Неизлечимость болезни и ВС

Алексей, мы играем слова (мне так кажется)
Невозможности излечения нет! Живи трезвой жизнью и ты изцелен!!! Разве не так?
Давай уточним, все же: о каком исцелении речь, о возможности пить "как все"?
...
Никакой возможности "пить как все"- это не излечение. Излечение- это ощущение полного удовлетворения от трезвого восприятия мира.
 
Никакой возможности "пить как все"- это не излечение. Излечение- это ощущение полного удовлетворения от трезвого восприятия мира.
Удовлетворение? Удовлетворение-это не излечение.
 
Удовлетворение? Удовлетворение-это не излечение.
Не понял- если трезвое сознание находится в гармонии с оружающей действительностью, спокойно принимает ее такой какой она есть на самом деле, это означает, что то я болен? Или это не удовлетворение от бытия?
В прошлом я специально размывал сознание алкоголем, потому что чувствовал себя неуютно в окружающей действительности.
 
Не понял- если трезвое сознание находится в гармонии с оружающей действительностью, спокойно принимает ее такой какой она есть на самом деле, это означает, что то я болен? Или это не удовлетворение от бытия?
В прошлом я специально размывал сознание алкоголем, потому что чувствовал себя неуютно в окружающей действительности.
Собственно говоря, весь комплекс проблем можно условно разделить на 3 группы проблем.
1.Собственно проблема употребления алкоголя.
2.Проблемы, вызванные употреблением алкоголя.
3.Проблемы , вызвавшие употребление алкоголя.

И даже при решении всего комплекса проблем возврат к употреблению-невозможен.
И в этом понимании болезнь неизлечима.
 
Вадим, я не исключаю, что при определенном раскладе возврат к алкоголю возможен, но и не отрицаю, что при грамотной расстановке приоритетов трезвость навсегда (конкретно знает только ОН), а я склонен судить по отношению человека к действительности- если ему не надо, то какой же он алкоголик? Если человек перестал воровать, разве он вор? Если человек перестал лгать, разве он обманщик?... Но почему если алкоголик научился жить трезво- он продолжает оставаться алкоголиком. :cry:
Алкоголизм- это лишь одна из сторон грехопадения и таких сторон еще очень много, нельзя же относить человека к грехам, если он их и в сознании не совершает.
 
Никакой возможности "пить как все"- это не излечение. Излечение- это ощущение полного удовлетворения от трезвого восприятия мира.
Могу принять эту фразу : ощущение полного удовлетворения от трезвого восприятия мира, с некоторой оглядкой! Если слово полное, не синоним слову постоянное.
Ведь в жизни невозможно избежать скорбей? (Смерть близких, например.)
Но, точно знаю, что трезвое воспиятие мира, помогает в этих трагических ситуациях. Слова "полное удовлетворение" в этом случае не очень уместно...
Но, стоит дорожить сокровищем трезвого восприятия. Даже если, очень тяжело...

Алексей, а как тебе такая мысль, христианская, кстати, что природа человека в корне поврежденна и без колосального усилия по глобальному переделу своего нутра, со стороны самого человека - невозможно никакие блаженные состояния на земле? Вот и мечется человечек в поисках "халявы"...
 
Еще вопрос: как АА определяет алкоголизм- как духовный или медицинский недуг? Если как медицинский, то все понятно- лекарства не придумали значит навсегда, если как духовный, то проси "таблетку" (терпение, мудрость, смирение, ...) у ВС и лечись. Излечение- это освобождение души от скверности; и излечение, при стойком желании, вполне возможно. Достаточно очистить свою душу от всего того, что возбуждает в человеке желание выпить. Неужели, с точки зрения АА, душу нельзя очистить от всего этого "мусора" (с учетом того, что алкоголик- это пожизненно).
 
А получается, что даже отстранившись от греха мы слышим от людей, что продолжаем оставаться в этом грехе ("человек продолжает оставаться алкоголиком"), и самое страшное то, что убеждая в этом человека мы его лишаем на радость от избавления, на то что человек не в состоянии выбраться из прошлого грехопадения; и еще я усмотрел в этом проявление недоверия к Всемогущему. ❗️
Мой алкоголизм - это не грех мой. Это болезнь!
Грехи мои - это проступки, в которых я каюсь ... .
 
