Неизлечимость болезни и ВС

Опять не пойму. Не могу себе ответить на вопрос "Что помогает сподвижнику АА оставаться в трезвости- ВС или собрания". Цитата взята из "44 вопроса и ответа по программе излечения от алкоголизма"
aadubna.narod.ru/44.htm#h-31

Должны ли члены А.А. посещать собрания до конца жизни ?


Нет, не должны. Но, как заметил один член А.А., большинству из нас этого хочется, а для некоторых из нас это необходимо.
Большинству алкоголиков не нравится, когда им говорят, что они должны что-либо делать на протяжении значительного отрезка времени. На первый взгляд может показаться, что перспектива посещения собраний А.А. до конца жизни - это чересчур большая нагрузка.
Однако надо помнить, что в А.А. никто ни к чему не принуждает, и у каждого есть свобода выбора самому решать что делать и чего не делать. Это относится в первую очередь и к самому главному вопросу - следует ли вообще стремиться к излечению от алкоголизма с помощью А.А.
Основная причина, по которой алкоголики посещают собрания А.А., заключается в том, что им требуется помощь, если они хотят начать вести трезвый образ жизни не когда-нибудь, то есть завтра, через неделю или через десять лет, а непосредственно сейчас, сегодня. Алкоголикам мало дела до того, что будет завтра, или в течение всей оставшейся жизни, потому, что единственное подвластное им время - это "сейчас", "сегодня". Для них важно быть трезвыми в данный момент, а о будущем они смогут позаботиться, когда это будущее станет настоящим.
Поэтому алкоголики, делающие все для того, чтобы быть трезвыми уже "сегодня", вряд ли будут пропускать собрания. И если исходить из того, что каждый новый день, наступая, становится тем "сегодня", когда алкоголик хочет быть трезвым, то вряд ли можно найти что-либо общее между этим "сегодня" и "долгосрочными обязательствами".

Пожалуйста, просвятите: В чем сподвижники АА видят опору своей трезвости- в собраниях или в ВС?
 
Для многих людей - собрания групп, вернее сами группы в том числе с их собраниями, и есть ВС.
Например, для меня, как для неверующего человека, опираться было проще на поддержку живых, трезвых людей, чем на то, что мне непонятно и недоступно (Бог и иже с ним).
 
Вы так смешно пишете специально или случайно? 😁
АА - это Анонимные Алкоголики, то есть мы. Сподвижники Анонимных Алкоголиков - это значит, сподвижники самих себя? Самосподвижники!
 
Вы так смешно пишете специально или случайно? 😁
АА - это Анонимные Алкоголики, то есть мы. Сподвижники Анонимных Алкоголиков - это значит, сподвижники самих себя? Самосподвижники!
Случайно вышло. 😁
В связи с этим еще один маленький вопрос: что позволяет АА называть себя "братством"? Что объединяет людей в этом братстве? На мой взгляд желание бросить пить будет маловато.

aadubna.narod.ru/bk/bk17.htm

"...Я знаю, что должен обходиться без алкоголя, но как это сделать? Можете ли вы предложить равноценную замену?”

Да, такая замена есть, и это намного больше, чем просто замена. Это наше братство АА. Там вы сможете освободиться от забот, скуки и беспокойства. Ваше воображение снова пробудится. Жизнь наконец обретет смысл. Перед вами лежат лучшие годы вашей жизни. Таким нам представляется наше братство, и таким же оно покажется и вам...."
 
В связи с этим еще один маленький вопрос: что позволяет АА называть себя "братством"? Что объединяет людей в этом братстве? На мой взгляд желание бросить пить будет маловато.
Маловато, согласна. В мире огромное количество людей, желающих бросить пить - что ж мне их всех теперь в братья к себе записывать только на этом основании? 😁
Я думаю, что скорее всего речь идет о бескорыстной помощи друг другу, поддержке, взаимопониманию - очень хорошо это можно увидеть во время каких-либо выездных форумов, например.
Или когда, например, наша группа собирала деньги на операцию одной нашей ААшке - тоже налицо та самая взаимопомощь была.

Хотя лично меня коробят обращения "братья и сестры" или когда кто-то говорит "одна анонимная сестра", например. Я прямо морщусь при этих словах. В Америке, например, "бразер и систер" никто в АА никого не называет.
Видать, это наши особливо набожные товарищи притащили откуда-то.
Мне больше нравится название "сообщество" или "содружество".

Нужно еще учитывать, что иногда перевод ААшной американской литературы хромает - ее ведь делали живые люди, у каждого из которых есть свои представления о жизни.
Переводы - это вообще отдельная тема. Чего стоит одно выпадение "тире" в первом Шаге при переводе - и сколько переломано было копьев из-за этого, и сколько еще до сих пор ломается ☹️
 
Lisa
...Там ❗️ вы сможете освободиться от забот, скуки и беспокойства. Ваше воображение снова пробудится. Жизнь наконец обретет смысл. Перед вами лежат лучшие годы вашей жизни. Таким нам представляется наше братство, и таким же оно покажется и вам
Лизонька, не пойму, почему именно "там" можно освободиться от забот, скуки и беспокойства; почему именно "там" жизнь приобретет смысл, почему ..., а не в трезвости или в Вере (опять с большой буквы написал 😁 )?...
Или это очередное хромание перевода? :cry:
 
Назад
Сверху Снизу