Немецкая терапия и первый длинный год

Змейка,чтобы работать на такой работе,как первый вариант,нужен другой склад характера,не алкашеский(люди без кожи),точно. И хотя с трезвостью меньше драматизируешь и примеряешь на себя,повышенная эмпатия всё равно никуда не девается. Была у меня подруга,которая до пенсии проработала в реанимации,такие страсти иногда рассказывала,мне аж плохело,а ей ничё,спокойно,таких называют толстокожими))).
 
ну тогда ты всё правильно сделала.
я думала там просто жертвы сексуального насилия, а не это вот..безнадежное...будем называть вещи своими именами.
В том то и дело, что правильного/лучшего пути, как такового, не существует. Выбираешь ли ты из многих вариантов работу, учебу, партнера, эмиграцию и т.д. Ты никогда уже не сможешь вернуться в исходную точку и пройти свой путь заново и посмотреть, какие последствия будет иметь тот другой жизненный путь, чтобы сравнить с теперешним.

Другое дело, что у меня всегда есть возможность уволиться и искать другую, более симпатичную работу. Я больше не хочу работать работу, которая мне не симпатична. Просто нет теперь такой потребности, а раньше ведь была.
Безисходности больше нет, доказывать никому ничего не нужно, финансы позволяют.

Муж вообще впервые в жизни за то, чтобы я вообще не работала. Грит- такие неплохие деньги по безработице аж целый год, отдыхай, учись, попутешествуй, зачем тебе эта работа. Говорит, я, как уволилась, стала очень спокойным уравновешенным человеком ;)


А я не могу, скучно мне. Да, это хорошо наконец-таки иметь возможность читать все те книги не по спец. лит-ре, которые я откладывала за последние годы, так как не было времени читать...
Муж каждое утро уходит в свой особый рабочий мир, в котором он полностью растворяется, завидую ему, он просто обожает свою работу, полностью реализует свой потенциал. Вот и мне опять нужна структура какая-никакая, нужно в какие-то процессы рабочие углубляться, а не постоянно в себя саму углубляться.
Мне уже тошнит от углубления в себя.
 
Муж вообще впервые в жизни за то, чтобы я вообще не работала. Грит- такие неплохие деньги по безработице аж целый год, отдыхай, учись, попутешествуй
верно. когда ещё предоставится такой шанс? на пенсии только.
 
Мне было и есть очень трудно принять это решение.
Я решила пойти по более простому пути и не испытывать свою психику.


Привет Змейка. На такой работе работают ненормальные люди. Ты - нормальная). Твой муж сказал тебе, чего хочет от тебя - позитива)

Часто встречаю таких девушек...я называю это гиперзабота. Сложно точно обьяснить с чем связана эта гиперзабота...есть в этом, чтото от материнства и от помощи бездомным животным.
На п.группе тесно общался с такой участницей- врач, модельная внешность - но не тупая кукла, замужем - без детей, желание всем помочь, особенно самым тяжелым, постоянные подсказки, встрявание в споры участников группы, встала с места и побежала успокаивать...Я ей, на тот момент, оч. приглянулся) Всегда хотела сидеть рядом со мной и я был совсем не против, часто обнимались и скандалили с ней...Вобщем все как в жизни, даже цветы ей раз принес на одну из встреч) Шутя я подсказывал ей, что ей надо обязательно рожать ребенка и быть для него супермамой...и, если что - я готов помочь ей в этом) После группы она родила, увидел в соцсетях, но гиперзабота об незнакомых людях у нее не прошла, переучивается на психолога в декрете)

В детстве я очень любил фильм про Мэри Поппинс, с тех пор Мэри Поппинсы встречаются мне постоянно) или я сам нахожу их)

Хорошего дня)
 
Боль покинутости невыносима и невыразима. Самое страшное — испытать ее еще раз. Поэтому, лучше бросать самому, чтобы не оказаться брошенным. Не доверять, не просить, не открываться, не зависеть. Близость нужна, но по чуть-чуть. Вполруки.