Могу принять эту фразу : ощущение полного удовлетворения от трезвого восприятия мира, с некоторой оглядкой! Если слово полное, не синоним слову постоянное.
Ведь в жизни невозможно избежать скорбей? (Смерть близких, например.)
Но, точно знаю, что трезвое воспиятие мира, помогает в этих трагических ситуациях. Слова "полное удовлетворение" в этом случае не очень уместно...
Если отталкиваться от нашей земной жизни, то конечно появляется скорбь- но ведь это же естественное чувство. С удовлетворением оно конечно ничего общего не имеет, но осознание, что скорьбь в трезвости- это нормально, естественно, как само собой разумеющееся... Здесь удовлетворения может быть заключено в том, что ты в силах принять любые испытания, выдержать их. А так конечно смерть это не удовлетворение- это власть ВС.
Алексей, а как тебе такая мысль, христианская, кстати, что природа человека в корне поврежденна и без колосального усилия по глобальному переделу своего нутра, со стороны самого человека - невозможно никакие блаженные состояния на земле? Вот и мечется человечек в поисках "халявы"...
Элен, а что ты считаешь блаженством- радость? Так ее много, надо ее просто уметь чувствовать, в смысле обходиться без "халявы". Не, я против такой теории- радость в руках человека.
 
Элен, а что ты считаешь блаженством- радость?.
Алексей, извини не буду своими словами перевирать, процитирую "Азбуку Веры:
" Блаженство: Высшее с точки зрения православия состояние духовного и телесного бытия, достигаемое верующими на пути стяжания благодати Духа Святого,
преодоления внутренней противоречивости, обретения единства с Богом, спасения и жизни вечной.
Блаженство отчасти доступно христианину на земле, проявляясь здесь как благодатное чувство внутренней гармонии и мира с ближними."
_ я разделяю такую формулировку 😄

Алкоголизм болезнь. Пьянство грех.
Духовная болезнь или физиологическая?
Болезнь духовная, душевная и физиологическая, имеющая глубокие духовные корни, чем особенно коварна.
 
Духовная болезнь или физиологическая?
Батюшка говорит , что человек един:тело-душа-дух
Мой психолог говорит, что человек един: организм-психика-личность
По моему, разница чисто терминологическая...
Алкоголизм -болезнь человека.
На Горе говорили-био-психо-социодуховное заболевание.
[attachment=815:zavisimost.zip]
 
...
"...Блаженство отчасти доступно христианину на земле, проявляясь здесь как благодатное чувство внутренней гармонии и мира с ближними."
_ я разделяю такую формулировку 😄
Вот с этим я тоже соглашусь. Я сторонник такой теории, хотя я не знаю, что такое полная часть блаженства, но мне и с "отчастью" нормально. 😄

Алкоголизм болезнь. Пьянство грех.
Болезнь духовная, душевная и физиологическая, имеющая глубокие духовные корни, чем особенно коварна.
А здесь я вообще ни с кем не соглашусь. 😄
В моем понимании это исключительно духовная болезнь: во-первых потому что приходится избавляться от "мусора" в душе, а во-вторых душу нужно заполнять исключительно чем-то "стойким и надежным", а это Вера. Вот и приходится призывать на помощь Высшую Силу. ИМХО.
Капельщики и кодировщики только временная помощь.
 
Батюшка говорит , что человек един:тело-душа-дух
Мой психолог говорит, что человек един: организм-психика-личность
По моему, разница чисто терминологическая...
Алкоголизм -болезнь человека.
На Горе говорили-био-психо-социодуховное заболевание.
[attachment=815:zavisimost.zip]
Вадим, а как болезнь умещается в физиологию т.е. как можно излечиться от алкоголизма используя традиционную медицину? Можно ли изличиться не затрагивая физиологию, а направляя все силы на излечение своей духовности?
 
А здесь я вообще ни с кем не соглашусь. 😄
В моем понимании это исключительно духовная болезнь: во-первых потому что приходится избавляться от "мусора" в душе, а во-вторых душу нужно заполнять исключительно чем-то "стойким и надежным", а это Вера. Вот и приходится призывать на помощь Высшую Силу. ИМХО.
Капельщики и кодировщики только временная помощь.
А по-моему, ты натуральным образом согласился!!! ☝️ 😄

Капельщики и кодировщики только временная помощь. физиологическая часть болезни
душу нужно заполнять исключительно чем-то "стойким и надежным", - достижение такого понимания признак исцеления души - душевная часть, стало быть и она нуждалась в исцелении у тебя?!
исключительно духовная болезнь: во-первых потому что приходится избавляться от "мусора" в душе, - ну а духовную сторону ты и так признал!
<

Духовная сторона тут несомненно решающая и пронизывающая все!
 
