- Регистрация
- 1 Сен 2007
- Сообщения
- 48,833
Опять не пойму. Не могу себе ответить на вопрос "Что помогает сподвижнику АА оставаться в трезвости- ВС или собрания". Цитата взята из "44 вопроса и ответа по программе излечения от алкоголизма"
aadubna.narod.ru/44.htm#h-31
Должны ли члены А.А. посещать собрания до конца жизни ?
Пожалуйста, просвятите: В чем сподвижники АА видят опору своей трезвости- в собраниях или в ВС?
aadubna.narod.ru/44.htm#h-31
Должны ли члены А.А. посещать собрания до конца жизни ?
Нет, не должны. Но, как заметил один член А.А., большинству из нас этого хочется, а для некоторых из нас это необходимо.
Большинству алкоголиков не нравится, когда им говорят, что они должны что-либо делать на протяжении значительного отрезка времени. На первый взгляд может показаться, что перспектива посещения собраний А.А. до конца жизни - это чересчур большая нагрузка.
Однако надо помнить, что в А.А. никто ни к чему не принуждает, и у каждого есть свобода выбора самому решать что делать и чего не делать. Это относится в первую очередь и к самому главному вопросу - следует ли вообще стремиться к излечению от алкоголизма с помощью А.А.
Основная причина, по которой алкоголики посещают собрания А.А., заключается в том, что им требуется помощь, если они хотят начать вести трезвый образ жизни не когда-нибудь, то есть завтра, через неделю или через десять лет, а непосредственно сейчас, сегодня. Алкоголикам мало дела до того, что будет завтра, или в течение всей оставшейся жизни, потому, что единственное подвластное им время - это "сейчас", "сегодня". Для них важно быть трезвыми в данный момент, а о будущем они смогут позаботиться, когда это будущее станет настоящим.
Поэтому алкоголики, делающие все для того, чтобы быть трезвыми уже "сегодня", вряд ли будут пропускать собрания. И если исходить из того, что каждый новый день, наступая, становится тем "сегодня", когда алкоголик хочет быть трезвым, то вряд ли можно найти что-либо общее между этим "сегодня" и "долгосрочными обязательствами".
Пожалуйста, просвятите: В чем сподвижники АА видят опору своей трезвости- в собраниях или в ВС?