергии, поэтому «экономичнее» держаться дальше от вторжения. То есть дальше от общения, от возможности контакта.

Контрзависимые люди нуждаются в близости и могут иметь отношения. Но это либо поверхностные связи (до первых покушений на территорию), либо несколько партнеров сразу (чтобы ни в кого не провалиться).
И в браке могут состоять. В гостевом, например. Или в свободном. Важна не форма, а наличие дистанции.

В мире контрзависимого человека близость видится опасной заразой, которая сначала приятно обволакивает, а потом пожирает. Или калечит. Или предает. В любом случае, ни в ком другом уверен быть не можешь. Только в себе.
Отношения для них как зыбучие пески. Ходить можно лишь по краю, у самой обочины. Они могут даже сколько-то продлиться, если этой край соблюдают оба. Но приближение — это первый звонок последующей боли. Поэтому надо срочно отбежать.

Их поведение происходит примерно под такую диктовку: «Как бы ни было сейчас хорошо, все это закончится плохо. Мой мозг это знает. Мое тело это знает. Сближение — это зависимость. Чувства — это зависимость. Доверие — это зависимость. Совместное — это зависимость. А зависимость — это потеря бдительности. Потеря бдительности — это шаг в яму с крокодилами».

Конечно, прямо так это не осознается. На поверхности просто желание спрятаться, отдернуться. Вдруг может пропасть интерес (частая жалоба, кстати), физическое влечение. Вплоть до отвращения. Если некуда деться, то могут телесные симптомы сыграть. Например, обсыпает жутким герпесом.

Как получается такой способ жить жизнь? Ноги опять из детства. Ничего нового. И чему удивляться, если самые первые отношения — это печь, в которой все выплавляется?
Ребенок не выбирает. Ему предлагаются условия. А он может к ним только приспособиться. И, порой, это приспособление — единственное что у него есть для того чтобы выжить.

Выросший контрзависимым, скорее всего, в пострадал в детстве от двух вещей. От одной или от обоих сразу.
1. Сильный вторгающийся контроль со стороны родителей (когда границы просто сметаются или не признаются вовсе). Часто с обесцениванием чувств, насмешками, оскорблениями. И тогда любая близость грозит тем, что тебя подчинят или сожрут.

2. Резкий ранний обрыв отношений (особенно в доречевом периоде). Боль покинутости невыносима и невыразима. Самое страшное — испытать ее еще раз. Поэтому, лучше бросать самому, чтобы не оказаться брошенным. Не доверять, не просить, не открываться, не зависеть. Близость нужна, но по чуть-чуть. Вполруки.

Таким образом, контрзависимость — это творческое приспособление к фобии близости, которая, в свою очередь, тоже приспособление и защищает от разрушения.

Этим людям сложно признавать свою нужду в другом. Они часто прикрываются цинизмом и множеством разных занятий из серии «фигаро тут, фигаро там». Корни всего этого уползают в страх и стыд.

Страх поглощения или отвержения. Это может быть страх оказаться лицом к лицу со своей раненой частью. Ведь контакт с другим — это неизбежная встреча с собой. Поднимается «муть со дна», начинает застить мир, вгонять в тревогу. Поэтому, лучше эту воду вообще не трогать. От греха подальше.
Стыд быть обнаруженным в том, от чего так старательно открещивался. Стыдно предстать в своей уязвимости, в тоске по близости. Стыдно от «вранья» про ненужность других людей.

Так контрзависимые становятся мастерами по созданию неопределенностей. Они могут испытывать неподдельное влечение к человеку, не хотят его терять, но сближаться с ним избегают.
Поэтому они так часто сходятся с созависимыми. Те устают от бесконечной гонки за любимым, но не уходят от этого. Сценарий «отогрей любовью» для них привычен. Сошлись-расстались-сошлись-расстались. И так может быть много раз. Контрзависимый, уходя, восстанавливает барьер безопасности и успевает соскучиться. И когда он снова дзинькает смской через пару месяцев, созависимый верит, что его усилия не пропали даром.
Как ни странно, эти пары не прочны, но долговечны. На таком движке можно хоть двадцать лет тянуть.