А по-моему, ты натуральным образом согласился!!! ☝️ 😄

Капельщики и кодировщики только временная помощь. физиологическая часть болезни
Так многие без них обходятся. Хотя у меня не получилось. Может потому что я тогда ничего не знал об избавлении от алкоголизма, на Бога не полагался, считал что сам со всем справлюсь. Было 4 попытки излечить физиологию- помогло только духовное излечение.
 
Вадим, а как болезнь умещается в физиологию т.е. как можно излечиться от алкоголизма используя традиционную медицину? Можно ли изличиться не затрагивая физиологию, а направляя все силы на излечение своей духовности?
А кто сказал , что излечится можно? Я полагаю так: выздоравливать-можно, выздороветь -нет.Биохимия необратима.
Я скажу ещё одну весч, может быть крамольную, а зачем?
Зачем возвращать способность употреблять алкоголь? Так ли он ценен?
Если можно жить без него, и при этом радостно жить!
 
...Если можно жить без него, и при этом радостно жить!
Я повторюсь- выздоровлением я считаю полное освобождение от желания выпить по любому поводу и даже ради эксперимента, а не возврат к "пить как все". Это полное удаление алкоголя из сознания человека.
 
Собственно говоря, весь комплекс проблем можно условно разделить на 3 группы проблем.
1.Собственно проблема употребления алкоголя.
2.Проблемы, вызванные употреблением алкоголя.
3.Проблемы , вызвавшие употребление алкоголя.

И даже при решении всего комплекса проблем возврат к употреблению-невозможен.
И в этом понимании болезнь неизлечима.
Иногда у меня появляется мысль: спустя почти три года трезвости наверно я выпью 100гр без особых последствий, наверное и 200....

Но вот более сильная часть во мне считает, что это мне просто НЕ нужно! Поэтому снова и снова обзывать себя алкоголиком и "посыпать голову пеплом" как-то неохото...
А вот трезвенником - да! 😄
Мне кажется полезно повторять себе "Я - алкоголик", если не избавился от "страстного" желания выпить.

Меня поразил однажды один наш трезвенник по-жизни(ему трезвость передали родители вместе с христианством) - тем что он боится стать алкоголиком! Он сказал, что чувствует эту притягательность алкоголя(из опыта окружающих смертей), но зная его разрушительность он проповедует трезвый образ жизни!
Каждый спасается как может, главное победить зависимость ИМХО
 
Иногда у меня появляется мысль: спустя почти три года трезвости наверно я выпью 100гр без особых последствий, наверное и 200....
Но вот более сильная часть во мне считает, что это мне просто НЕ нужно! Поэтому снова и снова обзывать себя алкоголиком и "посыпать голову пеплом" как-то неохото...
А вот трезвенником - да! 😄
Мне кажется полезно повторять себе "Я - алкоголик", если не избавился от "страстного" желания выпить.
За годы экспериментов с алкоголем у меня выработалась жесткая позиция- стремление к опьянению это стремление к погибели, поэтому не хочется ни чего. Очень не хочется.
Я конечно думаю, что я алкоголик, а почему я так думаю- я не знаю. Мне почему-то захотелось подумать, что наконец я душой свободен от алкоголизма и мой разум чист... и вот открыл тему. 😄

Меня поразил однажды один наш трезвенник по-жизни(ему трезвость передали родители вместе с христианством) - тем что он боится стать алкоголиком! Он сказал, что чувствует эту притягательность алкоголя(из опыта окружающих смертей), но зная его разрушительность он проповедует трезвый образ жизни!
Каждый спасается как может, главное победить зависимость ИМХО
Ну вот я тоже боюсь запоев (погибели) и не понятно, почему твой друг не алкоголик, а я алкоголик.
Хотя я не пропагандирую трезвый образ жизни. Мне кажется это все бесполезно. Надо пропагандировать душевное равновесие, гармонию человека и мира.
 
Назад
Сверху Снизу