:sad:
 
Привет Змейка. На такой работе работают ненормальные люди. Ты - нормальная). Твой муж сказал тебе, чего хочет от тебя - позитива)

Часто встречаю таких девушек...я называю это гиперзабота. Сложно точно обьяснить с чем связана эта гиперзабота...есть в этом, чтото от материнства и от помощи бездомным животным.
На п.группе тесно общался с такой участницей- врач, модельная внешность - но не тупая кукла, замужем - без детей, желание всем помочь, особенно самым тяжелым, постоянные подсказки, встрявание в споры участников группы, встала с места и побежала успокаивать...Я ей, на тот момент, оч. приглянулся) Всегда хотела сидеть рядом со мной и я был совсем не против, часто обнимались и скандалили с ней...Вобщем все как в жизни, даже цветы ей раз принес на одну из встреч) Шутя я подсказывал ей, что ей надо обязательно рожать ребенка и быть для него супермамой...и, если что - я готов помочь ей в этом) После группы она родила, увидел в соцсетях, но гиперзабота об незнакомых людях у нее не прошла, переучивается на психолога в декрете)

В детстве я очень любил фильм про Мэри Поппинс, с тех пор Мэри Поппинсы встречаются мне постоянно) или я сам нахожу их)

Хорошего дня)

В моей профессии синдром Спасателя очень частая штука. В большей мере, на "альтруистических" спасателях и держатся социальные профессии. Так как они не особо хорошо оплачеваемы (по сравнению с другими профессиями), то работать на этих работах идут действительно люди, которые хотят помочь другим. По разным причинам. Многие из них имеют хронический Синдром Спасателя. Некоторые из них проделали сами тяжелый жизненный путь и хотят помочь другим преодолеть трудности, они видят свое Призвание именно в поддержке других людей, которым нужна помощь .

Да и многие идут учиться социальным профессиям изначально потому, что хотят спасать. И таких спасателей я за время учебы и работы видела множество. Спасатели самоотверженные. У них часто нет даже своей собственной семьи, ибо они растворяются в работе полностью. Целыми днями, помимо оплачиваемой работы, они проводят время с беженцами в приютах, обогревая и даря заботу чужим детям. Эти люди живут той энергией, которую они получают от спасательства. Тут, конечно, все можно двояко расценивать: да, они, спасая, придают себе больше значимости и их самоотверженность наполняет их жизнь смыслом. Тут некоторые даже называют этот альтруизм эгоизмом, так как объясняют его тем, что объект тешит этим самым свое эго- я- Спасатель, я могу спасать жизни, хотят постоянно чувствовать свою значимость. Такой себе фанатизм. Всякое есть. Все же, я верю, что большинство людей просто хотят творить добро, так как видят в этом смысл.

Не хочу улетать в дебри теории созов и синдрома Спасателя, так как другая сторона медали не менее опровергающая. Есть работники, социальных служб, которые, в основном, работают в домах престарелых и приютах в области ухода за больными людьми. Эта категория людей работает со старыми, немощными людьми либо детьми не спроста. Они часто издеваются над стариками и инвалидами, они пошли в эту стезю от недостатка образования и чтобы свой авторитет самоутверждать за счет немощных. Есть воспитатели в детских садах, которые находятся в абсолютной фрустрации во взрослом мире и отрываются на детях, чувствуя себя большими Людьми среди маленьких и беззащитных. Есть разные низменные психологические потребности, по которым человек себе выбирает педагогические и социальные профессии, иногда даже склонность к педофилии, разнообразные комплексы/дефициты, неумение работать во взрослом коллективе с самоуверенными людьми, желание поучать, наставлять на путь истинный и т.д.

Я же, пока нахожусь на пути познания, как компенсировать в свободное время утерянную энергию на работе. Хочу прийти к этому балансу. Первую категорию сложных детей я не выбрала именно по той рациональной причине- я не смогла бы найти достаточно ресурсов, чтобы после работы себя регенерировать и оставаться позитивным человеком для себя и близких.
Тут я в поиске более и менее идеальной позитивной формулы: позитива в личной жизни и в свободное время должно быть больше, чем затраты энергии на работе. Я должна быть в ПЛЮСЕ. Иначе не будет позитива, который можно будет излучать другим. А просто социальный педагог без позитивной энергии- это робот с теорией в голове, который механическим путем пытается внедрить в жизнь прочитанное из книг.
 