Если контрзависимые приходят в терапию и остаются в ней, то она хорошо помогает. Основные сложности в том, что они либо «сбегают», так как начинают чувствовать сближение с терапевтом, либо слабо мотивированы изначально. Например, их может упросить прийти измученный партнер и это будет сделано для него. И тогда это все недолговечно и слабо эффективно, потому что работа с характером должна быть медленной и глубокой.
Однако, если складывается хороший рабочий альянс, то это совсем другое дело. В терапии люди учатся замечать свои процессы и к ним возвращается возможность выбирать как жить, приняв за это полную ответственность. Выбор из иллюзорного становится подлинным. Особенно хорошо это работает когда человек сопровождается терапевтом в своих текущих отношениях. Тогда все можно наблюдать более-менее в реальном времени, не искажая ретроспективным взглядом.

Контрзависимость — это не болезнь, не личностное расстройство. Это способ адаптации, который был когда-то для человека лучшим из возможных. Всем нам сложно отпускать свои защиты, потому что без них мы чувствуем себя необычайно уязвимыми. Это наш иммунитет, наша система опор. Поэтому надо сначала другие опоры найти и опробовать в действии, чтобы можно было отказываться от старых. Заменить громоздкие на гибкие и современные.

Такая бережная замена возможна в условиях доверительных отношений, в которых ты уже успел достаточно убедиться, что тебе не собираются вредить и нет никакой двойной игры.

Меня лично в этом всегда успокаивает понимание терапевтом моих чувств и процессов. Когда мне описывают то, что со мной происходит так, что мне самой становится понятно и вызывает внутренний отклик, то доверие растет.

Анастасия Звонарева (Anastasia Zvonareva)
 
Их поведение происходит примерно под такую диктовку: «Как бы ни было сейчас хорошо, все это закончится плохо. Мой мозг это знает. Мое тело это знает. Сближение — это зависимость. Чувства — это зависимость. Доверие — это зависимость. Совместное — это зависимость. А зависимость — это потеря бдительности. Потеря бдительности — это шаг в яму с крокодилами».

Конечно, прямо так это не осознается
не, у меня прямо вот так всё и осознаётся. я всё прекрасно понимаю про себя. что мой выбор -- моя психологическая защита от боли. всё верно. всё так. меня устраивает моя неполноценная жизнь без боли. "полноценной" с болью мне хватило выше крыши. :bes: между двух зол я выбираю меньшее. для меня. ничего никому не навязываю.
 
Последнее редактирование:
не, у меня прямо вот так всё и осознаётся. я всё прекрасно понимаю про себя. что мой выбор -- моя психологическая защита от боли. всё верно. всё так. меня устраивает моя неполноценная жизнь без боли. "полноценный" с болью мне хватило выше крыши. :bes: между двух зол я выбираю меньшее. для меня. ничего никому не навязываю.

Я, кстати, когда читала статью, про тебя часто думала. И про себя, естественно.
 
Короче, считаю, что банщики в саунах должны выглядеть нейтрально, чтобы не отвлекать народ от погружения в себя и не погружаться непродуктивные фантазии ;)
Приезжайте к нам в Вену. Тут нет банщиков. Но время поддачи обозначено. Красная лампочка загорается, и все дружно начинают переглядываться, кто же наберется мужества и будет поддавать.
Везде висят таблички, что своими ароматическими добавками нельзя пользоваться. Алкоголь для поддачи нельзя использовать. Однако, периодически кто-нибудь появляется "со своим", пару раз даже поддавали сливовым самогоном. Вот это была жесть.
 
Приезжайте к нам в Вену. Тут нет банщиков. Но время поддачи обозначено. Красная лампочка загорается, и все дружно начинают переглядываться, кто же наберется мужества и будет поддавать.
Везде висят таблички, что своими ароматическими добавками нельзя пользоваться. Алкоголь для поддачи нельзя использовать. Однако, периодически кто-нибудь появляется "со своим", пару раз даже поддавали сливовым самогоном. Вот это была жесть.