Последнее редактирование:
У Спасателя всегда есть тот кто ему подыгрывает, да - Жертва - тот кого спасает Спасатель. Те же роли - Соз и Алкаш, чтобы Алкаш перестал пить ему нужно избавится от Соза-Спасателя...или Соз-Спасатель должен перестать им быть - тогда игра заканчивается. Жертва без Спасателя не жертва...как то так. Врач или соц.работник становится Спасателем тогда, когда начинает пренебрегать ради спасения Жертв личной жизнью, и/или начинает спасать бесплатно...и опять же, это только вредит Жертвам.
Жертва должна перерости/повзрослеть в самостоятельную личность, а Спасатель в Мотиватора..там еще Контролер есть - третий игрок, но в игру обычно играют двое - Контролером может стать и Жертва и Спасатель и роли могут менятся. И в это же время - все три роли есть в одном человеке т.е. Спасатель проецирует на Жертву себя и наоборот и по кругу) Колесо Сансары)
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    400 KB · Просмотры: 9
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    527.2 KB · Просмотры: 8
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    360.1 KB · Просмотры: 8
Есть у меня такая коллега-подруга, ну оч большая спасательница. На работе за каждого ребенка горло перегрызет, хронический борец за справедливость. Мы и в привате неплохо общаемся. Только вот заметила закономерность, когда у меня все отлично и я об этом ей пишу, она вообще никак не реагирует, даже не отвечает. А, когда у меня нехороший период и я об этом ей пишу, тут же встречаемся- она- инициатор, выслушивает, жалеет профессионально. Как только все налаживается- опять пропадает из моей жизни.

Интересная штука на форуме и в жизни про спасателей и созов, заметили? печальный парадокс:

Проверяется оч легко даже на нашем форуме: пишешь в группе whatsapp (там, где коллеги или знакомые) или пишешь на форуме в своей теме, что заболел, муж ушел навсегда, работу потерял, все гавно, склоняюсь к самоубийству, срыву- все начинают писать, как сумасшедшие, успокаивать там, зализывать раны, цветы в больницу порываются носить, предлагают помощь и ставят слезные смайлики. Взаимопомогают интенсивно, драматически смакуя эти моменты НЕСЧАСТЬЯ.

А пишешь, что у тебя пруха конкретная и просто гребет от позитива, влюбился там, зарплату подняли, на очень хорошее место перевели, захлебываешься от эндорфинов, то в whatsapp чате или в твоем топике либо вялая тишина либо пару бездушных смайликов. Либо приходят разоблачители и начинают разоблачать- все неправда, ТС врет, у него все, как у всех, т.е.- гавно, они, эти сухие алкоголики, все врут, счастья, на самом деле нет, не верьте им- то бишь успокаивает других, чтоб не завидовали сильно ;) )

Хотя, в принципе, здесь форум взаимопомощи, помощь в счастье не нужна, видать, разделять чужое счастье не надобно. А чужое горе делят охотно. Мазохизм какой-то.
 
Последнее редактирование:
Гы,себя узнала :sarcastic: ,имею в наличии синдром Спасателя,если читаю,что у человека всё гуд,то смайлик,если бяка какая-то,мчусь взаимопомагать,волосы назад. Причин куча -мала,недолюбленность и недостаток внимания в детстве,поэтому спешишь оказать помощь,а вдруг человеку некому выговориться. Я вообще заметила,что у меня с этим бардак,я постоянно делаю наоборот,не как моя мама. В детстве меня часто наказывали,не физически,а именно психологически,поэтому я никогда не наказываю своих детей,иногда,когда выведут ору,что отберу игрушки,но меня хватает на час максимум,возвращаю обратно.Заставляли кушать ненавистный суп,мои едят,что хотят,не разрешали смотреть передачи про любовь-мои смотрят,никогда не бегали на разборки в школу-я бегу,как тигрица, делаю разбор полётов,кто обидил мою бусичку.... А ещё,моя мама,как истинный соз была вечной жертвой,что-то не так,всё,неси капли и воду,вот,посмотри,до чего ты меня довела,а у меня был вечный страх,что мама умрёт и виноватой буду я. Комплекс вины прямо въелся мне в мозги. Отсюда и спасательство. Короче,ноги,как всегда,растут из детства.)))
 
Гы,себя узнала :sarcastic: ,имею в наличии синдром Спасателя,если читаю,что у человека всё гуд,то смайлик,если бяка какая-то,мчусь взаимопомагать,волосы назад. Причин куча -мала,недолюбленность и недостаток внимания в детстве,поэтому спешишь оказать помощь,а вдруг человеку некому выговориться. Я вообще заметила,что у меня с этим бардак,я постоянно делаю наоборот,не как моя мама. В детстве меня часто наказывали,не физически,а именно психологически,поэтому я никогда не наказываю своих детей,иногда,когда выведут ору,что отберу игрушки,но меня хватает на час максимум,возвращаю обратно.Заставляли кушать ненавистный суп,мои едят,что хотят,не разрешали смотреть передачи про любовь-мои смотрят,никогда не бегали на разборки в школу-я бегу,как тигрица, делаю разбор полётов,кто обидил мою бусичку.... А ещё,моя мама,как истинный соз была вечной жертвой,что-то не так,всё,неси капли и воду,вот,посмотри,до чего ты меня довела,а у меня был вечный страх,что мама умрёт и виноватой буду я. Комплекс вины прямо въелся мне в мозги. Отсюда и спасательство. Короче,ноги,как всегда,растут из детства.)))

Во многих людях говорит чувство долга, когда подруге/другу нужна помощь, Бублинка, - помогать тому, кому плохо, поддерживать сочувствовать.
А когда другому человеку хорошо- чувства долга почему-то молчит и с таким человеком прям не знаешь, что и делать ;) Созы и дети алкоголиков вообще часто не знают, что делать с самодостаточными людьми, которые не нуждаются в перманентном уходе.

Им даже тяжко представить, что есть отношения и дружба, которые держатся на обоюдной радости, а не помощи. У меня так было вначале с моим мужем, я вообще не понимала, зачем я ему нужна, у него же все есть- ему не надо помогать, сочувствовать, ублажать, поддерживать, подбадривать, мотивировать и т.д. Ему абсолютно не нужен был никакой довесок, в виде тетки, он был полностью наполнен собой. Это была очень странная и незнакомая для меня ситуация и я не знала, как реализовать себя в этих отношениях. Ведь я привыкла спасать и чтоб меня спасали.

Есть свободные люди, которые видят свои жизнь- не в исполнении чувства долга, а которые заявляют Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Это собенно выводит из себя наших родителей и старшее поколение. Все люди как люди и многие вещи делают не потому, что этого хотят, а потому, что должны или надо: надо заботиться о старшем поколении, надо чаще навещать родителей (звонить маме), надо поступить в университет, надо выйти замуж (жениться), надо родить ребёнка, надо больше свободного времени уделять детям, надо задерживаться на работе, если начальство задерживается, надо заниматься спортом, надо верить в Бога, надо…

Этот список бесконечен, и очень часто люди оправдывают свои "надо" чувством долга и совестью. Для меня волшебное слово "надо" - отличная установка, чтобы управлять совестливыми людьми с "чувством долга".

У меня вот чувства долга отсохло со временем и отмерло. Да, есть чувство вины и чувство стыда, которые трудно переносимы и я стараюсь, конечно, их избегать, и поэтому иногда делаю то, что "надо".

Но хронически делать то, что "надо" лишь бы не оказаться виноватым, и лишь бы не было стыдно перед… окружающими, родителями, соседями, коллегами, друзьями, детьми, Родиной... И в итоге, "надо" превращается в ловушку действий, вытесняющих собственное "хочу". В этом смысле, "я никому ничего не должен" - это признание того, что я осознаю звоночки к вине и стыду (или осознаю, что не испытываю ни вины, ни стыда, а испытываю что-то другое), но у меня сейчас другие потребности, которые важнее, и я делаю выбор, чтобы удовлетворить именно их. Тут, конечно, меня можно обвинить в огромном эгоизме и эгоцентризме, но и тут чувства стыда я не испытываю, пардон.
 