К вам в Вену только приедем, но чтобы попить венский кофе с Sacher тортом и закушать все это мороженым Моцарт. А потом гулять по красивым улочкам, Вена прекрасна.
А ауфгусы в саунах и вас скучные, лучше уж вы к нам. Что за самообслуживание, как в фитнес клубе прям. У нас каждые пол часа прямо целые шоу с ритуалами музыкальными и чаепитием, медом тебя обмазывают, шоколадом, скрабики разные, масочки и все входит в цену за вход. Даже на арфе играют у бассейна. Так что советую всем, кто обожает сауну, в Берлин в балинезийский рай Vabali. А еще у нас есть Tropical Islands, там вообще, как на острове где-то, песочек пальмы и сауны. Там тоже каждые пол часа целые представления в саунах происходят. Хотя, конечно, в сану ходят расслабляться, но эти все ритуалы я очень люблю и не скучно просто сидеть в сауне и потеть.
 
Змейка, я правильно понимаю, что всеми этими 33 удовольствиями следует наслаждаться исключительно голышом?
Ну да. В одежде в сауну не пускают ;) Это золотое правило. И в сауне нельзя разговаривать- это тоже золотое правило.
Раньше вообще можно было ходить по всей территории Spa голышом (а это в лесу типа), но туристы жаловались. Боятся голых вне сауны. Теперь пришлось заставить в халатах ходить, чтоб туристов не пугать. А немецкие любители саун часто нудисты, у них такая культура, ничего не стесняются.
А вообще скраб на тело в сауне в одежде наносить тяжело ;)
Я всегда вижу русских туристов в саунах, они вначале так стесняются, глаза отводят, особенно женщины, а к концу дня привыкают и уже не прикрываются стыдливо полотенцами. Французы тоже, кстати, голыми в сауну не ходят, как и американцы- в купальниках ходят.
 
Ну да. В одежде в сауну не пускают ;) Это золотое правило. И в сауне нельзя разговаривать- это тоже золотое правило.
Раньше вообще можно было ходить по всей территории Spa голышом (а это в лесу типа), но туристы жаловались. Боятся голых вне сауны. Теперь пришлось заставить в халатах ходить, чтоб туристов не пугать. А немецкие любители саун часто нудисты, у них такая культура, ничего не стесняются.
А вообще скраб на тело в сауне в одежде наносить тяжело ;)
Я всегда вижу русских туристов в саунах, они вначале так стесняются, глаза отводят, особенно женщины, а к концу дня привыкают и уже не прикрываются стыдливо полотенцами. Французы тоже, кстати, голыми в сауну не ходят, как и американцы- в купальниках ходят.
Моя подруга так и смогла получить удовольствие.. Мучилась...:ph34r:
 
Одно из двух: либо "не" пропущено, либо подруга - мазохистка. :ph34r: :-D
Ну, один раз попробовала сходить. Родители уговорили. Они в Германии с начала 90-х, продвинулись. А она нет, нишмогла))
 
Не драматизируйте. Человек привыкает к обнаженности довольно-таки быстро и перестает на нее реагировать. Вот, вы, когда на йогу или стретчинг в спортзал ходите, там тоже часто перед вами в разных позициях попы, гениталии предстают, но че-то при большой физической нагрузке вы на это не реагируете. Ну, мож первые разы на йоге вы и будете присматриваться там к позам других, но потом быстро потеряете интерес.
Так и в бане. Голые становится совсем неинтересными после короткого срока, так как в бане абсолютно другие приоритеты. Ну, разве что, у кого-то пирсинг огромнейший в самом интимном месте- кольцо на пару сантиметров с камнем, тут и может народ обратить на это внимание. А на тех, кто проводит ритуалы и обращается внимание, так как они единственные, кто в одежде и в центре сауны, этим и интригуют. Это такой парадокс логичный: когда все вокруг голые- привлекают внимание люди в одежде, когда все в одежде- привлекают внимание голые ;)
 
Попался длинный текст установок Альберто Дельгадо, который занимается космэнергетикой. Некоторые из них мне были очень близки.


Зависимость лечится только 100%-м отказом.
Нельзя выпить один фужер вина, если ты алкоголик. Нельзя иногда курить, если пытаешься бросить. Тебя будет скручивать постоянно. Взлеты и падения. Срывы. В вопросах психоэнергетических «крючков» нет полутонов. И это правило незыблемо для зависимостей всех типов.

Алкоголь не нужен. Вообще.

Нереализованный потенциал причиняет боль.
И бесполезно прятаться от этого факта в выбранный уровень комфорта или красивые философские концепции, те же истории про женственность, материнство и прочее.
За каждый талант с нас спросится.

Банки должны платить тебе, а не ты им. Это единственно возможное финансовое здоровье.
Никогда никогда никогда не стоит покупать то, на что не заработал. Никогда. Во всяком случае, если грезишь о серьезных переменах. Мы платим банку не только деньгами, но и своей свободной энергией. Пространства для риска и авантюрных подвижек практически не остается. Прорыв из такого состояния (особенно на новый финансовый уровень) вряд ли возможен.

Эпоха сокровенных знаний, которые могут что-то изменить, закончена. Настала эра информационной гигиены.
Уже лет пять, как знания не являются главной валютой в вопросе достижений и какого-либо осмысленного существования. Интернет их обесценил своей доступностью.
На смену пришла концентрация. Способность удерживать внимание на задаче и не расплескивать интерес — вот кто правит. А этот навык находится в прямой зависимости от информационного шума, который сегодня повсюду. Чем больше словесного мусора вокруг — тем слабее фокус. Чем больше чужих мыслей, тем тише собственный голос.

Страшно всем.
И тем, кто финансово независим. И тем, кто талантлив. И тем, кто безоговорочно хорош собой. И тем, кто умен и по-житейски подкован. И тем, кто родился в счастливой полной семье. И тем, кто живет у океана. И молодым. И старым. И тем, кто признан в своем деле. И тем, у кого понимающий партнер. И тем, кто занимается йогой. И единоборствами. И медитацией. И тем, кто только начинает. И тем, у кого большой опыт. И тем, у кого с виду абсолютно все хорошо.

Страшно всем.

Начинать новое. Выходить из привычного круга. Рисковать. Делать что-то, к чему еще не привык. Страшно за близких. За дело. За свою жизнь, если прижмет. И много чего еще.
Страх будет и дальше. Сколько бы ни было опыта, практики, уверенности, признания, денег, таланта, но каждый раз замахиваясь на новую высоту, каждый раз выходя на сцену, каждый раз, оборачиваясь на близких — в той или иной степени будет страх. Это нормально. Это значит, что ты еще жив. И значит, нужно идти вперед. Через страх. А не пытаться полностью от него избавиться.

Сегодня — это то, что ты делал и думал вчера, а завтра — это то, что ты делаешь и думаешь сегодня.
Эту фразу нужно повторять, как мантру до тех пор, пока не дойдет, что твои родители не имеют отношения к твоим взрослым проблемам. Во всяком случае, они не виноваты, что некому сменить пластинку в твоей голове, которая заела с детства — они туда, в любом случае, не вхожи.

Для тех, кто все поймет про родителей и прошлое как таковое, имеет смысл продолжать повторять, пока не накроет, что причины неудач не имеют такого большого значения, как принято считать и вопрос: «Почему?» — сам по себе не особо-то и ценен, зато тянет энергию по полной программе. Изменить свои действия сегодня можно и вовсе без ответов.

Лени не существует.
Есть нелюбимые занятия, нехватка энергии и отсутствие масштабного видения, чтобы захватывало дух от открывающихся перспектив. А лени нет.

Себя невозможно найти, себя можно только создать.
Искать нечего и некого. Ты всегда есть здесь и сейчас. А твой путь — это то, что у тебя под ногами в данную конкретную секунду, не более того. Тот самый «свой» путь отличается от того, чем он не является только фактом осознанности идущего, который прокладывает пусть и небольшие, но вполне осязаемые цели. Когда эти цели определяют другие люди или они прорастают хаотично через слово «должен» — никакого пути нет, есть набор разношерстных неприкаянных эпизодов.

За зоной комфорта находится зона дискомфорта.
А не коробка шоколадных конфет.

Две способности, которыми нужно овладеть как можно раньше: умение напрягаться и умение расслабляться.

Любое движение требует напряжения сил в тот или иной момент. Если идти на него нехотя, по нужде — будет расходоваться в два раза больше энергии. Часть на само усилие, остальное — на психическое напряжение. На внутреннюю борьбу.

Отсюда необходимость научиться напрягаться по желанию, полюбить свое усилие. При способности напрягаться добровольно, видя в этом исключительно положительный аспект, количество потраченных сил сократится в разы. Будет получаться больше и легче.

А умение расслабляться — принимать реальность такой какая она есть, отпускать собственные ожидания, развязывая внутренние узлы и снимая телесное напряжение через техники йоги и дыхания, например, — второе крыло, без которого на одном напряжении далеко не продвинешься.
 
А, вообще, умных готовых текстов, которыми можно руководствоваться для жизни, нет. Каждый раз, когда ты ищешь ответ на свой внутренний вопрос, то ты впитываешь из текстов все, что поддерживает тот или иной уже готовый ответ на твой вопрос. Ты просто сильно интерпретируешь тексты в нужном тебе русле. Я сейчас и книги, и все статьи интерпретирую, как мне, лично, удобно, в вопросе выбора работы.

Я везде ищу знак, как мне разрулить правильно ситуацию. Но вот сверху приведенный чувак Альберто Дельгадо грит, что каждый встреченный на пути знак всегда имеет минимум 3 толкования.
1. Может быть, это действительно знак!
2. Может быть, ты бредишь и притягиваешь факты за уши.
3. А может быть, это испытание — явление, противоположное знаку, — попытка отвести от выбранного пути, как проверка искренности твоего решения и силы намерения.

Эти все тексты только еще более запутывают.

Так как последний месяц я только ходила на собеседования и работала пробное время, то постоянный вопрос, который я задавала себе, звучал так: выбрать ли тяжелый путь, который будет стоить мне много нервов, но, который, возможно, откроет мне новые горизонты/перспективы. Либо выбрать менее стрессовый путь, где все мне более и менее знакомо и где я психически не буду так изнашиваться.

Простыми словами я выбирала между двумя путями в моей профессии, а, конкретно, два рабочих места, которые остались в конце процесса устройства на работу, все остальное я отбросила. Работать в учреждении с детьми, пострадавшими от сексуального насилия в сопровождении сильных психологов, терапевтов и педагогов. Или работать в структуре, где процент очень трудных детей разбавляется детьми менее трудными, и где работать психологически легче. Я так рвалась спасать тех, кого никто не хочет спасать, я возвышалась в своих глазах, думая об этой своей профессии, я замучила близких вопросами- а как они думают, надо ли это мне, смогу ли я… Я так замучила себя думами- куда идти, что выбрать. Я думала, думала, думала. Вовремя попадались тексты:

Научно доказано: подсознание обладает большей мощностью и справляется с информацией намного быстрее, чем сознание. Именно по этой причине гениальные решения приходят во сне, когда человек полностью находится во власти подсознания. Именно оно отвечает за наши реакции в то время, когда мы еще только пытаемся осмыслить, как нам следует реагировать.

Чтобы заработало подсознание, необходимо освободить разум. Дайте ему отдых. Например, почитайте художественную литературу, классические романы, время от времени смотрите хорошее старое кино. Не боевик, а что-нибудь про любовь, про человеческие характеры, дабы развить чувственное восприятие мира. Запомните: интуиция по своей сути – чувственна!


Я пыталась войти в какие-то состояния, чтобы почувствовать, что мне действительно нужно на этом отрезке жизни.

Мой муж и сестра уговаривали меня не подписывать договор в первом учреждении. Говорили про мое возможное постоянное плохое настроение после работы и мою и так нестабильную психику. Говорили, что эта работа сожрет меня изнутри. Муж просто визжал, что я- сумасшедшая и не имею права тащить такой негатив в дом. Он явно преувеличивает.

Сегодня в 12 я должна была идти подписывать договор.

А я лежу.

Написала отказ в последние два часа.
Муж не знает, он в Брюсселе целую неделю.

Решила убивать в себе этот мазохизм, ведь я же понимаю, что меня тянет на рабочие места, где я столкнусь с бОльшим количеством конфликтов. Ведь, неосознанно, я ищу эти самые конфликты, чтобы их разруливать и представать себе самой в своих глазах- спасителем-небожителем.

Мне было и есть очень трудно принять это решение.
Я решила пойти по более простому пути и не испытывать свою психику.
 
Или работать в структуре, где процент очень трудных детей разбавляется детьми менее трудными, и где работать психологически легче
вот это твоё, и мужа твоего, заблуждение, что с такими детьми будет легче, чем с жертвами сексуального насилия. Трудно будет с ними со всеми, есть только различия в нюансах. И среди твоих " менее трудных" подопечных будет много таких, кто скрыл сексуальное насилие в своём прошлом.
 
вот это твоё, и мужа твоего, заблуждение, что с такими детьми будет легче, чем с жертвами сексуального насилия. Трудно будет с ними со всеми, есть только различия в нюансах. И среди твоих " менее трудных" подопечных будет много таких, кто скрыл сексуальное насилие в своём прошлом.
Ну так с первой группой (смешанные группы Inklusion, где находятся дети с отклонениями и дети без отклонений) я проработала уже 4 года, я уже знаю, что меня ждет. Это когда ты интегрируешь детей с отклонениями в группу "нормальных" детей.

А со второй группой, где находятся только дети с очень серьезными отклонениями (Integration) я проработала только последние две недели. И это абсолютно несравнимые вещи. Когда в смеси находятся дети, с которых можно брать пример и чему-то поучиться в плане речи и поведения, то, в группе, где находятся только дети с инвалидностями и псих отклонениями, брать положительный пример приходится только с самих педагогов, это, практически, единственные позитивные примеры для них в плане речи и поведения/подражания.

У детей, которые вообще не имеют родителей, которые выросли в разных подобных учреждениях, плюс к этому всему имеют инвалидность, как и сложные психические расстройства, настолько нарушена система ценностей и воспитания- что очень-очень тяжело с ними работать. Нужен огромный опыт и терпение. Я приходила эти две недели домой просто никакая. Я читала их истории, документацию на работе и мне постоянно хотелось помыться- как продают родители своих же детей в сексуальное рабство, что заставляют делать родители детей- все оно стояло перед глазами после работы. И мужу не расскажешь- запрещено, но он видел, как мне нехорошо было.

Так что, тут осталось признать себе, что я еще не доросла до этого уровня. Что еще не умею держать нужную профессиональную дистанцию в горе. Что многое внимаю в себя, как губка, вместо того, чтобы сохранять холодное спокойствие.

Так чего решила то, Змей? Какой вариант?

Ну, от первого варианта я сегодня отказалась в письменном виде. Теперь думаю над приемлемым вторым, там еще есть другие вариации в этом плане. Не спешу теперь. Я рада, что попробовала за этот месяц многое, я теперь знаю, например, что я не могу. А я ведь думала, что могу. Если бы просто с самого начала подписала контракт, как мне и предлагали, а не пошла на пробные недели, то пришлось бы намного труднее сейчас.
 
в группе, где находятся только дети с инвалидностями и псих отклонения,
ну тогда ты всё правильно сделала.
я думала там просто жертвы сексуального насилия, а не это вот..безнадежное...будем называть вещи своими именами.
 
Назад
Сверху Снизу