Последнее редактирование:
Созы и дети алкоголиков вообще часто не знают, что делать с самодостаточными людьми,
Вот,у меня муж самодостаточный,когда мы только начинали отношения мне было дико неуютно,что во мне никто не нуждается,как в спасателе,прямо колбасило меня от этого. Был какой-то страх,что раз его не надо спасать,то и я ему нафиг не нужна и он меня скоро бросит. Мне и в голову не приходило,что люди могут жить вместе просто так,мне обязательно нужна была драма,либо любовь до гроба одного из участников союза,либо спасательство,страдашки -обязательная программа.
 
Вот как избавится от постоянного желания создавать эту "драму
Меняться,пересматривать своё отношение к партнёру,избавляться от чуства собственности,партнёр нам не пренадлежит со всеми патрохами и не обязан вести себя так,как мы себе нарисовали)))) Это если кратко,а так-это долгая работа над собой,отлавливать свои неправильные реакции и заменять на здоровые.
 
Меняться,пересматривать своё отношение к партнёру,избавляться от чуства собственности,партнёр нам не пренадлежит со всеми патрохами и не обязан вести себя так,как мы себе нарисовали)))) Это если кратко,а так-это долгая работа над собой,отлавливать свои неправильные реакции и заменять на здоровые.
Может что-то почитать посоветуешь из этой серии?
 
Ага,после драмы и секс слаще,и чуство собственной значимости растёт. Как-будто спецом создаётся драм.ситуация,чтобы получить адреналин,лишний раз удостовериться,что тебя любят. Ненормально это всё.
 
Ага,после драмы и секс слаще,и чуство собственной значимости растёт. Как-будто спецом создаётся драм.ситуация,чтобы получить адреналин,лишний раз удостовериться,что тебя любят. Ненормально это всё.
Это как будто мое описание🤦‍♀️
 
Может что-то почитать посоветуешь из этой серии?
Форум читай,созраздел читай,наш раздел,инфы здесь куча. Кроме форума нигде ничего не читала,пазлики сами сошлись,когда общаешься на эту тему.)))
 
Вот как избавится от постоянного желания создавать эту "драму"? Я сама себе надоела уже😟

Бадик, ты любитель токсичных отношений или какую драму ты имеешь ввиду ?
У меня тоже есть такая склонность и я с этим отчаянно борюсь. Я еще та любительница побить посуду. Это такая эгоистичная фишка, использовать своего партнера для постоянного одобрения, уважения, которые ты не можешь испытать самостоятельно. Никакой нормальный партнер не захочет постоянно демонстрировать тебе чувства, которые нужны тебе, а не чувства, которые он испытывает.

А нам же так надо постоянно проверять любовь и для проверки придумываются драмы и выяснения отношений, изобретаются прям конфликты в доказательства любви и взаимоподдержки. Такие себе провокации ненужного конфликта, которые создают ложное ощущение смысла на очень короткий период времени. И это, как наркотик, когда долгое время нет никаких разборок, вырабатывается адреналиновая зависимость от конфликтов и прям скучно, когда их нет. А по простому- выносишь партнеру мозг.

Думаю, все это от недостатка уверенности в себе. Эмоциональное встряски, трагические заламывания рук- все это способы обратить на себя внимание, доказать себе самой свою значимость.
Ну и от недостатка внимания к себе. Думаю, это, как правило, женщины, которые в детстве были никому не нужны, чувствовали свою недолюбленность, отверженность. Как мы с Бублинкой ;) И теперь таким демонстративным образом пытаешься привлечь к себе внимание и любовь. Хотя, понимаешь же, что Любовь таким способом можно только отпугнуть.

Я работала на терапии над этими моментами и пришла к выводу, что тут, как с алкоголем- нужно просто контролировать себя, прослеживать все эти процессы в себе, знать, почему это все происходит и конкретно воздерживаться от драмы и терпеть. Но, думаю, психотип изменить сложно. Хотя вот и у меня уже результаты- в последние годы посуду уже вообще не бью ;)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу